Приказ Минобрнауки о Порядке наказания и отчисления

Ответить
Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Приказ Минобрнауки о Порядке наказания и отчисления

Сообщение Олег Бабкин » 17 июн 2013, 17:42

Приказ Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 "Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания" (вступит в силу 1 сентября 2013 г.). Доступен в Консультанте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Приказ Минобрнауки о Порядке наказания и отчисления

Сообщение Ирина Дубарова » 19 июн 2013, 15:06

Вот школы с 1 сентября начнут отрываться на неугодных учениках. Уже сейчас к нам в комиссию звонят, консультируются: можно или нельзя отчислить в соответствии с этим приказом. Устали объяснять, что приказ вступает в действие с 1 сентября 2013 года. Да, согласна, бывают такие ученики, что от их поведения в школе плачут все. И никакие меры воздействия на них не действуют. Кажется, отчисление - это единственное решение. Но вопрос: отчислить то мы отчислим, а куда подросток потом пойдет. В другую школу? Вот уж нет. Он в свою не очень-то ходил, а в другую - тем более. Значит. к отчисленным нужно применять более жесткие меры. Я даже рассматриваю вопрос об изоляции (спец школы, спец ПУ). Но по 120-ФЗ в Специальные учебно-воспитательные учреждения открытого типа в соответствии с уставами указанных учреждений или положениями о них:
1) принимают для содержания, воспитания и обучения лиц в возрасте от восьми до восемнадцати лет, требующих специального педагогического подхода, на основании постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заключения психолого-медико-педагогической комиссии и с согласия несовершеннолетних, достигших возраста четырнадцати лет, их родителей или иных законных представителей;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 01.12.2004 N 150-ФЗ)
3. К специальным учебно-воспитательным учреждениям закрытого типа органов управления образованием относятся:
1) специальные общеобразовательные школы закрытого типа;
2) специальные профессиональные училища закрытого типа;
3) специальные (коррекционные) образовательные учреждения закрытого типа.
4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:
1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
2) достигли возраста, предусмотренного частями первой или второй статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими;
3) осуждены за совершение преступления средней тяжести или тяжкого преступления и освобождены судом от наказания в порядке, предусмотренном частью второй статьи 92 Уголовного кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 427-ФЗ)
5. Основаниями содержания несовершеннолетних в специальных общеобразовательных школах закрытого типа и специальных профессиональных училищах закрытого типа являются:
1) постановление судьи - в отношении лиц, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 настоящей статьи;
2) приговор суда - в отношении лиц, указанных в подпункте 3 пункта 4 настоящей статьи.
6. В специальные (коррекционные) образовательные учреждения закрытого типа и в специальные (коррекционные) классы (группы), созданные в специальных общеобразовательных школах закрытого типа и специальных профессиональных училищах закрытого типа, помещаются отдельные категории несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья или несовершеннолетних, имеющих заболевания, вызывающие необходимость их содержания, воспитания и обучения в таких учреждениях и классах (группах), на основании документов, указанных в пункте 5 настоящей статьи.
Категории несовершеннолетних, направляемых в специальные (коррекционные) образовательные учреждения закрытого типа и в специальные (коррекционные) классы (группы), созданные в специальных общеобразовательных школах закрытого типа и специальных профессиональных училищах закрытого типа, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 427-ФЗ)
На практике в закрытые учреждения отправить несовершеннолетнего почти невозможно, а в открытые - нужно его согласие. И со вступлением приказа Минобрнауки об отчислении в силу мы получим армию праздношатающихся подростков, которых от скуки будет тянуть на самое "интересное". Получим рост преступности, правонарушений среди несовершеннолетних и т.д.
Считаю, раз Минобрнауки этим приказом сказал - "А", так надо и "Б" договаривать.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Приказ Минобрнауки о Порядке наказания и отчисления

Сообщение Владимир Сергеевич » 19 июн 2013, 16:12

Интересно Ирина ты стрелку на Минобр переводишь..им то наши печали .. и подросткового социума в целом..??? они свою правовую позицию заняли и заявили..а дольше..всем нам думать.. :mrgreen: благо еще кое что нами всеми здесь подмеченное и направленное им как критическое - учли..по сравнению с первоначальным вариантом проекта.. :?


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Приказ Минобрнауки о Порядке наказания и отчисления

Сообщение Владимир Сергеевич » 19 июн 2013, 16:29

Вот в этой теме Минобрнаука хочет избавить школы от "трудных" подростков. мы с Вами здесь на Форуме обсуждали,спорили,нарабатывали консолидированную позициюю и затем информировали Общественную Палату РФ, Минобр РФ о своих критических замечаниях и несогласии.. :?


