статья 6.9

Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Абдуллина Алина » 24 янв 2017, 09:24

Спасибо, Сергей за участие в обсуждении данного вопроса.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Абдуллина Алина » 07 фев 2017, 07:55

Абдуллина Алина писал(а):Снова сложная ситуация и претензии к материалам протокола. В декабре получили АП по ст. 6.9. Рассмотрели, определением вернули протокол на доработку, поскольку в материалах дела отсутствовал протокол о направлении правонарушителя на медицинское освидетельствование. Поясню. В своих объяснениях подросток пишет, что не успел употребить. А чтобы составить протокол нужно подтверждение справкой, что действительно в анализах обнаружены наркотики, либо должен быть ОТКАЗ от прохождения мед. освидетельствования. К протоколу был приложен акт мед. освидетельствования с подписью врача, что мол подросток отказался, но подписи подростка или его матери нет в акте. Мы решили, что такой акт кто угодно может подписать, а может подростку никто и не предлагал пройти освидетельствование, а если он отказался, будьте добры приложите протокол направления или его отказ, так мы решили. Сегодня получаем после доработки вновь этот протокол с сопроводительным письмом за подписью начальника отдела полиции на наше определение. В письме полиция ссылается на ч. 3 ст. 27.12.1 КоАП РФ (Медицинское освидетельствование на состояние опьянения): ...
ч.3 ст. 27.12.1: "О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении." То есть, они нам поясняют, что требуемый нами протокол находится у подростка, а его копия в медицинской организации. :x И при этом в этом же письме обвиняют нас в затягивании и нежелании привлекать подростка к ответственности и просят еще нас рассмотреть протокол на данного подростка по существу. :evil: Вопрос: Как правильно обосновать наше требование, ведь это существенное нарушение и штраф там не маленький. Пойдут в суд и на раз обжалуют правонарушители, если мы рассмотрим.
Сегодня после доработки к нам вновь поступил данный протокол. Полиция поняла после нашего письма, что мы от них хотим и приложили копию направления подростка на мед.освидетельствование, в котором он отказывается от его прохождения :!: Только вот копию не заверили :cry: . Наверно по такому основанию возвращать в третий раз будет уже слишком. Я за то, чтобы принять протокол в производство. А некоторые члены нашей комиссии считают, что копия должна быть заверена. Как считаете, насколько это серьезно, если копия не заверена?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: статья 6.9

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 07 фев 2017, 09:01

Копия должна быть заверена.
Но по разъяснениям полиции(по законодательству она направлена в медучреждение), копии в материалах не должно быть, в материалах должен быть либо оригинал с записью отказа прохождения медосвидетельствования, либо документ из медучреждения, что к ним поступал протокол о медосвидетельствовании с результатами.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Абдуллина Алина » 07 фев 2017, 09:23

Спасибо.



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: статья 6.9

Сообщение Руслан Бадамшин » 07 фев 2017, 11:24

Абдуллина Алина писал(а):
Абдуллина Алина писал(а):Снова сложная ситуация и претензии к материалам протокола. В декабре получили АП по ст. 6.9. Рассмотрели, определением вернули протокол на доработку, поскольку в материалах дела отсутствовал протокол о направлении правонарушителя на медицинское освидетельствование. Поясню. В своих объяснениях подросток пишет, что не успел употребить. А чтобы составить протокол нужно подтверждение справкой, что действительно в анализах обнаружены наркотики, либо должен быть ОТКАЗ от прохождения мед. освидетельствования. К протоколу был приложен акт мед. освидетельствования с подписью врача, что мол подросток отказался, но подписи подростка или его матери нет в акте. Мы решили, что такой акт кто угодно может подписать, а может подростку никто и не предлагал пройти освидетельствование, а если он отказался, будьте добры приложите протокол направления или его отказ, так мы решили. Сегодня получаем после доработки вновь этот протокол с сопроводительным письмом за подписью начальника отдела полиции на наше определение. В письме полиция ссылается на ч. 3 ст. 27.12.1 КоАП РФ (Медицинское освидетельствование на состояние опьянения): ...
ч.3 ст. 27.12.1: "О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении." То есть, они нам поясняют, что требуемый нами протокол находится у подростка, а его копия в медицинской организации. :x И при этом в этом же письме обвиняют нас в затягивании и нежелании привлекать подростка к ответственности и просят еще нас рассмотреть протокол на данного подростка по существу. :evil: Вопрос: Как правильно обосновать наше требование, ведь это существенное нарушение и штраф там не маленький. Пойдут в суд и на раз обжалуют правонарушители, если мы рассмотрим.
Сегодня после доработки к нам вновь поступил данный протокол. Полиция поняла после нашего письма, что мы от них хотим и приложили копию направления подростка на мед.освидетельствование, в котором он отказывается от его прохождения :!: Только вот копию не заверили :cry: . Наверно по такому основанию возвращать в третий раз будет уже слишком. Я за то, чтобы принять протокол в производство. А некоторые члены нашей комиссии считают, что копия должна быть заверена. Как считаете, насколько это серьезно, если копия не заверена?
Возвращайте.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Иванов Иван » 14 фев 2017, 10:16

