Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Сообщение Владимир Сергеевич » 14 ноя 2013, 19:27

Посмотрите вкладыш..какой год..актуальность про КДН,как будто вчера с ним спорил и обсуждал..(это действительно было) в Москве и Саратове..и без меня в Красноярске :!:
обратите особое внимание на содержание разделов :idea: :

1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ, СОЦИАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЕТСКОЙ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И БЕСПРИЗОРНОСТИ В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В РОССИИ В ЦЕЛОМ, В СРАВНЕНИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ОБЗОРОМ
4. РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В СРАВНЕНИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ В ОТНОШЕНИИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ И ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ.
5. СУЩНОСТЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТСТВА КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕТЕЙ, И В ЧАСТНОСТИ, ОЦЕНКИ ПОЛОЖЕНИЯ БЕСПРИЗОРНЫХ И БЕЗНАДЗОРНЫХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ ПРИЧИН РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ.
6. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ В РОССИИ. РЕКОМЕНДАЦИИ ОРГАНАМ УПРАВЛЕНИЯ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Сообщение Соловьёва Людмила » 15 ноя 2013, 01:55

Игорь Ровковский писал(а):
Чернобровкин В.С. писал(а):В порядке информирования форумчан..См вложение :oops:
Думаю скоро будет электронная версия сборника?
ЖДЁМ !!!!!



Нина Мироненко
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 02:50
Откуда: Забайкальский край
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Сообщение Нина Мироненко » 28 мар 2014, 02:38

Коллеги! Подскажите пожалуйста, вчера была (27.03.2014) на семинаре-практикуме секретарей КДН, где нам было сказали, что Положение 1967 года отменено, так ли все-таки это?????



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Сообщение Николай Сергеев » 28 мар 2014, 08:54

Нет ни одного законодательного акта, который бы говорил об этом. Причем новое Положение.... оно Примерное, т.е. как предлагаемая формула действий. А кто вам сказал что положение 1967 отменено?


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Нина Мироненко
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 02:50
Откуда: Забайкальский край
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Сообщение Нина Мироненко » 28 мар 2014, 13:21

Пояснила, ответственный секретарь Краевой комиссии (КДН), мотивируя тем, что в программе "Консультант +" а на другим подобных сайтах указано, "что Документ фактически утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 06.11.2013 N 995, утвердившего Примерное положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10547/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Хотя я смотрела на сайте Государственный Думы РФ, где указанно, что Законопроект № 172121-6
О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РСФСР и Закона Российской Федерации "О внесении изменений в Закон РСФСР "О Конституционном Суде РСФСР", Закон РСФСР "О государственной налоговой службе РСФСР" и Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденное Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 года"
находится в архиве
Паспортные данные
Субъект права законодательной инициативы Дума Астраханской области
Форма законопроекта Федеральный закон
Ответственный комитет Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству
Комитеты-соисполнители Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей
Отрасль законодательства 020.000.000 Основы государственного управления
Профильный комитет Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству
Заключение Правительства РФ на законопроект Не требуется
Предмет ведения Совместное ведение
Отзывы, предложения и замечания СПЗИ (3)

• Хронология (без документов)
1.1 Регистрация в САДД ГД
15.11.2012 10:52
зарегистрирован и направлен Председателю ГД

1.2 Направление в профильный комитет
16.11.2012 19:33 направлен в Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству
2.1 Профильный комитет
12.12.2012 предложить принять законопроект к рассмотрению (срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 30.01.2013)
2.2 Совет Государственной Думы (предварительное рассмотрение)
17.12.2012 назначить ответственный комитет (Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству); представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту (срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 30.01.2013); подготовить законопроект к рассмотрению Государственной Думой; назначить комитет-соисполнитель (Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей)
67, п.71

3.1 Ответственный комитет (первое чтение)
07.02.2013 предложить отклонить законопроект (предлагаемая дата рассмотрения ГД 22.02.2013) 43

3.2 Совет Государственной Думы (первое чтение)
21.02.2013 внести законопроект на рассмотрение Государственной Думы 80, п.21

3.3 Государственная Дума (первое чтение)
22.02.2013 законопроект не рассматривался -
3.3 Государственная Дума (первое чтение)
12.03.2013 отклонить законопроект 1851-6 ГД

А в данном случае поясняют, что Примерное Положение о КДН принято в ноябре 2013 г., то есть как бы все верно и Положение 1967 г. на сегодня не действует.



