о внесении изменений в 120-ФЗ

Григорьева Наталья
Старожил
Старожил
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 17:22
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 290 раз

о внесении изменений в 120-ФЗ

Сообщение Григорьева Наталья » 18 мар 2016, 18:08

Коллеги, к кому поступил такой проект о внесении изменений в 120-ФЗ?
Какой ответ готовить будем?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: о внесении изменений в 120-ФЗ

Сообщение Иванов Иван » 18 мар 2016, 20:58

Ого, субъекты теперь сами смогут создать Комиссии на территориях МО?
Какие адм. правонарушения у детей бывают по неосторожности?
ИПР и комплексная ипр - неожиданно!
Писать программы придется отделам, понятно!
п.п. 1 п. 1, п.п. 1 ст. 4 ст. 15 интересно и неожиданно!

Отправлено спустя 32 минуты 1 секунду:
Коллеги будете вносить предложения, попробуйте привести в соответствие закон об образовании конституции РФ:
Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Статья 43
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: о внесении изменений в 120-ФЗ

Сообщение Марина Пиляк » 19 мар 2016, 10:21

Григорьева Наталья писал(а):Коллеги, к кому поступил такой проект о внесении изменений в 120-ФЗ?
Какой ответ готовить будем?
Нам еще не поступил. Спасибо что направили. На мой взгляд, вопросов стало больше, чем ответов. Что значит; в составлении программы комплексной индивидуальной профилактической работы ВПРАВЕ участвовать все заинтересованные органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. А если субъект не захочет воспользоваться этим ПРАВОМ, на чьи плечи ляжет вся эта работа и кто будет ответственным за ее проведение и результаты этой работы? Хорошо, если есть отдел, а если это ответ. секретарь в одном лице? тогда можно приносить раскладушку и уходить в подполье... :?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: о внесении изменений в 120-ФЗ

Сообщение Кокина Ольга » 19 мар 2016, 10:37

А меня заинтересовал момент заключения соглашения с соцучреждением после утверждения программы... Получается, для всех решения КДН обязательны, а с соцучреждением соглашение?



Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: о внесении изменений в 120-ФЗ

Сообщение Марина Пиляк » 19 мар 2016, 10:52

Кокина Ольга писал(а):А меня заинтересовал момент заключения соглашения с соцучреждением после утверждения программы... Получается, для всех решения КДН обязательны, а с соцучреждением соглашение?
Да. Я поэтому и написала что вопросов больше, чем ответов. А сама процедура этого согласования???.... :evil:



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: о внесении изменений в 120-ФЗ

Сообщение Николай Сергеев » 21 мар 2016, 09:50

А откуда столько предложений-изменений?! Никто не знает исходную и место их рождения? Ю.А.Костыряченко, как пчелка работает по всем вопросам....у нее просто нет времени на это.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: о внесении изменений в 120-ФЗ

Сообщение Владимир Сергеевич » 21 мар 2016, 12:13

Вопросы конечно есть.. Даже у меня саратовского..хотелось бы услышать Олега из Пензы..по вопросу что КДН НЕ ОРГАН...это с учетом новых редакционных правок понятно или требуется еще раз уточнить.. Начали тоже обмозговывать.. Но есть вопрос- значит сейчас Соцзащита по своей формулировки фз 442 определяет СОП,а в фз 120 .. Мы по своей формулировке определяет что такое СОП..что то непонятно :ugeek: :?: думаем,чуть позже выскажусь от Саратова..плюс скажите а какой срок в Москву сообщать :?:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: о внесении изменений в 120-ФЗ

Сообщение Анна Овчинникова » 21 мар 2016, 13:00

Даже не могу сразу все переварить..... какие то вещи помню обсуждались, какие то из "новинок"..
боюсь подумать как будет выглядеть протокол заседания муниципальной комиссии с определением статуса ребёнка, семьи в СОП, поручением/утерждением плана ИПР и прочее, а ведь в составе руководители..
заседание комиссии становится похоже на обсуждение всего повсюду..
в голове пока неразбериха.. :(


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: о внесении изменений в 120-ФЗ

Сообщение Пересыпкина Надежда » 21 мар 2016, 15:10

Да, пока одни вопросы! Не было времени все изучить, но уже очень много вопросов! Но уже чувствую - секретарям, работающим в одиночку, оооочень повезет! :shock:



