Новое понимание 120-ФЗ...

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Новое понимание 120-ФЗ...

Сообщение Татьяна Поздеева » 01 апр 2015, 12:32

Статья 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.
Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляют деятельность на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.
Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданные органами местного самоуправления, осуществляют деятельность на территориях соответствующих муниципальных образований субъектов Российской Федерации.
Порядок создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и осуществления ими деятельности определяется законодательством субъекта Российской Федерации.

Пока у нас решили, что раз нет изменений в региональном законодательстве и нет порядка создания комиссий, поэтому никаких уведомлений о сокращении нам не выдадут. Слово "создаются" для наших правовиков явилось ключевым!!!
Но в уме держать вероятную возможность создания комиссии ОМС в муниципалитете и изыскивать средства на обеспечение деятельности этой комиссии.
В общем, будем ждать дальнейших новостей!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Новое понимание 120-ФЗ...

Сообщение Николай Сергеев » 01 апр 2015, 13:27

Татьяна Поздеева писал(а):А наши правовики считают, что региональные исполнительные власти правы, и у них сейчас идет нецелевое использование бюджетных средств, пока они финансируют нас 3 месяца...(((( Жить стало явно веселее(((((
Сегодня в 11.00 пойду на совещание по этому вопросу...
Еще и нас (меня) обвинили, почему я не направила служебной запиской на председателя инфу об изменении в 120-фз с вопросом - а как это отразится на деятельности комиссии???!!!
Я вообще в шоке!!!!!!!!
Татьяна, держитесь, мы с вами. Вообще, сообщать об изменениях в законодательстве должны юристы, которые у вас в администрации проводят мониторинг законодательства и за это, в том числе, жалование получают.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Новое понимание 120-ФЗ...

Сообщение Соловьёва Людмила » 03 апр 2015, 05:43

А смысл в этой суете? Ну, понятно, что замена источника зарплаты 1-2 человек.
Но ещё не факт, что это м.б. хуже. Например, у нас, при существующем законе, мэрия, не имеющая возможности выйти за его рамки, не может дать нам иные ставки, предусмотренные этим законом. Хотя, исходя из смысла деятельности, хотела бы и могла бы.
Или Нарьян-Мар - первая ласточка?
В вопросах финансирования я ничего не понимаю. Но сильно сомневаюсь в необходимости таких административных игр.
Особенно если учесть тот факт, что местные администрации, конечно же, захотят сократить до минимума число работающих, именно работающих, а не поднимающих два раза в месяц руки при голосовании.
Кому это на пользу? А как же национальная стратегия в интересах детей?
Национальная идея воспитания подрастающего поколения?
Опять каждая школа, каждое ведомство - в свою дуду?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Новое понимание 120-ФЗ...

Сообщение Татьяна Поздеева » 03 апр 2015, 06:41

Наши юристы считают, что полномочие региона только межвед.комиссия. Муниципальные комиссии полностью полномочия ОМС. Поэтому, у субъекта сейчас нецелёвка идёт на наше финансирование!!! Но если верить этой поцизии, то нецелёвка теперь у всей России!!!
Людмила, стать полностью муниципальными не страшно. Страшно стать ими в середине года - у города денег на нас не заложено.
Всего в субъекте 2 муниципальные комиссии, в которых работают 4 человека на пост.основе. Хотят сэкономить средства и направить их на другие цели.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Новое понимание 120-ФЗ...

Сообщение Зоя Вивденко » 03 апр 2015, 06:56

У нас в законе о передаче полномочий предусмотрено, что область оплачивает кол-во ставок исходя из норматива, а муниципалитеты могут дополнительно создавать ставки за своей счет, если это необходимо..такое право я думаю всегда должно быть..у нас правда всего в 2 районах главы ввели доп.ставки и оплачивают их за счет муниципалитета..но и это хорошо))


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Новое понимание 120-ФЗ...

Сообщение Соловьёва Людмила » 03 апр 2015, 07:32

Речь ведь не о том: страшно-не страшно. Чего тут страшного-то? Были мы и муниципальными. В настоящий момент никакой разницы не замечаю, кроме той, что всей мэрии зарплату платят недели на 2 раньше, чем нам.
По сути же: в настоящее время мы говорим: мы исполняем ГОСУДАРСТВЕННЫЕ полномочия (понимаю, что и в ином порядке они будут государственными).
И, скорее всего, было бы проще быть муниципальными: сейчас лишний карандаш не дадут. В 2014 году нам по субвенциям не было перечислено НИ КОПЕЙКИ на иные нужды, кроме зарплаты. В этом году что-то порядка 10 тыс: на коммуналку, связь, прочее- и мне каждый раз этим в глаза тычут все, кому не лень: бухгалтерия, завхоз. Оно мне надо?
И это несмотря на то, что более 1 млн. поступило на счет мэрии от штрафов.
Поэтому мне как раз и не страшен обратный ход. Только никто его делать не будет!



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Новое понимание 120-ФЗ...

Сообщение Николай Сергеев » 03 апр 2015, 09:03

Как я понял, сейчас разговор идет о городских комиссиях. Вполне понятно, что в каждом регионе все по своему.....и бюджет города тоже....разный. У нас в муниципальные образования переданы госполномочия и финансирование осуществляется за счет обл. бюджета. Думаю, ни один глава не "озарится" идеей оплачивать деятельность специалистов муниципальной КДН. Это ж нужны дополнительные средства. Нееее....Разве, что только во сне. А сократить штат не имеют право, т.к. по закону в районе должно работать не менее 2-х специалистов. Областные центры могут себе позволить создание и финансирование своей комисии, или комиссий районов города, но зачем? Все привыкли,что деньги идут региональные. Мы привыкли к переменам привыкать....медленно, тщательно пережовывая предложенные идеи, а потом находим ход, чтоб идею обойти с краю.....а дальше уже ....ничего не знаю, не слышал, не помню и вообще о чем вы это.Тот кто придумал внести это в 120-ФЗ, явно далек от земли-матушки.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Новое понимание 120-ФЗ...

Сообщение Наталия Павлова » 03 апр 2015, 09:59

Николай Сергеев писал(а): А сократить штат не имеют право, т.к. по закону в районе должно работать не менее 2-х специалистов.
???? У нас от численности детского населения - число специалистов. Раньше было на 10 тыс. детей - 1 специалист КДН. Потом на законодательном уровне приняли иной норматив - на 5 тыс.детей - не менее 1 специалиста. Но у нас, к примеру, численность детского населения в районе с каждым годом уменьшается на сотни.....в результате - через пару лет будет уже меньше 4000. Так что - хоть бы вообще пол специалиста не сделали....(в целях экономии!!!)



Ответить

Вернуться в «Федеральное законодательство»