Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 27 окт 2016, 15:37

Светлана, я знаю что есть ведомственные нормативные акты.
Но полагаю, что при принятии решении по КоАП РФ руководствуются КоАП РФ, а не другими нормативными актами.
У нас при составление протокола сотрудником полиции, определение о направлении дела в комиссию принимает начальник ОМВД, а уж он то наверно знаком не только с КоАП РФ, но и с нормативными актами и несет полную ответственность за принятое им решение.
Запросите начальника, правомерно ли было должностное лицо составлять протокол.
У меня подозрений в незаконности не возникло...



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Ольга Чиркова » 27 окт 2016, 15:47

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
У нас при составление протокола сотрудником полиции, определение о направлении дела в комиссию принимает начальник ОМВД, а уж он то наверно знаком не только с КоАП РФ, но и с нормативными актами и несет полную ответственность за принятое им решение.
Ой не факт. Очень часто материалы дела подписаны начальником (зам.начальника), а мы в них такие косяки находим :evil: Меня всегда это очень удивляет: сидят люди в погонах, ВСЕ с высшим юридическим образованием, при оооочень, по сравнению с нами, хорошей зарплате, а мы должны за их косяки отвечать.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 27 окт 2016, 15:57

Ольга Чиркова писал(а):
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
У нас при составление протокола сотрудником полиции, определение о направлении дела в комиссию принимает начальник ОМВД, а уж он то наверно знаком не только с КоАП РФ, но и с нормативными актами и несет полную ответственность за принятое им решение.
Ой не факт. Очень часто материалы дела подписаны начальником (зам.начальника), а мы в них такие косяки находим :evil: Меня всегда это очень удивляет: сидят люди в погонах, ВСЕ с высшим юридическим образованием, при оооочень, по сравнению с нами, хорошей зарплате, а мы должны за их косяки отвечать.
Мы не отвечаем, а выявляем. Причем иногда удивляются, когда перечитывают что подписали...
Мне интересно, надо ли перепроверять полномочия лица, составившего протокол?
По делам, поступающим к нам, таких вопросов не возникало.
Если и есть какой то ведомственный документ (приказ) закрепляющий конкретного сотрудника пофамильно или по должности составление протокола по конкретной статье, это еще не значит, что другим (которым КОАП разрешает составлять протокол) составлять протокол запрещено...
Добавлю, что начальник правомочен поручить конкретному лицу составить протокол (в том числе если за сотрудником закреплено составление протоколов по другой статье). Я сперва спрашивал, когда приносили материал, почему нет поручения начальника (хотя бы рукописная запись на заявлении или рапорте, подтверждающее, что начальник поручал), но потом стал относить это к мелким нарушениям...
Обстоятельства разные бывают, какое решение комиссия примет, такое решение и оформляю.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 28 окт 2016, 11:12

Никто не вправе сомневаться в ДОЛЖНОСТНЫХ возможностях составляющего протокол, т.е. возбуждающего адм.дело, коли оно направлено в комиссию соответствующим руководителем ОВД, в полномочиях которого также нет оснований сомневаться. Если ещё отслеживать все внутренние приказы МВД, ОМВД -когда свою-то работу делать?
Кроме того, в большинстве населёных пунктов хорошо если и два-то полицейских на всё-про всё имеется, а то и вовсе один на 5 сёл. И ВСЕ протоколы, по всем статьям -его.



Деснева Светлана
Общительный
Общительный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:29
Откуда: Архангельская область г. Архангельск
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Деснева Светлана » 31 окт 2016, 11:03

задача комиссии до рассмотрении протокола об АП проверить ВСЕ! а что касается сотрудников полиции в определенных населенных пунктах, так это, как правило, участковые, которые по 403 Приказу МВД полномочны составлять протоколы по всем статьям, перечисленным в части 1 статьи 23.3 и пункте 1 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ.
А то что начальники отделов полиции, подписывая документы, особо не вникают в то, что в них содержится, это известно. И не потому что не хотят, а потому что это такой объем документов, что иногда даже просто подпись начальника поставить уходит колоссальное количество времени.
Если мы рассмотрим протокол, составленный неуполномоченным на то лицом, то это основание для отмены нашего постановления в суде.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 01 ноя 2016, 11:30

Деснева Светлана писал(а):задача комиссии до рассмотрении протокола об АП проверить ВСЕ! а что касается сотрудников полиции в определенных населенных пунктах, так это, как правило, участковые, которые по 403 Приказу МВД полномочны составлять протоколы по всем статьям, перечисленным в части 1 статьи 23.3 и пункте 1 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ.
А то что начальники отделов полиции, подписывая документы, особо не вникают в то, что в них содержится, это известно. И не потому что не хотят, а потому что это такой объем документов, что иногда даже просто подпись начальника поставить уходит колоссальное количество времени.
Если мы рассмотрим протокол, составленный неуполномоченным на то лицом, то это основание для отмены нашего постановления в суде.
Светлана, если есть решения об отмене из-за составления протокола "неуполномоченным" на то лицом, мне и интересно и прошу выложить его здесь, думаю, что и другим будет интересно. Предпочитаю учиться на чужих ошибках.

