Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации"

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации"

Сообщение Игорь Ровковский » 24 июн 2016, 02:50

Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации"

Источник
Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ.rtf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Дьячкова Светлана » 24 июн 2016, 05:26

Таким образом, полиция не наделена полномочиями по профилактике преступлений и правонарушений????? Или я чего-то не понимаю.



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Зоя Вивденко » 24 июн 2016, 05:48

И органы пенитенциарной системы не вошли в систему профилактики..какой-то странный закон((


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Владимир Сергеевич » 24 июн 2016, 08:02

Попросил Е.Ильгову..проанализировать и дать нам свои комментарии... :?


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Елена Мальцева » 24 июн 2016, 08:18

Документ рамочный, большей частью содержит расшифровку различных понятий, однако, в заключительных положениях документа указано, что иные правовые акты (в том числе и наш 120-ФЗ) применяются в части, не противоречащей новому закону. Очень хотелось бы узнать мнение Е.Ильговой.



Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Елена Плохова » 24 июн 2016, 08:44

Лично мне бы очень хотелось получить закон, конкретно определяющий кто что делает. Поди докажи теперь ПДНщикам и УИИновцам, что им надо + ФЗ-120 смотреть... Какие вы планируете мероприятия по этому нормативному акту предпринять на местах, коллеги?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Владимир Сергеевич » 24 июн 2016, 10:25

:? :oops: дам свои комментарии на замечание от Светланы Дьячкой - это новое поветрие в МВД(после Нургалиева).. снять с себя и своих подразделений Раннюю профилактику, конкретную и оставить только Третичную, т.е. карательную в отношении только тех кто уже стоит у них на учетах(надзорная профилактика)..и некие элементы Общей профилактики(например Лекционную)... почему они и очень пробивают советскую технологию - с Добровольными дружинами, наставниками,воспитателями... видеокамерами и видиофиксацией и протчее.. :?
ведь до 2012 года они (МВД) на местах финансировались из двух источников -федерального и регионального, а теперь только из федерального и если ранее мы (они и регион) могли сами регулировать численность уличной милиции-полиции(ПДН,Участковые,ППС, ГИБДД..), финансово помогать им....то теперь..регион отстранен от этого..

с учетом моего милицейского опыта и знания конкретного опыта в США,Франции,Голландии..и как сегодня работают ПДН, Участковые..- :arrow: я бы всю систему МВД сделал Криминальной полицией отвечающей только за пресечение и раскрытие преступлений... и создал бы дееспособную уличную(присутственную)полицию, которая бы занималась профилактикой, предотвращением и была бы в ведении регионов..но в едином общефедеральном правовом,нормативном и технологическом поле..
Но это слишком кардинально и затратно..и на фоне того что уже две реформы МВД прошли за короткий временной период..невозможно сейчас..

Отправлено спустя 1 час 36 минут 40 секунд:
Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации"
Если честно то я и забыл что действует :arrow: ..... Федеральным законом от 17 июля
1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"
;а думал что 442 его отменил :mrgreen: :?: и интересно, что не внесли в этот закон понятия - Пробация(хотя стремятся ее создать на базе УИИ УФСИНа), Медиация.., восстановительных подход и службы примирения(в практику Судов,образовательных,социозащитных организаций)... :?:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Наталия Павлова » 24 июн 2016, 11:37

Света Дьячкова писал(а):Таким образом, полиция не наделена полномочиями по профилактике преступлений и правонарушений????? Или я чего-то не понимаю.
Статья 17. Формы профилактического воздействия
1. Профилактическое воздействие может осуществляться в следующих
формах:
1) правовое просвещение и правовое информирование;
2) профилактическая беседа;
3) объявление официального предостережения (предостережения) о
недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений,
либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения;
4) профилактический учет;
5) внесение представления об устранении причин и условий,
способствующих совершению правонарушения;
6) профилактический надзор;
7) социальная адаптация;
8) ресоциализация;
9) социальная реабилитация;
10) помощь лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным
риску стать таковыми.
2. Профилактику правонарушений в формах профилактического
воздействия, предусмотренных пунктами 2 - 6 части 1 настоящей статьи, в
пределах установленной компетенции вправе осуществлять должностные лица
органов прокуратуры Российской Федерации, следственных органов
Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел,
органов федеральной службы безопасности, органов уголовно-исполнительной
системы и иных государственных органов, если такое право им предоставлено
законодательством Российской Федерации.


Или я чего-то не понимаю? Я так понимаю, что они всё же входят в эту систему???



Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Анна Овчинникова » 24 июн 2016, 11:54

А КДН и ЗП???? не входят??? как я понимаю.. :(


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Дьячкова Светлана » 24 июн 2016, 12:21

"Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) правонарушение - преступление или административное правонарушение, представляющие собой противоправное деяние (действие, бездействие), влекущее уголовную или административную ответственность;"

Уточнение понятия "правонарушение" меня лично ставит в тупик. С моей педагогической точки зрения это все равно если бы я сказала, что "бык - это корова".



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Наталия Павлова » 24 июн 2016, 12:25

Анна Овчинникова писал(а):А КДН и ЗП???? не входят??? как я понимаю.. :(
Аня, мы ведь к органам местного самоуправления относимся, как же не входим-то? )))))))

Статья 12. Права органов местного самоуправления в сфере
профилактики правонарушений
Органы местного самоуправления в соответствии с настоящим
Федеральным законом, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ
"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской
Федерации", другими федеральными законами в пределах своей компетенции
обладают следующими правами:
1) принимают муниципальные правовые акты в сфере профилактики
правонарушений;
2) создают координационные органы в сфере профилактики
правонарушений;
3) принимают меры по устранению причин и условий, способствующих
совершению правонарушений;
4) обеспечивают взаимодействие лиц, участвующих в профилактике
правонарушений, на территории муниципального образования;
5) осуществляют профилактику правонарушений в формах
профилактического воздействия, предусмотренных пунктами 1, 7 - 10 части 1
статьи 17 настоящего Федерального закона;
6) реализуют иные права в сфере профилактики правонарушений.



Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Анна Овчинникова » 24 июн 2016, 12:45

Наталья, КДН - коллегиальный орган, никак не является органом местного самоуправления,органом исполнительной власти и прочая....


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Наталия Павлова » 24 июн 2016, 13:53

Анна Овчинникова писал(а):Наталья, КДН - коллегиальный орган, никак не является органом местного самоуправления,органом исполнительной власти и прочая....
Это понятно - коллегиальный. Но возложены на муниципалитет полномочия по организации деятельности КДН, так что...не переживай, нас точно в стороне не оставят...



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Владимир Сергеевич » 24 июн 2016, 14:18

особо понравилось..про КРС.. :D 8-) мы в эту Систему..некосвенно входим..так как посыл есть на создаваемые - координационные структуры..а в ходим косвенно и прямо - мы в государственную систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних..хоть в пору опять сослаться на абревиатуру "КРС", на которую сослалась Светлана ;)


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

Сообщение Береговая Елена » 24 июн 2016, 15:53

Света Дьячкова писал(а):"Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) правонарушение - преступление или административное правонарушение, представляющие собой противоправное деяние (действие, бездействие), влекущее уголовную или административную ответственность;"

Уточнение понятия "правонарушение" меня лично ставит в тупик. С моей педагогической точки зрения это все равно если бы я сказала, что "бык - это корова".
Эта формулировка всегда была в уголовном праве. Почему уточнение?



Ответить

Вернуться в «Федеральное законодательство»