Новые полномочия КДНиЗП

Ответить
Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Новые полномочия КДНиЗП

Сообщение Канарева Наталья » 19 фев 2018, 12:06

Обсуждаются новые полномочия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Новые полномочия КДНиЗП

Сообщение Кокина Ольга » 19 фев 2018, 12:12

Поживем - увидим...
На мой взгляд прежде чем принимать новые законы, дополняющие новые функции КДН, нужно провести ревизию имеющимся норам. Это так давно напрашивается...



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Новые полномочия КДНиЗП

Сообщение Игорь Ровковский » 20 фев 2018, 02:38

Может кому-то удобнее сразу прочитать.
Депутат Госдумы от «Единой России» Игорь Шубин разработал законопроект, в соответствии с которым комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) может получить право отправлять детей, демонстрирующих общественно опасное поведение, на медицинское и психологическое обследование.

Шубин сообщил «Парламентской газете», что поводом для разработки документа стали нападения на школы в Перми и Бурятии. Депутат подчеркнул, что работа КДН сейчас носит формальный характер, поскольку комиссия не может в достаточной степени обеспечить профилактику правонарушений среди детей. Он предложил усилить роль и полномочия КДН, чтобы они могли следить за поведением несовершеннолетних.

В случае принятия инициативы региональные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав станут полноправными органами исполнительной власти.

КДН будут не только координировать структуры в этой сфере, но и контролировать меры, принимаемые органами и учреждениями соцзащиты, образования, здравоохранения, опеки и уголовно-исполнительной системы, чтобы предотвратить правонарушения и суициды среди детей.

Отмечается, что если родители или опекуны ребенка будут препятствовать проведению экспертизы, их будут штрафовать на сумму от 2 тыс. до 3 тыс. рублей

Кроме того, комиссия сможет заниматься сбором конфиденциальной информации о несовершеннолетних нарушителях и их родителях. В частности, в их доступе окажутся сведения о том, привлекался ли кто-то из членов семьи к ответственности, наблюдается ли у психиатра или нарколога. За отказ должностных лиц предоставить необходимые данные предусмотрен штраф от 500 до 1 тыс. рублей.

Напомним, с начала года в России произошло немало резонансных нападений на школы. Первый инцидент произошел в Перми, пострадали 15 человек. Затем в Бурятии девятиклассник напал на учеников седьмого класса школы № 5, в результате пострадали семь человек.



Аватара пользователя
Светлана Алябьева
Старожил
Старожил
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 12:40
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Re: Новые полномочия КДНиЗП

Сообщение Светлана Алябьева » 20 фев 2018, 16:39

региональные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав станут полноправными органами исполнительной власти
Очень мне интересно, как они хотят сделать из коллегиального органа, орган исполнительной власти....



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Новые полномочия КДНиЗП

Сообщение Елена Мальцева » 20 фев 2018, 16:43

Светлана Алябьева писал(а):
20 фев 2018, 16:39
региональные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав станут полноправными органами исполнительной власти
Очень мне интересно, как они хотят сделать из коллегиального органа, орган исполнительной власти....
В Свердловской области именно так и сделано еще в 2006 году. Аппарат комиссии является органом гос.исп.власти.



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Новые полномочия КДНиЗП

Сообщение Олег Бабкин » 20 фев 2018, 22:11

Елена Мальцева писал(а):
20 фев 2018, 16:43
Светлана Алябьева писал(а):
20 фев 2018, 16:39
региональные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав станут полноправными органами исполнительной власти
Очень мне интересно, как они хотят сделать из коллегиального органа, орган исполнительной власти....
В Свердловской области именно так и сделано еще в 2006 году. Аппарат комиссии является органом гос.исп.власти.
И вот мне интересно в связи с этим: деятельность свердловской КДН и ЗП насколько эффективнее, чем, например в Саратовской? Или Ульяновской? Ну вот чтобы прям сказать убедительно с цифрами в руке - да, эффективнее. И все вокруг: точно ведь, ё-моё, давайте и все так сделаем! Я не подкалываю, я действительно хочу понять.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Новые полномочия КДНиЗП

Сообщение Марина Пиляк » 21 фев 2018, 07:01

Елена Мальцева писал(а):
20 фев 2018, 16:43
Светлана Алябьева писал(а):
20 фев 2018, 16:39
региональные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав станут полноправными органами исполнительной власти
Очень мне интересно, как они хотят сделать из коллегиального органа, орган исполнительной власти....
В Свердловской области именно так и сделано еще в 2006 году. Аппарат комиссии является органом гос.исп.власти.
Елена, в воскресенье вернулась из Екатеринбурга, где всё УрФО Минобрнауки собирал на совещание. Ничего подобного аппарату там нет. Общались с коллегами, есть территориальные комиссии, в них ответ. секретари, где-то есть специалисты, они все гос. гражданские служащие. В субъектовой КДН 1 единица + 2 за счет других ИОГВ. Вот как-то так... Может просо лукавят? Ничего нельзя исключать.



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Новые полномочия КДНиЗП

Сообщение Канарева Наталья » 21 фев 2018, 09:21

В том юридическом понимании, что такое органы государственной власти, конечно, комиссии как межведомственные органы, никогда не будут. А вот структурные подразделения, обеспечивающие деятельность комиссий, могут быть органами исполнительной власти. Но вряд ли, руководители пойдут на это. Надо набирать определенный штат со своей бухгалтерией, руководителями и специалистами. Легче наделить уже существующий орган исполнительной власти полномочиями по обеспечению деятельности комиссии, у нас именно так.



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Новые полномочия КДНиЗП

Сообщение Елена Мальцева » 21 фев 2018, 11:23

Олег Бабкин писал(а):
20 фев 2018, 22:11
Елена Мальцева писал(а):
20 фев 2018, 16:43
Светлана Алябьева писал(а):
20 фев 2018, 16:39

Очень мне интересно, как они хотят сделать из коллегиального органа, орган исполнительной власти....
В Свердловской области именно так и сделано еще в 2006 году. Аппарат комиссии является органом гос.исп.власти.
И вот мне интересно в связи с этим: деятельность свердловской КДН и ЗП насколько эффективнее, чем, например в Саратовской? Или Ульяновской? Ну вот чтобы прям сказать убедительно с цифрами в руке - да, эффективнее. И все вокруг: точно ведь, ё-моё, давайте и все так сделаем! Я не подкалываю, я действительно хочу понять.
Олег, Марина, виновата, :cry: посыпаю голову пеплом, :) ввела всех в заблуждение. Я не заметила, что речь идет о региональных комиссиях, и написала про территориальные. В территориальных комиссиях есть аппарат, состоящий из 2-4 человек. Председатель и отв.секретарь -гос.служба и 2 человека специалисты, обеспечивающие деятельность. Все именно так, как описала Марина Пиляк. Еще раз извиняюсь за свою невнимательность.



Ответить

Вернуться в «Законопроекты»