Повторюсь, если у нас на комиссии, кто то выскажет подобное опасение, я спрошу: -"А доказательства есть?", потом открою ст. 28.3 КоАП и зачитаю, что по данной статье правомочны составлять протоколы должностные лица ОВД (полиции).
Комиссия примет решение, его я и оформлю. Если у кого то мнение отличается от решения большинства, я обычно переспрашиваю, чье особое мнение отразить в записях.
Бланки протоколов являются номерными документами строгой отчетности, полиция их строго учитывает, выдаются только должностным лицам имеющим право(обязанность) составлять протокол. Составивший протокол, идет к должностному лицу выдавшему номерной бланк протокола и отчитывается. Учет строгий, за нарушение могут быть привлечены к дисциплинарной, уголовной ответственность, могут быть уволены с занимаемой должности.
Я читаю поступившие дела и сомнений по данному вопросу у меня не возникало.
Напомню, что ходатайства по административным делам, в соответствии со ст. 24.4 должны быть заявлены в письменной форме.
Волнуйся - не волнуйся, решение принимается большинством голосов на заседании комиссии...



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Ольга Чиркова » 01 ноя 2016, 12:08

Сергей, сколько раз в месяц у вас проводятся заседания комиссии, сколько из них по рассмотрению материалов? Сколько членов в комиссии? Сколько из них присутствует на заседании комиссии по подготовке материалов к рассмотрению?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 01 ноя 2016, 12:34

Ольга Чиркова писал(а):Сергей, сколько раз в месяц у вас проводятся заседания комиссии, сколько из них по рассмотрению материалов? Сколько членов в комиссии? Сколько из них присутствует на заседании комиссии по подготовке материалов к рассмотрению?
Ольга, хоть и не по теме, отвечу -у нас маленький районный город.
По плану составленному на год, обычно 2 заседания в месяц.
В состав комиссии входят 13 человек(недавно включили сотрудника из МЧС).
На заседаниях присутствует более половины, обычно от 8 до 10.
На комиссии первым вопросом обычно рассматриваем дела назначенные к рассмотрению.
Вторым вопросом обычно рассматриваем поступившие дела, рассматриваем в том же составе.
Было раза два когда приходило менее половины, прокурорские указывали на это, что кворума нет, оформлял протокол, что не явка большинства членов комиссии, заседание не состоялось.
Председатель определял когда провести внеочередное и приходилось собирать внеочередное (кажется через неделю)
В общем, как везде...



Деснева Светлана
Общительный
Общительный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:29
Откуда: Архангельская область г. Архангельск
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Деснева Светлана » 01 ноя 2016, 14:07

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
Светлана, если есть решения об отмене из-за составления протокола "неуполномоченным" на то лицом, мне и интересно и прошу выложить его здесь, думаю, что и другим будет интересно. Предпочитаю учиться на чужих ошибках.
Сергей, у нас таких решений нет, потому что мы смотрим, кто составил административный протокол.
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а): Повторюсь, если у нас на комиссии, кто то выскажет подобное опасение, я спрошу: -"А доказательства есть?", потом открою ст. 28.3 КоАП и зачитаю, что по данной статье правомочны составлять протоколы должностные лица ОВД (полиции).
Сергей, не забывайте, что многие статьи в КоАПе являются ссылочными. В качестве примера: вся 12 глава КоАП отсылает к ПДД. Вы же, рассматривая протокол ГИБДД, смотрите правильно ли они указали пункт ПДД, за нарушение которого предусмотрена ответственность той или иной статьей КоАП? И не возникает же мысли: чего это мы будем смотреть Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090? Или, например, рассматривая протокол по ч.1 ст. 6.24 КоАП вы же обратитесь к ФЗ-15 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака" и посмотрите верно ли указан пункт ст. 12 этого закона?
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а): Комиссия примет решение, его я и оформлю. Если у кого то мнение отличается от решения большинства, я обычно переспрашиваю, чье особое мнение отразить в записях.
Бланки протоколов являются номерными документами строгой отчетности, полиция их строго учитывает, выдаются только должностным лицам имеющим право(обязанность) составлять протокол. Составивший протокол, идет к должностному лицу выдавшему номерной бланк протокола и отчитывается. Учет строгий, за нарушение могут быть привлечены к дисциплинарной, уголовной ответственность, могут быть уволены с занимаемой должности.
Вы поймите, начальники отделов полиции, которые отписывают материалы для исполнения, видя слово "несовершеннолетний" не задумываясь отправляют все в ПДН, тогда как по некоторым статьям изменения в их Приказ еще не внесены. Да, это получится их просчет и за это они и представление могут получить и служебная проверка может быть проведена со всеми вытекающими последствиями. Но если мы рассмотрим протокол, составленный неправомочным лицом, привлечем человека к ответственности, то это уже будет наш недочет.