Колеги, у кого практика была привлечения к ответственности без установки времени и места, по акту мед. освидетельствования?


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Абдуллина Алина » 11 апр 2017, 07:42

Здравствуйте, коллеги. Очередной вопрос о качестве протоколов по ст. 6.9. Получили протокол, дата составления которого 29.03.2017г. В протоколе указано дата, время и место совершения правонарушения: 03.11.2016г. Стандартная ситуация, нарушения ст. 28.5 неоднократно обсуждались и я делаю вывод, что это несущественное нарушение и для возврата не годится. Но! Меня смущает, что поводом к возбуждению дела об административном правонарушении в протоколе указали "КУСП № 38122", однако к материалам дела копия не приложена. В материалах дела есть:
- протокол,
- определение о передаче дела по подведомственности,
- рапорт дознавателя о том, что в его производстве находится уголовное дело в отношении подростка по ст. 228 УК РФ. Также в рапорте указано, что согласно справке у данного подростка в моче обнаружены наркотические вещества и он просит передать данный материал в ОДН для привлечения к адм. ответственности;
-рапорт ППС в день задержания подростка, то есть 03.11.2016г.;
протокол допроса несовершеннолетнего и объяснения его отца (объяснения берет дознаватель в рамках уголовного дела) (дата 04 ноября);
- заключение эксперта о том, что изъятое у подростка вещество является наркотическим (декабрь);
- справка о результатах химико-токсикологического исследования и акт мед. освидетельствования (декабрь);
- копия паспорта.
У меня возникает вопрос: отсутствие КУСП и каких-либо рапортов от инспектора ОДН это существенный недостаток? Есть ли здесь основания для возврата?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: статья 6.9

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 11 апр 2017, 08:47

Абдуллина Алина писал(а):Здравствуйте, коллеги. Очередной вопрос о качестве протоколов по ст. 6.9. Получили протокол, дата составления которого 29.03.2017г. В протоколе указано дата, время и место совершения правонарушения: 03.11.2016г. Стандартная ситуация, нарушения ст. 28.5 неоднократно обсуждались и я делаю вывод, что это несущественное нарушение и для возврата не годится. Но! Меня смущает, что поводом к возбуждению дела об административном правонарушении в протоколе указали "КУСП № 38122", однако к материалам дела копия не приложена. В материалах дела есть:
- протокол,
- определение о передаче дела по подведомственности,
- рапорт дознавателя о том, что в его производстве находится уголовное дело в отношении подростка по ст. 228 УК РФ. Также в рапорте указано, что согласно справке у данного подростка в моче обнаружены наркотические вещества и он просит передать данный материал в ОДН для привлечения к адм. ответственности;
-рапорт ППС в день задержания подростка, то есть 03.11.2016г.;
протокол допроса несовершеннолетнего и объяснения его отца (объяснения берет дознаватель в рамках уголовного дела) (дата 04 ноября);
- заключение эксперта о том, что изъятое у подростка вещество является наркотическим (декабрь);
- справка о результатах химико-токсикологического исследования и акт мед. освидетельствования (декабрь);
- копия паспорта.
У меня возникает вопрос: отсутствие КУСП и каких-либо рапортов от инспектора ОДН это существенный недостаток? Есть ли здесь основания для возврата?
Поводом для составления протокола (возбуждении административного дела) явился
- рапорт дознавателя о том, что в его производстве находится уголовное дело в отношении подростка по ст. 228 УК РФ. Также в рапорте указано, что согласно справке у данного подростка в моче обнаружены наркотические вещества и он просит передать данный материал в ОДН для привлечения к адм. ответственности;



