Программный комплекс защиты детей от информации, причиняющей вред.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Программный комплекс защиты детей от информации, причиняющей вред.

Сообщение Игорь Ровковский » 04 янв 2017, 08:27

К теме защиты детей подходили несколько раз и хочется обсудить конкретные пути решения. Учитывая то, что имеется бесплатный вариант с Kaspersky Safe Kids, хочу написать краткую, но пошаговую инструкцию.

По состоянию на январь 2017г., Касперский предлагает бесплатное решение для защиты компьютеров, планшетов и телефонов от различного рода информации, способной причинить вред ребенку. Наверняка имеются и другие предложения, но мы будем говорить именно о бесплатной редакции Kaspersky Safe Kids.
Kaspersky SafeKids.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Программный комплекс защиты детей от информации, причиняющей вред.

Сообщение Игорь Ровковский » 17 янв 2017, 08:32

Ищу соучастников для доведения до читабильного вида ;)



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Программный комплекс защиты детей от информации, причиняющей вред.

Сообщение Николай Сергеев » 17 янв 2017, 08:47

Игорь, с удовольствием бы помог ...но вот не дано мне природой. А вещь очень толковая. Родители стонут от безисходности.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Программный комплекс защиты детей от информации, причиняющей вред.

Сообщение Игорь Ровковский » 17 янв 2017, 15:25

Николай Сергеев писал(а):Игорь, с удовольствием бы помог ...но вот не дано мне природой. А вещь очень толковая. Родители стонут от безисходности.
Мне нужен скорее дружелюбный критик :D



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Программный комплекс защиты детей от информации, причиняющей вред.

Сообщение Владимир Сергеевич » 17 янв 2017, 16:02

Игорь.. Вещь хорошая.. Пробую со внуком.. Есть субъективные сложности( чисто свои человеческие.. такие как легкое непонимание терминов, пимпочек которые надо нажать-кликнуть, это беда наверное всех кто не пользуется современной техникой и программными продуктами......... ) например как Я и Николай.. :oops: :) но с помощью внука -7 класс.. осваивается
, не скажу что легко.., но можно освоить взрослому.. ,а :!: :idea: если поможет учитель информатики.. :!: я думаю не будет проблем для ГОРОДСКИХ родителей.. правда если им дотошно обьяснить, убедить в их же целесообразности.. да и у меня внук после нескольких разговоров стал понимать- зачем такое со стороны родителей, что это в помощь если он сам не сориентируется в интернет-сетях.. надо пробовать.. думаю если форумчане сами у себя и детей своих попробуют.. И ВЫСКАЖУТСЯ ПО ПРАКТИВЕ СВОЕЙ :arrow: станет больше информации что плохого, непонимаемого в твоём предложении есть.. как настроим со внуком - выскажусь :oops: :oops: :? :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Программный комплекс защиты детей от информации, причиняющей вред.

Сообщение Канарева Наталья » 18 янв 2017, 08:54

Игорь, приветствую! В марте у нас планируется проведение Единого родительского дня по теме информационной безопасности детей. Могу ли я рекомендовать муниципальным коллегам твою справку по установке программы?



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Программный комплекс защиты детей от информации, причиняющей вред.

Сообщение Игорь Ровковский » 18 янв 2017, 09:01

Владимир Сергеевич писал(а): думаю если форумчане сами у себя и детей своих попробуют.. И ВЫСКАЖУТСЯ ПО ПРАКТИВЕ СВОЕЙ станет больше информации что плохого, непонимаемого в твоём предложении есть.. как настроим со внуком - выскажусь
Канарева Наталья писал(а):Игорь, приветствую! В марте у нас планируется проведение Единого родительского дня по теме информационной безопасности детей. Могу ли я рекомендовать муниципальным коллегам твою справку по установке программы?
Нужно доработать с учетом опыта форумчан по установке... и не проблема, для этого и писал.

Предлагаю желающим попробовать и отписаться в этой теме, где произошла проблема с пониманием... я поправлю.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Программный комплекс защиты детей от информации, причиняющей вред.

Сообщение Игорь Ровковский » 13 фев 2017, 10:54

Обновил. К сожалению реальных рекомендаций не получил, правлю сам.



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Программный комплекс защиты детей от информации, причиняющей вред.

Сообщение Олег Бабкин » 13 фев 2017, 13:20

Игорь, спасибо за работу по изготовлению инструкции. Обязательно буду использовать. :!:

И у меня вопрос. К тебе как прошаренному челу в данном вопросе.
Бесплатная версия каспера не позволяет получать мне на почту (или в личном кабинете) список адресов (историю), по которым мой ребенок заходил в интернет. А есть ли такие бесплатные сервисы (может быть какие-то несложные шпионские проги), которые бы мне позволили не требуя у ребенка само устройство, смотреть на своем устройстве страницы, которые он посещает).

Чисто психологически сложно каждый день требовать у подростка планшет и просматривать историю (которую он конечно же предварительно почистил).
А вот если бы незаметно для него каждый день мне на почту сваливался бы файлик с адресами, посещенными ребенком за прошедшие сутки. Вот было бы дело. Один раз потребовал у дитя его гаджет, поколдовал там на нем, потом вернул - и после не париться, а тихо наблюдать и вести разъяснительную работу...


