489-ФЗ

Информация о важных изменениях НПА
Тимофеева Светлана
Общительный
Общительный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 10:50
Откуда: иркутская область, Областная КДН и ЗП
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 47 раз

489-ФЗ

Сообщение Тимофеева Светлана » 12 янв 2015, 07:09

Уважаемые коллеги! С 1 января вступил в силу 489-ФЗ, предусматривающий принятие решения комиссиями о допуске или недопуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних... http://www.rg.ru/2015/01/12/zakony-dok.html



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: 489-ФЗ

Сообщение Ольга Чиркова » 12 янв 2015, 07:43

Дождались, ужас какой то :evil: :twisted: :x Как закон о комиссиях, так долгое обсуждение, и в итоге комбинация из трех пальцев, а эту бредятину быстро приняли.



Аватара пользователя
Юлия Хомякова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 02:45
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: 489-ФЗ

Сообщение Юлия Хомякова » 12 янв 2015, 08:35

Вероника Селезнева писал(а):Дождались, ужас какой то :evil: :twisted: :x Как закон о комиссиях, так долгое обсуждение, и в итоге комбинация из трех пальцев, а эту бредятину быстро приняли.
я в шоке!!! у нас заседания комиссии региональной 1 раз в квартал проходят, и что теперь эти лица будут по 3 месяца каждый раз ждать, когда мы рассмотрим? как будто зампредам и министрам больше делать нечего как ради них собираться каждый раз!!!! я уже молчу о том, что юридически наши решения обязательны для системы профилактики а не для работодателей всех стран и народов!!!! :evil: :evil: :evil: :evil:



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: 489-ФЗ

Сообщение Владимир Сергеевич » 12 янв 2015, 08:48

Коллегии..Приветствую..я что то не понял..вы ж этот проект видели..видели..86% субьектов высказались - против..а 14% - За.. и шла конкуренция между двумя комитетами Гос.Думы РФ меж по семейной политике и по социальной политике..вот и доигрались.. так что им и части регионов и скажите СПАСИБО...теперь приняли..
и я про что- мне кажется там про региональные КДН ни чего не сказано..или я непонял-позабыл...


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Юлия Хомякова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 02:45
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: 489-ФЗ

Сообщение Юлия Хомякова » 12 янв 2015, 09:19

Владимир Сергеевич писал(а):Коллегии..Приветствую..я что то не понял..вы ж этот проект видели..видели..86% субьектов высказались - против..а 14% - За.. и шла конкуренция между двумя комитетами Гос.Думы РФ меж по семейной политике и по социальной политике..вот и доигрались.. так что им и части регионов и скажите СПАСИБО...теперь приняли..
и я про что- мне кажется там про региональные КДН ни чего не сказано..или я непонял-позабыл...
мы были из тех, что категорически против и аргументы свои направляли и, кстати, в основе сводных аргументов, которые Вы здесь размещали были как раз наши доводы...но к сожалению.... вот результат: Цитата из ФЗ: "2) дополнить пунктом 21 следующего содержания:

"21. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, наряду с осуществлением в пределах своей компетенции полномочий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, принимают решения о допуске или недопуске к педагогической деятельности,....."



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: 489-ФЗ

Сообщение Владимир Сергеевич » 12 янв 2015, 09:46

этот пункт..связан с тем что вся система КДН создается высшими исполнительными.... и так далее..а мы потом с вами..передаем полномочия на муниципальный уровень.. если исходить из логики..
но это не главное..
главное вот это из закона - "Порядок принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта (в том числе перечень документов, представляемых для принятия решения, сроки их рассмотрения комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав), форма документа, содержащего данное решение, утверждаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

" :!: когда еще утвердят..вопрос.. :?: в смысле срока.. исходя из всего..пока не вижу эмоций ..для нас - вопрос- время внесения дополнений в свои Законы о КДН..и пока все..чтоб прокуратура не написала представлений..о несоответствии региональных Законов - федеральным новациям..а срок для такого деяния..они отпускают 3(три) месяца. :geek: .


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Татьяна Куликова
Старожил
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:38
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: 489-ФЗ

Сообщение Татьяна Куликова » 12 янв 2015, 11:27

Закон вступает в силу с 1 января 2014 года. А перечня и форм документов еще нет.
Я тоже поняла, что решение принимает региональная комиссия, а не муниципальные.



Аватара пользователя
Ирина Баландина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:31
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: 489-ФЗ

Сообщение Ирина Баландина » 12 янв 2015, 11:28

Пожалуй, соглашусь с коллегой. Реализация этого закона будет "головной болью" региональной комиссии, а не муниципальных. Автоматом не пройдет на муниципальный уровень. Придется передавать полномочия по этой позиции законом, если это возможно. В противном случае - рассматривать на заседаниях региональной комиссии. Интересно, а много таких "сюжетов" с допуском в судебной практике? Если один случай в 5 лет, так это и ничего ещё....



