Изменения в УПК и УК от 28.12.2013

Информация о важных изменениях НПА
Ответить
Аватара пользователя
Василий Хмельницкий
Общительный
Общительный
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 06:56
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Изменения в УПК и УК от 28.12.2013

Сообщение Василий Хмельницкий » 30 янв 2014, 11:24

Законом от 28 декабря 2013 года N 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном производстве» внесены серьезные изменения в УК и УПК РФ.

При условном осуждении лица суд вправе будет налагать на него ряд новых обязанностей, а именно: не общаться с определенными лицами, возместить причиненный потерпевшему вред. Предполагается, что права потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, повлекших смерть, переходят к близким родственникам, родственникам или близким лицам, которым смерть лица причинила имущественный или моральный вред и которые ходатайствуют о признании их потерпевшими.

Еще одна новелла обязывает учитывать мнения потерпевшего и его представителя при избрании обвиняемому или подозреваемому меры пресечения, а меры государственной защиты в отношении потерпевших могут применяться даже после вынесения приговора или постановления об освобождении от уголовной ответственности.

У потерпевшего появится право просить суд об установлении административного надзора в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, а также право получать информацию о прибытии осужденного к месту отбывания наказания, о его выезде к месту жительства с указанием маршрута следования и о времени его освобождения из мест лишения свободы.

Документ отменяет возможность рассмотрения уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних с участием присяжных заседателей. Устанавливается административный надзор сроком в 25 лет, а в отдельных случаях - пожизненно в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и освободившихся из мест лишения свободы.

Помимо этого с момента возбуждения уголовного дела предусматривается обязательное участие адвоката на бесплатной основе для защиты несовершеннолетних потерпевших в случае совершения преступления против половой неприкосновенности. Предлагается наделить следствие и суд правом отстранять от участия в уголовном деле законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, если есть основания полагать, что он действует не в интересах ребенка.

Кроме этого, в ходе проведения с участием несовершеннолетних потерпевших или свидетелей таких следственных действий, как допрос, очная ставка, опознание, проверка показаний, обязательным является применение видеозаписи или киносъемки для дальнейшего использования при проведении расследования или судебного разбирательства с целью исключить травмирование несовершеннолетнего потерпевшего необходимостью повторять свои показания.

Вводится уголовная ответственность за публичное распространение сведений, указывающих на личность несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, а равно сведений, содержащих описание полученных им физических или нравственных страданий и мучений. Оговаривается, что данная норма не распространяется на случаи розыска пропавших несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. При этом вводится административная ответственность за нарушение порядка публичного распространения указанных сведений.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в УПК и УК от 28.12.2013

Сообщение Бурьянов Валентин » 30 янв 2014, 11:51

Вот у меня кто-то спрашивал здесь на форуме "а вы не боитесь выкладывать информацию о несовершеннолетних и их родителей в средства массовой информации" - не знаю, что на это отвечать.
Материалы выкладывает наш репортер и я так полагаю, что ответственность несет тоже он или не так? А вот закон регламентирующий данную процедуру, что говорит? можно ли показывать по телевизору, в газете, журнале: детей, родителей, при освещении работы комиссии, которые были освещены в СМИ?



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Изменения в УПК и УК от 28.12.2013

Сообщение Зоя Вивденко » 30 янв 2014, 11:58

Бурьянов Валентин писал(а):Вот у меня кто-то спрашивал здесь на форуме "а вы не боитесь выкладывать информацию о несовершеннолетних и их родителей в средства массовой информации" - не знаю, что на это отвечать.
Материалы выкладывает наш репортер и я так полагаю, что ответственность несет тоже он или не так? А вот закон регламентирующий данную процедуру, что говорит? можно ли показывать по телевизору, в газете, журнале: детей, родителей, при освещении работы комиссии, которые были освещены в СМИ?
Валентин, можно, только с согласия гражданина, а за разглашение несете ответственность Вы, если передаете информацию о перс.данных третьему лицу..т.е. корреспонденту..получили ведь эти перс.данные именно Вы, в процессе исполнения своих должностных обязанностей...152-ФЗ


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Василий Хмельницкий
Общительный
Общительный
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 06:56
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Изменения в УПК и УК от 28.12.2013

Сообщение Василий Хмельницкий » 30 янв 2014, 12:03

Сейчас за распространение данной информации можно быть привлеченным к уголовной или административной ответственности.
Вот что с сегодняшнего дня пишет в своих пресс-релизах Следственный комитет:
Уважаемые журналисты, прошу обратить внимание на то, что с 28.12.2013 года
в Уголовный кодекс РФ введена ч.3 ст.137, согласно которой за незаконное
распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся
произведении, средствах массовой информации или
информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на
личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего
шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации,
содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или
нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью
несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или
иные тяжкие последствия, - предусмотрено уголовное наказание от штрафа в
размере 150 тысяч рублей до 5 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, никакой иной информации, помимо той, что изложена в
пресс-релизе, дополнительно даваться не будет
.



Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в УПК и УК от 28.12.2013

Сообщение Бурьянов Валентин » 30 янв 2014, 13:43

И как тогда быть с фото и видео материалами? не озвучивать фамилии и скрывать лица?



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Изменения в УПК и УК от 28.12.2013

Сообщение Николай Сергеев » 30 янв 2014, 14:26

Бурьянов Валентин писал(а):И как тогда быть с фото и видео материалами? не озвучивать фамилии и скрывать лица?
Валентин, разговор же о потерпевших несовершеннлетних и о полученным ими травмах....Мы же и раньше никогда не офишировали такие данные....Насколько я помню, это было запрещено еще Пекинской Конвенцией.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в УПК и УК от 28.12.2013

Сообщение Бурьянов Валентин » 30 янв 2014, 15:30

Хижняк Николай писал(а):
Бурьянов Валентин писал(а):И как тогда быть с фото и видео материалами? не озвучивать фамилии и скрывать лица?
Валентин, разговор же о потерпевших несовершеннлетних и о полученным ими травмах....Мы же и раньше никогда не офишировали такие данные....Насколько я помню, это было запрещено еще Пекинской Конвенцией.
А про ситуации где родители пьют? не следят за воспитанием, не ходит ребенок в школу, плохо кушает, дома анти санитария и так далее, с ними как быть?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Изменения в УПК и УК от 28.12.2013

Сообщение Владимир Сергеевич » 30 янв 2014, 15:37

родителей еще можно показать, а ребенка- только с согласия родителей или его самого.. либо лицо заретушировать


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Мария Смирнова
Старожил
Старожил
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:19
Откуда: Москва, управа района Чертаново Южное
Благодарил (а): 1529 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Изменения в УПК и УК от 28.12.2013

Сообщение Мария Смирнова » 30 янв 2014, 15:55

Мы когда приходим на квартиру и осуществляется фото или видеосъемка, стараемся, чтобы дети в кадр попадали со спины, или чтобы их вообще видно не было, а при освещении нашего заседания в СМИ лица наших рассматриваемых специалисты перед показом ретушировали-размывали, это было обязательное условие при освещении нашей деятельности (было прописано в договоре с телекомпанией отдельной строкой)



Ответить

Вернуться в «Внимание, изменения!»