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Программный комплекс защиты детей от информации, причиняющей вред.

Сообщение Татьяна Поздеева » 14 фев 2017, 15:05

Игорь, добрый день!
направила твой продукт нашим программистам - они сказали, что показалось не закончено. Как работает, для чего он нужен вообще, думаю, тоже нужно. А что будет, если стоит другой продукт?
Это мнение наших.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Программный комплекс защиты детей от информации, причиняющей вред.

Сообщение Игорь Ровковский » 15 фев 2017, 01:47

Олег Бабкин писал(а):Игорь, спасибо за работу по изготовлению инструкции. Обязательно буду использовать. :!:

И у меня вопрос. К тебе как прошаренному челу в данном вопросе.
Бесплатная версия каспера не позволяет получать мне на почту (или в личном кабинете) список адресов (историю), по которым мой ребенок заходил в интернет. А есть ли такие бесплатные сервисы (может быть какие-то несложные шпионские проги), которые бы мне позволили не требуя у ребенка само устройство, смотреть на своем устройстве страницы, которые он посещает).

Чисто психологически сложно каждый день требовать у подростка планшет и просматривать историю (которую он конечно же предварительно почистил).
А вот если бы незаметно для него каждый день мне на почту сваливался бы файлик с адресами, посещенными ребенком за прошедшие сутки. Вот было бы дело. Один раз потребовал у дитя его гаджет, поколдовал там на нем, потом вернул - и после не париться, а тихо наблюдать и вести разъяснительную работу...
Вот для этого платная версия и нужна :D

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
Татьяна Поздеева писал(а):Игорь, добрый день!
направила твой продукт нашим программистам - они сказали, что показалось не закончено. Как работает, для чего он нужен вообще, думаю, тоже нужно. Это мнение наших.
Согласен. Я же делал "под себя", а я это все устно проговариваю родителям. Это памятка исключительно для того, чтобы дома смогли вспомнить и самостоятельно сделать. Но!!! Доделывать нужно, однозначно :oops:
Вообще если рассказывать, то всплывают новые нюансы и все цепляется одно за другое. Тут два пути:
1. Назвать это памяткой с учетом того, что все проговаривается и текст только для направления мыслей.
2. Назвать это инструкцией и тогда уж писать серьезный труд.

А вообще может сделать видео, доходчивее будет?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Программный комплекс защиты детей от информации, причиняющей вред.

Сообщение Татьяна Поздеева » 15 фев 2017, 06:40

Игорь, а если сделать полностью доработанный продукт, чтобы для всех регионов можно было использовать? Ну раз уж я "чайник", то я точно не смогу доработать...
А видео и вправду доходчивее будет)))
У меня вся надежда только на тебя)))


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Программный комплекс защиты детей от информации, причиняющей вред.

Сообщение Игорь Ровковский » 15 фев 2017, 09:44

Делаю правки каждый день, но тема вырастает в глобальную. Нужно себя как-то ограничить. Стараюсь пока выстроить логику, понятную для родителей и уже это описывать.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Программный комплекс защиты детей от информации, причиняющей вред.

Сообщение Владимир Сергеевич » 15 фев 2017, 11:10

Игорь.. Правильно подметил.. что все усложняется по мере внимания в проблему и тему.. Глобализм м.. его... :? ;)
А может все упростить определив только три-четыре вида противоправного контента.. например- суицидальный контент, педофилийный..., сексуальный..., вовлечение в ролевые игры с насилием и противоправным поведением.., через ключевые слова, термины в том числе из подросткового, уголовного сленга... А :? :oops: :mrgreen:
Это так с позиции неграмотного :roll:
И ещё- может непостесняться и проконсультироваться на эту тему со специалистами Управления""К"" и идейными из НКО кто в этой теме занимается профилактикой :?: может что и есть уже или близко к твоей наработке :?:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Программный комплекс защиты детей от информации, причиняющей вред.

Сообщение Олег Бабкин » 16 фев 2017, 08:59

Игорь Ровковский писал(а):Делаю правки каждый день, но тема вырастает в глобальную. Нужно себя как-то ограничить. Стараюсь пока выстроить логику, понятную для родителей и уже это описывать.
Да, Игорь, памятка получилась довольно объемная, к середине уже не помнишь начало. Слишком много условий: если пк или смартфон, если электронная почта или телефон, если почта на яндексе или другом ресурсе... Родителям, которые не особо "шарят" в интернете - это не под силу. А вот видеоподсказка - самое то!
А про Каспер кидс: я нигде не нашел ПОДРОБНОСТЕЙ: как именно (в личном кабинете смотреть (КАк?) или на почту приходит инфо, и что там именно отображается) - про платные возможности этого продукта (меня интересует подробный список всех ссылок на все посещаемые ребенком ресурсы). Есть только проморолик касперского - но там в общих чертах. Вот так купишь продукт, а там не то, что хотелось бы... Уж лучше тогда NEO SPY купить, там хоть четко и понятно за что платишь, да и бесплатная версия вполне себе годная.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»