В Республике Саха (Якутия) принят закон, направленный на профилактику преступлений против детей

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

В Республике Саха (Якутия) принят закон, направленный на профилактику преступлений против детей

Сообщение Татьяна Поздеева » 16 мар 2016, 12:19

Сегодня на XXI очередном пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) депутатами в окончательном чтении принят проект закона «Об ответственном родительстве».

Вопрос профилактики преступлений в отношении детей и несчастных случаев с ними приобрел особую актуальность. Проблема требует разрешения, в том числе путем принятия законов, направленных на повышение родительской ответственности. Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия), как орган, осуществляющий предварительное расследование преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, приняло активное участие в разработке проекта закона Республики Саха (Якутия) «Об ответственном родительстве».

Считаем, что данный закон призван стать мощным инструментом профилактики преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. Кроме того, положения законопроекта направлены не только на сохранение жизни и здоровья детей, но и на их всестороннее развитие.

Следственная практика показывает, что семейное неблагополучие является одним из основных условий, способствующих совершению преступлений в отношении детей. Как правило, в таких семьях не осуществляется надлежащий надзор и контроль за местонахождением, поведением детей. Такие семьи нуждаются в поддержке со стороны органов государственной власти, общественных организаций. Особую тревогу вызывают участившиеся факты гибели детей на пожарах. Растет и количество случаев получения детьми травм, в том числе и смертельных, в результате отсутствия надлежащего присмотра за ними. Недостаточное внимание к детям, в особенности к подросткам, отсутствие понимания между взрослыми и детьми, отсутствие помощи со стороны родителей в разрешении проблем своих детей являются условиями, способствующими совершению детских суицидов. По этой же причине происходят уходы детей из домов.

В этой связи отчетливо проявляется необходимость активизации работы по повышению родительской ответственности. В том числе по повышению правосознания родителей до такого уровня, при котором оставление малолетних детей без присмотра в сознании родителей стало бы явлением недопустимым, граничащим с жестоким обращением.

Принятый закон объединяет (кодифицирует) совокупность разрозненных правовых норм, регулирующих правоотношения, связанные с исполнением родительских обязанностей. Законом вводится понятийный аппарат, ранее законодательно не закрепленный. Подробно описываются обязанности родителей по содержанию, обучению, воспитанию, сохранению здоровья ребенка. Также в законе систематизирован комплекс мер, направленных на создание условий для ответственного родительства.

http://ykt.sledcom.ru/news/item/1022458/
http://fond-detyam.ru/press-sluzhba/fed ... sti/12704/


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Нина Мироненко
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 02:50
Откуда: Забайкальский край
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: В Республике Саха (Якутия) принят закон, направленный на профилактику преступлений против детей

Сообщение Нина Мироненко » 16 мар 2016, 12:34

Татьяна, а можно сам закон разместить для ознакомления?



Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: В Республике Саха (Якутия) принят закон, направленный на профилактику преступлений против детей

Сообщение Береговая Елена » 16 мар 2016, 12:40

Какое интересное название у закона!! Звучит как слоган... :D Я бы тоже с удовольствием посмотрела ваш закон, Танюш..



Аватара пользователя
Сабиров Эдуард
Общительный
Общительный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:04
Откуда: Ижевск Удмуртия
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: В Республике Саха (Якутия) принят закон, направленный на профилактику преступлений против детей

Сообщение Сабиров Эдуард » 16 мар 2016, 17:20

Лена, этот закон не у Тани, так как Ненецкий автономный округ от Сахи (Якутии) ой, как далеко! А то, что Следственное управление постаралось разработать такой проект в регионе, это интересно! Посмотрим!


