Концепция развития до 2017 года сети служб медиации

Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Концепция развития до 2017 года сети служб медиации

Сообщение Олег Бабкин » 07 дек 2016, 09:11

"Минюст предлагает создать службы медиации для несовершеннолетних, которые помогут им избежать тюрьмы и исправиться"

К 2017 году у подростков, которые совершили преступления, появится шанс избежать строгого наказания в обмен на примирение, признание своей вины и возмещение всех видов ущерба. Такой законопроект разработал и отправил на согласование в правительство Минюст. По аналогии с другими странами в России предлагается создать службу медиации, которая призвана помочь примирить потерпевшего и малолетнего преступника, а также убедить последнего возместить моральный и материальный ущерб. Эта служба также будет работать с преступниками-детьми до 14 лет, которые не подлежат уголовной ответственности.
Медиация (синоним примирения) должна лечь на плечи территориальных Комиссий по делам несовершеннолетних, которые работают при территориальных властях. Для этого в комиссиях создадут службу медиации, а сотрудников службы назовут специалистами-примирителями.
В декабре Минюст направил эти поправки на согласование в Правительственную комиссию по делам несовершеннолетних.
Проект закона вносит изменения в Семейный, Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы.

Полностью текст статьи: https://life.ru/t/%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0 ... zhiertvami

Интересно было бы глянуть на сам законопроект :? И почему об этом законопроекте на Всероссийском совещании в УФЕ не было НИ СЛОВА?


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Концепция развития до 2017 года сети служб медиации

Сообщение Владимир Сергеевич » 07 дек 2016, 10:49

Молодец.. ;) скажу кратко..Его "в удобоваримом виде" и не было..к Уфимскому мероприятию... спешно делают.. и поэтому ..пока первый черновик-набросок..отправили "на изучение", а не согласование..насколько я знаю...
Главная и принципиальнейшая "наша проблема"..что в листке согласовании и в мотивационной записке уже есть фраза(традиционная), "что не потребует финансовых расходов от федерального бюджета" :?: :?: :x , а про региональный бюджет и его расходы - ни слова.. хотя наши с вами бюджеты на 2017 год уже утверждены.. и как "нам выкопать" финансы, увеличить субвенции.... на создании таких институтов при КДН, как предролагают инициаторы...НЕпонятно... :mrgreen: :? :oops:и как это соотносится - при коллегиальном органе создавать штатное "учреждение"..при региональной..., при муниципальной комиссии... особенно в тех регионах где и на региональном уровне специалист один.... :mrgreen: :?:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Концепция развития до 2017 года сети служб медиации

Сообщение Дьячкова Светлана » 07 дек 2016, 12:42

Вот и я хотела спросить, за чей счет банкет? Кто будет финансировать работу специалистов-примирителей? Или проект предполагает, что медиаторы будут работать на общественных началах, как члены КДН и ЗП? Если это так, то никакой медиации у нас так и не будет. Более того, а учить специалистов кто будет и за чей счет? Одни вопросы. У нас в реабилитационном центре есть обученные специалисты-медиаторы (конечно громко названо) и они при СРЦН претендуют на статус районной службы медиации. Как это может выглядеть при КДН, я не представляю.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Концепция развития до 2017 года сети служб медиации

Сообщение Владимир Сергеевич » 07 дек 2016, 13:33

Молодец Светлана..то что одним из вариантом может быть ваш вариант - то есть службы будут при организациях соцзащиты или образования..но..как бы "прикомандированные" к КДН.. :arrow: может быть.. через соглашение, приказы или Порядки взаимодействия.. но.. в Уфе уже обсуждалось- а кто будет лицензировать саму медиативную деятельность и самих специалистов-медиаторов.. :?: это раз.. и ответ на него не был найден и не был предложен участникам от организаторов..т.е. от Москвы.. :mrgreen: ....второе - ты права- а кто и на базе чего их будет обучать и давать сертификат..и соответственно за чей счет.. :mrgreen: и третье - когда.. :?: и четвертое - норматив - сколько и в каких должностях.. их должно быть для оптимальной медиативной деятельности.. и в ПЯТЫХ - а будут ли к этому времени соответствующие поправки в ФЗ 120 и примерное Положение о КДН.. чтоб все это узаконить в деятельности комиссий...на региональном и муниципальном уровне... :geek: 8-) :?


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Концепция развития до 2017 года сети служб медиации

Сообщение Ольга Чиркова » 07 дек 2016, 14:34

И не спихнут ли эту обязанность на ответственного секретаря?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Концепция развития до 2017 года сети служб медиации

Сообщение Владимир Сергеевич » 07 дек 2016, 15:21

Ольга!
В регионах - такое даже очень может быть.. не от ума, а от безвыходности от инициативы московской.. сейчас вот поглядел на сайте Минюста РФ План законопроектных работ на 2016 год - в этом документе не нашел ничего по медиации и КДН....... :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Концепция развития до 2017 года сети служб медиации

Сообщение Татьяна Поздеева » 28 апр 2017, 16:13

Коллеги, напомните, пожалуйста, о документе, которым на ответ.секретаря комиссии возлагается курирование (или иные действия), связанные с медиацией. Наша прокуратура заинтересовалась этим вопросом... им пришла какая-то бумага... видимо, готовятся к проверке и спросят по всей строгости эту работу с нас.... Я где-то видела, но давно, не могу найти....


