120-ФЗ

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: 120-ФЗ

Сообщение Соловьёва Людмила » 07 апр 2015, 03:26

Владимир Сергеевич писал(а): все "больное" от муниципальных КДН и все "умное" от региональных...
И-и-интересное разделение! Не согласна!



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: 120-ФЗ

Сообщение Владимир Сергеевич » 07 апр 2015, 08:14

понял..что шуливое мое.. :D не прошло.. :cry: я имел в виду -что все земные проблемы лучше знают муниципальные специалисты (на себе"). и эти проблемы как правило именно региональные специалисты-обобщив и аргуменнированно сформулировав - "доносят на федеральный уровень :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: 120-ФЗ

Сообщение Соловьёва Людмила » 07 апр 2015, 09:14

Владимир Сергеевич писал(а): и эти проблемы как правило именно региональные специалисты-обобщив и аргументированно сформулировав - "доносят" на федеральный уровень
Это правило пока что видим только от саратовских.
Может, от других просто не видим? Молчком трудятся? Причем, зная "земные проблемы" лучше нас.
Ох, Володя, умеешь ты надавить на любимую мозоль.... юморист...



Аватара пользователя
Ирина Баландина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:31
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: 120-ФЗ

Сообщение Ирина Баландина » 12 июл 2016, 07:45

Коллеги, вам попадался законопроект о внесении изменений в 120-ФЗ, разработанный заксобранием Ленинградской области? Суть в том, чтобы членов КДН проверять на факт судимости по аналогии с допуском к работе в организациях с участием несовершеннолетних. Этот законопроект у меня сейчас в работе. Надо подготовить на него отзыв в ГосДуму. Что-то у меня странное отношение к такой мере в отношении членов комиссии.... Как вы думаете?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: 120-ФЗ

Сообщение Владимир Сергеевич » 12 июл 2016, 07:57

Думаю ..у многих..такое же "странное"..мелочь..вроде правильная..а нам в регионах.."потеть"..поправки потом вносить.. раз уж отдали в совместное "владение" компетенции образование КДН..так и пусть регион сам определяеться..зачем всех под гребенку.. :x тем паче основная масса Членов КДН..от ведомств..они и так проходят тесты и проверки на судимость..а уж если это касается Членов... от иных организаций..то из за этого "огород городить".. и судимость за человеком..это не Крест на всю жизнь.. :mrgreen:

поэтому я сторонник - ввести МОРАТОРИЙ на такие частные правки-поправки в 120... надо принципиально его исследовать и привести в соответствие ..от потребностей общества,от КДН..

p/s вот и прокурорские мне сказали ..дельную мысль..почти дословно -"такие мелочные правки Закона.. отнимают хлеб у надзорного органа.., почему..да по той причине. что существующие статьи по таким частностям..позволяют двояко тарактовать..а это в пользу прокуратуры-как скажем так и -положено" :(


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: 120-ФЗ

Сообщение Елена Плохова » 12 июл 2016, 09:36

Вот и я за этим на Форум забежала. Надеялась, что светлые умы тут что-нибудь подбросили для всех...А можно написать, что нам не нравится такое забубенное (пока прочитаешь фразу от начала до конца, весь смысл потеряешь) предложение? Действительно, члены-то у нас не простые работяги...Про мораторий я тоже напишу, согласна, что уже не закон, а сито получается.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: 120-ФЗ

Сообщение Соловьёва Людмила » 13 июл 2016, 03:18

Кроме того, члены комиссии, именно как члены, НЕ РАБОТАЮТ "в организациях с участием н/л", а те, которые работают, уже давно прошли все проверки. И получается, что эти поправки вообще лишены смысла. Так, - изображение деятельности....
И ещё: в комиссию некоторые люди ПРИГЛАШАЮТСЯ - те, кого постановлением мэра или губернатора нельзя обязать к работе - т.е. согласовывается их мнение и желание. Им сказать: ты докажи, что ты чист, а мы посмотрим... И какой ответ вы услышите?
Ведь приглашаете людей, которым ДОВЕРЯЕТЕ.
Есть те, которые сами рвутся, так их можно, если есть сомнения, пользуясь уже существующим законом, попросить подтвердить свою лоялность по отношению к закону.



Долматова Светлана
Общительный
Общительный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:08
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: 120-ФЗ

Сообщение Долматова Светлана » 20 июн 2017, 16:46

Внесены изменения в 120-ФЗ и в ФЗ " Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: 120-ФЗ

Сообщение Канарева Наталья » 28 июн 2018, 08:48

Подписан закон, направленный на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», статьи 22 и 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РСФСР и Российской Федерации».
27 июня 2018 года
23:25

Федеральный закон принят Государственной Думой 14 июня 2018 года и одобрен Советом Федерации 20 июня 2018 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» вносятся изменения, предусматривающие включение органов службы занятости в перечень органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Федеральным законом уточняются полномочия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в связи с инкорпорацией в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» отдельных положений правовых актов РСФСР, регулирующих деятельность комиссий по делам несовершеннолетних.

