статья 6.9

Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Наталья Гераськина » 03 фев 2016, 11:01

Прислали материал на н/л по ч. 1 ст.6.9. Хотела переслать в суд, для назначения принудительного лечения А мне прокурор сказал, что дела в отношении несовершеннолетних рассматривает только КДН и ЗП, согласно ст. 23.2 КоАП РФ и никаких других органов там не указано. Сказал, что передать я не могу. Кто что может посоветовать по этому поводу????


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Татьяна Поздеева » 03 фев 2016, 11:09

Наталья, перечитайте всю тему еще раз.
По принудительному лечению есть определение в этой теме.
По направлению в суд - рассматриваете на заседании комиссии, оцениваете доказательства, признаете виновным, а для вынесения наказания с учетом обоснования необходимости лечения направляете в суд. Но это решение принимаете КОМИССИЕЙ в составе..., а не председателем!!!
Удачи!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Наталья Гераськина » 03 фев 2016, 14:06

согласно ст. 23.2 КоАП РФ дела в отношении несовершеннолетних рассматривает исключительно КДН и ЗП, а если мы рассмотрим на заседании материал по существу, то второй раз принять по одному и тому же материалу решение суд не может.


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Татьяна Поздеева » 03 фев 2016, 14:30

Тогда по определению от Елены Мальцевой только пробовать)))
Срок давности - год. И если уж суд совсем не примет к рассмотрению, то самим рассматривать, но без принудительного лечения.
Тогда сделать, как делаем мы, - вынести к этому же АП второе постановление комиссии об установлении причин и условий, в котором рекомендовать лечение у врача.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Наталья Гераськина » 03 фев 2016, 14:48

Да вот, дело -то и в том, что ребенок не поедет лечится сам, и законные представители считают, что ничего страшного не происходит.


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Елена Мальцева » 05 фев 2016, 11:32

Татьяна Поздеева писал(а):Тогда по определению от Елены Мальцевой только пробовать)))
Срок давности - год. И если уж суд совсем не примет к рассмотрению, то самим рассматривать, но без принудительного лечения.
Тогда сделать, как делаем мы, - вынести к этому же АП второе постановление комиссии об установлении причин и условий, в котором рекомендовать лечение у врача.
У нас позавчера еще одно дело по 6.9 рассмотрел мировой судья о принудительном обследование и лечение подростка у нарколога. Судья назначает ответственным за исполнением решения суда ФСКН.



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: статья 6.9

Сообщение Руслан Бадамшин » 05 фев 2016, 12:15

Наталья Гераськина писал(а):Прислали материал на н/л по ч. 1 ст.6.9. Хотела переслать в суд, для назначения принудительного лечения А мне прокурор сказал, что дела в отношении несовершеннолетних рассматривает только КДН и ЗП, согласно ст. 23.2 КоАП РФ и никаких других органов там не указано. Сказал, что передать я не могу. Кто что может посоветовать по этому поводу????
Прокурор забыл сказать, что принудительное лечение - только в рамках уголовного дела.



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: статья 6.9

Сообщение Анна Лёгкая » 15 фев 2016, 15:06

Наталья Гераськина писал(а):Прислали материал на н/л по ч. 1 ст.6.9. Хотела переслать в суд, для назначения принудительного лечения А мне прокурор сказал, что дела в отношении несовершеннолетних рассматривает только КДН и ЗП, согласно ст. 23.2 КоАП РФ и никаких других органов там не указано. Сказал, что передать я не могу. Кто что может посоветовать по этому поводу????[/quoНа

Наталья, смотрите Пленум № 5. пункт 3 ж, где сказано, что мы имеем право направлять любые материалы дел об АП, совершенных несовершеннолетними в тех случаях, когда к ним нужно применить наказание, относящееся к исключительной компетенции судей, коим является дополнительная обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия и т.д.
Так что в определении комиссии о передаче дела по подведомственности нужно и пленум указывать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями)
Пункт 3
ж) в соответствии со статьей 23.2 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершенных лицами от шестнадцати до восемнадцати лет (в том числе дела, перечисленные в частях 1 и 2 статьи 23.1 КоАП РФ), отнесено к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, за исключением дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 КоАП РФ, и дел о правонарушениях в области дорожного движения, которые рассматриваются комиссией в случае передачи дела на ее рассмотрение уполномоченным органом (должностным лицом). Указанными комиссиями рассматриваются также дела о правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 20.22 КоАП РФ. Поскольку комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав не может назначать виды наказания, отнесенные к исключительной компетенции судей, дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей, указанной в части 2 статьи 23.1 КоАП РФ, которое совершено несовершеннолетним, может быть передано указанной комиссией на рассмотрение судьи (пункт 1 части 2 статьи 29.9 КоАП РФ);

