Внесен законопроект по гуманизации уголовного наказания

Ответить
Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Внесен законопроект по гуманизации уголовного наказания

Сообщение Игорь Ровковский » 21 дек 2018, 09:53

Законопроект № 612292-7
О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно- процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с введением понятия уголовного проступка

Источник - http://sozd.duma.gov.ru/bill/612292-7
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Внесен законопроект по гуманизации уголовного наказания

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 21 дек 2018, 10:39

Игорь Ровковский писал(а):
21 дек 2018, 09:53
Законопроект № 612292-7
О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно- процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с введением понятия уголовного проступка

Источник - http://sozd.duma.gov.ru/bill/612292-7
Моё мнение, что законотворцы "чудят", вводя новые уголовные термины, усложняя законы, вместо того, чтобы за одно деяние полагалось 1 наказание, а не список из наказаний, после применения которого решение обжалуется...
Интересно, в ст. 76-2 законопроекта
"Лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, впервые совершившее уголовный проступок, освобождается судом от уголовной ответственности с применением одной из мер уголовно-правового характера" имеет преимущества перед не достигшем 18 лет, зачем указан такой возраст? а почему не для всех? или это опечатка и должно было быть написано "не достигшее"?
Последний раз редактировалось КОМОЛОВ СЕРГЕЙ 21 дек 2018, 11:18, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Внесен законопроект по гуманизации уголовного наказания

Сообщение Татьяна Поздеева » 21 дек 2018, 11:14

А нам симпатизирует это нововведение.
6. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним
принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению
специализированного государственного органа отменяется и материалы
направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной
ответственности.»;

По крайней мере становится понятно, что проводимая проф.работа с подростком может иметь печальное продолжение в случае его противоправного поведения. Особенно при применении данной меры:
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению
несовершеннолетнего.
Думаю, это будет стимулировать самих подростков к позитивному поведению.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: Внесен законопроект по гуманизации уголовного наказания

Сообщение Анна Овчинникова » 21 дек 2018, 11:23

:D Татьяна, а я думаю, что ничего не изменится, если их не пугало никогда, что они совершают уголовное правонарушение, то почему их напугает проступок?


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Внесен законопроект по гуманизации уголовного наказания

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 21 дек 2018, 11:27

Татьяна Поздеева писал(а):
21 дек 2018, 11:14
А нам симпатизирует это нововведение.
6. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним
принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению
специализированного государственного органа отменяется и материалы
направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной
ответственности.»;

По крайней мере становится понятно, что проводимая проф.работа с подростком может иметь печальное продолжение в случае его противоправного поведения. Особенно при применении данной меры:
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению
несовершеннолетнего.
Думаю, это будет стимулировать самих подростков к позитивному поведению.
А суд никаких особых таких требований не прописывает, чего не может требовать нормальный родитель от подростка в целях воспитания гражданина великого государства, которым является Россия.
Увы, практика показывает, что мягкий закон правонарушителей меньше пугает, чем суровый.
Только кто случайно совершил, опасается повторно нарушить закон.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Внесен законопроект по гуманизации уголовного наказания

Сообщение Татьяна Поздеева » 21 дек 2018, 11:55

Я к тому, что если теперь, в случае принятия, законодательно будет закреплено, что если подросток не будет систематически исполнять принудительные меры воспитательного воздействия, например, гулять по ночам, то эта мера может быть отменена и подросток может быть привлечен к уголовной ответственности. Думаю, это будет их пугать и стимулировать к позитивному поведению.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Внесен законопроект по гуманизации уголовного наказания

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 21 дек 2018, 12:49

Татьяна Поздеева писал(а):
21 дек 2018, 11:55
Я к тому, что если теперь, в случае принятия, законодательно будет закреплено, что если подросток не будет систематически исполнять принудительные меры воспитательного воздействия, например, гулять по ночам, то эта мера может быть отменена и подросток может быть привлечен к уголовной ответственности. Думаю, это будет их пугать и стимулировать к позитивному поведению.
Так судом уже применяется и суд в моём присутствии разъяснял, что при нарушении (необязательно ждать неоднократного нарушения), КДН (на который суд возложил обязанность контроля за возложенные судом меры воспитательного воздействия) может обратиться в суд для пересмотра решения суда. (суд применял ст. 90 УК РФ и ст. 431 УПК РФ)
На практике, суд, за нарушения, немножко продлевает срок.



Лариса Поплавская
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 07:32
Поблагодарили: 2 раза

Re: Внесен законопроект по гуманизации уголовного наказания

Сообщение Лариса Поплавская » 25 дек 2018, 12:51

Татьяна Поздеева писал(а):
21 дек 2018, 11:55
Я к тому, что если теперь, в случае принятия, законодательно будет закреплено, что если подросток не будет систематически исполнять принудительные меры воспитательного воздействия, например, гулять по ночам, то эта мера может быть отменена и подросток может быть привлечен к уголовной ответственности. Думаю, это будет их пугать и стимулировать к позитивному поведению.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.12.2018 N 43 "О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2011 года N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора" и от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"
9) дополнить пунктом 11.1 следующего содержания:
"11.1. По смыслу закона условное осуждение может быть отменено, если осужденный, несмотря на предупреждение, продолжает уклоняться от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо допускает нарушение общественного порядка, за которое он привлекается к административной ответственности.
Судам следует иметь в виду, что исходя из положений части 3 статьи 74 УК РФ и части 5 статьи 190 УИК РФ при разрешении вопроса об отмене условного осуждения должны учитываться все совершенные условно осужденным в течение испытательного срока нарушения общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности (с учетом установленного статьей 4.6 КоАП РФ срока), либо факты неисполнения возложенных на него обязанностей, в том числе и до объявления условно осужденному предупреждения, либо продления ему испытательного срока, либо возложения на него дополнительных обязанностей."



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Внесен законопроект по гуманизации уголовного наказания

Сообщение Татьяна Поздеева » 28 дек 2018, 10:43

А почему суд свои решения по применении принудительных мер воспитательного воздействия направляет в КДН и ЗП?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Внесен законопроект по гуманизации уголовного наказания

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 28 дек 2018, 17:34

Татьяна Поздеева писал(а):
28 дек 2018, 10:43
А почему суд свои решения по применении принудительных мер воспитательного воздействия направляет в КДН и ЗП?
В постановлении суда написано, что контроль за соблюдением назначенных судом принудительных мер воспитательного воздействия возложить на КДН и ОПДН.
Предупредить н/л... данная мера по представлению специализированного государственного органа может быть отменена и материалы направлены для привлечения к уголовной ответственности.
Поэтому и направили в КДН - возложили контроль на КДН и ОПДН...



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Внесен законопроект по гуманизации уголовного наказания

Сообщение Владимир Сергеевич » 28 дек 2018, 19:09

Татьяна в твоём вопросе есть и ответ.. Соглашусь с Сергеем.. Плюс КДН по закону-структура которая и сама применяет меры Принудительного Воспитательного Воздействия.. и . Думаю и по этому тоже суд описывает в комиссиии


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Законопроекты»