Внесены изменения закон "Об образовании..."

Информация о важных изменениях НПА
Ответить
Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Внесены изменения закон "Об образовании..."

Сообщение Игорь Ровковский » 06 окт 2014, 08:30

Федеральный закон от 21.07.2014 N 262-ФЗ
Детям сотрудников органов внутренних дел (в том числе бывших сотрудников) предоставлено преимущественное право приема в школы, имеющие целью подготовку к военной или иной государственной службе.
Закон об образовании в России дополнен положением, согласно которому дети сотрудников органов внутренних дел, дети граждан, которые уволены со службы в органах внутренних дел по достижении ими предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и общая продолжительность службы которых составляет двадцать лет и более, пользуются преимущественным правом приема в общеобразовательные организации, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Внесены изменения закон "Об образовании..."

Сообщение Игорь Ровковский » 06 окт 2014, 08:32

Тщетно пытался понять чем дети сотрудников органов внутренних дел заслужили преимущества? Видимо у них мозг по другому устроен... или есть какая-то особенная и очень полезная на государевой службе часть тела? :shock:
А вообще это уже в полный рост смахивает на сословное государство.

А Консультант (тот еще подстрекатель) подсказывает :
"Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах."

Всеобщая декларация прав человека



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Внесены изменения закон "Об образовании..."

Сообщение Николай Сергеев » 06 окт 2014, 09:35

Вопрос в том....много ли таких детей....Ведь прослужив 20 и более лет...наверняка их дети уже в институт собираются или уже там учатся. Нет...ну если как некоторые выдающиеся артисты в 60 и 70 лет детей сотворяют .... то конечно....


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Внесены изменения закон "Об образовании..."

Сообщение Владимир Сергеевич » 06 окт 2014, 09:42

интересно..
но не понял в чем чуть обсуждения..в советские времена..были льготники, сейчас тоже есть..и прокурорские, и судебные.., и военные..... тогда уж и про них тогда надо высказаться.. :? :oops:
по мне бы ввели льготу и для детей СОП..а то мы у себя "изголяемся" как можем чтоб таких детей в ДОУ записать..тем самым дав детям СОП хотя бы днем побыть в нормальных условиях. а их родителям в СОП- иметь шанс с нашей помощью порешать свои проблемы(пока дети под присмотром).. :(


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Внесены изменения закон "Об образовании..."

Сообщение Игорь Ровковский » 06 окт 2014, 09:44

Думаю не мало. Мне 43, моему сыну 4 :) Если бы я не ушел из полиции, мой стаж сейчас был бы уже более 20 лет...



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Внесены изменения закон "Об образовании..."

Сообщение Игорь Ровковский » 06 окт 2014, 09:47

Владимир Сергеевич, вопрос не о ДОУ, а именно о зачислении в профильные школы. Фактически ребенок сотрудника МВД получает преимущества в жизни в виде образования. Он лучше усваивает программу или бегает быстрее? Нет, только потому, что его родители в полиции служили.



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Внесены изменения закон "Об образовании..."

Сообщение Николай Сергеев » 06 окт 2014, 10:15

Игорь Ровковский писал(а):Думаю не мало. Мне 43, моему сыну 4 :) Если бы я не ушел из полиции, мой стаж сейчас был бы уже более 20 лет...
:?


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Внесены изменения закон "Об образовании..."

Сообщение Владимир Сергеевич » 06 окт 2014, 10:15

на Руси не можно без льгот.. так заведено истари.. если их не будет..то тогда еще шире расцветет кумовство и телефонное право.. а такие меры..хоть как то ставят в законные рамки..некие "незаконные" деяния(исходя из приведенной тобой всеобщей Декларации..) в отношении отдельных категорий.. :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Внесены изменения закон "Об образовании..."

Сообщение Наталья Гераськина » 06 окт 2014, 14:40

Наверное, такие строки в законе связаны с тем, что в районах не хватает сотрудников полиции. Например, у нас 18 сельсоветов, надо 20 участковых, а их всего 10. И никто пока не поступает и не учится в учреждениях МВД, а те кто отучился - то идти работать в полицию не хотят. Вообще такая ситуация по всей области. У знакомых (он - начальник учатстковых, она-ПДН, тесть -тоже в полиции работал, два двоюродных дяди - тоже в полиции), сын хотел поступить в Школу милиции, но по здоровью не прошел, а в военное его берут.


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Внесены изменения закон "Об образовании..."

Сообщение Игорь Ровковский » 07 окт 2014, 01:28

Дамы и Господа! :lol:
Я не против льгот для сотрудников, я не понимаю почему льготы должны получать дети сотрудников. Сам ребенок еще ничего не сделал для страны, но уже есть вероятность пойти на государственную службу (а это не только полиция и армия, вспомните). Школа "с уклоном" хоть и символически, но дает больше перспектив.
Предлагаю тогда уж для законченности сюжета добавить еще один пункт "право преимущественного поступления ...и земли колхозные вместе с аборигенами". Мы же формируем дворянство в России? :oops:
Дворянство в России возникло в XII веке как низшая часть военно-служилого сословия, составлявшая двор князя или крупного боярина.
Википедия
Я видел в своей жизни детей, которые горели желанием пойти в полицию. Они бегали по утрам, учили историю как заполошные, но теперь любой сын сотрудника полиции(и не только) даст им фору и легко поступит.