Отправлено спустя 33 минуты 9 секунд:
Анна Лёгкая писал(а):
Наталья Гераськина писал(а):Прислали материал на н/л по ч. 1 ст.6.9. Хотела переслать в суд, для назначения принудительного лечения А мне прокурор сказал, что дела в отношении несовершеннолетних рассматривает только КДН и ЗП, согласно ст. 23.2 КоАП РФ и никаких других органов там не указано. Сказал, что передать я не могу. Кто что может посоветовать по этому поводу????[/quoНа

Наталья, смотрите Пленум № 5. пункт 3 ж, где сказано, что мы имеем право направлять любые материалы дел об АП, совершенных несовершеннолетними в тех случаях, когда к ним нужно применить наказание, относящееся к исключительной компетенции судей, коим является дополнительная обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия и т.д.
Так что в определении комиссии о передаче дела по подведомственности нужно и пленум указывать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями)
Пункт 3
ж) в соответствии со статьей 23.2 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершенных лицами от шестнадцати до восемнадцати лет (в том числе дела, перечисленные в частях 1 и 2 статьи 23.1 КоАП РФ), отнесено к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, за исключением дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 КоАП РФ, и дел о правонарушениях в области дорожного движения, которые рассматриваются комиссией в случае передачи дела на ее рассмотрение уполномоченным органом (должностным лицом). Указанными комиссиями рассматриваются также дела о правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 20.22 КоАП РФ. Поскольку комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав не может назначать виды наказания, отнесенные к исключительной компетенции судей, дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей, указанной в части 2 статьи 23.1 КоАП РФ, которое совершено несовершеннолетним, может быть передано указанной комиссией на рассмотрение судьи (пункт 1 части 2 статьи 29.9 КоАП РФ);
Ну вот я была не права, статья 6.9 перечисляется в части 1 ст. 23.1 Следовательно, этот пункт Пленума не подходит.
Значит, нет оснований для передачи 6.9 на рассмотрение судов(((



Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Наталья Гераськина » 16 фев 2016, 07:44

Спасибо, Анна, за отличное разъяснение. Я очень ждала Вашего мнения. Теперь мои сомнения (правильно я делаю, или нет) развеялись!


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: статья 6.9

Сообщение Анна Лёгкая » 18 фев 2016, 09:45

Наталья Гераськина писал(а):Спасибо, Анна, за отличное разъяснение. Я очень ждала Вашего мнения. Теперь мои сомнения (правильно я делаю, или нет) развеялись!
Так, а как Вы делаете, Наталья??



Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Наталья Гераськина » 21 мар 2016, 07:48

Только увидела вопрос Анны. Мы рассматриваем сами рекомендуем пройти лечение. Прокурор запретил передавать на рассмотрение в суд. И теперь вопрос от меня, а кто-нибудь представление по итогам рассмотрения таких материалов? Есть какая-нибудь практика?


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Анна Хайруллина
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 10:50
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: статья 6.9

Сообщение Анна Хайруллина » 19 авг 2016, 13:23

Уважаемые коллеги, здравствуйте!!! :) Подскажите :!: В комиссию поступили 2 административных протокола по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ на Иванова. 1 поступил 05.05.2016, 2 -17.06.2016. Данный несовершеннолетний имеет статус сироты, с июля по настоящее время, за совершение преступления, находится в СИЗО ( до этого был в розыске по уходу). Кто является законным представителем? опека или СИЗО? если опека, то какого района? на территории по месту проживания/прописки несовершеннолетнего или же по месту где расположено СИЗО?



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Абдуллина Алина » 19 авг 2016, 14:11

Анна, а где обучался сирота? Он выпускник детского дома? я к тому, что в случае выпуска из детского дома сироты как правило зачисляются в колледжи и их никто не отчисляет, а по закону, учебное заведение также может являться законным представителем.



Анна Хайруллина
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 10:50
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: статья 6.9

Сообщение Анна Хайруллина » 19 авг 2016, 14:23

Абдуллина Алина писал(а):Анна, а где обучался сирота? Он выпускник детского дома? я к тому, что в случае выпуска из детского дома сироты как правило зачисляются в колледжи и их никто не отчисляет, а по закону, учебное заведение также может являться законным представителем.
Алина, он обучался в колледже. У него бабушка являлась опекуном, но с нее опекунские обязанности сняли.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Абдуллина Алина » 19 авг 2016, 14:50

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" ст. 11. п. 5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.



Ответить

Вернуться в «6.9 КоАП РФ»