ст. 12.7 ч.1

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Ответить
Елена Владимировна
Общительный
Общительный
Благодарил (а): 1 раз

ст. 12.7 ч.1

Сообщение Елена Владимировна » 11 сен 2012, 16:23

Протокол составлен на несовершеннолетнего, к моменту рассмотрения материалов дела ему есть 18 лет, самостоятельного дохода нет. С кого взыскивать штраф? С правонарушителя уже как с совершеннолетнего или его родителей, так как на момент совершения правонарушения был несовершеннолетним?

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Благодарил (а): 4 раза

Re: ст. 12.7 ч.1

Сообщение Иванов Иван » 11 сен 2012, 19:58

Елена Владимировна писал(а):Протокол составлен на несовершеннолетнего, к моменту рассмотрения материалов дела ему есть 18 лет, самостоятельного дохода нет. С кого взыскивать штраф? С правонарушителя уже как с совершеннолетнего или его родителей, так как на момент совершения правонарушения был несовершеннолетним?
ИМХО, с него, ибо на момент рассмотрения 18л!

Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут

Сообщение Иванов Иван » 27 июл 2020, 12:48

Коллеги, может кто уже сталкивался: поступил материал на несовершеннолетнего, управлял скутером и врезался в машину. Владелец скутера (в материалах не установлен) сразу увез ТС, сам подросток остался ждать собственника поврежденного авто и сотрудника ГИБДД. На подростка составили протокол, но в деле нет данных этого ТС, кроме признания самого ребенка. Вернем материал на доработку, но думаем, как теперь сотрудники установят чем управлял подросток? И достаточно ли самого признания для квалификации ч. 1 12.7?

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Благодарил (а): 249 раз

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 27 июл 2020, 15:02

Иванов Иван писал(а):
27 июл 2020, 12:48
Коллеги, может кто уже сталкивался: поступил материал на несовершеннолетнего, управлял скутером и врезался в машину. Владелец скутера (в материалах не установлен) сразу увез ТС, сам подросток остался ждать собственника поврежденного авто и сотрудника ГИБДД. На подростка составили протокол, но в деле нет данных этого ТС, кроме признания самого ребенка. Вернем материал на доработку, но думаем, как теперь сотрудники установят чем управлял подросток? И достаточно ли самого признания для квалификации ч. 1 12.7?
Чтобы составить протокол, должны было быть достаточно доказательств, а объяснение с привлекаемого берётся после составления протокола...
По поступившему в комиссию делу выполняется статья 29.1.- Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении
Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:
1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;
2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом;
3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела;
4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;
5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;
6) имеются ли ходатайства и отводы.

Действительно, если материалов не достаточно, то надо возвращать.
При обнаружении правонарушения должны были собрать доказательства, в том числе -
задокументировать сообщение о ДТП;
осмотреть место ДТП с составлением протокола;
опросить участников ДТП и свидетелей (в т.ч. водителя автомобиля)
составить рапорт о выявлении правонарушения
Если привлекается подросток, то уведомить родителя(на которого законом возложена обязанность защита ребёнка) о месте и времени составления протокола...
Доказательства должны быть- что управлял, можно и свидетелей найти т.е. где, когда, на чём поехал, где ехал, где окончил езду.
Чей был скутор, какая модель, и был ли номер, может быть и не так важно.

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут

Сообщение Иванов Иван » 30 июл 2020, 12:09

Рассматривая материал, Комиссия выявляет причины и условия способствующие нарушению, поэтому считаю, владельца скутера архиважно устанавливать, вернули, будем ждать. А то люди расписываются, а потом приходят на Комиссию и оказывается, был не скутер, а велик, был не я, а мой брат и т.п. :?

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Благодарил (а): 249 раз

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 31 июл 2020, 15:36

Иванов Иван писал(а):
30 июл 2020, 12:09
Рассматривая материал, Комиссия выявляет причины и условия способствующие нарушению, поэтому считаю, владельца скутера архиважно устанавливать, вернули, будем ждать. А то люди расписываются, а потом приходят на Комиссию и оказывается, был не скутер, а велик, был не я, а мой брат и т.п. :?
Получилось, что поступившее дело комиссия подготавливая к рассмотрению, выполняя ст. 29.1, к рассмотрению не приняла, а вернула.. то есть доказательства по делу должны быть на момент принятия дела

Когда посмотрел ч.1 ст. 12.7 в Гаранте, то обнаружил интересный комментарий, привожу -
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 12.7 КоАП РФ
За совершение правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Получается если был бы обнаружен скутер, то в материалах дела должен был быть протокол в соответствии со ст. 27.13 ?

Ответить

Вернуться в «Административная практика»