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Абдуллина Алина » 11 апр 2017, 09:02

В том то и дело, что поводом указан не рапорт, а КУСП. То есть, Вы бы приняли к производству я правильно поняла? :?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: статья 6.9

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 11 апр 2017, 09:22

Абдуллина Алина писал(а):В том то и дело, что поводом указан не рапорт, а КУСП. То есть, Вы бы приняли к производству я правильно поняла? :?
Я рад, что серьезно относитесь к делам.
Какой у Вас уровень требований, я не знаю.
Когда я пришел в комиссию работать и убедил комиссию вернуть несколько дел, полиция пожаловалась прокуратуре, пришлось обговорить ситуацию.
Наверно как и у нас по всем делам есть недостатки. Прокуратура мне пояснила, что многое недостатки не существенные (которые может исправить комиссия).
У Вас в деле есть рапорт об обнаружении сотрудником ОМВД административного правонарушения, этого достаточно и без записи в протоколе, что послужило поводом для составления протокола. (У Вас ссылка на регистрацию в журнале, под которым был зарегистрирован рапорт, похоже это небрежное отношение к составлению документа, пропущена фраза "рапорт зарегистрирован в" перед словом "КУСП")
(Напомню, что показания свидетелей должны быть оформлены в соответствии с КОАП. А по рекомендациям под редакцией Ильговой, если быть еще дотошней, должны быть оформлены как показания, а не объяснения)
Я местным устно разъясняю порядки, но они увы, не спешат соблюдать....



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Абдуллина Алина » 11 апр 2017, 09:29

Сергей, спасибо. Все так подробно объяснили.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 апр 2017, 10:42

Сергей.. Спасибо на ссылку про рекомендации от Ильговой..
Я это к чему.. К тому что всегда отстаивал позицию( на примере Саратовской).. Эти рекомендации должны быть официально "признаны" от федеральной ПКДН( то есть иметь официальный статус+завизированы МВД и Ген.прокуратурой РФ..)..тогда они будут иметь соответствующую статусности и для КДН и для ОВД и горрайпрокуроров.. :arrow: :!: И если так не получается до сих пор, то у себя в регионе мы на совместных семинарах с участием горрайпрокуроров и КДН.. эти рекомендации доводим до сведения, дискутируем,обсуждаем и согласовываем единую позицию к ним.. чтоб потом "на земле" .. хотя бы у прокуратуры и Комиссий была единая более менее позиция по ним и на аналогичные проблемы.
В этом считаю должна быть Методическая и методологическая роль региональной КДН..решать спорные правовые проблемы правоприменительной практики в работе специалистов муниципальных Комиссий .. в том числе и с помощью академической науки :oops:
Как то так


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: статья 6.9

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 11 апр 2017, 10:53

По рекомендациям, у меня есть печатный вариант, я частенько беру на заседания и ссылаюсь.
Из министерства образования было письмо для комиссий о сайте Федерального уровня, где есть методические рекомендации и их надо изучить.
Для комиссии я сделал выписки из рекомендаций по 5.35, пару раз приносил их и раздал заседающим.
Областная комиссия рекомендовала главам администрации обучать не только председателя и штатных сотрудников, но в том числе и членов комиссии (я пытаюсь обучать), но....



Яковлева Кира
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 16:31
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Яковлева Кира » 11 апр 2017, 11:41

Марина Пиляк писал(а):
Инесса Паутова писал(а): Мы в марте этого года направили рекомендации муниципальным КДН рассмотреть вопрос о передаче в суд дел об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних, предусмотренных ст. 6.9 и ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, в порядке п.1 ч. 2 ст. 29.9 КоАП РФ.....
Добрый день, я новичок, полгода в КДН, готовлю для своих муниципальных комиссий такие разъяснения, Вы не могли бы поделиться своим опытом, пожалуйста? yakovleva@gov.karelia.ru



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Татьяна Поздеева » 11 апр 2017, 11:53

Мне тоже можно скинуть на мою почту - tanya478@mail.ru :) ;)


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ответить

Вернуться в «6.9 КоАП РФ»