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Концепция развития до 2017 года сети служб медиации

Сообщение Ирина Дубарова » 28 апр 2017, 16:22

Про документ вот не подскажу, но прокуратура действительно заинтересовалась этим вопросом. Нам запросы из прокуратуры на этой неделе приходили. В своих запросах ссылаются на Национальную стратегию и Концепцию развития служб медиации



Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Концепция развития до 2017 года сети служб медиации

Сообщение Марина Пиляк » 01 май 2017, 11:06

Татьяна Поздеева писал(а):Коллеги, напомните, пожалуйста, о документе, которым на ответ.секретаря комиссии возлагается курирование (или иные действия), связанные с медиацией. Наша прокуратура заинтересовалась этим вопросом... им пришла какая-то бумага... видимо, готовятся к проверке и спросят по всей строгости эту работу с нас.... Я где-то видела, но давно, не могу найти....
Таня, это было в проекте. Нам тоже пришел запрос о реализации Концепции за период 2015 год - 1 квартал 2017. Срок до 12 мая.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Концепция развития до 2017 года сети служб медиации

Сообщение Игорь Ровковский » 03 май 2017, 08:03

Ирина Дубарова писал(а):Про документ вот не подскажу, но прокуратура действительно заинтересовалась этим вопросом. Нам запросы из прокуратуры на этой неделе приходили. В своих запросах ссылаются на Национальную стратегию и Концепцию развития служб медиации
Постигла та же участь. Волна докатилась до окраин :lol:



Аватара пользователя
Светлана Алябьева
Старожил
Старожил
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 12:40
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Re: Концепция развития до 2017 года сети служб медиации

Сообщение Светлана Алябьева » 03 май 2017, 09:05

И нам тоже пришел запрос прокуратуры и тоже до 12 мая...



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Концепция развития до 2017 года сети служб медиации

Сообщение Абдуллина Алина » 04 май 2017, 09:26

Игорь Ровковский писал(а):
Ирина Дубарова писал(а):Про документ вот не подскажу, но прокуратура действительно заинтересовалась этим вопросом. Нам запросы из прокуратуры на этой неделе приходили. В своих запросах ссылаются на Национальную стратегию и Концепцию развития служб медиации
Постигла та же участь. Волна докатилась до окраин :lol:
К нам тоже направили прокурорские запрос. А что отвечать ума не приложу :? :? :? . У нас в конце января были в городе курсы "Организация деятельности КДНиЗП. Применение медиативных технологий". И на тему применения мед.технологий выделяли всего один день на ознакомление с данной технологией. У нас пока ничего не принято на региональном уровне ничего не внедрено. А ответ надо держать какой-то.
Коллеги, как отвечали на этот запрос?



Аватара пользователя
Светлана Алябьева
Старожил
Старожил
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 12:40
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Re: Концепция развития до 2017 года сети служб медиации

Сообщение Светлана Алябьева » 04 май 2017, 09:36

Абдуллина Алина писал(а):
Игорь Ровковский писал(а):
Ирина Дубарова писал(а):Про документ вот не подскажу, но прокуратура действительно заинтересовалась этим вопросом. Нам запросы из прокуратуры на этой неделе приходили. В своих запросах ссылаются на Национальную стратегию и Концепцию развития служб медиации
Постигла та же участь. Волна докатилась до окраин :lol:
К нам тоже направили прокурорские запрос. А что отвечать ума не приложу :? :? :? . У нас в конце января были в городе курсы "Организация деятельности КДНиЗП. Применение медиативных технологий". И на тему применения мед.технологий выделяли всего один день на ознакомление с данной технологией. У нас пока ничего не принято на региональном уровне ничего не внедрено. А ответ надо держать какой-то.
Коллеги, как отвечали на этот запрос?
Мы еще в конце 2015 оперативно приняли Межведомственный план в рамках реализации Концепции, согласно которому структуры отчитываются. Набрала их этих отчетов. Плюс у образования хорошо развита работа "школ примирения", они еще добавят что-то. С нас еще запросила, какие нормативные акты приняты в связи с реализацией Концепции. Актов вот никаких нет, ясное дело...



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Концепция развития до 2017 года сети служб медиации

Сообщение Игорь Ровковский » 05 май 2017, 01:29

У нас в школах все документы подготовлены, учатся 150 педагогов + я :D
В Федеральном институте дистанционно обучаемся. Обращений по медиации пока 0...



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Концепция развития до 2017 года сети служб медиации

Сообщение Татьяна Поздеева » 05 май 2017, 07:57

Дистанционно по медиации... это как из меня сделать балерину - трата времени и полезный выхлоп 0.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ответить

Вернуться в «Иные НПА»