Страница 1 из 7

Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Добавлено: 10 ноя 2013, 14:17
Олег Бабкин
Коллеги! 6 ноября Медведев подписал Постановление Правительства РФ №995 "Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав". Оригинал можно посмотреть на портале Правительства РФ: http://government.ru/docs/8011 или скачать прикрепленный здесь файл.
Положение_КДНиЗП_РФ.PDF
.
995.docx

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Добавлено: 11 ноя 2013, 08:16
Соловьёва Людмила
А что делать с положением 1967 года? Оно ничем и никем не отменено. Хотя это - новое - мало отличается от старого и 11-й статьи 120-ФЗ. Кое - что радует, кое - что вызывает недоумение.

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Добавлено: 11 ноя 2013, 09:56
Мария Смирнова
Самое большое недоумение, а где меры, которые мы можем применить к н/л и (или) к его родителям? каким НПА, действующим российским или региональным это было бы прописано..... :x

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Добавлено: 11 ноя 2013, 10:39
Николай Сергеев
Мария Смирнова писал(а):Самое большое недоумение, а где меры, которые мы можем применить к н/л и (или) к его родителям? каким НПА, действующим российским или региональным это было бы прописано..... :x
Может действительно кто-то знает ответ на вопрос Марии?????????!!!!!!!! :?

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Добавлено: 11 ноя 2013, 10:43
Зоя Вивденко
Разбирались с этим вопросом, получается, что КоАП отсылает к Положению 1967 года, только там меры и проиписаны, тем более, что новое положение не отменяет прежнего, так как постановление правительства подзаконный акт. Получается, что меры применяем согласно старому положению, как бы парадоксально это ни звучало..сами мучаемся как в областном законе теперь прописать..

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Добавлено: 11 ноя 2013, 11:09
Николай Сергеев
Зоя Вивденко писал(а):Разбирались с этим вопросом, получается, что КоАП отсылает к Положению 1967 года, только там меры и проиписаны, тем более, что новое положение не отменяет прежнего, так как постановление правительства подзаконный акт. Получается, что меры применяем согласно старому положению, как бы парадоксально это ни звучало..сами мучаемся как в областном законе теперь прописать..
Понятно. У нас в областном законе это прописано...

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Добавлено: 12 ноя 2013, 16:39
Ольга Груздева
У меня вопрос коллеги! адм.протокола, как прописано в новом положении составляют только члены комиссии, т.е. если в своем положении о КДН прописан состав КДН :предс., зам .председат., отв. секретарь, далее перечислены члены комиссии, то они и составляют :? :?: , можно на этом секретарю не заморачиваться :?:
И еще, теперь как я поняла, в постановлении указываются кроме присутствующих членов ещё и отсутствующие указываются :? и еще и еще много каких вопросов....

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Добавлено: 12 ноя 2013, 17:04
Владимир Сергеевич
отвечу за первую часть вопроса-насчет "можно на этом секретарю не заморачиваться"- можно, если ответственный секретарь не утвержден членом комиссии и не обладает правами члена комиссии... :idea: далее на вопрос- давайте все накапливать здесь выявленные проблемы, возникцие вопросы :?: - чтоб на них консолидированно вырабатывать обоснованные понимаемые комментарии :!:

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Добавлено: 13 ноя 2013, 03:58
Соловьёва Людмила
Мне бы всё-таки хотелось услышать (увидеть) ответ вождей и гуру на тему: как отнестись к слову "ПРИМЕРНОЕ". Оно нас обязывает или предполагает? Если обязывают оба Положения, то как отнестись к некоторым их противоречиям? По общему принципу: принимать те постулаты, которые вышли позже? И что это за детский лепет: указывать в постановлении отсутствующих членов? Чтобы сразу видеть кворум? А как быть с запретом замещения членов? У нас все члены - руководители весьма крупных организаций и учреждений и, естественно, они от случая к случаю направляют с доверенностью вместо себя либо замов либо начальников соответствующих отделов. И я не вижу в этом никакого криминала. У них, как правило, в это время исполнение функционала в иных, не менее значимых местах. Да и институт выдачи доверенностей описывает Гражданский Кодекс, а не какое-то там "примерное положение".
А комментарии - это, конечно, хорошо, но это только комментарии, а руководствоваться мы должны только действующими законодательными актами. Так является ли новое Положение таковым или всё-таки "примерным"? (в моем понимании ничто примерное не может быть окончательным и готовым к применению).
А вопросы можно задавать как минимум к каждому второму пункту. Но вопросы вопросами, а работать-то надо. Как?