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Приказ Минобрнауки о Порядке наказания и отчисления

Сообщение Иванов Иван » 19 июн 2013, 16:45

да ладно Вам, пока общее образование обязательно будут учить детей, а "избавляться" от "трудных" детей школы и сейчас хорошо умеют!
с 15-летнего возраста только с согласия Комиссии исключать можно будет, так что почти все также останется, просто будут малолетних "шкодников" стращать замечаниями!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Приказ Минобрнауки о Порядке наказания и отчисления

Сообщение Владимир Сергеевич » 19 июн 2013, 16:58

Солидарен с Юрием..почти.. :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Приказ Минобрнауки о Порядке наказания и отчисления

Сообщение Соловьёва Людмила » 20 июн 2013, 01:35

Мне тоже кажется, что ничего страшного нет. Раньше ведь тоже было обязательное 8-классное (сегодняшний уровень - 9 классов) образование. По крайней мере, кто хотел получить "доступ" в 10 класс, знал, что не только от его желания зависит он. В настоящее время мамаши некоторые (у нас такие случаи бывали, и не раз) заявляют в школе: никуда вы не денетесь, будете ставить тройки, ходит он (дитё!) или нет. Да, раньше из 4 классов восьмых набирали 2 в следующую ступень. Остальные - работать, в ПТУ. И выбор в данном случае обусловлен предыдущими успехами. А если оно не хочет учиться, дотянули до средней ступени, научили читать-писать - вон у нас сколько требуется дврников и рабочих разных направлений. Кушать захотят - пойдут работать, не все же встанут на "путь преступлений". желающие продолжат обучение в вечерних школах - тогда они вновь обретут ранешный смысл: ШРМ - школы рабочей молодежи. Я на материке в такой работала. Ученики были старше меня, но они учились, потому что сами ХОТЕЛИ, а не заставляли их КДН,школа, ПДН и пр. Да и отчислять вряд ли много будут - в связи с новым порядком оплаты труда учителей. Да, нам добавится работы: устраивать их на продолжение обучения или работу. Ничего, сделаем, нам не привыкать, но это лучше, чем сегодняшнее бессмысленное, не нужное многим детям "отсиживание" до предусмотренного законом уровня образования, особенно, если оно подкреплено нежеланием родителей что-то менять в своей - скорее, а не в детской жизни. Надо же им тоже подсуетиться: перенести документы в ПТУ, трудоустроить. А желающих НИЧЕМ заниматься не увеличится, не уменьшится.



Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Приказ Минобрнауки о Порядке наказания и отчисления

Сообщение Куклина Елена » 20 июн 2013, 06:59

Печально, что меры дисциплинарного воздейчтвия не применяются к учащимся с ЗПР :evil: В основном то они самые главные нарушители дисциплины и порядка!!!!



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Приказ Минобрнауки о Порядке наказания и отчисления

Сообщение Игорь Ровковский » 20 июн 2013, 07:12

Куклина Елена писал(а):Печально, что меры дисциплинарного воздейчтвия не применяются к учащимся с ЗПР :evil: В основном то они самые главные нарушители дисциплины и порядка!!!!
А какие меры вы бы хотел к таким детям? Да, они сложны для школы, да они проблемны для родителей, но чтобы меры принудительного характера... в отношении детей ЗПР этого как минимум не стоит делать. Печально, что они, чаще всего, вынуждены "идти" по общей программе, но такова наша реальность.



Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Приказ Минобрнауки о Порядке наказания и отчисления

Сообщение Куклина Елена » 20 июн 2013, 07:33

Иногда необходимо и замечание объявить детям ЗПР за поведение и т.д., в суде показать при рассмотрении дел, а то они там прям "зайки пушистые"



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Приказ Минобрнауки о Порядке наказания и отчисления

