Коллективный труд - проект Закона о КДН и ЗП!

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Коллективный труд - проект Закона о КДН и ЗП!

Сообщение Владимир Сергеевич » 22 ноя 2011, 18:42

Уважаемые коллеги!
Посмотрите на главной странице портала(справа) Проект федерального Закона "О КДН и ЗП" подготовленный участниками "Соглашения о совместной деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав 25 субьектов РФ". Над ним работали долго и трудно..все..Он доработан представителем от саратовской государственной Академии права Ильговой Е.В и после правок Правового управления Саратовской областной Думы,оформлен законодательной инициативой и в мае 2011 года направлен во фракцию "ЕР" Государственной Думы СФ РФ. Можно считать это коллегиальной инициативой практиков от региональных комиссий+представителей академической юридической науки +законадателя регионального уровня!.В этот раз получился "труд" не сделаный "наверху", а созданный "снизу"..какой он -не мое дело судить..но то что он позволит реформировать деятельность комиссий,оформить их статус-в соответствии с реалиями и на перспективу - это точно!
У меня предложение пользователям форума, особенно представителям комиссий муниципального,территориального уровня..посмотреть этот проект Закона,вчитаться, подумать,осмыслить и высказаться по существу..Я думаю дискуссия нам поможет понять настроения в районах регионов,увидеть позитив и издержки проекта Закона..услышать разумные,актуальные предложения и мысли....
Только просьба быть поконкретнее в обсуждениях и в аргументированнее!
Не стесняйтесь..выскажитесь..не промолчите...Мы все,конечно- разные и по географии.. и удаленности-приближенности в столице.и по национальности и вероисповеданию..и по стажу и по возрасту.. и по своим жизненным принципам ...и по отношению к работе....НО..наше с Вами сообщество чем уникально... мы с Вами здесь и сейчас пытаемся сами предложить законодательный вариант - как реформировать или укрепить комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав..не как мифическая массовка, а как самоорганизованное сообщество специалистов,граждан,ученых
Спасибо
Начинаем..........!?


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Ирина Баландина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:31
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Коллективный труд - проект Закона о КДН и ЗП!

Сообщение Ирина Баландина » 23 ноя 2011, 06:11

Поддерживаю предложение Владимира Сергеевича изучить и высказаться. Попробую так же найти время и перечитать проект закона. Возможно, параллельно со своим республиканским. Посмотреть как они корреспондируют друг другу...



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Коллективный труд - проект Закона о КДН и ЗП!

Сообщение Владимир Сергеевич » 23 ноя 2011, 08:23

Правильно..Ирина..все таки время прошло..и появятся другие мысли..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Коллективный труд - проект Закона о КДН и ЗП!

Сообщение Игорь Ровковский » 24 ноя 2011, 03:19

Есть только три несущественных вопроса:

1.
Статья 3. Принципы организации деятельности комиссий
....
взаимодействия с родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, а также с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями по вопросам защиты его прав и законных интересов;
....
Лично мне не совсем очевидно - кого "его". Может быть найти более простую и однозначную формулировку, а то язык в этом месте спотыкается.

2.
Статья 4. Система комиссий
1. На территории Российской Федерации может быть создана комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Российской Федерации (далее – Правительственная комиссия).
....
А ведь может и не создаваться, это на усмотрение? Думаю нужно:
1. На территории Российской Федерации создается комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Российской Федерации (далее – Правительственная комиссия).
3. Нигде не увидел принцип освобожденности от выполнения других обязанностей штатных сотрудников. Ни на уровне Федерации, ни ниже.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Коллективный труд - проект Закона о КДН и ЗП!

Сообщение Владимир Сергеевич » 24 ноя 2011, 17:37

Игорь..отвечу на твой вопрос 2..
на нем столько копий сломано..а все из за того что по федеральному законодательству -создание структур в Правительстве и при Правительстве..это пререгатива самого Правительства РФ..и никто ему не указ..Это так образно отвечаю..поэтому мы и изголялись в формулировке..но лучшего варианта пока не нашли правовики..Вот :P


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Коллективный труд - проект Закона о КДН и ЗП!

Сообщение Владимир Сергеевич » 24 ноя 2011, 17:52

Ирина..мне понравилось твоя мысль- "как они корреспондируют друг другу..." :P


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Любовь Брянцева
Старожил
Старожил
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:55
Откуда: Чукотский автономный округ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коллективный труд - проект Закона о КДН и ЗП!