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Добавлено: 13 ноя 2013, 08:15
Владимир Сергеевич
Людмила..понимаю некую дерзость твою..но все вопросы и не ко мне и тем кто принимал участие..все те противоречия что ты указала - по ним вопросы надо задавать к Минобрнауки РФ и федеральным ведомствам, которые так сформулировали все пункты и слова, этого "тагумента"....а на вопрос ,работать то как.. - я отвечу : работать как работали.. честно,по уму и с позиции права ребенка..... я не ответил - высказался только..на такой схолостический документ-не может быть четкого ответа "...как минимум к каждому второму пункту..."..история продолджается- мы продолжаем наигрывать практики региональные,муниципальные, с учетом своего понимания.... и понимания надзирающих органов..как это не прискорбно :geek: :oops:

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Добавлено: 13 ноя 2013, 10:23
Зоя Вивденко
Присоединяюсь к Владимиру Сергеевичу) мы попробуем под "шумок" внести изменения в региональное законодательтсво так как нам нужно, в связи с принятием примерного положения, вдруг пройдет) тем более, что наши юристы в части комиссий не сильно то и вникают) надеюсь, что повезет) Единственное, что очень беспокоит, так это меры воздействия, которые остались 1967 года и совершенно не актуальны) изучаем опыт Ваш коллеги по нормативке, может что-то вразумительное в регионах и найдем)

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Добавлено: 13 ноя 2013, 11:26
Бурьянов Валентин
Вечно все через одно место у нас делается...за сотрудниками полиции как я понимаю остается право на составление адм. протокола по данной статье? Дело в том, что на очередном совещании в Республике по касающихся административной комиссий и кодекса было решено согласно кодексу РД сделать правомочными на составление протоколов только членов комиссии а не участковых, за нарушение кодекса РД.

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Добавлено: 13 ноя 2013, 11:33
Владимир Сергеевич
Да уж :mrgreen: .. Валентин

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Добавлено: 13 ноя 2013, 11:42
Бурьянов Валентин
Чернобровкин В.С. писал(а):Да уж :mrgreen: .. Валентин
Ну а разве не так? я уверен по опыту работы Вашему и других профессионалов в данной сфере, у вас сложилось много правильных, нужных, необходимых пунктов, которые бы можно было бы включать в НПА. Но практически всё принимаемое вызывает здесь на форуме критику.

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Добавлено: 13 ноя 2013, 12:30
Владимир Сергеевич
Согласен с тобой Друг..поэтому для меня и для региона нашего..этот докумет принятый.. как бы это сказать по мягче.. вот как не было его так и нет..как мы работали. что мы наработали в том числе и рабочую идеологию
, так и будем реализовывать..в данной ситуации плюс(если можно так сказать) - он позволяет тем у кого есть практика.накопленный опыт - продолжать это делать, не получая "окрика" с федерального уровня.. :mrgreen: :oops:
согласен все ждали и ждут, чего то иного..(хотя всеобщей массовости,некой агрессивности ,настырности от всего КДНовского сообщества при пробивании,отстаивании задумок,заброска массовых писем, сообщений в адрес Минобнауки РФ в период обсуждения и не получилось и в этом тоже наша вина..все думали "царь-батюшка все сам рассудит" или кто то там или из нас....не рассудил, чего теперь плакаться..)...но не хотят нами "рулить".. И СЛАВА БОГУ!!!!!.... :!: