Изменения 120 ФЗ от 11.11.2015г.

Информация о важных изменениях НПА
Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Изменения 120 ФЗ от 11.11.2015г.

Сообщение Игорь Ровковский » 04 дек 2015, 01:10

Интерес ПДН не в конкретном материале, а в дружбе с Вами ;) Мы же хорошие люди и всегда поможем при случае :lol:



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Изменения 120 ФЗ от 11.11.2015г.

Сообщение Соловьёва Людмила » 04 дек 2015, 03:39

То ли я дурак, то ли солнце не так светит?
Перечитала всё, что здесь есть, открыла закон, касающийся статьи 26 !!!
И не могу вновь понять, о чем идёт речь.
Твёрдо убеждена: эти 10 дней относятся только к постановлениям о направлении в СУВЗТ!
Иных отказников это не касается. Потому и помещены эти сроки в ст. 26.

Пройдитесь поисковиком по 120-ФЗ.
В ином контексте выражение "материалы об отказе в возб...." вообще отсутствуют! Нет такого понятия в 120-ФЗ.
Это есть только в любимом Положении 67 года - вот по его статьям мы и рассматриваем отказники про снежки и разбитые носы.
И это правильно, и это законно. И не надо себе голову морочить несуществующими проблемами.

Если я не права - переубедите меня.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Изменения 120 ФЗ от 11.11.2015г.

Сообщение Игорь Ровковский » 04 дек 2015, 07:06

Дак о том и речь, что иных отказных просто нет. Значит все отказные рассматриваем в свете ст. 26... как потенциально в рамках направления в СУВЗТ. Мы об этом говорим.



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Изменения 120 ФЗ от 11.11.2015г.

Сообщение Елена Мальцева » 04 дек 2015, 07:24

1. Материалы прекращенного уголовного дела или материалы об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - несовершеннолетние, не подлежащие уголовной ответственности), либо заверенные в установленном порядке копии таких материалов незамедлительно передаются органом, принявшим соответствующее процессуальное решение, или прокурором в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В течение 10 суток со дня получения материалов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривает вопрос о возможности применения к несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности, мер воспитательного воздействия или возбуждения перед судом ходатайства о помещении этих несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
В случае принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав решения ходатайствовать перед судом о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа соответствующее постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и представленные материалы незамедлительно направляются в орган внутренних дел и прокурору.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 313-ФЗ)
Комиссия принимает решение - меры воспительного воздействия в виде предупреждения или ходатайство перед судом. Следовательно, комиссия должна рассматривать любой отказной материал в течение 10 дней с одним условием - если несовершеннолетнему исполнилось 11 лет. так как в СУВУЗТ отпраляют с 11 до 18 лет



Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Изменения 120 ФЗ от 11.11.2015г.

Сообщение Марина Пиляк » 04 дек 2015, 08:24

Елена Мальцева писал(а):1. Материалы прекращенного уголовного дела или материалы об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - несовершеннолетние, не подлежащие уголовной ответственности), либо заверенные в установленном порядке копии таких материалов незамедлительно передаются органом, принявшим соответствующее процессуальное решение, или прокурором в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В течение 10 суток со дня получения материалов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривает вопрос о возможности применения к несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности, мер воспитательного воздействия или возбуждения перед судом ходатайства о помещении этих несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
В случае принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав решения ходатайствовать перед судом о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа соответствующее постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и представленные материалы незамедлительно направляются в орган внутренних дел и прокурору.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 313-ФЗ)
Комиссия принимает решение - меры воспительного воздействия в виде предупреждения или ходатайство перед судом. Следовательно, комиссия должна рассматривать любой отказной материал в течение 10 дней с одним условием - если несовершеннолетнему исполнилось 11 лет. так как в СУВУЗТ отпраляют с 11 до 18 лет
Согласна с Еленой.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Изменения 120 ФЗ от 11.11.2015г.

Сообщение Соловьёва Людмила » 04 дек 2015, 08:35

ст. 15 апеллирует также к ПОСТАНОВЛЕНИЯМ О направлении в СУВЗТ.
Остаюсь при своем мнении.
Не убедили. Пока.

Отправлено спустя 9 минут 4 секунды:
Игорь Ровковский писал(а):Дак о том и речь, что иных отказных просто нет. Значит все отказные рассматриваем в свете ст. 26... как потенциально в рамках направления в СУВЗТ. Мы об этом говорим.
Не можем мы ВСЕ отказные рассматривать как потенциал для направления в СУВЗТ. Даже при рассмотрении преступлений есть вилка наказаний, не говоря уж об админ.делах. Не можем мы называть все ПРОТИВОПРАВНЫЕ деяния или ПРОСТУПКИ детей, часто случайные, преступлениями и рассматривать в свете Уголовного Кодекса.
Любой мало-мальски соображающий родитель, добежавший до суда, опозорит нас на весь свет. Называть мальчишек, подравшихся или бросивших друг в друга снежками, после чего их мамани резво сбегали в УВД, - преступниками - нельзя!
Как вы лодку назовёте, так она и поплывет.
Нельзя детям с 5-11 лет навешивать такие ярлыки, даже на бумаге. Поэтому мы массами прекращали это бумаготворчество, может, поэтому и перестали нам направлять. Ещё и учу родителей, куда идти и что делать.



Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: Изменения 120 ФЗ от 11.11.2015г.

Сообщение Елена Плохова » 04 дек 2015, 08:48

Людмила, а прекращали "бумаготворчество" по каким основаниям?



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Изменения 120 ФЗ от 11.11.2015г.

Сообщение Соловьёва Людмила » 04 дек 2015, 09:04

Всяко разно. За недоказанностью умысла, по положительным характеристикам, раскаянию, прочее.
Наверно, в юридическом смысле прекращать-то нечего было, дело -то не возбуждалось. Скорее, за отсутствием необходимости принятия тех самых пресловутых мер.
У нас ещё и как сопутствующее - АД к родителям по 5.35. Вот тут уж точно - большинство прекращений требует.
Да и составляются эти материалы, буквально - вода, да ещё и (хотела что... из пальца) - но некрасиво.
Наша роль, как мне видится, всё-таки в ЗАЩИТЕ детей и их прав, а не в приклеивании им ярлыков, не в улучшении статистики УВД - и как следствие - увеличении их численности. Вон у нас их сократили 40 человек - город и не заметил.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Всем привет, всем удачной пятницы, а я пошла, мне внучку из сада забирать.
И всем прекрасных выходных!



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Изменения 120 ФЗ от 11.11.2015г.

Сообщение Владимир Сергеевич » 04 дек 2015, 09:24

вот что для меня знаково в Людмилином(не эмоции по Правовому полю), а аргументированные эмоции по Правозащитной сути деятельности коллегиального "органа" КДН..солидарен с ней что это приоритет нашей деятельности..законодательные "посылы" всегда имеют проблематику в трактовании и практики их исполнении на "земле"..тут не надо рссыждать с позиции ьбрократической схоластики..могут-не могут принести,донести ПДН,их понуждения к галочкам.количеству..а смотреть на суть оформленного проступка, с позиции всей суммы законодательных постулатов о защите Прав ребенка,Семьи :oops: .... другое дело что Председатель, члены КДН,Прокуратура могут с нашей позицией не согласится и настаивать,навязывать свое субьективное.. :mrgreen:

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
что я думаю на этот наш спор в этой теме. :idea: .думаю со ссылкой на Вас и приложив данную переписку..направить официальный запрос Е.Ильговой, чтоб дала официальное мнение юридической науки..на официальном бланке и и здесь разместим..(правда она сейчас в Москве на сьезде юристов РФ)..думаю Вы дадите мне такую возможность :idea: :!: ..Спасибо..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Изменения 120 ФЗ от 11.11.2015г.

