Как Вы работаете со штрафами???

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Олег Бабкин » 16 авг 2017, 14:20

Кокина Ольга писал(а):
15 авг 2017, 22:18
У нас уполномоченными лицами являются члены КДН: секретарь комиссии и член КДН от отделения полиции. Уполномочены лица постановлением комиссии. В отличие от многих регионов и даже решений судов, которые коллеги выкладывали здесь, что члены комиссии не могут назначать уполномоченных лиц на составление протоколов по 20.25, мы все пришли к выводу о том, что в каждом регионе своя практика. У нас практика такова, что члены комиссии уполномочены постановлением комиссии на составление протоколов.
В Пензенской области тоже есть практика по назначению уполномоченных лиц на составление протокола по 20.25 КоАП решением (постановлением) комиссии. Однако столкнулись со следующей проблемой.
Возложили полномочия на члена комиссии - сотрудника администрации района. Этот человек не стал выполнять эту обязанность, ни одного протокола не составил. После соответствующего предписания районной прокуратуры искали возможность наказать этого сотрудника, однако по своим должностным обязанностям (в соответствии с должностной инструкцией) этот специалист нарушений никаких не допустил, глава района (работодатель) его такой обязанностью по составлению протоколов не наделял, наказывать НЕ ЗА ЧТО. А сама КДН и ЗП каким образом может наказать своего члена за невыполнение протокола? Он даже не орган системы профилактики, который по закону должен постановление КДН и ЗП выполнять. Так что наказать никак нельзя, а работа не сделана, полномочие свое районная КДН и ЗП не реализовала...

Думаю, что такая же история может произойти и с любым другим членом КДН и ЗП, особенно если он в другом ведомстве находится... Ну не составит инспектор ПДН (хоть и член КДН, и уполномочен ею на составление) такие протоколы, что ему начальник полиции сделает? Ничего. Нету у инспектора такой обязанности. :?

Так что, если идете по пути возложения полномочий по составлению протокола решением КДН и ЗП, то в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке согласовывайте это постановление с начальником этого сотрудника, чтобы тот этому сотруднику дал соответствующее поручение. Но тоже тут всё зыбко очень... Поручение начальник должен оформить документально, т.е. вменить своему подчиненному дополнительную обязанность, за которую (по сути) он должен ему повысить денежное содержание... И в должностную инструкцию внести - ведь составлять протоколы этот сотрудник будет в свое рабочее время. Т.О. накручивается целая номенклатурная котовасия, на которую в принципе можно закрыть глаза, но если делать все правильно - будет мама не горюй. :shock:

Так что я все-же рекомендую назначать уполномоченных лиц по составлению протоколов решением органа местного самоуправления, если этому органу (как, например, в Пензенской области) переданы полномочия по созданию и организации деятельности КДН и ЗП.

P.S. И да простит меня Игорь за то, что написал пост не в соответствии с названием и обсуждением темы :oops:


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Иванов Иван » 16 авг 2017, 14:27

Уже выкладывал когда то, но не поверите, оно у меня еще действующее!
распоряжение.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Татьяна Макеева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 11:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Татьяна Макеева » 16 авг 2017, 17:06

Иванов Иван писал(а):
16 авг 2017, 12:41
Татьяна наше дело дать возможность гражданину получить решение через почту, если он его не забирает (т.е. уклоняется от получения), то постановление вступает в силу через 10 после возвращения письма в Комиссию!
У нашего пом. прокурора несколько иное видение... А есть какая-то норма закона, что мы должны только отправить с уведомлением и не ожидать, пока отправление будет вручено? А то наш пом. прокурора утверждает, что, пока вручение не произошло, адресат не уведомлен о наличии у него админ. наказания. И это для нас - заколдованный круг. Не помню у кого, я здесь прочла , что в самой повестке на комиссию сделана пометка о том, что гражданин уведомлен, что может получить копию постановления там-то, после такой-то даты... Мне это кажется некоторой "защитой". Но хотелось бы ещё и законодательно подтвердить, что мы больше никому ничего не должны :) .


"Мир - это госпиталь неизлечимых"

Аватара пользователя
Татьяна Макеева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 11:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Татьяна Макеева » 16 авг 2017, 17:09

Иванов Иван писал(а):
16 авг 2017, 14:27
Уже выкладывал когда то, но не поверите, оно у меня еще действующее!
распоряжение.jpg
Хорошая штука! Только страшновато в ход пускать. Кажется там будет стоять моя фамилия :D :cry:


"Мир - это госпиталь неизлечимых"

Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Канарева Наталья » 16 авг 2017, 17:27

Коллеги, интересно, а кто наделяет органы местного самоуправления полномочиями выносить решения об определении перечня должностных лиц по составлению протоколов по 20.25 КоА РФ. Насколько я понимаю, такими полномочиями по 131-ФЗ, ОМС не наделены. Значит это должно быть прописано в региональном законе. Но мы наделяем ОМС только двумя полномочиями относительно детальности КДНиЗП - образовать комиссию и обеспечить ее деятельность. У нас не прописаны требования по составлению протоколов.
Вот относительно административных комиссий в нашем региональном законе сказано:
"могут составлять должностные лица органов местного самоуправления, в том числе являющиеся членами административных комиссий муниципальных образований, перечень которых устанавливается органами местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области, наделенных отдельными государственными полномочиями Ленинградской области...."
Мы протоколы по 20.25 не составляем, но вопрос у нас также не решен.



