Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации"

Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Ирина Дубарова » 27 июн 2016, 12:18

Н-да. Очень путанный документ. Четко ничего не прописано. По этому закону все "ленивые" спокойно будут отбрехиваться: это не наше, нас в законе нет и т.д.



Аватара пользователя
Сипачева Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 15:29
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Сипачева Ольга » 30 июн 2016, 13:25



Руководитель проекта "Находка-КДН"
(АИС "Подросток")

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Татьяна Поздеева » 30 июн 2016, 14:30

Даа.... уж....
Уж очень неоднозначный закон...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Владимир Сергеевич » 05 июл 2016, 16:29

сам не комментирую ...выкладываю газетный комментарий. :mrgreen:

Электронное периодическое издание «Ведомости» (Vedomosti) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 22 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77–26576.
Аналитика
Статья опубликована в № 4109 от 05.07.2016 под заголовком:
Право: Моральная полиция
Моральная полиция, дружинники и казаки
Юрист Георгий Русанов о том, как теперь можно законно отомстить соседу
05.07.1600:32
В конце июня официально опубликован Федеральный закон «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации». Следует отметить, что его ждали достаточно давно. Закон должен построить и отрегулировать целую систему предупреждения административных правонарушений и преступлений. При правильном и удачном построении такой системы одним из видимых эффектов может стать значительное снижение количества совершенных противоправных деяний. Между тем в юридической среде этот нормативный акт вызвал серьезные нарекания. Представляется, что проблему можно подразделить на две составляющие: первая касается непосредственно понятия «профилактика правонарушений», вторая связана с понятием «антиобщественные действия».
1. Согласно закону профилактика правонарушений – это совокупность мер социального, правового, организационного, информационного и иного характера, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений, а также на оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения правонарушений или антиобщественного поведения. Таким образом, законодатель сделал это понятие максимально широким, включив в него, по сути, все потенциально возможные направления.
Некоторые из них, кстати, весьма интересны, например развитие системы профилактического учета лиц, склонных к совершению преступления. А кто такие эти лица? Закон оперирует правовым понятием, которого не существует (такое понятие используется учеными-криминологами, но это не правовое понятие). Следовательно, нет и четких критериев, по которым склонность к совершению преступлений может быть установлена.
Оценка поведения остается на усмотрение лиц, уполномоченных на ведение учета граждан, которые якобы склонны к совершению преступлений. Субъекты профилактики могут сами определять эту склонность.
Ситуация еще более усугубляется тем, что согласно закону выявлять лиц, склонных к совершению правонарушений, могут не только сотрудники правоохранительных органов, но и иные лица, участвующие в профилактике правонарушений. К таковым в законе отнесены граждане, общественные объединения и иные организации, оказывающие помощь (содействие) субъектам профилактики правонарушений в рамках реализации своих прав.
То есть решение о склонности конкретного человека к совершению административных правонарушений и преступлений может принимать не только сотрудник правоохранительных органов, но и, например, дружинники, казаки, просто бдительные граждане, которым что-то не понравилось в поведении этого конкретного человека. Здесь возникают серьезные вопросы о компетентности этих лиц. Такое положение вещей вполне способно привести к различным злоупотреблениям.
2. Второй важный аспект закона состоит в том, что вводится понятие «антиобщественное поведение». Под ним понимаются не влекущие за собой административной или уголовной ответственности действия физического лица, нарушающие общепринятые нормы поведения и морали, права и законные интересы других лиц.
По смыслу закона это определенная форма поведения лица, не несущая степени общественной опасности, характерной для преступлений и административных правонарушений, но при этом являющаяся общественно вредной. Опять же четких критериев такого поведения нет. Следовательно, решать, «прообщественно» или «антиобщественно» ведет себя конкретный гражданин, будут конкретные правоприменители. Казалось бы, ничего страшного, ответственности-то все равно нет. В качестве мер воздействия в отношении лиц, уличенных в антиобщественном поведении, могут быть применены только профилактическая беседа и официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости антиобщественного поведения.
Правда, в случае неисполнения предостережения согласно ч. 3 ст. 20 закона лицо уже может быть привлечено к ответственности без указания на ее вид. Получается парадоксальная ситуация: за поведение, четких критериев оценки которого не определено, возможно наступление юридической ответственности. Абсолютно ясно, что при наличии большого желания антиобщественным поведением можно признать очень многие действия, которые являются обыденными для большинства жителей России.
Заметим, что понятие «антиобщественное поведение» существовало в советские времена. И в советском праве также не было четких границ этого понятия, что как раз и приводило к многочисленным злоупотреблениям.
3. Как и в случае с выявлением лиц, склонных к правонарушениям, участвовать в профилактике антиобщественного поведения может широкий круг субъектов, в том числе обычные граждане. Вопрос: не возникнет ли проблема с оценкой антиобщественного характера действий конкретных лиц в силу разницы в возрасте, воспитании, доходах или просто из-за недобрых отношений с соседом?
Исходя из положений нового закона, вполне допустима следующая ситуация привлечения к ответственности: лицо, не обладающее достаточной компетенцией, участвует в процессе привлечения к ответственности и при этом самостоятельно толкует и применяет законодательство. Ситуация по своей форме неоднозначная, а по сути – ужасная.
Подводя общий итог оценке принятого закона, хочется отметить, что в настоящий момент его практическое применение в том виде, в котором он был опубликован, скорее всего вызовет серьезные проблемы ввиду явной неоднозначности толкования отдельных положений.