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Внесены изменения закон "Об образовании..."

Сообщение Николай Сергеев » 07 окт 2014, 09:36

Игорь, думаю, правильно тут было сказано....Основная цель, чтоб из органов вн. дел не уходили профессионалы...а 20 лет стажа, это огромный опыт.... Такими льготами возможно хотят сохранить костяк профи. Хотя.... .... меня бы не задержало (ни в коем случае не отношу себя к профи :) )


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Ирина Баландина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:31
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Внесены изменения закон "Об образовании..."

Сообщение Ирина Баландина » 07 окт 2014, 11:36

"Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах."

(Всеобщая декларация прав человека)

«Все животные равны, но некоторые равнее других» (Джордж Оруэлл)
Ничего полезного не добавлю к дискуссии... просто очень нравится этот писатель и его произведения :) ;)



Аватара пользователя
Воробьева Лариса
Общительный
Общительный
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 08:54
Откуда: город Владивосток
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Внесены изменения закон "Об образовании..."

Сообщение Воробьева Лариса » 19 окт 2014, 11:58

Игорь, основная суть , как мне кажется, в двух последних строчках " интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества". Не каждый отправит своего ребенка в системное учреждение, а если папа в полиции, мама в полиции, кто же кроме государства будет заниматься их ребенком ( "сапожник без сапог"). Тем более, что им предоставляется преимущественное право, а не первоочередное.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Внесены изменения закон "Об образовании..."

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 20 ноя 2023, 15:39

В школах запретят смартфоны?
Досье на проект федерального закона № 470837-8 “О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (о совершенствовании взаимодействия участников образовательного процесса) (внесен 27.10.2023 депутатами ГД О.М. Казаковой, П.О. Толстым, С.В. Кабышевым, Б.А. Чернышевым, О.Н. Смолиным, Н.А. Останиной, Н.М. Нурбагандовым, М.Н. Берулавой, A.И. Аршиновой, А.Г. Мажугой, Я.В. Лантратовой, Н.С. Валуевым, Н.В. Школкиной, И.В. Ивенских, B.В. Смирновым, Э.Р. Аиткуловой, А.В. Скрозниковой, Л.Н. Тутовой, А.Г. Нечаевым, А.А. Вассерманом, сенаторами РФ Л.С. Гумеровой, О.С. Забраловой)
16 ноября 2023 г. Госдума приняла в первом чтении проект поправок к Закону об образовании.
Правила внутреннего распорядка будут устанавливать требования к дисциплине на учебных занятиях и правила поведения.
Ученикам запретят пользоваться средствами связи в школе во время учебных занятий. Исключение составят случаи, предусмотренные образовательной программой, а также экстренные случаи.
За нарушение устава, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях меры дисциплинарного взыскания будут применять не только к обучающимся, но и к педагогам.
Правительство, регионы и местные власти, власти федеральной территории "Сириус" смогут устанавливать дополнительные меры господдержки и иные соцгарантии для педагогов, а также выпускников колледжей и вузов, привлекаемых в педагогической деятельности.
В число академических прав педагогов включат право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности.
Педагоги смогут направлять в органы управления образовательной организацией обращения о применении дисциплинарных взысканий к обучающимся, нарушающим и ущемляющим их права. Такие обращения будут рассматриваться в обязательном порядке.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Внесены изменения закон "Об образовании..."

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 07 дек 2023, 16:05

В школах запретят смартфоны и вернут уроки труда
Досье на проект федерального закона № 470837-8 “О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (о совершенствовании взаимодействия участников образовательного процесса) (внесен 27.10.2023 депутатами ГД О.М. Казаковой, П.О. Толстым, С.В. Кабышевым, Б.А. Чернышевым, О.Н. Смолиным, Н.А. Останиной, Н.М. Нурбагандовым, М.Н. Берулавой, A.И. Аршиновой, А.Г. Мажугой, Я.В. Лантратовой, Н.С. Валуевым, Н.В. Школкиной, И.В. Ивенских, B.В. Смирновым, Э.Р. Аиткуловой, А.В. Скрозниковой, Л.Н. Тутовой, А.Г. Нечаевым, А.А. Вассерманом, сенаторами РФ Л.С. Гумеровой, О.С. Забраловой)
6 декабря 2023 г. Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки к Закону об образовании.
С 1 сентября 2024 г. в начальных и средних классах в обязательную часть образовательной программы добавят уроки труда (технологии). В средних и старших классах вместо ОБЖ введут обязательные уроки по основам безопасности и защиты Родины.
Правила внутреннего распорядка будут устанавливать требования к дисциплине на учебных занятиях и правила поведения.
Ученикам запретят пользоваться средствами связи в школе во время учебных занятий. Исключение составят экстренные случаи.
Федеральные, региональные и местные власти, власти федеральной территории "Сириус" смогут устанавливать дополнительные меры господдержки и соцгарантии для педагогов, а также выпускников колледжей и вузов, привлекаемых в педагогической деятельности.
В число академических прав педагогов включат право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности.
Педагоги смогут направлять в органы управления образовательной организацией обращения о применении дисциплинарных взысканий к обучающимся, нарушающим и ущемляющим их права. Такие обращения будут рассматриваться в обязательном порядке.



Ответить

Вернуться в «Внимание, изменения!»