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Сообщение Ирина Струкова » 28 мар 2014, 16:41

Нашла в Яндекс словаре:
ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО АКТА — утрата нормативным актом юридического значения (юридической силы) в случаях, предусмотренных законодательством. Нормативный правовой акт действует бессрочно, если в самом акте не оговорено иное. Действие нормативно-правового прекращается в следующих случаях:
а) истечения срока, на который был рассчитан акт (например, федеральный закон о бюджете действует в течение одного года, в соответствии с п. 7 Заключительных и Переходных положений Конституции РФ «Совет Федерации первого созыва и Государственная Дума избираются сроком на два года»). С истечением данного срока данное положение Конституции РФ прекращает свое действие;
б) принятия нового нормативного акта, которому противоречат положения ранее изданного акта;
в) заключения и вступления в силу в установленном порядке международного договора, нормам которого противоречат положения ранее изданного акта;
г) признания акта неконституционным;
д) признания акта, утратившего силу;
е) приостановления действия акта органами, принявшими этот акт, или иным уполномоченным на то органом. Так, согласно Конституции РФ, Президент РФ «вправе приостанавливать действие актов органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституция РФ и Федеральным законом, международным обязательствам Российской Федерации или нарушение прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом» (ч. 2 ст. 85).
По логике Положение действует в части непротиворечащей действующему законодательству.
НО: наша областная прокуратура тоже предупредила, что Положение 1967 г. не действует, а т.к. нет федерального или регионального закона о применении мер воздействия, то пока не применять эти самые меры воздействия!!!!



Нина Мироненко
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 02:50
Откуда: Забайкальский край
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Сообщение Нина Мироненко » 29 мар 2014, 07:59

Спасибо!!



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Сообщение Николай Сергеев » 31 мар 2014, 12:03

Наш надзирающий орган считает, что положение 1967 года продолжает иметь силу в части не противоречащей действующему законодательству (ответ дан 10 минут назад).


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Сообщение Анна Овчинникова » 31 мар 2014, 12:07

если, не ошибаюсь, В.С. писал, что ПКДН и ЗП (Минобр) готовит разъяснение по этому вопросу: действует в части не противореч. новому..


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Сообщение Владимир Сергеевич » 31 мар 2014, 16:20

Только приехал из Перьми.....
кратко скажу о нашей с Ильговой и облпрокуратурой позиции(хотя уже и говорил,здесь в этой теме) - старое ДЕЙСТВУЕТ.. в регионах..всяк трактует по своему.. или даже надпись на заборе считают официальным мнением..(а Гарант или Консультант- это не официальный источник и даже не документ), поэтому Забайкалью не отвечу.., сколько юристов столько и мнений..,а разьяснения.. Анна..-готовятся , а вот когда уйдут в регионы не знаю :oops: :mrgreen:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Сообщение Татьяна Поздеева » 03 апр 2014, 12:23

Коллеги, я правильно понимаю, права комиссии прописаны только в положении от 1967 года? В примерном положении прав у комиссии вообще нет!!! Только задачи и полномочия!!! Готовлю повестку для выездного заседания в ПТУ - что, кроме персональных дел, мы там можем рассмотреть, изучить, проверить, требовать, заслушивать и пр.???


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Сообщение Николай Сергеев » 03 апр 2014, 15:28

Наверное состояние учебного процесса,воспитательной, профилактической работы с обучающимися (студентами), особенно с категорией, состоящих на учете внутренном и в ПДН, обеспечение питанием. Если есть общежитие, то работа воспитателей, социального педагога....и т.д. :)


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Сообщение Татьяна Поздеева » 03 апр 2014, 15:33

Николай, спасибочки!!! Я пока решила включить полномочия образовательной организации по 120-ФЗ - там как раз все в целях профилактики.... выявления и устранения причин, способствовавших.....


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Гуляева Галина
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 17:14
Откуда: Республика Марий Эл

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Сообщение Гуляева Галина » 03 апр 2014, 16:39

Танюша. привет!!! Я бы еще возможно добавила( пока думаю)некоторые статьи из Закона об образовании (я как и ты сейчас сижу над созданием памятки по подобной проверке): ст. 37 - Организация питания обучающихся, ст. 38 - Обеспечение вещевым имуществом, ст. 39 - Предоставление жилых помещений в общежитиях, ст. 41 - Охрана здоровья обучающихся и особо пункт 7 этой статьи, ст. 42 - Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развития и социальной адаптации. Интересная статья 45 - Защита обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся - по этой статье должна быть создана комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
Возможно у участников форума есть какие-то наработки. рекомендации по данной проблеме - просьба поделиться опытом.
Заранее признательна и благодарна!

Только не здесь..не в этой теме..название темы не об этом..придется вам открывать НОВУЮ тему.., а то потом и не вспомним где обсуждалось... удачи... В.С. :arrow:



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Утверждено Примерное положение о КДН и ЗП

Сообщение Татьяна Поздеева » 03 апр 2014, 17:03

Галчонок, приветики!!! Лишь бы не превысить полномочия))))) И не проверка, а изучение с целью... ;) (если не ошибаюсь)


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ответить

Вернуться в «Федеральное законодательство»