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Олег Бабкин » 16 авг 2017, 19:47

Канарева Наталья писал(а):
16 авг 2017, 17:27
Коллеги, интересно, а кто наделяет органы местного самоуправления полномочиями выносить решения об определении перечня должностных лиц по составлению протоколов по 20.25 КоА РФ. Насколько я понимаю, такими полномочиями по 131-ФЗ, ОМС не наделены. Значит это должно быть прописано в региональном законе. Но мы наделяем ОМС только двумя полномочиями относительно детальности КДНиЗП - образовать комиссию и обеспечить ее деятельность. У нас не прописаны требования по составлению протоколов.
Наталья, не "образовывать и обеспечивать" (это раньше так звучало), а "образовывать (или "создавать" я не помню) и организовывать" деятельность комиссий. В понятие "организовывать" я считаю входят все организационные, в т.ч. нормативно-регламентационные полномочия. Которые мы и передаем в ОМС с регионального уровня. Ну логично же: создают комиссию, утверждают положение о комиссии, утверждают членов, определяют уполномоченных...
А вообще по-хорошему, конечно, надо бы такую фразу как у вас в законе про административные комиссии прописать в областном законе о КДН, но неохота 8-)


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Иванов Иван » 17 авг 2017, 10:12

Наталья субъект передал МО 2 полномочия: создать и обеспечить! Исполнение требований КоАП РФ это и есть обеспечивание деятельности. Моя любимое выражение как своим сотрудникам так и субъектам профилактики: вы мне предлагаете десять законных способов не работать, найдите хотя бы один чтоб работать!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Канарева Наталья » 17 авг 2017, 11:36

Иван, конкретно Вам, я ничего не предлагаю. Если бы в субъектах не было проблем по этому вопросу, то и такой темы "Как вы работаете со штрафами?" не возникало. Я как специалист, работающий в системе комиссий более 20 лет, знаю и понимаю проблемы нашей системы.
А если без эмоций, то сейчас мы вносим изменения в наш региональный закон и наши юристы из экспертного института регионального законодательства и правового комитета спорят - что такое организация деятельности КДН. Одни утверждают, что региональным законом необходимо утверждать положение о муниципальных комиссиях, критерии по количеству специалистов в районах, уровень должностей, прописывать нормы по перечню должностных лиц по составлению протоколов, другие наоборот - что это полномочия ОМС. Поэтому возник такой вопрос.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Иванов Иван » 17 авг 2017, 12:04

Наталья, предложение о предложении было в рамках текста определенного сообщения и моего отношение с коллегами и не относится к Вам лично ;)
Я просто предлагаю свой выход из конкретной ситуации. Вопросов много не урегулированных в нашей деятельности, но механизм 20.25 более менее прописан КоАП и нужно это использовать!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 22 июн 2022, 16:24

На очередную комиссию я вынес вопрос о неисполнении постановлений комиссии - уплате штрафов по ст. 20.6.1 КоАП РФ, по которым штрафы накладывались на граждан находящихся без масок в общественных местах, а в настоящее время обязательность ношение масок в общественных масок было приостановлено, получается что деяние декриминализировано.
Руководствуясь ст. 54 Конституции РФ я предложил комиссии пока постановления на исполнение приставам не направлять.
Как временное решение это вполне.
Может у кого есть готовое и обоснованное решение по данному вопросу? Как поступить с неисполненными постановлениями?
Прошу поделиться.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Кокина Ольга » 22 июн 2022, 16:55

Сергей, не совсем согласна с тобой. Почему декриминализировано? Факт был, постановление вступило в силу. Они должны быть исполнены

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.
Если постановление вступило в законную силу, то исполнение постановления идет в соответствии со статьей 32.2 КоАП.
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1, 1.3-2 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 22 июн 2022, 17:21

Кокина Ольга писал(а):
22 июн 2022, 16:55
Сергей, не совсем согласна с тобой. Почему декриминализировано? Факт был, постановление вступило в силу. Они должны быть исполнены

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.
Если постановление вступило в законную силу, то исполнение постановления идет в соответствии со статьей 32.2 КоАП.
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1, 1.3-2 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
За то, что человек был без маски налагали штраф, а теперь без маски быть это не нарушение.
Вопрос вызвал сложность и нахожусь в поиске решения.
как быть со
ст. 54 Конституции РФ:
1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
В комментарии к статье -
Статья 54
1. Нормы, устанавливающие гуманистический принцип неприменения более строгого и неблагоприятного для человека наказания к деяниям, совершенным до принятия закона, ужесточающего наказание, содержатся во многих международных документах, в том числе во Всеобщей декларации прав человека 1948 г.
Если ранее нормы об обратной силе закона устанавливались только в УК и КоАП, то закрепление их в Конституции придает им всеобщий характер. Поскольку Конституция не уточняет, о каком виде ответственности идет речь, значит, правило об обратной силе закона относится не только к уголовной и административной, но и к иным видам ответственности: конституционно-правовой, гражданско-правовой, дисциплинарной, материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда.
2. Данному конституционному положению корреспондируют соответствующие нормы уголовного законодательства. Так, ст. 10 УК закрепляет, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Если новый уголовный закон смягчает наказание, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
Аналогичные нормы содержатся в КоАП. Данную конституционную норму можно считать важной гарантией стабильности правового статуса человека и гражданина, который должен соблюдать действующее законодательство и не опасаться уголовного или иного преследования в будущем за деяния, которые не являются правонарушениями в данный момент.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Кокина Ольга » 22 июн 2022, 18:46

Сергей, сам себе противоречишь.
Читай:
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

На момент совершения правонарушения подростками нарушение закона было?
Послабления статьи по времени касаются того периода, когда совершено правонарушение?

Мне кажется, ты уходишь в дебри. И у тебя 2+2=5.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 23 июн 2022, 15:37

Кокина Ольга писал(а):
22 июн 2022, 18:46
Сергей, сам себе противоречишь.
Читай:
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

На момент совершения правонарушения подростками нарушение закона было?
Послабления статьи по времени касаются того периода, когда совершено правонарушение?

Мне кажется, ты уходишь в дебри. И у тебя 2+2=5.
Вопрос интересный.
Ольга, я один штатный сотрудник на весь район, если я не буду разбираться с этим вопросом, никто не будет, а прокуратура взыщет..., скорее всего "стрелочником" окажусь я и мне не хочется подводить комиссию или чтобы суд отменял решения комиссии.
К тому-же хочется разобраться.... это как решение задачек в школе или решение логических задач в институте...
А комиссия должна исполнять Конституцию, взыскивать штраф с н/л руководствуясь законом...
Решение вопроса судьёй нашёл в интернете, там штраф не взыскан и дело прекращено...
Прилагаю документ ниже.
Мне здесь хотелось узнать опыт КДН по данному вопросу от коллег, у многих этот вопрос возник раньше, нужно готовое решение не нарушающее гарантий Конституции,
если помощи не будет, буду решение формулировать сам и предлагать комиссии решение данного вопроса ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 30 июн 2022, 16:13

Кокина Ольга писал(а):
22 июн 2022, 16:55
Сергей, не совсем согласна с тобой. Почему декриминализировано? Факт был, постановление вступило в силу. Они должны быть исполнены

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.
Если постановление вступило в законную силу, то исполнение постановления идет в соответствии со статьей 32.2 КоАП.
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1, 1.3-2 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Ольга, соглашусь, что термин "декриминализировано" применяют в уголовном судопроизводстве, а я применил в административном, нужно было сказать - перестало быть правонарушением.
По поводу приведения статьи
32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
уже по названию статьи можно понять что она об исполнении, а не о прекращении исполнения постановления о взыскании штрафа и её можно было не упоминать.

О прекращении, в судебных решениях нашёл несколько цитат, которые дают понимание о необходимых действиях которые должны предпринять в том числе и комиссии в случае когда деяние из-за изменения законов перестало быть правонарушением -
В целях реализации положений ч. 2 ст . 54 Конституции Российской Федерации, согласно которым, если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон, привлекающий к ответственности орган обязан принять меры к тому, чтобы исключить возможность несения лицом ответственности за совершение такого публично-правового правонарушения полностью либо в части. Данная обязанность может быть выполнена органом посредством как отмены вынесенного им (либо нижестоящим органом) решения (постановления) о привлечении к ответственности, так и прекращения его исполнения (как это, в частности, установлено п. 2 ст . 31.7 КоАП РФ ) в неисполненной к моменту устранения ответственности части.
Положения п. 2 ст . 31.7 КоАП РФ возлагают на судью, орган, должностное лицо, вынесших постановление о назначении административного наказания, обязанность совершить соответствующие действия по прекращению исполнения этого постановления независимо от обращения лица, привлеченного к административной ответственности, с соответствующим заявлением.
ст. 31.8 ч. 4. Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.
Насколько понимаю, комиссии обязаны прекратить исполнение штрафных постановлений в отношении несовершеннолетних, если штраф не оплачен, оформив решение постановлением.
Правильно ли я понял требования закона?



Ответить

Вернуться в «Административная практика»