Сабиров Э.Р.
(3412) 770477

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: В Республике Саха (Якутия) принят закон, направленный на профилактику преступлений против детей

Сообщение Татьяна Поздеева » 16 мар 2016, 21:54

Самого текста закона у меня нет. Можно попробовать найти его на сайте законодательного собрания Якутии.
Но якуты - молодцы! Они и с алкоголем борются!!! Жаль, что с тлф у меня ссылка на ИА РЕГНУМ не прикрепляется...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: В Республике Саха (Якутия) принят закон, направленный на профилактику преступлений против детей

Сообщение Николай Сергеев » 17 мар 2016, 11:20

Тать, с алкоголем им надо бороться. У них, коренных жителей, нет в организме противоядия к алкоголю. Выпил 100 г. и уже зависимость. Вот такие дела. Так природа поступила.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: В Республике Саха (Якутия) принят закон, направленный на профилактику преступлений против детей

Сообщение Татьяна Поздеева » 17 мар 2016, 11:26

Николай Сергеев писал(а):Тать, с алкоголем им надо бороться. У них, коренных жителей, нет в организме противоядия к алкоголю. Выпил 100 г. и уже зависимость. Вот такие дела. Так природа поступила.
У наших местных такая же ситуация... но наши так активно не борются...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: В Республике Саха (Якутия) принят закон, направленный на профилактику преступлений против детей

Сообщение Николай Сергеев » 17 мар 2016, 11:28

Аааа, ну да. И у вас тоже.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Костя Скоробогатов.
Общительный
Общительный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 23:03
Откуда: Ярославская область, г. Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: В Республике Саха (Якутия) принят закон, направленный на профилактику преступлений против детей

Сообщение Костя Скоробогатов. » 18 мар 2016, 10:37

Коллеги, если у кого будет возможность выложите на форум данный закон. Интересно почитать))

Отправлено спустя 1 час 55 минут 4 секунды:
http://monitoring.iltumen.ru/Проект%20з ... я)/1536965 Паспортные данные законопроекта. Вот что нашел, уважаемые коллеги интересно ваше мнение по данному закону.



Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: В Республике Саха (Якутия) принят закон, направленный на профилактику преступлений против детей

Сообщение Марина Пиляк » 18 мар 2016, 18:15

Прикрепляю!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Сабиров Эдуард
Общительный
Общительный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:04
Откуда: Ижевск Удмуртия
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: В Республике Саха (Якутия) принят закон, направленный на профилактику преступлений против детей

Сообщение Сабиров Эдуард » 18 мар 2016, 18:32

Марина, спасибо!


Сабиров Э.Р.
(3412) 770477

Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: В Республике Саха (Якутия) принят закон, направленный на профилактику преступлений против детей

Сообщение Марина Пиляк » 19 мар 2016, 09:54

На здоровье!



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: В Республике Саха (Якутия) принят закон, направленный на профилактику преступлений против детей

Сообщение Владимир Сергеевич » 20 мар 2016, 19:07

Эдуард. Привет.. При случае.. Когда изучишь Закон - выскажи свое веское суждение о нем :oops: Спасибо


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Сабиров Эдуард
Общительный
Общительный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:04
Откуда: Ижевск Удмуртия
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: В Республике Саха (Якутия) принят закон, направленный на профилактику преступлений против детей

Сообщение Сабиров Эдуард » 20 мар 2016, 22:20

Уважаемые коллеги! Познакомился с проектом закона Республики Саха об ответственном родительстве и, если честно немного расстроился. Проект представляет собой квинтэссенцию федерального законодательства о защите прав ребёнка: СК РФ, ФЗ Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ, ФЗ Об образовании, ФЗ Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и др. А также имеет место распределение полномочий между исполнительными органами государственной власти по проведению определенной работы с родителями и детьми, что, собственно, зафиксировано в их Положениях, регламентах и прочих инструктивных документах. Ничего нового, кроме вкрапления элементов использования в работе с родителями и детьми этнопедагогики, я не увидел. Может быть у коллег будет другое мнение, с удовольствием ознакомлюсь.


Сабиров Э.Р.
(3412) 770477

Ответить

Вернуться в «Региональное законодательство»