статья 6.9

Ирина Николаева
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 02:29
Откуда: Приморский край, Уссурийский городской округ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

статья 6.9

Сообщение Ирина Николаева » 21 май 2015, 04:40

Добрый день! В ноябре 2014 года несовершеннолетний совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.9 КоАП РФ (есть мед. справка от 14 ноября) дело находилось у дознавателя. В мае 2015 года дознаватель направляет материал участковым для составления протокола. 1 мая правонарушителю исполнилось 18 лет, протокол на него составляют 5 мая. Кто должен рассматривать? Прокуратура и мировой суд утверждают, что КДН, так как правонарушение совершено в тот момент, когда он был несовершеннолетним. Но меня смущает тот факт, что протокол составлен уже на совершеннолетнего гражданина.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Соловьёва Людмила » 21 май 2015, 05:00

Ст. 23.2 КоАП, п.1: ..... рассматривают дела об админ. правонарушениях, СОВЕРШЕННЫХ несовершеннолетними.
Т.е., если гр-н на МОМЕНТ совершения правонарушения был н/л, то это дело - наше.
Не на момент написания протокола, а на момент совершения.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Игорь Ровковский » 21 май 2015, 06:25




Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Соловьёва Людмила » 21 май 2015, 07:28

Я бы не сказала, что это решение имеет однозначный смысл, о котором здесь говорим. Во-первых, дорога, по которой рассмотрение комиссией идет с оговоркой "если, может". Во-вторых, логика судьи прослеживается очень хорошо, я согласна с решением судьи.
Статья 6.9 немного другая. По несовершеннолетним она может быть рассмотрена только Комиссией.

Кстати, судья по протоколу 2013 года, вынося решение в 2014 году, широко использует любимое Положение 67 года.



Ирина Суханова
Общительный
Общительный
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 02:09
Откуда: Орловская область
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Ирина Суханова » 22 май 2015, 16:21

Добрый день! Какой может быть протокол по истечении 8 месяцев?! А как же ст. 4.5 КоАП РФ ( Давность привлечения к административной ответственности)
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Игорь Ровковский » 22 май 2015, 16:55

Ирина Суханова писал(а):Добрый день! Какой может быть протокол по истечении 8 месяцев?! А как же ст. 4.5 КоАП РФ ( Давность привлечения к административной ответственности)
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Не горячитесь так ;) Обратите внимание - ст. 6.9 КоАП РФ.

Отправлено спустя 15 минут 8 секунд:
Чтобы не томить Вас...
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2013 ГОДА
Вопрос 5. Каков срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача?
Ответ. Статьей 40 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Как следует из содержания преамбулы к этому Федеральному закону, он устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.
Административная ответственность за нарушение названного запрета установлена в главе 6 КоАП РФ "Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность" (ст. 6.9 КоАП РФ).
Анализ указанных выше норм позволяет прийти к выводу, что объектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, являются общественные отношения в области охраны здоровья населения.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ за нарушение законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения.
С учетом изложенного срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача составляет один год с момента совершения административного правонарушения.



Ирина Николаева
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 02:29
Откуда: Приморский край, Уссурийский городской округ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Ирина Николаева » 25 май 2015, 10:18

Я так понимаю, конкретного ответа в законе нет. Так как у нас прокуратура считает, что должны рассматривать КДН, значить придется нам. Сейчас протокол в ОМВД на доработке (нарушена ст. 28.5, отсутствуют сведения почему протокол не был составлен незамедлительно с момента выявления правонарушения).



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: статья 6.9

Сообщение Анна Лёгкая » 09 июн 2015, 16:54

Ирина Николаева писал(а):Я так понимаю, конкретного ответа в законе нет. Так как у нас прокуратура считает, что должны рассматривать КДН, значить придется нам. Сейчас протокол в ОМВД на доработке (нарушена ст. 28.5, отсутствуют сведения почему протокол не был составлен незамедлительно с момента выявления правонарушения).
Если это единственная причина, по которой материал об АП был возвращен на доработку - то это нарушение.
Согласно п. 4 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» нарушение установленного ст. 28.5 КоАП РФ срока составления протокола об административном правонарушении является несущественным недостатком протокола, поскольку этот срок не является пресекательным.
На состав это никак не влияет, надо было рассмотреть, а по результатам рассмотрения в порядке ст. 29.13 КоАП РФ внести представление, т.к. нарушение сроков составления протокола - это волокита, которая и является одной из причин совершения повторных правонарушений



