Конституция Российской Федерации

Ответить
Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Конституция Российской Федерации

Сообщение Ирина Дубарова » 28 фев 2014, 12:27

Обнародована Конституция РФ с внесенными в нее поправками в части упразднения ВАС РФ и передачи вопросов осуществления правосудия, отнесенных к его ведению, в юрисдикцию ВС РФ. Обновленный текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Напомним, что Законом РФ о поправке к Конституции РФ внесены корректировки в нормы о судоустройстве (глава 7 Конституции РФ). Так, согласно новой редакции ст. 126 Конституции РФ Верховный Суд Российской Федерации признается высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом. Также он осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью указанных судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Судьи ВС РФ назначаются Советом Федерации по представлению главы государства.
Кроме того, в документ внесен ряд изменений, касающихся органов прокуратуры, а именно порядка назначения на должность и освобождения от должности заместителей Генерального прокурора РФ и прокуроров регионов. Так, Генпрокурор РФ и его заместители назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ. Президент РФ также наделен полномочиями по назначению на должность прокуроров субъектов РФ по представлению Генпрокурора РФ, согласованному с субъектами РФ. Прокуроры субъектов РФ освобождаются от должности также главой государства. Иные прокуроры назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ, за исключением прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров, назначаемых на должность и освобождаемых от нее Генпрокурором РФ (ст. 129 Конституции РФ).
Напомним, что ранее Советом Федерации по представлению Президента РФ назначался на должность и освобождался от нее только Генпрокурор РФ. В свою очередь, Генпрокурор РФ назначал прокуроров субъектов РФ по согласованию с субъектами.
Законом РФ о поправке к Конституции РФ предусмотрено его вступление в силу со дня официального опубликования после одобрения органами законодательной власти не менее чем 2/3 субъектов РФ. Так, указанный закон был рассмотрен и одобрен законодательными (представительными) органами госвласти всех 83 субъектов РФ. Указанный закон вступил в силу 6 февраля 2014 года. Текст новой редакции Конституции РФ опубликован сегодня (26 февраля 2014 года).
Отметим, что обязанность Президента РФ в месячный срок со дня вступления в силу закона РФ о поправке к Конституции РФ осуществить официальное опубликование Конституции Российской Федерации с внесенными в нее поправками, а также с указанием даты вступления соответствующих поправок в силу закреплена в ст. 14 Федерального закона от 4 марта 1998 г. № 33-ФЗ "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации".


ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/news/527233/#ixzz2ubSr9KQU
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Ответить

Вернуться в «Федеральное законодательство»