В частности, предусматривается право комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав принимать решение о проведении разъяснительной работы в отношении отдельных категорий несовершеннолетних, а также родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в случае совершения в присутствии несовершеннолетнего противоправных и (или) антиобщественных действий, оказывающих отрицательное влияние на его поведение, по вопросу о недопустимости совершения таких действий и правовых последствиях их совершения.

В связи с инкорпорацией соответствующие правовые акты РСФСР признаются утратившими силу.

Федеральным законом в отношении несовершеннолетних, помещаемых в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, устанавливается ограничение в пользовании средствами сотовой (мобильной) связи, в том числе в доступе к Сети интернет, не приводящее при этом к ограничению либо лишению контактов несовершеннолетних с родителями или иными законными представителями.

Кроме того, в целях недопущения трудностей в жизнеустройстве лиц, обучающихся в учреждениях для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, Федеральным законом предусматривается требование о переименовании до 1 января 2019 года таких организаций в специальные учебно-воспитательные учреждения.



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: 120-ФЗ

Сообщение Ирина Дубарова » 28 июн 2018, 12:19

А меры воздействия на н/л и детей теперь в каком законе прописаны? Вопросы, вопросы, вопросы.... :evil: :twisted:



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: 120-ФЗ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 28 июн 2018, 15:42

Ирина Дубарова писал(а):
28 июн 2018, 12:19
А меры воздействия на н/л и детей теперь в каком законе прописаны? Вопросы, вопросы, вопросы.... :evil: :twisted:
Похоже, что вводят новую форму меры воздействия, посмотрим, когда изменения вступят в законную силу...


Федеральный закон от 27 июня 2018 г. № 170-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», статьи 22 и 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РСФСР и Российской Федерации” (не вступил в силу)
Решено переименовать специализированные общеобразовательные и профессиональные образовательные организации. Исключены слова "девиантное (общественно опасное) поведение". Причем переименовать данные учреждения необходимо не позднее 1 января 2019 г.
Уточнен перечень органов власти, входящих в систему профилактики. В него включены органы службы занятости.
В ОВД необходимо направлять информацию не только о несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия, но также о детях, в отношении которых совершены противоправные деяния.
Закреплено право комиссий по делам несовершеннолетних принимать решения в отношении отдельных категорий детей, а также родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в случаях совершения ими в присутствии несовершеннолетних антиобщественных действий либо совершения иных деяний, оказывающих отрицательное влияние на поведение несовершеннолетнего, о применении меры воздействия в форме разъяснительной работы по вопросу недопустимости совершения действий, ставших основанием для применения меры воздействия, а также иного рода противоправных деяний и их правовых последствий.
Введены ограничения в пользовании личными средствами сотовой (мобильной) связи, в т. ч. Интернетом, не приводящие при этом к ограничению либо лишению контактов несовершеннолетних с родителями или иными законными представителями.

Интересно, кто, когда и как будет данную меру воздействия применять?
Добавляю еще вопрос - и как долго?



Хорунженко Оксана
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 08:16
Откуда: Пролетарский район Ростовской области
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 120-ФЗ

Сообщение Хорунженко Оксана » 29 июн 2018, 21:44




Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: 120-ФЗ

Сообщение Елена Мальцева » 03 июл 2018, 07:21

Добрый день! Сегодня получили таблицу предполагаемых изменений в 120-ФЗ, ФЗ "Об образовании", а также Примерное положение о КДН, подготовленную Минобрнауки. Сегодня до 15 часов попросили изучить и направить информацию о согласии (изменении, дополнении) либо о несогласии с предлагаемыми изменениями (в случае несогласия, обосновать позицию)
Tablica_s_predlagaemymi_izmeneniyami_27.06_versiya_4.docx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: 120-ФЗ

Сообщение Ирина Дубарова » 03 июл 2018, 09:41

Елена Мальцева писал(а):
03 июл 2018, 07:21
Добрый день! Сегодня получили таблицу предполагаемых изменений в 120-ФЗ, ФЗ "Об образовании", а также Примерное положение о КДН, подготовленную Минобрнауки. Сегодня до 15 часов попросили изучить и направить информацию о согласии (изменении, дополнении) либо о несогласии с предлагаемыми изменениями (в случае несогласия, обосновать позицию)Tablica_s_predlagaemymi_izmeneniyami_27.06_versiya_4.docx
Немного не понятно, о каком согласии/несогласии можно говорить, если уже подписано Президентом и опубликовано в Российской газете? Или я совсем запуталась?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: 120-ФЗ

Сообщение Иванов Иван » 03 июл 2018, 09:48

Новый закон разрешает комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав проводить разъяснительную работу. До сих пор эти комиссии детей и подростков ничему не учили, а занимались в основном лишением родительских прав или установлением опекунства. Просветительская миссия отводилась школьным учителям и инспекторам по делам несовершеннолетних, то есть - полиции.
Умиляет комментарий нашего министерства, я оказывается лишением род. прав и опекой 13 лет занимаюсь :?


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ответить

Вернуться в «Федеральное законодательство»