Страница 9 из 9

Re: статья 6.9

Добавлено: 28 май 2018, 14:46
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Абдуллина Алина писал(а):
28 май 2018, 08:23
Нужна помощь. В комиссию поступил протокол по ст. 6.9 КоАП РФ. Ситуация такая: девочка дома закатила истерику, неадекватно себя вела. Родители в шоке вызвали полицию. ОДН написали на имя заведующей наркокабинетом письмо о направлении на консультацию несовершеннолетней в связи с подозрением в употреблении наркотиков. Результат на наркотики положительный. После чего составили протокол. Вопрос: как можно использовать примечание к статье в данном случае? Так как папа не понимает за что дочь привлекать к ответственности, если она сдала анализы и начала посещать нарколога. Какие есть варианты у комиссии?
Алина, а для какой помощи ребёнку родители обратились в полицию?
Что хотели, то и получили.
А для принятия решения, нужно изучить дело. Дело принято комиссией?
Нужно смотреть, правильно ли составлен протокол, как велось дело, были ли нарушения, достаточно ли доказательств, есть ли основания(документы) для освобождения от ответственности и т.п...
А варианты у комиссии в пределах КоАП....

Re: статья 6.9

Добавлено: 28 май 2018, 15:56
Абдуллина Алина
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
28 май 2018, 14:46
Абдуллина Алина писал(а):
28 май 2018, 08:23
Нужна помощь. В комиссию поступил протокол по ст. 6.9 КоАП РФ. Ситуация такая: девочка дома закатила истерику, неадекватно себя вела. Родители в шоке вызвали полицию. ОДН написали на имя заведующей наркокабинетом письмо о направлении на консультацию несовершеннолетней в связи с подозрением в употреблении наркотиков. Результат на наркотики положительный. После чего составили протокол. Вопрос: как можно использовать примечание к статье в данном случае? Так как папа не понимает за что дочь привлекать к ответственности, если она сдала анализы и начала посещать нарколога. Какие есть варианты у комиссии?
Алина, а для какой помощи ребёнку родители обратились в полицию?
Что хотели, то и получили.
А для принятия решения, нужно изучить дело. Дело принято комиссией?
Нужно смотреть, правильно ли составлен протокол, как велось дело, были ли нарушения, достаточно ли доказательств, есть ли основания(документы) для освобождения от ответственности и т.п...
А варианты у комиссии в пределах КоАП....
Сергей, родители догадывались, что девочка употребила наркотики, истерила, поэтому и вызвали (это из объяснений). Протокол принят в принципе вопросов нет. А по поводу освобождения от ответственности какие должны быть основания?

Re: статья 6.9

Добавлено: 28 май 2018, 16:12
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Алина, если комиссия на стадии принятия дела к производству не установила оснований для прекращения дела(не применила примечание к ст. 6.9), то на стадии рассмотрения дела, если не поступит новых документов(доказательств), то логично принять решение о наказании, либо рассмотреть и применить ч.2 ст. 2.3 КоАП РФ, рассмотреть вопрос о признании находящейся в СОП и проведение ИПР.

Re: статья 6.9

Добавлено: 28 май 2018, 17:31
Канарева Наталья
Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Таким образом, если на момент рассмотрения протокола по 6.9. КоАП РФ будет официальная информация из наркологического кабинета о том, что несовершеннолетний добровольно обратился в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача,проходит курс лечения от наркомании. то освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. В этом случае, как написано в примечании комиссия выносит решение об освобождении от административной ответственности. Во всяком случае у нас так рассматривали.

Re: статья 6.9

Добавлено: 28 май 2018, 17:34
Абдуллина Алина
Еще вопрос по примечанию. Если несовершеннолетний при рассмотрении адм протокола заявит ходатайство на прохождение лечения, в этом случае приобщаем его к материалам и определением откладываем рассмотрение до того момента, когда он принесет справку о прошедшей реабилитации? А после освобождаем от ответственности?

Re: статья 6.9

Добавлено: 29 май 2018, 09:31
Канарева Наталья
В ходе рассмотрения протокола об административном правонарушении по ст.6.9 КоАП РФ, должен быть рассмотрен вопрос о возможности освобождения от наказания при выполнении условий примечании. Если подросток и (или) законные представители предъявит документ о лечении, то на заседании комиссии можно вынести решение об освобождении. Если подросток и (или) законные представители заявят ходатайство о том, что предоставят справку о прохождении лечения, то комиссия выносит определение об отложении рассмотрения дела. Срок привлечения к административной ответственности по ст.6.9. - 1 год.

