Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 08 фев 2017, 16:25

Нанесение побоев близким больше не преступление
Федеральный закон от 7 февраля 2017 г. № 8-ФЗ “О внесении изменения в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации”
Побои в отношении членов семьи и других близких лиц переведены из категории преступлений в разряд административных правонарушений.
При этом важно отметить, что нанесение побоев лицом, ранее уже подвергнутым за аналогичное деяние административному наказанию, влечет уголовную ответственность.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Абдуллина Алина » 21 фев 2017, 19:57

Вновь поучаем протокол по ст. 6.1.1. Несовершеннолетний побил несовершеннолетнего. В материалах есть объяснения потерпевшего и объяснения его матери. Самого несовершеннолетнего правонарушителя допрашивали без законного представителя, но есть объяснения его бабушки, которая пояснила, что мама мальчика находится в командировке. Здесь конечно однозначно возврат на доработку, тем более, что ни одна копия не заверена инспектором. Вопрос такой: Если материалы по таким составам как 6.1.1. должны ли инспектора брать подпись потерпевшего в самом протоколе? Существенный ли это недостаток? И мы ведь должны обязательно извещать и приглашать на комиссию потерпевшего по ст. 25.2. На будущее хочу понять, у кого какие мысли, а может и рассматривал такие материалы.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 22 фев 2017, 01:26

А мы разве не решили, что протоколы по 6.1.1 рассматривает суд?
viewtopic.php?f=144&t=1945#p31186
viewtopic.php?f=144&t=1945#p31196
viewtopic.php?f=144&t=1945&start=15#p31913



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Абдуллина Алина » 22 фев 2017, 06:57

Игорь Ровковский писал(а):А мы разве не решили, что протоколы по 6.1.1 рассматривает суд?
viewtopic.php?f=144&t=1945#p31186
viewtopic.php?f=144&t=1945#p31196
viewtopic.php?f=144&t=1945&start=15#p31913
Суд возвращает по подведомственности в комиссию. Недавно в Уфе по видеосвязи Ильгова выступала, была учеба. Так вот она сказала, что 6.1.1 мы рассматриваем, и если говорит посчитаете нужным в суд отправите. Но это не обязательно. Все-таки остался вопрос с подписью потерпевшего в протоколе, насколько ее отсутствие считается существенным нарушением?



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Дьячкова Светлана » 22 фев 2017, 08:33

В прошлом году был у меня один материал по 6.1.1. Воспользовавшись вашими умными головами, мы вынесли определение о передаче дела в суд. Районный суд рассмотрел дело без вопросов.



ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 23 - 8
о передаче протокола об административном правонарушении
и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности

20 октября 2016 г. с. Подгорное, ул. Ленинская,11

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Чаинского района Томской области, расположенная по адресу Томская область Чаинский район с. Подгорное ул. в составе: заместитель председателя – ************************************ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении № 892 от 04.10.2016 года в отношении ФИО по статье 6.1.1 «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выяснено,

1. В соответствии со статьей 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по данному делу осуществляется в форме административного расследования.
2. Полномочиями, согласно ч.1, ч.3 ст. 23.1 КоАП РФ, по рассмотрению данного дела наделены исключительно судьи районных судов.
Таким образом, рассмотрение данного дела об административном правонарушении относится к компетенции Чаинского районного суда.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1ст.23.2, ч.1ч3ст.23.1, п.5ч.1ст.29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения,

ОПРЕДЕЛИЛА:
1. Передать протокол об административном правонарушении и другие материалы дела № 892 от 04.10.2016 года в отношенииФИО по статье 6.1.1 «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на рассмотрение по подведомственности в Чаинский районный суд.
2. Направить копию настоящего определения ФИО и ОМВД России по Чаинскому району.

Копия настоящего определения направлена почтовым отправлением:
№ 714 от 21.10.2016 г. по адресу: Томская область Чаинский район с. Подгорное ул.
№ 715 от 21.10.2016 г. по адресу: Томская область Чаинский район с. Усть-Бакчар ул.
№ 716 от 21.10.2016 г. ОМВД России по Чаинскому району.





Председательствующий ФИО



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Иванов Иван » 22 фев 2017, 08:49

акт СМИ не забудьте запросить!

