Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 09 авг 2016, 10:39

Уважаемые коллеги. Хочется узнать как у вас складывается практика по статье 6.1.1 КоАП РФ, а точнее, какие именно материалы представляет полиция в случае, если ребенок не достиг возраста привлечения к ответственности.
У нас пока полиция направляет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в котором прописывает отсутствие состава уголовного преступления, отмечая, что несовершеннолетний не достиг возраста административной ответственности. Отдельное постановление по КоАП не выносится.
Меня это напрягает. Как у вас?



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Наталия Павлова » 09 авг 2016, 11:12

У нас пока таких материалов вообще не было.



Мария Смирнова
Старожил
Старожил
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:19
Откуда: Москва, управа района Чертаново Южное
Благодарил (а): 1529 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Мария Смирнова » 12 авг 2016, 12:10

У нас пока тоже тихо, но пока была в отпуске мои ПДН-щики звонили, консультировались, сказала им про изменения в законе, были жутко удивлены, сказали, что пропишут и УК и КоАП (детишечки 8 лет перед домом попихались-пообзывались, а родители друг друга терпеть не моут и помчались с заявами и снятием телесных). Пока итоговый материал не поступил. Как только, сразу отпишусь.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 12 авг 2016, 14:43

Дак постановлений будет 2 или 1?



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Наталья Бадмаева » 15 авг 2016, 01:01

Раньше, если составлялся отказной материал за побои, совершенные несовершеннолетним, не достигшим возраста уголовной ответственности, это считалось общественно-опасным деянием, совершенным несовершеннолетним, не достигшим уголовно-наказуемого возраста. А теперь? Раз побои вошли в разряд административных правонарушений! Значит это не общественно опасное деяние? Я правильно понимаю, что выносить надо не постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а постановление об отказе в возбуждении административного дела?!



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Владимир Сергеевич » 15 авг 2016, 07:53

хочу напомнить про "теперь" - сейчас Побои есть и в КоАП РФ и в УК РФ :!:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Буйнова Рая
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 15:55
Откуда: В.Новгород
Поблагодарили: 42 раза

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Буйнова Рая » 22 сен 2016, 11:26

Уважаемые коллеги! У нас уже были такие протоколы, так мы пошерстили законы и нашли одну интересную вещь: административное производство по 6.1.1. КоАП РФ ведется в форме административного расследования и 7.27 тоже, а это относится к компетенции районных судов. Прокуратура с нами согласилась. Вот писала письмо в полицию, чтобы нам не слали протоколы:

Сообщаем, что с 3 июля 2016 года в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) введена ст. 6.1.1. Побои. На основании статьи 28.7 КоАП РФ в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.1.1, 7.27 КоАП РФ, проводится административное расследование.
На основании ч.3 ст.23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, производство по которым осуществляется в форме административного расследования, рассматриваются судьями районных судов.
Просим учесть информацию к сведению, проинформировать сотрудников, составляющих административные протоколы по вышеуказанным статьям, в том числе и на несовершеннолетних граждан.



Капусткина Елена
Общительный
Общительный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 13:28
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Капусткина Елена » 22 сен 2016, 16:48

Буйнова Рая писал(а):Уважаемые коллеги! У нас уже были такие протоколы, так мы пошерстили законы и нашли одну интересную вещь: административное производство по 6.1.1. КоАП РФ ведется в форме административного расследования и 7.27 тоже, а это относится к компетенции районных судов. Прокуратура с нами согласилась. Вот писала письмо в полицию, чтобы нам не слали протоколы:

Сообщаем, что с 3 июля 2016 года в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) введена ст. 6.1.1. Побои. На основании статьи 28.7 КоАП РФ в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.1.1, 7.27 КоАП РФ, проводится административное расследование.
На основании ч.3 ст.23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, производство по которым осуществляется в форме административного расследования, рассматриваются судьями районных судов.
Просим учесть информацию к сведению, проинформировать сотрудников, составляющих административные протоколы по вышеуказанным статьям, в том числе и на несовершеннолетних граждан.
А если определение об административном расследовании вообще не оформлялось и не проводилось, то протокол возвращать? Кроме того были случаи, что районные суды, посчитав, что фактически АР не проводилось, пересылали протоколы на рассмотрение по подведомственности. Т.е. все протоколы по 6.1.1 должны направляться в суд (т.к. должно проводиться АР с вынесением соответствующего определения), а если суд направит нам по подведомственности, тогда будем рассматривать мы?



Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Марина Пиляк » 23 сен 2016, 08:29

Буйнова Рая писал(а):Уважаемые коллеги! У нас уже были такие протоколы, так мы пошерстили законы и нашли одну интересную вещь: административное производство по 6.1.1. КоАП РФ ведется в форме административного расследования и 7.27 тоже, а это относится к компетенции районных судов. Прокуратура с нами согласилась. Вот писала письмо в полицию, чтобы нам не слали протоколы:

Сообщаем, что с 3 июля 2016 года в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) введена ст. 6.1.1. Побои. На основании статьи 28.7 КоАП РФ в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.1.1, 7.27 КоАП РФ, проводится административное расследование.
На основании ч.3 ст.23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, производство по которым осуществляется в форме административного расследования, рассматриваются судьями районных судов.
Просим учесть информацию к сведению, проинформировать сотрудников, составляющих административные протоколы по вышеуказанным статьям, в том числе и на несовершеннолетних граждан.
Рая, так и часть 1 ст. 23.1 говорит о том, что судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.1 - 6.2. Статья 6.1.1. попадает в этот промежуток



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Пересыпкина Надежда » 23 сен 2016, 09:04

Доброго дня, коллеги! У меня поступили 4 постановления об отказе в возбуждении административного производства, я их собралась рассмтривать на КДН. Или это протоколы в суд. а отказные по административке сразу к нам? Просто впервые столкнулась с отказным по КоАП. Раньше мне присылали информацию, что такие то дети совершили правонарушение, но возраста не достигли.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 23 сен 2016, 11:54

Пересыпкина Надежда писал(а):Доброго дня, коллеги! У меня поступили 4 постановления об отказе в возбуждении административного производства, я их собралась рассмтривать на КДН. Или это протоколы в суд. а отказные по административке сразу к нам? Просто впервые столкнулась с отказным по КоАП. Раньше мне присылали информацию, что такие то дети совершили правонарушение, но возраста не достигли.
В соответствии с ч.1 ст.26 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ (ред. от 23.11.2015) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" материалы прекращенного уголовного дела или материалы об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - несовершеннолетние, не подлежащие уголовной ответственности), либо заверенные в установленном порядке копии таких материалов незамедлительно передаются органом, принявшим соответствующее процессуальное решение, или прокурором в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. В течение 10 суток со дня получения материалов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривает вопрос о возможности применения к несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности, мер воспитательного воздействия или возбуждения перед судом ходатайства о помещении этих несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, является отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие).

Согласно ч.5 ст.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В соответствии с ч.1 ст.28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протоколы об административных правонарушениях предусмотренных ст.7.17 КоАП РФ составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции).

Надежда, такие материалы наши.
Более того, закон 120-ФЗ:
Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа
1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

То есть не только рассмотреть такой материал, но можно еще и в отношении этого ребенка организовать ИПР!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Пересыпкина Надежда » 23 сен 2016, 11:59

Конечно мы их рассмотрим! Просто впервые в наш адрес поступили постановления о прекращении административного производства!



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 23 сен 2016, 12:19

Пересыпкина Надежда писал(а):Конечно мы их рассмотрим! Просто впервые в наш адрес поступили постановления о прекращении административного производства!
По нашему ооочень настойчивому настоянию в нашем регионе тоже появилась такая практика отказных по КоАП. В нашу комиссию поступили два таких материала с нашей легкой подачи (всё им разъяснили и дали образец документа, а они согласовали с прокуратурой и прокуратура нас поддержала).


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Иванов Иван » 26 сен 2016, 09:39

А можно посмотреть копию определение об отказе в возбуждении адм правонарушения, все не могу своих заставить выносить!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 26 сен 2016, 09:55

Лыпелмен Юрий писал(а):А можно посмотреть копию определение об отказе в возбуждении адм правонарушения, все не могу своих заставить выносить!
Юрий, в качестве примера я им показала распечатку из презентации Е.Ильговой.
Далее - они сами уже согласовывали с прокуратурой, готовили и направили нам. Пока отсканировать не могу. Если только позже. Но основа - хорошая. Прикрепляю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ответить

Вернуться в «6.1.1»