Сообщение Владимир Сергеевич » 20 июн 2013, 08:37

По спорю с Еленой..позиция высказанная очень простая..в отношении таких сложных детей..если и делать замечания и стращать судебным заседанием.. то только можно доверить это делать профессионалам в теме таких детей. а не общим педагогом и иным специалистом(ПДН,КДН,...)..соглашусь здесь с Игорем..общий карательный- воспитательный момент-это не для таких детей.., с другой стороны- создавать резервации для таких детей..тоже вопрос.. у нас вот одна из школ для таких детей уже 5 лет в летний период таких детей в одном оздоровительном летнем лагере "содержит" лето с обычными детьми..и что..все удачно..дети дружат. дети стали понимать что физический.пхический недостаток..это не опасно.это надо и можно нормально воспринимать у другого и общаться как обычно..а не комплексовать.пальцем показывать,и бояться,стесняться....но для этого нужна работа педагогов.психологов.создавать условия для привыкания.общения,организовывать общительный досуг.... и не через наказание и принуждение ..а в этом году направили по решению Минобра в специальный лагерь летний.собрав всех таких одинаковых ЗПР - и получили- худший результат- дети не развиваются через общение,не видят новых лиц.новых сфер общения,ссорятся с себе подобными..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Приказ Минобрнауки о Порядке наказания и отчисления

Сообщение Ирина Дубарова » 20 июн 2013, 11:07

Согласна, что детей с ЗПР надо соединять с обычными детками. Работая в школе, я деток с ЗПР привлекала во внеклассной работе. Они и на сцене выступали, роли говорили. даже всей семьей костюмы шили. кто совсем неспособный, сидел у нас на музыке. В нужный момент включал-выключал магнитофон. Но вот обучать их вместе, поверьте, дело очень сложное. невозможно вести урок, когда по классу ползает ученик с ручкой во рту, лает, мяукает. детки все отвлекаются. получается, что мы нарушаем права других детей на получение образования, соединяя в один класс обычных деток и деток с ЗПР. К сожалению, классы КРО не всегда дают положительный результат. Все зависит от общества. Многие родители, а за ними и их дети, учеников класса КРО обзывают дураками, смотрят на них как на второй сорт. Многое до конца в Минобрнауки не продумали. Сидя в кабинетах, не видно всю проблему. А нас людей с земли не слышат.
Прошу прощения за такой крик души. Уж больно обидно за нынешнее образование. Ведь образованию я отдала 23 года, пройдя все ступени, начиная с 1 класса и поднявшись со своими детками до 11 класса.
Наказывать детей за провинность надо, но вот с отчислением - вопрос двоякий. Да, не хочешь учиться в школе , иди в ПТУ. Нам рабочие нужны. Но в ПТУ наш контингент тоже учиться не будет. Вопрос открыт....



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Приказ Минобрнауки о Порядке наказания и отчисления

Сообщение Соловьёва Людмила » 21 июн 2013, 02:01

По всей видимости, наш край - особый по многим понятиям. У нас дети ВСЕГДА отдыхали и отдыхают (летом в лагерях) вместе, никто их не делит. В школах, где имеются классы 7 вида - тоже эти дети не выделяются, просто параллель со следующей литерой. А для 8 вида - да, своя школа - это там, где могут на уроках мяукать и ползать под партами - но у них и методики свои, особенные (отдыхают они тоже вперемешку с другими детьми). Кстати, мяукают они в обычной школе, после перевода в "свою", где программа по силам - и отношение к учебе иное. И продолжают они обучение в наших ПТУ вполне успешно. Есть масса рабочих профессий, не требующих особенного знания дифференциалов и точных дат исторических событий не Российского значения. Кстати, обучение азам профессии начинается ещё в школе. Её бессменный на протяжении огромного количества лет директор Плахова Нинель Андреевна - огромная умница (в смысле ума и отношения к таким детям) - нынче ей решением нашей Думы присвоили звание Почетный гражданин города Магадана. И это, могу твердо сказать, потому что знаю - правильно - я бы Нинель Андреевне выдала орден за такую многотрудную, сложную, но исполняемую ею с ДОСТОИНСТВОМ работу!



Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Приказ Минобрнауки о Порядке наказания и отчисления

Сообщение Куклина Елена » 21 июн 2013, 02:12

Людмила я с вами согласна!!! Тоже очень удивилась раздельному обучению и отдыху таких детей в других регионах
!!!



Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Приказ Минобрнауки о Порядке наказания и отчисления

Сообщение Куклина Елена » 21 июн 2013, 02:30

И не понимаю, почему все обсуждают вопрос отчисления. По закону об образовании у нас общее образование является обязательным, хотя тут есть противоречия с конституцией, но увы и ах!!!
А решая вопросы отчисления детей мы что будем рассматривать? Ведомость с оценками и пропусками?? Ну могут еще предоставить выписку решения ПМПК в которой будет диагноз и определена программа обучения и все. Вот в этом случае и помогли бы приказы образовательных учреждений об объявлении замечания.



Ответить

Вернуться в «Иные НПА»