Утвержден план реализации Стратегии раазвития воспитания в Российской Федерации

Ответить
Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Утвержден план реализации Стратегии раазвития воспитания в Российской Федерации

Сообщение Олег Бабкин » 21 мар 2016, 11:31

Правительство РФ обнародовало План реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года1. Сам план рассчитан на период до 2020 года. Он включает в себя 39 мероприятий по семи направлениям.
Так, до конца года Минобрнауки, Минюст России и регионы должны будут представить свои соображения по поводу совершенствования законодательства в сфере воспитания детей. Что касается системы правовой и судебной защиты детей, то инициативы в этой области Минобрнауки России совместно с заинтересованными ведомствами должно будет разработать до II квартала 2018 года. Предполагается, что при этом министерство обязано исходить из приоритетного права родителей на воспитание детей.
Некоторые изменения планируется внести в систему школьного образования. К примеру, План предусматривает разработку единой Концепции преподавания русского языка и литературы в школах, ее проект должен появиться уже в конце года. А Минобрнауки России, начиная с IV квартала текущего года будет ежегодно отчитываться перед кабмином о том, как организовано взаимодействие с традиционными религиозными организациями по вопросу духовно-нравственного воспитания обучающихся.
Лучшие практики и технологии воспитания (в том числе дополнительного) и социализации детей предполагается обобщить в единый банк данных.
Организационно-методическая поддержка будет оказана Российскому движению школьников, отрядам "Юные друзья полиции" и "Юные инспекторы дорожного движения", подростковым клубам, объединениям юных краеведов, экологов, туристов, историко-поисковым отрядам и т. д.
В правительстве надеются, что реализация мероприятий Плана позволит повысить престиж профессий, связанных с воспитанием детей, усовершенствовать нормативную правовую базу в сфере воспитания, а также провести научные исследования в области воспитания и социализации детей.
Напомним, Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года была утверждена в конце мая 2015 года (распоряжение Правительства РФ от 29 мая 2015 г. № 996-р). Среди ее приоритетных направлений – поддержка семейного воспитания, расширение воспитательных возможностей информационных ресурсов, гражданское, патриотическое, духовное и нравственное воспитание детей, популяризация научных знаний среди детей, физическое воспитание и формирование культуры здоровья и т. д.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/703781/#ixzz43WYUo200

Инфо на сайте Правительства РФ: http://government.ru/docs/22234/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Ответить

Вернуться в «Иные НПА»