Оператор персональных даных

Ответить
Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Оператор персональных даных

Сообщение Игорь Ровковский » 10 окт 2011, 04:59

Уважаемые коллеги!
Подскажите, признавали ли вас оператором персональных данных, если да, то какие это повлекло последствия?
Имеет ли кто-то опыт передачи персональных данных по общедоступным сетям (интернет), какие программные комплексы для это использовались?



Аватара пользователя
Юлия Васильева
Старожил
Старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 09:18
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Оператор персональных даных

Сообщение Юлия Васильева » 16 дек 2011, 18:56

У нас оператор персональных данных - глава администрации района, соответственно, бабушка, обратившаяся к нам с заявлением, допустим, о том, что пьет ее дочь, не занимаясь детьми, заполняет бланк заявления на имя главы о согласии на обработку своих персональных данных. Персональные данные через сеть нам передавать запрещено, скайп запрещен, для выхода в интернет выделено отдельное рабочее место. Можно передать списки с персональными данными посредством флэшки, сведения о передаче данных вносятся в специальный журнал. Куча документов по защите персонального рабочего места у каждого специалиста КДН, пароль доступа меняет мальчик из отдела информационных технологий каждые три месяца. Утром пришел на работу, компьютер включил, занес время в журнал, по окончанию работы - то же самое. Поэтому, чаще всего, передаем списки с сопроводиловкой в руки, в распиской в получении в остающейся у нас копии.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Оператор персональных даных

Сообщение Соловьёва Людмила » 07 апр 2015, 09:08

Юлия! К сожалению, давно Вас не видно-не слышно на форуме.
Но когда попыталась поискать что-нибудь по интересующей меня теме, нашла только этот Ваш ответ.
В настоящее время всё это, наконец, достаточно остро встало перед нами. Наши "умники" из соответствующего сектора вдруг решили заняться этим вопросом. Закинули запросы по всем отделам: "предоставить перечень информации, отнесенной к "Перечню сведений конфиденциального характера (в том числе персональные данные)", обрабатываемой на автоматизированных рабочих местах".
Стала разбираться что есть что из этого запроса. Столкнулась с тем, что у нас НЕТ практически ничего, что предусматривает 152-ФЗ, начиная с "оператора персональных данных", определенного каким-то документом.
"Автоматизированное рабочее место" предполагает наличие программного обеспечения, соответствующего решению служебных задач. Однако официально за нами ничего не числится.
Получается, в ответе на такой вопрос у нас - 0 (ноль)? Или я не права?
У меня давно душа болит в связи с этими "персональными данными".
В этом году отбрыкалась от ежеквартальных сверок со школами (достали, ужас просто!). Но то одни, то другие требуют информации, содержащей те самые персональные данные (а это практически ВСЁ!).
Давайте поговорим на эту тему: как правильно, как в других регионах, как вы думаете?



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Оператор персональных даных

Сообщение Зоя Вивденко » 07 апр 2015, 09:59

т.к. я территориально нахожусь в министерство социального развития, (а здесь у нас все по правилам защиты информации сделано), скажу так: все рабочие места, на которых обрабатываются персональные данные должны быть аттестованы в соответствии с действующим законодательством, на компьютеры устанавливается программное обеспечение - криптографические средства защиты, ведется реестр сотрудников, имеющих доступ к обработке перс. данных, на них на каждого свой пароль, который конфиденциален..информация подразделяется на классы защиты, есть и приказы об ответственности за разглашение перс.данных..конечно ни о каком интернете, флешках и т.д. на этих компьютерах и речи не идет..(слава Богу про мой компьютер пока молчат перед прокуратурой, ФСБ и так далее), т.к. все это регулярно проверяется, в прошлом году была проверка ФСБ..стоит само программное обеспечение прилично, плюс к нему обязательно сопровождение, т.к. часто возникают технические вопросы..
Но про комиссии наши муниципальные мы пока молчим и не устанавливаем на их компьютеры всю эту систему..пока..т.к. чувствую рано или поздно прилется..


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Сипачева Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 15:29
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

Re: Оператор персональных даных

Сообщение Сипачева Ольга » 07 апр 2015, 10:14

Поучаствую, с Ваше позволения, в дискуссии. Тоже давно в рамках собственного проекта и не только этот вопрос беспокоит и очень хотелось бы разобраться. Изначально интересует вопрос: при рассмотрении персональных административных и нет дел и организации дальнейшей работы - запрашивают ли комиссии разрешение на обработку перс. данных?Если нет - почему? Возможно, этот вопрос ранее уже где-то поднимался и пришли к однозначному выводу, но я пока, к сожалению, найти не могу.


Руководитель проекта "Находка-КДН"
(АИС "Подросток")

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Оператор персональных даных

Сообщение Владимир Сергеевич » 07 апр 2015, 11:30

отвечу Людмиле..про Ю.Васильеву..она давно как директор преуспевающей школы..( и она 5.02.15 года заходила..на форум) и плюс не забудте - тема эта какого года и все - из разряда = Вечной..
и поддержу Людмилу..надо продолжать наговаривать и обмениваться мнениями..в том числе что и Москву многие регионы(не все)..отписалли свои предложения по исключению за КДН термина "учет", " банки данных" :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Евгения Коряковская
Старожил
Старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:08
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Оператор персональных даных

Сообщение Евгения Коряковская » 07 апр 2015, 13:36

У нас Роскомнадзор проводил круглый стол по персональным данным, я неофициально подошла к заму и спросила нужно ли КДН и ЗП становиться оператором персональных данных, он ответил, что оператор только юрлицо и комиссии быть им не могут.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Оператор персональных даных

Сообщение Соловьёва Людмила » 08 апр 2015, 02:15

Про Юлию я уже вчера поняла, поздравляю Юлию!
А Евгению хотела бы спросить: зам чего так ответил? - Свой или Роскомнадзора?



Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»