Концепция информационной безопасности детей

Ответить
Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Концепция информационной безопасности детей

Сообщение Олег Бабкин » 05 дек 2015, 13:51

Распоряжение от 2 декабря 2015 года №2471-р "Об утверждении Концепции информационной безопасности детей". Будет способствовать реализации единой государственной политики в области информационной безопасности детей, созданию современной медиасреды, учитывающей риски, связанные с развитием интернета и информационных технологий.

Опубликовано на портале Правительства РФ.

Концепцией определены основные принципы обеспечения информационной безопасности детей, приоритетные задачи и механизмы реализации государственной политики в этой области, ожидаемые результаты.

Положения Концепции базируются на принципах признания детей и подростков активными участниками информационного процесса, ответственности государства за соблюдение законных интересов детей в информационной сфере, воспитания у детей навыков самостоятельного и критического мышления, создания в информационной среде благоприятной атмосферы для детей и подростков вне зависимости от их социального положения, религиозной и этнической принадлежности.

К приоритетным задачам государственной политики в области информационной безопасности детей в том числе относятся повышение уровня медиаграмотности детей и подростков, формирование у них чувства ответственности за свои действия в информационном пространстве, удовлетворение познавательных потребностей и интересов, минимизация рисков десоциализации, развития и закрепления девиантных и противоправных действий подростков.

Результатом реализации Концепции должно стать формирование к 2020 году поколения молодых граждан, которые смогут свободно и самостоятельно ориентироваться в современном информационном пространстве. Планируется, что будет создана медиасреда с такими основными характеристиками, как свободный доступ детей к историко-культурному наследию, увеличение числа детей и подростков, разделяющих ценности патриотизма, популяризация здорового образа жизни, формирование у детей уважительного отношения к интеллектуальной собственности и авторскому праву.

Органам исполнительной власти субъектов Федерации рекомендовано учитывать положения Концепции при формировании и реализации региональных программ в сфере информационной безопасности детей.

Принятые решения будут способствовать реализации единой государственной политики в области информационной безопасности детей, созданию современной медиасреды, учитывающей риски, связанные с развитием интернета и информационных технологий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Лилия Булынина
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 09:50

Re: Концепция информационной безопасности детей

Сообщение Лилия Булынина » 06 дек 2015, 19:04

Концепцию информационной безопасности, наверное не буду обсуждать..сегодня..



Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: Концепция информационной безопасности детей

Сообщение Анна Овчинникова » 18 дек 2015, 10:10

Коллеги, а кто-нибудь план по реализации концепции писал? или может был до нее по информационной безопасности детей? поделитесь
:)


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Концепция информационной безопасности детей

Сообщение Марина Пиляк » 18 дек 2015, 16:19

Анна Овчинникова писал(а):Коллеги, а кто-нибудь план по реализации концепции писал? или может был до нее по информационной безопасности детей? поделитесь
:)
Нам только вчера ее отписали. Хотя я уже видела ее раньше. Мне каждый день приходит на почту обновление: новое в российской законодательстве. Коллеги, рекомендую, очень удобно! Консультант плюс, совершенно бесплатно :)



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Концепция информационной безопасности детей

Сообщение Иванов Иван » 18 фев 2016, 13:13

Ситуация, может кто сталкивался: Полиция со СМИ снимали сюжет про неблагополучных граждан, в квартире на 3 хозяев попал в кадр ребенок с семьей не из данной категории. Сюжет показали и знакомые и сослуживцы матери поняли сюжет, что снимали про их знакомую сюжет.
Вопрос: есть тут нарушение какое либо и должны ли СМИ за ретушировать ребенка и что делать теперь, как заставит сделать опровержение?


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ответить

Вернуться в «Иные НПА»