Сообщение Любовь Брянцева » 25 ноя 2011, 01:13

Я тоже сейчас изголяюсь при подготовке документов в аргументированности нахождения комиссии не в ведении Департамента соц.политики, а в Аппарате Губернатора и Правительства, поэтому вопрос о "принципе освобожденности от выполнения других обязанностей штатных сотрудников" меня тоже очень волнует. Уточнить бы это в законе :oops:



Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Коллективный труд - проект Закона о КДН и ЗП!

Сообщение Юлия Скаренко » 01 дек 2011, 02:00

Перечитала Законопроект еще раз ... Есть вопросы... Коротко:
- ст.12 ч.2 полномочия региональной комиссии "формировать единый банк данных семей, находящихся в социально опасном положении, имеющих несовершеннолетних детей, подростков, которые не учатся и не работают, детей склонных к бродяжничеству и попрошайничеству, а также объявленных в розыск;"
и только? а как же семьи СОП, имеющие несовершеннолетних, совершивших правонарушения и общественно опасные деяния?
- по ч.3 ст.12 полномочия районной (городской), районной в городе комиссии: "...запрашивать и получать в органах местного самоуправления, учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних сведения (данные), необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию муниципальной комиссии..."
и только? Хотелось бы расширить список, например как в нашем краевом законе "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Приморского края": "запрашивать и бесплатно получать от государственных органов, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм необходимые для работы сведения"
- по ст. 15 Ответственность членов комиссий.
Очень интересно! надеюсь, что это будет способствовать укреплению КДН.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Коллективный труд - проект Закона о КДН и ЗП!

Сообщение Владимир Сергеевич » 01 дек 2011, 08:31

Юлия.. Спасибо..Ильгова "подсматривает" и берет на заметку..и мы -тоже..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Коллективный труд - проект Закона о КДН и ЗП!

Сообщение Куншина Елена » 01 дек 2011, 14:30

Добрый день! Проект закона на главной странице не нашла!!! :roll: Однако, он есть в статье "Услышит ли Москва регионы", так что глянула, надеюсь он там представлен с последними изменениями.
После "прочитки" вот какие мысли:
1) Не урегулировано правовое положение Городских комиссий в городах с районным делением;
2) Статьи 9-10 Главы 3 устанавливают виды актов Комиссии, статьи 24,26 Главы 6 устанавливает акты принимаемые Комиссиями по результатам рассмотрения материалов не связанных с делами об адм. правонарушениях, часть 3 статьи 12 Главы 4 устанавливает компетенцию Комиссии районной (городской), в том числе по внесению представлений и вынесению постановлений. При этом положения указанных норм об обязательности постановлений и круге лиц кому могут быть внесения представления существенно разнятся... В первом случае постановления Комиссии обязательны для исполнения органами и учреждениями системы профилактики, организациями, должностными лицами и гражданами, во втором - обязательны для исполнения должностными лицами органов государственной власти и ОМС, руководителями организаций, а также физическими лицами... Я так полагаю, что во втором случае более конкретизированы положения предшествующих статей 9-10 и это сделано намеренно либо положения об обязательности в первом и втором случае должны быть идентичны... , в третьем случае положения закрепляют, что постановления - обязательны для исполнения органами и учреждениями системы профилактики, предприятиями и учреждениями различных форм собственности и их должностными лицами, представления - вносятся в органы и учреждения системы профилактики. Не понятно почему столь существенная разница;
3) ч. 2 ст. 12 - в полномочия региональной Комиссии не вошло внесение представлений;
4) в тексте абз. 6 ч. 2 ст. 12 указывается полномочие по внесению предложений о привлечении к ответственности должностных лиц за неисполнение ими постановлений областной комиссии по устранению допущенных нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних;
5) Очень смущает прописанная обязанность районных (городских) Комиссий "рассматривать протесты, представления и постановления прокуроров и принимать по ним решения. Не понятно какое может быть принято Комиссией решение по протесту... Принесение протеста непосредственно в Комиссию в порядке административного производства предполагет лишь сбор материалов и направление их в суд в течение трех дней.
6) ч. 1 статьи 21 устанавливает, что все решения по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, принимаются на заседании комиссии, за исключением решений, указанных в п. 2.4. настоящего положения :shock:
Все... мне кажется, я что-то не то смотрю... :shock: :shock: :shock:



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Коллективный труд - проект Закона о КДН и ЗП!

Сообщение Игорь Ровковский » 01 дек 2011, 15:19

download/file.php?id=252 и download/file.php?id=154
Первая ссылка со статьей Ильговой, вторая - только проект закона. На главной странице вариант со статьей Ильговой.



Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Коллективный труд - проект Закона о КДН и ЗП!