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: о внесении изменений в 120-ФЗ

Сообщение Кокина Ольга » 21 мар 2016, 15:18

скажите а какой срок в Москву сообщать :?:[/quote]

к 24.03.16



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: о внесении изменений в 120-ФЗ

Сообщение Николай Сергеев » 21 мар 2016, 17:56

Сопроводиловка к проекту от 14.03.2016. Просят в 10-дневгный срок.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: о внесении изменений в 120-ФЗ

Сообщение Татьяна Поздеева » 21 мар 2016, 19:12

Задержалась на работе и почитала весь проект закона... голова пухнет... мыслей возникло много... надо с ними переночевать и снова в бой! Но нам еще с субъекта не направили, вот и не знаю, что и как именно они поймут с датой направления ответа...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: о внесении изменений в 120-ФЗ

Сообщение Наталья Бадмаева » 22 мар 2016, 01:40

Выдержка из Национальной Стратегии в интересах детей на 2012-2017 г.г.:
" Глава VI. СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ И ДРУЖЕСТВЕННОГО К РЕБЕНКУ ПРАВОСУДИЯ
Часть 4. Меры, направленные на создание дружественного к ребенку правосудия
В целях законодательного обеспечения деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав предусматривается:
..разработка проекта федерального закона о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, определяющего место и роль комиссий в системе органов профилактики, механизмы реализации правозащитной, координирующей и профилактической функций комиссий в целях обеспечения прав детей, защиты от насилия и всех форм посягательств на их жизнь и здоровье, применения мер социализации и реабилитации, а также наделяющего комиссии правом ведения персонифицированного банка данных безнадзорных несовершеннолетних, детей и семей, находящихся в социально опасном положении. При этом комиссии освобождаются от функций органа внесудебной юрисдикции;
...включение в систему органов профилактики правонарушений несовершеннолетних судов, подразделений Следственного комитета Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уполномоченных по правам ребенка и неправительственных организаций;"

Ничего этого в предложенном законопроекте я не увидела. В случае принятия данного законопроекта, о Федеральном Законе о КДН и ЗП можно забыть?!



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: о внесении изменений в 120-ФЗ

Сообщение Соловьёва Людмила » 22 мар 2016, 04:54

Судя по тому, что за прошедшие 4 с лишним года ничего не произошло, всё это забыто, т.к. суды не хотят связываться ещё и с административкой н/л, да и всю систему ломать - дорого и долго. Проще добавить функционала тем же комиссиям. И никого не колышет, как они с этим справятся, особенно учитывая, что комиссии как комиссии работают на общественных началах, а спрос идёт со стрелочника - секретаря.
Не мешало бы для начала, вводя всё новые обязанности комиссиям, принять ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН о количестве штатных сотрудников, обеспечивающих работу комиссий, исходя из численного состава детского населения в насел.пункте. Иначе все принятые поправки в закон - хоть сколько их вводите - будут обеспечиваться лишь отписками и демонстрациями, потому как НЕВОЗМОЖНО ОБЪЯТЬ НЕОБЪЯТНОЕ!
Люди, те, кто готовит законы и продвигает их принятие, услышьте нас!
Не могут 1-2 человека достойно исполнять закон 120 в части комиссий. Сравните количество специалистов в других службах и их обязанности и - то же по комиссиям. Ну, не реально это! И желание есть, и идеи - элементарно не хватает времени и сил на всё, что хочется воплотить. Основное время съедает административка, в основном, как следствие плана УВД.
В этот 120-й вносят, вносят поправки, но они мало влияют на суть вещей.
Так сделайте же наконец ДЕЛО, помогите на самом деле детям, если уж пошла такая песня, не лечите болезнь примочками, пора уже принимать хирургические меры. Прислушайтесь к голосам с мест, нам -то виднее, на земле-то мы. Это к нам приходят люди за помощью, мы знаем их боль и чаяния!
Будьте так любезны!



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: о внесении изменений в 120-ФЗ

Сообщение Иванов Иван » 22 мар 2016, 08:21

Момент с признанием СОП и ИПР - комплексная ИПР не понятно. Т.е. органы до СОП работают, а в случае СОП в КДН, а на каком основании будут работать до признания СОП?


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ответить

Вернуться в «Законопроекты»