Стройка и дети. Вопросы безопасности.

Ответить
Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Стройка и дети. Вопросы безопасности.

Сообщение Игорь Ровковский » 09 июл 2021, 16:31

Добрый день, друзья.
Хочу поднять относительно мало обсуждаемую тему - обеспечение безопасности несовершеннолетних при проведении строительных работ, консервации объектов, устранение недостроев, коих много в нашей стране. Многие скажут, что тема-то совсем не КДН и будут правы. В теории, а в жизни и эти вопросы приходится решать. Давайте делать это вместе.

Отправлено спустя 10 минут 47 секунд:
По стране уже который год идет Всероссийская операция "Безопасность детства", одной из проблем ставиться выявление объектов, представляющих опасность для жизни и здоровья детей. Будем устранять, коллеги из ЖКХ и имущества нам в помощь ;)

Когда мы говорим о зданиях, то наверно можно отметить три этапа:
1. Активное строительство. Замечательно, что есть собственник и лица, ответственные за обеспечение безопасности окружающих граждан. Наверно самый легкий случай, есть с кем разговаривать, кому обеспечивать безопасность.


2. Этап консервации. Собственника не всегда можно с уверенностью назвать, зачастую он не спешит выполнять требования закона. Давайте вместе разбираться что и с кого можно потребовать для соблюдения мер безопасности.
Постановление Правительства РФ от 30.09.2011 N 802.rtf
Согласно п. 3 застройщик (заказчик) обеспечивает "... приведение объекта и территории, используемой для его возведения (далее - строительная площадка), в состояние, обеспечивающее прочность, устойчивость и сохранность конструкций, оборудования и материалов, а также безопасность объекта и строительной площадки для населения и окружающей среды...". В соответствии с п.9 в состав работ по консервации объекта входят в том числе:
а) выполнение конструкций, принимающих проектные нагрузки (в том числе временных);
б) монтаж оборудования, дополнительно закрепляющего неустойчивые конструкции и элементы, или демонтаж таких конструкций и элементов;
в) освобождение емкостей и трубопроводов от опасных и горючих жидкостей, закрытие или сварка люков и крупных отверстий;
г) приведение технологического оборудования в безопасное состояние;
д) отключение инженерных коммуникаций, в том числе временных (за исключением тех, которые необходимы для обеспечения сохранности объекта);
е) принятие необходимых мер, препятствующих несанкционированному доступу внутрь объекта и на территорию строительной площадки.
Кроме того, застройщик (заказчик) в течение 10 календарных дней после принятия решения о консервации объекта уведомляет об этом подрядчика, орган, выдавший разрешение на строительство (реконструкцию), а также орган государственного строительного надзора в случае, если строительство (реконструкция) объекта подлежит государственному строительному надзору.
Надзор за исполнением осуществляется в силу:
ст. 54 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 № 190-ФЗ
ст. 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

3. Заброшенный объект. Самый печальный случай, когда собственник уже явно не хочет иметь дело ни с нами, ни тратить деньги на безопасность.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Стройка и дети. Вопросы безопасности.

Сообщение Татьяна Поздеева » 09 июл 2021, 17:14

Игорь, на мой взгляд, этот вопрос давно понятен и решен во многих регионах (кратко напишу чуть позже). Другой вопрос - ответственность юр.лиц за допущение нахождения н/л на объектах и непринятие мер к недопущению нахождения...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Стройка и дети. Вопросы безопасности.

Сообщение Игорь Ровковский » 09 июл 2021, 17:32

Бесспорно, но не все об этом знают.



Ответить

Вернуться в «Безопасность несовершеннолетних»