Концепция КоАП

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Концепция КоАП

Сообщение Кокина Ольга » 23 янв 2020, 15:05

Игорь, какого-либо проекта документа "Процессуального кодекса об административных правонарушениях" не нашла. В нашем Минюсте вообще об этом не знают
В Консультант+ есть такая статья:
ПРЕДСТАВЛЕНА КОНЦЕПЦИЯ НОВОГО КОАП РФ

Исключительные права на представленный материал принадлежат АО "Консультант Плюс".
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13.06.2019.

Правительство обнародовало концепцию нового КоАП РФ, который должен вступить в силу с 1 января 2021 года. Хотят избавиться от процессуальных норм, разделить административные правонарушения на категории, пересмотреть сроки давности. Об этих и других изменениях читайте в обзоре.

Наказание перестанет быть самоцелью
Перед законодателями больше не будет стоять задача наказать и оштрафовать. Приоритетное значение будет отведено профилактике нарушений, в том числе и принудительной. Наказание предполагается установить для случаев, когда она не подействует. При этом будет применяться риск-ориентированный подход.

В КоАП РФ не будет процессуальных норм
В новом Кодексе планируют сохранить положения о подведомственности, а нормы, регулирующие судопроизводство, перенесут в процессуальное законодательство.

Административные правонарушения разделят на категории
Делить на категории будут исходя из характера и степени общественного вреда (наступили ли негативные последствия, есть ли угроза таких последствий). Например, правонарушения повышенной вредности могут быть отнесены к категории грубых. В зависимости от категории установят виды и размеры наказаний.
Меньше дел будет проходить через суд
Предлагается сократить количество составов административных правонарушений, по которым к ответственности будет привлекать суд.
Ограничатся только составами повышенной общественной вредности и по которым назначать наказания вправе только суд.
Наведут порядок в сроках давности привлечения к административной ответственности
Для каждой категории административного правонарушения будет свой срок давности. При этом будет учитываться характер и степень общественной вредности правонарушений той или иной категории.
Новый Кодекс можно будет изменить только с согласия Правительства
Проекты федеральных законов о внесении изменений в новый КоАП РФ могут быть внесены в Госдуму только при наличии официального отзыва Правительства. Правило о том, что любые изменения в Кодекс вносятся только отдельными федеральными законами, сохранится.
Установят специальный срок для вступления в силу поправок к новому КоАП РФ
Все изменения в КоАП РФ будут вступать в силу не ранее чем по истечении трех месяцев со дня официального опубликования. Другой срок может быть установлен в самом федеральном законе.
Как отмечается в документе, в ходе работы над текстом нового Кодекса обозначенные подходы могут быть изменены.

Ссылка на не будет процессуальных норм отсылает к Концепции КоАПа, где сказано:
В этом свете подлежит рассмотрению вопрос о выделении из КоАП норм, регламентирующих производство по делам об административных правонарушениях, при сохранении в нем положений о подведомственности таких дел субъектам административной юрисдикции; при этом нормы, регулирующие судопроизводство, должны быть включены в процессуальное законодательство.
5.4.4. Нормы, посвященные процедуре применения уполномоченным органом обеспечительных мер в производстве по делу об административном правонарушении, требуют не только комплексного совершенствования на предмет их более четкой регламентации, но и закрепления требований к их процессуальному оформлению, а также процедур оспаривания действий (решений) органов административной юрисдикции, применивших такие меры, детальной проработки сроков, на которые такие меры вводятся, порядка продления данных сроков, порядка отмены соответствующих обеспечительных мер и т.д.

Поэтому опять тайна покрытая мраком



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Концепция КоАП

Сообщение Игорь Ровковский » 23 янв 2020, 17:45

Скоро узнаем :D
Март прям совсем рядом!



Ответить

Вернуться в «Законопроекты»