Новое понимание 120-ФЗ...

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Новое понимание 120-ФЗ...

Сообщение Татьяна Поздеева » 31 мар 2015, 11:31

Коллеги, очень прошу у вас совета!!!

У нас в регионе Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа решил сократить постоянные должности в КДН и ЗП, финансируемые по субвенции из региона, и передать их в муниципалитеты, ссылаясь на ст.11 в новой редакции 120-ФЗ и на региональный закон, в который они сейчас вносят изменения. Они должны нас уведомить о сокращении до 1 апреля, а до 15 апреля - муниципалитеты должны отчитаться в Департамент. Обосновывают это большей эффективностью деятельности комиссий...

Это 120-фз...
1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляют деятельность на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданные органами местного самоуправления, осуществляют деятельность на территориях соответствующих муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

Порядок создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и осуществления ими деятельности определяется законодательством субъекта Российской Федерации.

А КАК У ВАС???


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Новое понимание 120-ФЗ...

Сообщение Татьяна Поздеева » 31 мар 2015, 11:38

В КоАПе РФ прописана передача некоторых полномочий... :

Статья 1.3.1. Предметы ведения субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях

1. К ведению субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится:

1) установление законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления;

2) организация производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

3) определение подведомственности дел об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в соответствии с частью 2 статьи 22.1 настоящего Кодекса;

4) создание комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав;

5) создание административных комиссий, иных коллегиальных органов в целях привлечения к административной ответственности, предусмотренной законами субъектов Российской Федерации;

6) определение перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
6.1) определение перечней должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 28.3 настоящего Кодекса;
(п. 6.1 введен Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

7) регулирование законами субъектов Российской Федерации иных вопросов в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Законами субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления могут наделяться отдельными полномочиями субъекта Российской Федерации по решению вопросов, указанных в пунктах 4 - 6 части 1 настоящей статьи, с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. В случае наделения органа местного самоуправления указанными полномочиями его должностные лица вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъекта Российской Федерации.

3. В случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, должностные лица органов местного самоуправления вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации, при осуществлении органами местного самоуправления полномочий по контролю (надзору), делегированных Российской Федерацией или субъектами Российской Федерации, а также при осуществлении муниципального контроля.

4. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах компетенции, установленной главой 23 настоящего Кодекса, уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом.

5. Должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах компетенции соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, в случаях, указанных в статье 28.3 настоящего Кодекса.

Но на КоАП там точно не ссылаются, это я сама нашла...
Еще внимательно не изучила 184-фз и 131-фз... Может там есть какие-то уточнения по интересующему меня вопросу???


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Евгения Коряковская
Старожил
Старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:08
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Новое понимание 120-ФЗ...

Сообщение Евгения Коряковская » 31 мар 2015, 12:10

Татьяна, на форуме где обсуждался 489-ФЗ было прикреплено письмо из Минюста в Пермский край с разъяснением, по-моему оно ответит на Ваши вопросы. Я не могу его прикрепить, оно у меня есть. Если не найдете, я скину Вам на электронку (напишите)
Последний раз редактировалось Евгения Коряковская 31 мар 2015, 12:33, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Новое понимание 120-ФЗ...

Сообщение Татьяна Поздеева » 31 мар 2015, 12:18

Евгения Коряковская писал(а):Татяна, на форуме где обсуждался 489-ФЗ было прикреплено письмо из Минюста в Пермский край с разъяснением, по-моему оно ответит на Ваши вопросы. Я не могу его прикрепить, оно у меня есть. Если не найдете, я скину Вам на электронку (напишите)
Евгения, скиньте на электронку.. tanya478@mail.ru
Заранее огромное спасибо!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Евгения Коряковская
Старожил
Старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:08
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Новое понимание 120-ФЗ...

Сообщение Евгения Коряковская » 31 мар 2015, 12:28

Татьяна, отправила. Надеюсь, я правильно поняла Вашу проблему)))



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Новое понимание 120-ФЗ...

Сообщение Татьяна Поздеева » 31 мар 2015, 12:31

Коллеги, прикрепляю скан письма о нашем предстоящем сокращении...
Какие у Вас возникают мысли у вас по этому поводу???
А как у вас???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Новое понимание 120-ФЗ...

Сообщение Татьяна Поздеева » 31 мар 2015, 12:39

Евгения Коряковская писал(а):Татьяна, отправила. Надеюсь, я правильно поняла Вашу проблему)))
Евгения, благодарю за оперативность и отзывчивость!!! Вы большая умничка!!! Вы очень правильно поняли нашу проблему!!!!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Новое понимание 120-ФЗ...

Сообщение Николай Сергеев » 31 мар 2015, 12:54

Мда, весело :( У нас пока все остается попрежнему....муниципальные комиссии осуществляют свою деятельность за счет областных субвенций. У вас, наверное, муниципальные образования богатые?


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Новое понимание 120-ФЗ...

Сообщение Канарева Наталья » 31 мар 2015, 12:56

Татьяна, я еще раз посмотрела функционал ОМС по ФЗ-131 и не нашли полномочий по созданию комиссий. Полномочия по созданию комиссий относятся к ведению региональных органов власти. Органы местного самоуправления могут исполнять данные полномочия только при условии передачи им этих полномочий региональным законом с обеспечением денежными средствами. Думаю, прокуратура должна вынести протест.
Во всяком случае ничего подобного у нас не обсуждается.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Новое понимание 120-ФЗ...