мы также запулили один в суд, но решение пока не пришло, есть подозрения, что будут нам обратно возвращать!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Владимир Сергеевич » 22 фев 2017, 08:52

Алина вот интересное подсказала. ;) . На счёт видеоконференции с Е.Ильговой.. Это я к чему.. К тому что такую форму общения и консультации всегда и всем можно организовывать с Ильговой.. Коллеги имейте это в виду . выходите на неё и все можно обговорить и сделать (проговариваете, определяетесь по вопросам, по технике, по количеству участвующих, согласуете время и даты.., регламент..И делаете видеосвязь и общайтесь).. И все... Так что инициируйте, кооперируйтесь и проводите :!: :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 22 фев 2017, 09:10

Владимир Сергеевич писал(а):Алина вот интересное подсказала. ;) . На счёт видеоконференции с Е.Ильговой.. Это я к чему.. К тому что такую форму общения и консультации всегда и всем можно организовывать с Ильговой.. Коллеги имейте это в виду . выходите на неё и все можно обговорить и сделать (проговариваете, определяетесь по вопросам, по технике, по количеству участвующих, согласуете время и даты.., регламент..И делаете видеосвязь и общайтесь).. И все... Так что инициируйте, кооперируйтесь и проводите :!: :oops:
Соглашусь с Владимиром Сергеевичем.
У Ильговой обучался и могу предположить, какое ее мнение будет.
Я придерживаюсь в основном таких же мнений, требований, какие требует закон.
По данной статье 6.1.1 КОАП РФ, я в защиту того, что статьей должна заниматься комиссия, а не суд,
напомнил бы историю создания комиссий.
Там идея была о замене наказания несовершеннолетних перевоспитанием(воспитанием, обучением), сейчас это называют индивидуальной профилактической работой, а занятие ИПР закон обязывает не суд (хотя и суд в какой то мере обязывает), а субъекты профилактики, комиссии же должны координировать и организовывать их работу.
А передачу дела в суд, я полагаю, прокурорские могут расценить как нарушение закона...(если у кого есть об этом практика, прошу сообщить)



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 26 фев 2017, 04:49

Владимир Сергеевич писал(а):Алина вот интересное подсказала. ;) . На счёт видеоконференции с Е.Ильговой.. Это я к чему.. К тому что такую форму общения и консультации всегда и всем можно организовывать с Ильговой.. Коллеги имейте это в виду . выходите на неё и все можно обговорить и сделать (проговариваете, определяетесь по вопросам, по технике, по количеству участвующих, согласуете время и даты.., регламент..И делаете видеосвязь и общайтесь).. И все... Так что инициируйте, кооперируйтесь и проводите :!: :oops:
Да, мне тоже идея понравилась! :D



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Руслан Бадамшин » 28 фев 2017, 14:18

Один удар - это побои?



Мария Морева
Общительный
Общительный
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 09:35
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Мария Морева » 28 фев 2017, 15:10

Руслан Бадамшин писал(а):Один удар - это побои?
Побои - нанесение ударов неоднократно, т. е . два и более раза. Один удар, может быть квалифицирован по ст.115 УК РФ, если есть соответствующие последствия для здоровья



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Руслан Бадамшин » 02 мар 2017, 14:30

Мария Морева писал(а):
Руслан Бадамшин писал(а):Один удар - это побои?
Побои - нанесение ударов неоднократно, т. е . два и более раза. Один удар, может быть квалифицирован по ст.115 УК РФ, если есть соответствующие последствия для здоровья
К сожалению комиссия сегодня не согласилась с таким мнением.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 02 мар 2017, 15:05

Руслан Бадамшин писал(а):Один удар - это побои?
Один удар это не побои, но от последствий действия могут быть квалифицированы согласно полученным повреждениям как причинение вреда здоровью, а в случае гибели как убийство.
Я бы квалифицировал один удар как насильственное действие. (до изменения законодательства, имелась судебная практика, позволявшая трактовать один удар по ст.116 УК РФ-побои и привлекать к уголовной ответственности как за побои)

А какое мнение у комиссии?
Один удар можно квалифицировать и как попытка убийства, но это надо выяснять и готовиться к комиссии, были случаи даже чтобы выяснить, возбуждались уголовные дела...
Если гражданин не дает показаний по поводу своего действия - одного удара, то придётся квалифицировать по факту, в зависимости от последствий-травм.

Так что, если привлекать, деяние квалифицировать по ст. 6.1.1 КоАП, то правильно будет формулировка - "умышленно, с целью причинения физической боли нанес один удар(пишется чем, куда, кому), являющийся иным насильственным действием, причинившим физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния" (О наличии в действиях лица уголовно наказуемого деяния компетентны давать только компетентные органы имеющие право возбудить уголовное дело. Поэтому в материале дела хорошо бы иметь постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которым будет подтверждаться, что один удар - деяние не уголовно наказуемо)



Инесса Паутова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 08:33
Откуда: Алтайский край, Алейский район
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Инесса Паутова » 07 июл 2017, 10:01

По срокам давности судебное решение: http://sudact.ru/regular/doc/g3eMNCpKK8 ... 24#snippet



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 07 июл 2017, 10:18

Два года срок давности по этой статье


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ответить

Вернуться в «6.1.1»