Сообщение Татьяна Поздеева » 04 дек 2015, 09:38

Изменения внесены в статью 26!

Глава III. ПРОИЗВОДСТВО ПО МАТЕРИАЛАМ
О ПОМЕЩЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ
УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, В СПЕЦИАЛЬНЫЕ
УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ЗАКРЫТОГО ТИПА


Статья 26. Основания и порядок подготовки материалов о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа


Ранее в старой редакции срок рассмотрения комиссией данных материалов не был установлен, а сейчас этот срок четко прописан!
И прописана необходимость направлять постановление комиссии и остальные материалы не только в ОВД, но и прокурору!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Изменения 120 ФЗ от 11.11.2015г.

Сообщение Татьяна Поздеева » 04 дек 2015, 09:38

Владимир Сергеевич, а Е.В.Ильговой направьте, пожалуйста!))


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Изменения 120 ФЗ от 11.11.2015г.

Сообщение Игорь Ровковский » 04 дек 2015, 09:42

Мы ходим по кругу... :shock:
Уже не раз цитировалось:
В течение 10 суток со дня получения материалов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривает вопрос о возможности применения к несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности, мер воспитательного воздействия или возбуждения перед судом ходатайства о помещении этих несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа
Мы же говорим не только о направлении в СУВЗТ, но и просто о мерах воспитательного воздействия. А вот определиться с минимальным возрастом было бы действительно здорово :?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Изменения 120 ФЗ от 11.11.2015г.

Сообщение Владимир Сергеевич » 04 дек 2015, 10:05

Согласный Игорь..думаю надо вообще нам ввести такую процедуру..пообсуждали и если не приходим к понимаемости..давать "задание" Ильговой..чтоб не скучала и работала на нас как того требует обстановка и потребности специалистов..и тем самым мы каждую тему будем завершать -мнением академической юридической науки..и если возобновляется эта тема..опять по этой процедуре..итог-официальное мнение науки.. а уж воспользуемся или нет..это уже на совести каждого пользователя..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Изменения 120 ФЗ от 11.11.2015г.

Сообщение Татьяна Поздеева » 04 дек 2015, 10:08

Еще бы пояснительную записку глянуть к этому закону. Что они имели ввиду, когда предлагали данные изменения?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Изменения 120 ФЗ от 11.11.2015г.

Сообщение Ольга Чиркова » 04 дек 2015, 12:28

Игорь Ровковский писал(а):Мы ходим по кругу... :shock:
Уже не раз цитировалось:
В течение 10 суток со дня получения материалов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривает вопрос о возможности применения к несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности, мер воспитательного воздействия или возбуждения перед судом ходатайства о помещении этих несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа
Мы же говорим не только о направлении в СУВЗТ, но и просто о мерах воспитательного воздействия. А вот определиться с минимальным возрастом было бы действительно здорово :?
Полностью согласна с Игорем, действительно, мы ведь именно так практически по всем материалам и делаем, применяем меры воспитательного воздействия, уж коли у нас нет (не у всех) школьных служб примирения. Для прекращения отказных материалов оснований у комиссии нет, а вот проводить с родителями разъяснительную работу, направленную на правовое просвещение, защиту прав своих детей необходимо, чтоб в случае вынесения отказа в возбуждении уголовного дела по факту попадания снежком в спину и т.д, смогли защитить сами своего ребенка, и если необходимо обжаловать принятое решение в законные сроки, или в случае необходимости обращались за помощью, а не после вынесения отказа и поступления материалов в комиссию делать работу за полицию и прокуратуру, которая кстати все материалы проверяет, или должна проверять,после чего у нас не должно возникать сомнений в их достоверности и законности принятого решения. Конечно на деле бывает часто иначе :evil:



Ответить

Вернуться в «Внимание, изменения!»