Сообщение Татьяна Поздеева » 31 мар 2015, 13:01

Николай Сергеев писал(а):Мда, весело :( У нас пока все остается попрежнему....муниципальные комиссии осуществляют свою деятельность за счет областных субвенций. У вас, наверное, муниципальные образования богатые?
Николай, конечно, у нас они не богатые... И деньги не заложены на это... И в своем письме Департамент даже название комиссий сократил... И прописал - сократить сотрудников, хотя во все времена сокращаются не люди, а должности!!! Причем в наше МО это письмо еще не поступило!!! А в другое МО оно поступило по эл.почте!!! Дата письма - 27 марта!!! Это вообще круто - сократить за один день!!!

В общем, спасибо Евгении!!! Будем теперь напрягать всех своих правовиков!!! А с получением данного письма нами - еще и прокуратуру!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Новое понимание 120-ФЗ...

Сообщение Владимир Сергеевич » 31 мар 2015, 16:40

хоть и уже было на форуме (но почему то коллеги , Татьяне его не выдали) ..повторно выкладываю писмо Минюста РФ..как весомый аргумент...

Плюс - что ваши юристы очень простые..и не поняли суть содержания этой поправки..а именно КДН как коллегиальный орган со своими Членами- создаются и утверждаются –правильно- создаются высшими органами исполнительной власти субъектов и органами местного самоуправлении.а на основании ФЗ 131.. 1)регион вас обязан(наделить или передать) ПРАВОм…. и 2)передать субвенции на осуществление отдельных гос.полномочий на осуществление деятельности КДН..то есть на оплату труда специалиста и на материально техническое обеспечение.. и все..

Иначе нарушите два фед.закона..один из которых я вам озвучил..

. иначе Вы первые в РФ- создадите нехороший ПРЕЦЕНДЕНТ
Ч
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Новое понимание 120-ФЗ...

Сообщение Татьяна Поздеева » 31 мар 2015, 17:12

Владимир Сергеевич, огромное спасибо за отзывчивость и понимание проблемы!!! Данное письмо Евгения мне сегодня уже скинула в личку и мы его "запустили" в обе муниципальные комиссии!!! Я сегодня крайний день в отпуске... завтра на работу... Эх... как будто и не отдыхала...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Новое понимание 120-ФЗ...

Сообщение Николай Сергеев » 31 мар 2015, 17:51

Татьяна Поздеева писал(а):
Николай Сергеев писал(а):Мда, весело :( У нас пока все остается попрежнему....муниципальные комиссии осуществляют свою деятельность за счет областных субвенций. У вас, наверное, муниципальные образования богатые?
Николай, конечно, у нас они не богатые... И деньги не заложены на это... И в своем письме Департамент даже название комиссий сократил... И прописал - сократить сотрудников, хотя во все времена сокращаются не люди, а должности!!! Причем в наше МО это письмо еще не поступило!!! А в другое МО оно поступило по эл.почте!!! Дата письма - 27 марта!!! Это вообще круто - сократить за один день!!!

В общем, спасибо Евгении!!! Будем теперь напрягать всех своих правовиков!!! А с получением данного письма нами - еще и прокуратуру!!!
Вот-вот, правильно. Это тот самый случай когда прокуратура наш самый лучший друг. Говорю без шуток.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Юлия Хомякова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 02:45
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Новое понимание 120-ФЗ...

Сообщение Юлия Хомякова » 01 апр 2015, 02:21

Мнение наших правовиков было таким:

Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (далее – Закон № 120-ФЗ) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
В силу подпункта 24.1 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации относится решение вопроса по созданию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В соответствии с частью 1 статьи 19 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее – Закон № 131-ФЗ) полномочия органов местного самоуправления, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, по вопросам, не отнесенным к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления органам местного самоуправления.
Согласно статьям 14, 15, 16 Закона № 131-ФЗ создание комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав к вопросам местного значения не отнесено.
Таким образом, решение вышеуказанного вопроса органами местного самоуправления является отдельными государственными полномочиями, передаваемыми им для осуществления в порядке, установленном частью 2 статьи 19 Закона № 131-ФЗ и финансовое обеспечение которых осуществляется за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из соответствующих бюджетов.
Законом Хабаровского края от 19.01.2005 № 248 (далее – Закон № 248) органы местного самоуправления наделены государственными полномочиями Хабаровского края по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Вместе с тем, согласно части 2 статьи 14.1, части 2 статьи 15.1, части 2 статьи 16.1 Закона № 131-ФЗ органы местного самоуправления вправе участвовать в осуществлении государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 Закона № 131-ФЗ), если такое участие предусмотрено федеральным законом, за счет собственных доходов местных бюджетов.
Такое участие органов местного самоуправления в осуществлении полномочий по созданию комиссий по делам несовершеннолетних прямо предусмотрено Законом № 120-ФЗ.
Таким образом, согласно федеральному законодательству допускается возможность отмены Закона № 248 при условии заинтересованности органов местного самоуправления в осуществлении указанных полномочий и наличии финансовых возможностей местных бюджетов.
С учетом изложенного полагаем возможным проработать вопрос об отмене Закона № 248 с органами местного самоуправления.

Решением руководства было ничего не прорабатывать с ОМС и оставить все как есть (переданные полномочия)



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Новое понимание 120-ФЗ...

Сообщение Татьяна Поздеева » 01 апр 2015, 10:27

А наши правовики считают, что региональные исполнительные власти правы, и у них сейчас идет нецелевое использование бюджетных средств, пока они финансируют нас 3 месяца...(((( Жить стало явно веселее(((((
Сегодня в 11.00 пойду на совещание по этому вопросу...
Еще и нас (меня) обвинили, почему я не направила служебной запиской на председателя инфу об изменении в 120-фз с вопросом - а как это отразится на деятельности комиссии???!!!
Я вообще в шоке!!!!!!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ответить

Вернуться в «Федеральное законодательство»