Re: статья 6.9

Добавлено: 29 май 2018, 09:38
Абдуллина Алина
Канарева Наталья писал(а):
29 май 2018, 09:31
В ходе рассмотрения протокола об административном правонарушении по ст.6.9 КоАП РФ, должен быть рассмотрен вопрос о возможности освобождения от наказания при выполнении условий примечании. Если подросток и (или) законные представители предъявит документ о лечении, то на заседании комиссии можно вынести решение об освобождении. Если подросток и (или) законные представители заявят ходатайство о том, что предоставят справку о прохождении лечения, то комиссия выносит определение об отложении рассмотрения дела. Срок привлечения к административной ответственности по ст.6.9. - 1 год.
Спасибо!

Re: статья 6.9

Добавлено: 21 авг 2018, 22:27
Наталия Худякова
У меня вопрос, который описывается в начале темы - о полномочиях КДНиЗП по применению п.1 ч.2 ст.29.9 КоАП РФ (хочу уточнить): всегда ли комиссия при рассмотрении адм.протоколов по ст.ст.6.9, 20.20 ч.3 КоАП РФ должна решать вопрос о необходимости передачи материалов в суд для возложения на подростков обязанности пройти диагностику, проф.мероприятия, лечение от наркомании? Правильной ли будет передача в суд всех таких адм.протоколов? Или только тех протоколов, в которых имеются доказательства, что подростки не первый раз употребляют наркотические вещества; или тех протоколов, в которых подростки сами дают объяснение, что пробовали наркотические вещества не первый раз? Для профилактики, даже, если подросток впервые был задержан в наркотическом опьянении, было бы не хуже, если бы он прошёл медицинское диагностическое обследование, квалифицированную консультацию нарколога, т.к. добровольно подростки и их родители обычно отказываются идти к наркологу.

Re: статья 6.9

Добавлено: 07 июн 2019, 13:03
Елена Мальцева
Добрый день всем!
Прошу вашей помощи и советов. 15.03.19 девочка по совету подруги попробовала мефедрон (вдыхала). Стало плохо, сама себе вызвала скорую, увезли в психдиспансер. Больница о данном факте сообщила в ПДН. Составили протокол по 6.9.КоАП РФ 19.03.2019г. По настоянию мамы выписана из больницы в тот же день (15 марта)
В материалах дела имеется: 1)протокол, 2)объяснения девочки и мамы, 3) Эпикриз с диагнозом при выписке: Острое бытовое отравление психостимулятолором (мефедроном); 4) Копия химико-токсикологического исследования, (мефедрон).
ВСЕ .других материалов нет. Нет протокола о направлении мед.освидетельствования и самое главное нет (и не будет) Акта мед. заключения на состояние опьянения. Как вы считаете можно принять решение без Акта мед.освидетельствования?

Re: статья 6.9

Добавлено: 07 июн 2019, 13:35
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Елена Мальцева писал(а):
07 июн 2019, 13:03
Добрый день всем!
Прошу вашей помощи и советов. 15.03.19 девочка по совету подруги попробовала мефедрон (вдыхала). Стало плохо, сама себе вызвала скорую, увезли в психдиспансер. Больница о данном факте сообщила в ПДН. Составили протокол по 6.9.КоАП РФ 19.03.2019г. По настоянию мамы выписана из больницы в тот же день (15 марта)
В материалах дела имеется: 1)протокол, 2)объяснения девочки и мамы, 3) Эпикриз с диагнозом при выписке: Острое бытовое отравление психостимулятолором (мефедроном); 4) Копия химико-токсикологического исследования, (мефедрон).
ВСЕ .других материалов нет. Нет протокола о направлении мед.освидетельствования и самое главное нет (и не будет) Акта мед. заключения на состояние опьянения. Как вы считаете можно принять решение без Акта мед.освидетельствования?
Статья звучит так
Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.
Полагаю, что возможно принять и применив примечание к статье освободить от административной ответственности.
А на учёт будет правильно поставить, для проведения ИПР, для оказания помощи.

Re: статья 6.9

Добавлено: 10 июн 2019, 05:56
Елена Мальцева
Спасибо, Сергей!