Автор – научный сотрудник Университета Турина
:roll:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Мария Морева
Общительный
Общительный
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 09:35
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Мария Морева » 06 июл 2016, 06:27

Если честно, я пока вообще не понимаю, как этот Закон отразится на нас...В проекте я его как-то пропустила, и он стал прям неожиданностью.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Владимир Сергеевич » 06 июл 2016, 07:58

он долго писался..и очень плотно в МВД..мы давали свое экспертное мнение и через облДуму и через федерального инспектора...делали замечания и сомнения... но учлась малая толика..... :?


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ирина Александровна
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 13:01
Откуда: Москва, Зеленоградский АО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Ирина Александровна » 12 июл 2016, 10:20

Добрый день, есть ли комментарии Ильговой Е.В. по данному закону?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Владимир Сергеевич » 12 июл 2016, 10:36

Не знаю..а вот напиши ей - Екатерина Ильгова [k_ilgova@mail.ru]..спровоцируй.. ;)


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Татьяна Поздеева » 15 мар 2017, 10:34

Владимир Сергеевич, есть комментарий Е.Ильговой по этому закону?
Наша полиция разработала методические рекомендации для органов и учреждений системы профилактики правонарушений, вот мне и отписали о создании Советов профилактики в МО... и включить в него кучу всех и вся... :( :o :shock:


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Владимир Сергеевич » 15 мар 2017, 12:46

Честно скажу - не знаю.. Поэтому прошу всех кому эта тема ""интересна"" :arrow: зайдите на портал "ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КДН"".. найдите там команду ""ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ"".. и все наболевшее опишите. Как раз сейчас Екатерина готовит для ПКДН РФ.. ОБЗОР о проблемах Всероссийского и регионального масштаба в деятельности Комиссий.. Вначале мая она будет с такими материалами в Москве :!: :idea:
А по поводу рекомендаций от региональных ГУ МВД- скажу своё- не они должны давать такие рекомендации всем органам системы профилактики.. а если и могут.. но при условии СОГЛАСОВАНИЯ на стадии подготовки :? :geek:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 15 мар 2017, 12:57

Говорят появился и я ищу книгу-
Жеребцов А.Н., Помогалова Ю.В., Смоляров М.В. Комментарий к Федеральному закону от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации"
Если у кого есть, прошу ознакомить (выложить)



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Игорь Ровковский » 15 мар 2017, 14:13

Гарант пишет, что у них в коммерческой версии уже есть. Нужно найти обновленный "Гарант" - http://base.garant.ru/57206593/



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 15 мар 2017, 14:35

Я узнавал в Гаранте, они только могут предоставить только фрагмент из книги, а не целиком.
Как то так...



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Татьяна Поздеева » 15 мар 2017, 17:15

Коллеги, надеюсь, это именно то, что искали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.


Ответить

Вернуться в «Федеральное законодательство»