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: 489-ФЗ

Сообщение Олег Бабкин » 12 янв 2015, 11:31

Владимир Сергеевич писал(а):этот пункт..связан с тем что вся система КДН создается высшими исполнительными.... и так далее..а мы потом с вами..передаем полномочия на муниципальный уровень.. если исходить из логики..
А вот меня как раз этот пункт и беспокоит. Новая трактовка пункта 1. статьи 11 прямо разделяет комиссии созданные высшим исполнительным органом и органами местного самоуправления, вот читайте: "1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях координации...
Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляют деятельность на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.
Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданные органами местного самоуправления, осуществляют деятельность на территориях соответствующих муниципальных образований субъектов Российской Федерации."
Я, конечно, еще не вчитывался в БУКВУ данных нововведений, но пятая точка чует, что не все так просто в этом разграничении... Нафига козе баян, если и так полномочия в муниципалитеты передавали. Теперь, получается и полномочий передавать не надо от региона муниципалам, а соответственно и региональные бюджетные обязательства... Щас как переведут наших специалистов кдновских на бюджет муниципалов... Это же кошмар!!! Успокойте меня, люди! :evil:


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Тимофеева Светлана
Общительный
Общительный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 10:50
Откуда: иркутская область, Областная КДН и ЗП
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: 489-ФЗ

Сообщение Тимофеева Светлана » 12 янв 2015, 11:34

Ирина Баландина писал(а):Пожалуй, соглашусь с коллегой. Реализация этого закона будет "головной болью" региональной комиссии, а не муниципальных. Автоматом не пройдет на муниципальный уровень. Придется передавать полномочия по этой позиции законом, если это возможно. В противном случае - рассматривать на заседаниях региональной комиссии. Интересно, а много таких "сюжетов" с допуском в судебной практике? Если один случай в 5 лет, так это и ничего ещё....
Нам сегодня в 10 часов позвонила дама, имеющая ст.115 УК РФ с вопросом куда и какие документы сдавать



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: 489-ФЗ

Сообщение Владимир Сергеевич » 12 янв 2015, 12:43

Соглашусь с Олегом и Ириной.. в сомнениях и чувствах пятой точки.. мы тоже были категорически против..:oops: поэтому сегодня данный закон и вопрос- направляю Ильговой Е. и в облпрокуратуру для получения разьяснений... но свое отношение я высказал здесь - 1) есть время для "отссылок" на отсутствие московского документа и разьяснений..(это не наша вина, а беда из за федеральной рассогласованности),2)для подготовки проектов внесения дополнений в региональные законы и нормативные акты.. 3) и потом уже определяться (согласовав с прокуратурой) время для их внесения и в том числе с переданными полномочиями на муниц.уровень и возможно с временным (своим) механизмом исполнения, до получения московских разьяснений)... :?


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: 489-ФЗ

Сообщение Дьячкова Светлана » 12 янв 2015, 18:04

А мне интересно,будут ли внесены дополнения в Примерное положение о КДН в связи с этими изменениями в 120 ФЗ. Закон субъекта разработан в соответствии с Примерным положением, соответственно и полномочия переданы, нам муниципалам те которые прописаны в Положении. По логике изменения должны коснуться и Примерного положения.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: 489-ФЗ

Сообщение Владимир Сергеевич » 13 янв 2015, 09:36

информирую..Ильгова мной "озадачена".. и это наверное не то слова..крайне озадачена как профессиональный юрист после прочитки..думает..ближе к концу января она выскажется и есть потребность ее задумки опубликовать в центральных СМИ(журналах) и возможно ..инициировать запрос в Конституционный Суд РФ..так как ,уже на первый взгляд, коллизий.несостыковок и парадоксов и несоответствий сложившимся практикам в регионах масса.. я готов под ее статьей и материалом- поставить свою официальную подпись..если договоримся публично затеять обсуждение в сообществе юристов,правовиков федерального уровня....
такие дела
по разговору со своей прокуратурой понял три вещи - 1) что январь месяц они нас данным законом одолевать не будут( понятно почему), 2) но будут будировать правки законодательные после середины февраля(или дождутся истечения трех месячного срока),3) сами они от закона в растрепанном мозговом состоянии(столько лет выстраивали одно, а теперь переходить на непонятно что и на то что уже прошли в 90-х годах.. :idea: :o :evil:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: 489-ФЗ

Сообщение Зоя Вивденко » 13 янв 2015, 09:45

я тоже "озадачила" юристов, особенно озадачились по системе комиссий и передаче полномочий..советуют написать официальный запрос в минобр рф о разъяснениях..у нас на этой неделе работает группа Астахова с проверкой, проводим их и тогда начнем задумываться тщательнее, а про федеральные обсуждения, я полностью согласна с Владимиром Сергеевичем


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: 489-ФЗ

Сообщение Владимир Сергеевич » 13 янв 2015, 09:57

Зоя Спасибо..просто уже терпение кончается..все,всяк и просто так - за Нас думают, придумывают и это-ПРОХОДИТ, а наше и про нас у нас не спрашивают.. :? :x тогда уж было бы честным в пояснительной записке к Закону при обсуждениях и при принятии - четко написать - что не смотря на возражения и аргументацию 80% субьектов РФ - депутатский корпус , комитеты Гос.Думы ФС РФ- решил так и потому то и проинформировать об этом Президента РФ и Конституционный Суд РФ!!!!!!!!!!!!!!!!! это было бы откровенно и публично... :idea:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Внимание, изменения!»