Сообщение Куншина Елена » 01 дек 2011, 15:24

Спасибо!!! :) Все нашла, разобралась!!!



Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Коллективный труд - проект Закона о КДН и ЗП!

Сообщение Куншина Елена » 01 дек 2011, 17:36

Прошлась по тексту, возникшие мысли и предложения в тексте документа синим.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Коллективный труд - проект Закона о КДН и ЗП!

Сообщение Владимир Сергеевич » 02 дек 2011, 12:25

Елена..Спасибо..взяли на заметку..если появятся формулировки правок или предложений(с аргументацией и ссылками на иные законы или практики)..будем благодарны :!:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Elena Krasovskaya

Re: Коллективный труд - проект Закона о КДН и ЗП!

Сообщение Elena Krasovskaya » 25 дек 2011, 18:50

Уважаемые коллеги! С интересом прочла ваши комментарии к законопроекту, так нами всеми желаемому быть принятым на федеральном уровне. Но по моему глубокому убеждению, он НИКОГДА не будет принят. Нет-нет, я не пессимистка, не Пифия, но реально смотрю на существующее положение вещей. Владимир Сергеевич, помните, несколько лет назад, когда только формировалось сообщество, Вы инициировали письмо Президенту РФ, я также вносила свои предложения, хотя ни на йоту не верила, что оно способно изменить ситуацию и привлечь внимание к комиссиям. В итоге письмо было перенаправлено в МВД РФ и ...да, никакой реакции. Предложения остались только на бумаге. Затрачено много сил, энергии, а выстрел - в никуда. Почему я так не оптимистично настроена в отношении федерального закона о комиссиях? А посмотрите сами внимательно на название ФЗ 120. "Об основах системы профилактики и т.д.". Изначально, в первом варианте законопроект еще, не закон, назывался "Об основах ГОСУДАРСТВЕННОЙ системы профилактики ....", а когда убрали слово "государственной" стало понятно, что государство переложило полномочия на субъекты по формированию законодательства о профилактике безнадзорности несовершеннолетних и соответственно по образованию КДН и ЗП. Т.е. что хотите, то делайте, хотите, создавайте в области, забрав все муниципальные комиссии под крыло, хотите, передавайте полномочия в муниципалитеты, словом, федералы в ФЗ 120 четко обозначили свою позицию: не наше дело. Так с какой стати они сейчас должны разрабатывать и принимать федеральный закон о КДН и ЗП? Это уже полномочие сугубо субъектов, так что вносить свои законопроекты мы будем бесконечно и безрезультатно. В федеральном законе они могут несколько подкорректировать статью 11, но не более. И еще маленькая ремарка в отношении того, что там (в разрабатываемом законопроекте) прописано по поводу банков данных на региональном уровне. Вы понимаете что это такое? Я, например, в областной комиссии, одна исполняю обязанности, мне в отпуск уйти некогда, уже 169 дней накопила, кто и когда будет заниматься формированием и отслеживанием в банке данных? Для этого надо вводить специально штатную единицу, которую никогда не введут, т.к. оптимизируемся. У нас в Мурманской области в соответствии с распоряжением Правительства области с 2007 года электронные банки данных созданы в муниципалитетах, в нашей отдаленной области нет необходимости формировать эту базу на уровне региона. Система работает нормально. Может быть, в крупных городах и есть в этом смысл. Поэтому это нельзя делать в приказном порядке -всем! Надо учитывать специфику и географическое положение региона. А продолжая мысль о формировании законодательства о КДН и ЗП, предлагаю разработать проект не федерального, а регионального закона, который бы вместил в себя все проблемы, что-то вроде макета, а уж регионы сами разберутся что им надо, а что нет.
Хотелось бы обратиться к тем коллегам, где уже внедрена процедура медиации (посредничества), поделитесь опытом, пожалуйста. Мы собираемся активно этим заниматься с февраля 2012 года совместно с норвежцами, они нам презентуют эту программу. Могу поделиться интересным опытом работы по внедрению (с помощью норвежского проекта "Дети и молодежь группы риска") таких технологий как "Тренировка замещения агрессии" - ART (Agrassion Replacement Training) и Семейное ART, Невероятные годы, Семейные групповые конференции, и вот, наконец, с февраля - Медиация.
Всех вас, уважаемые коллеги, поздравляю с наступающим новым годом! Счастья, любви, надежд и пусть каждый из вас под новогодней елочкой найдет то, о чем мечтал весь год! Будьте здоровы!

С уважением,
Елена Красовская :)



Ответить

Вернуться в «Законопроекты»