Инесса Паутова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 08:33
Откуда: Алтайский край, Алейский район
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Инесса Паутова » 08 окт 2015, 09:55

В силу ч. 2.1 ст . 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
У комиссии есть это право или нет? Или только у суда?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Татьяна Поздеева » 08 окт 2015, 10:34

Инесса Паутова писал(а):В силу ч. 2.1 ст . 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
У комиссии есть это право или нет? Или только у суда?
Мы делаем к таким материалам второе постановление комиссии о выявлении причин и условий, в котором прописываем меры... рекомендуем законному представителю обратиться за мед.помощью... и здравоохранению - организовать посещение несовершеннолетним Ч. врача нарколога и врача подросткового психиатра. Информацию о проведенной работе направить в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в срок до...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: статья 6.9

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 08 окт 2015, 10:40

Инесса, мое мнение - только суд.
Комиссия может предложить обратиться к врачу.
Обидно мне бывает, что даже такое действие, как предложение обратиться к врачу, на комиссии высказываю я, секретарь комиссии.
Если лицо соглашается, согласие вписываю в протокол, пишу направление, если отказывается, надо думать и принимать другие действия.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Ольга Чиркова » 08 окт 2015, 10:53

Татьяна Поздеева писал(а):
Инесса Паутова писал(а):В силу ч. 2.1 ст . 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
У комиссии есть это право или нет? Или только у суда?
Мы делаем к таким материалам второе постановление комиссии о выявлении причин и условий, в котором прописываем меры... рекомендуем законному представителю обратиться за мед.помощью... и здравоохранению - организовать посещение несовершеннолетним Ч. врача нарколога и врача подросткового психиатра. Информацию о проведенной работе направить в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в срок до...
Таня, очень интересно посмотреть второе постановление к материалам. Размести его пожалуйста на форуме, или скинь мне на почту :)



Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Марина Пиляк » 08 окт 2015, 12:42

Инесса Паутова писал(а):В силу ч. 2.1 ст . 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
У комиссии есть это право или нет? Или только у суда?
Возложить обязанность пройти диагностику и лечение - исключительная компетенция суда. Мы в марте этого года направили рекомендации муниципальным КДН рассмотреть вопрос о передаче в суд дел об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних, предусмотренных ст. 6.9 и ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, в порядке п.1 ч. 2 ст. 29.9 КоАП РФ. В мае-июне у нас хорошо пошла эта практика. На основании определений КДН «О направлении протокола и материалов дела об административном правонарушении по подведомственности» мировыми судьями судебных участков было рассмотрено и вынесено 4 постановления по делам об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних по правонарушениям в сфере НОН с возложением обязанностей по прохождению диагностики, лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. В сентябре один из мировых судей отказал в рассмотрении материала и направил его обратно в комиссии с мотивацией, что адм. дела в отношении несовершеннолетних должны рассматривать комиссии. Неделю назад я направила письмо на председателя окружного суда с просьбой рассмотреть вопрос о практике рассмотрения мировыми судьями протоколов и административных материалов в отношении несовершеннолетних, связанных с незаконным действиями с наркотическими, психотропными веществами и их аналогами, так как у комиссии не вправе назначать виды наказания, отнесенные к исключительной компетенции судей, в том числе о возложении обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение.



Татьяна Куликова
Старожил
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:38
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: статья 6.9

Сообщение Татьяна Куликова » 08 окт 2015, 13:12

Марина, сбросьте мне Ваши разъяснения для муниципальных комиссий, электронный адрес у Вас должен быть, я Вам направляла по допуску судимых kulikova@alregn.ru



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: статья 6.9

Сообщение Татьяна Поздеева » 08 окт 2015, 15:02

Марина, я буду тоже Вам очень признательна)))))
Моя почта - tanya478@mail.ru


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ответить

Вернуться в «6.9 КоАП РФ»