И, Сергей, в любом случае, я не уговариваю :) просто делюсь опытом нашей работы



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 03 ноя 2016, 04:25

Светлана:
"просто делюсь опытом нашей работы"
И это правильно.
В разных регионах, даже внутри региона, особенно, если обл.КДН не разбежалась подготовить и направить своим соответствующие НПА, - разный подход к проведению заседаний, делопроизводству, оформлению документов и пр. В основном муниципалы варятся в своём соку (конечно, поклон почтения Саратову и другим, нам, возможно, не знакомым).
Поэтому настолько ценно наше общение и обмен своими наработками и трактовками на Форуме.
Я очень много полезного для себя почерпнула, чего и вам желаю.
Не надо обижаться и сердиться, надо просто "мотать на ус".
Удачи!



Капусткина Елена
Общительный
Общительный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 13:28
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Капусткина Елена » 03 ноя 2016, 09:08

Деснева Светлана писал(а):Коллеги, кто уже рассматривал административные материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ, подскажите кто эти протоколы у вас составлял? По Приказу МВД № 403 инспекторы ПДН составлять их не полномочны, но это могут делать, например, участковые
У нас тоже возникла эта проблема(( О ведомственном приказе мы и знать не знали. Поступил протокол на рассмотрение, а сегодня инспектор пришел и говорит: так и так, не уполномочены мы составлять(



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Наталия Павлова » 03 ноя 2016, 17:46

А наш инспектор вообще на семинаре в республике выслушал, что Комиссии не уполномочены эти дела рассматривать... Короче - какая-то неразбериха со всем этим.....



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 07 ноя 2016, 12:28

Капусткина Елена писал(а):
Деснева Светлана писал(а):Коллеги, кто уже рассматривал административные материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ, подскажите кто эти протоколы у вас составлял? По Приказу МВД № 403 инспекторы ПДН составлять их не полномочны, но это могут делать, например, участковые
У нас тоже возникла эта проблема(( О ведомственном приказе мы и знать не знали. Поступил протокол на рассмотрение, а сегодня инспектор пришел и говорит: так и так, не уполномочены мы составлять(
Насколько я правильно понял приказ МВД №403, п.3.4 - в первом столбике указано кто по приказу уполномочен составлять
Привожу цитату-
3.4.
Начальник подразделения по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних; заместитель начальника подразделения по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних; начальник отделения по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних; старший участковый уполномоченный полиции, участковый уполномоченный полиции

составы административных правонарушений, перечисленные в части 1 статьи 23.3 и пункте 1 части 2 статьи 28.3 Кодекса, часть 1 статьи 20.25
Но как уже выше говорили, а если нет должностного лица, указанного в приказе (болеет, в отпуске), что теперь, некому привлекать будет?
Запрета составлять, по должностям, в приказе не нашел.



Капусткина Елена
Общительный
Общительный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 13:28
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Капусткина Елена » 07 ноя 2016, 13:45

у нас получается - только начальник ПДН может составлять по 6.1.1, но по факту протоколы были инспекторами составлены и к нам поступили. Что теперь с ними нам делать :?



Деснева Светлана
Общительный
Общительный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:29
Откуда: Архангельская область г. Архангельск
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Сообщение Деснева Светлана » 07 ноя 2016, 14:10

Капусткина Елена писал(а):у нас получается - только начальник ПДН может составлять по 6.1.1, но по факту протоколы были инспекторами составлены и к нам поступили. Что теперь с ними нам делать :?
Елена, возвращайте материалы на основании п.4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ

Отправлено спустя 13 минут :
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а): Насколько я правильно понял приказ МВД №403, п.3.4 - в первом столбике указано кто по приказу уполномочен составлять
Привожу цитату-
3.4.
Начальник подразделения по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних; заместитель начальника подразделения по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних; начальник отделения по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних; старший участковый уполномоченный полиции, участковый уполномоченный полиции

составы административных правонарушений, перечисленные в части 1 статьи 23.3 и пункте 1 части 2 статьи 28.3 Кодекса, часть 1 статьи 20.25

Сергей, в п. 3.4 Приказа указанные лица (Начальник подразделения по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних; заместитель начальника подразделения по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних; начальник отделения по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних; старший участковый уполномоченный полиции, участковый уполномоченный полиции) - это руководители региональных структур МВД, не думаю, что они будут составлять такие протоколы.
По нашей части больше пункты 4.3 и 4.4 Приказа.
Последний раз редактировалось Деснева Светлана 07 ноя 2016, 14:11, всего редактировалось 1 раз.



Ответить

Вернуться в «6.1.1»