Как Вы работаете со штрафами???

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Береговая Елена » 15 авг 2017, 10:47

Игорь Ровковский писал(а):
15 авг 2017, 01:10
Мария Смирнова писал(а):
14 авг 2017, 12:33
отсутствием финансирования... Ах, кто же, ах, кто же защитит права защитников прав детей..?
Руслан, я защиты не прошу, просто констатировала факт, и попрошу не ерничать
Руслан напрашивается на блокировку учетной записи. Уж не знаю, зачем ему это?
[/quo

Игорь, солидарна с тобой)) Он мне напоминает какого-то несостоявшегося "супермена", который задержался в подростковом возрасте и обращает на себя внимание колкостями и хамством..Констурктивизма - ноль (даже в критике), логика, даже если иногда и присутствует, то им же самим пресекается..Жалко парня, ведь грамотный, но уже начинает раздражать его неприкрытая "нелюбовь" к людям, которые профессиональны и компетентны)))



Аватара пользователя
Татьяна Макеева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 11:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Татьяна Макеева » 15 авг 2017, 11:42

Добрый день! Не нашла ответ на свой вопрос, поэтому попробую продолжить тему.
Согласно ст. 32.2 КоАП "При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа ...... орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток ............ судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.................... Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф."
Вопрос: Как Вы практически реализуете требования этой статьи? У нас в связи с её исполнением масса вопросов.
Во-первых, возникает необходимость составлять уже не второй экземпляр постановления, а третий, так как: один при вынесении решения уходит к правонарушителю, а второй остаётся на хранение в комиссии.
Во-вторых, если делать новый экземляр, то на нём не будет подписи правонарушителя о том, что он в курсе назначенного админ. наказания. А вызывать его повторно для подписи, с учётом привлекаемого контингента, сами понимаете, часто проблематично.
В-третьих, если составлять протокол по ч. 1 ст. 20.25, кто может быть уполномоченным лицом коллегиального органа, составляющим таковой? Каким документом это лицо уполномачивают? И куда далее может быть направлен данный протокол?
Ранее мы просто отдавали приставам на исполнение свой экземпляр постановления, а себе на хранение оставляли копию...Сейчас прошла региональная проверка и при обсуждении возникли эти вопросы. Должны ли у нас оставаться оригиналы ВСЕХ постановлений, даже тех, что отправляем на исполнение приставам?
Заранее спасибо всем за отклик!


"Мир - это госпиталь неизлечимых"

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Иванов Иван » 15 авг 2017, 13:35

Наше мнение:
-Подписываем 2 постановления, к протоколу уже копию заверить можно!
- Уполномочиваем распоряжением администрации!
- Направляем в мировой суд!
З.Ы. подпись лица в вашем экземпляре остается, а в экземпляре для приставов: дата вступления в силу и сведения об отсутствии оплаты!

viewtopic.php?f=64&t=49&hilit=20.25


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Руслан Бадамшин » 15 авг 2017, 14:53

Татьяна Макеева писал(а):
15 авг 2017, 11:42
Добрый день! Не нашла ответ на свой вопрос, поэтому попробую продолжить тему.
Согласно ст. 32.2 КоАП "При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа ...... орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток ............ судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.................... Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф."
Вопрос: Как Вы практически реализуете требования этой статьи? У нас в связи с её исполнением масса вопросов.
Во-первых, возникает необходимость составлять уже не второй экземпляр постановления, а третий, так как: один при вынесении решения уходит к правонарушителю, а второй остаётся на хранение в комиссии.
Во-вторых, если делать новый экземляр, то на нём не будет подписи правонарушителя о том, что он в курсе назначенного админ. наказания. А вызывать его повторно для подписи, с учётом привлекаемого контингента, сами понимаете, часто проблематично.
В-третьих, если составлять протокол по ч. 1 ст. 20.25, кто может быть уполномоченным лицом коллегиального органа, составляющим таковой? Каким документом это лицо уполномачивают? И куда далее может быть направлен данный протокол?
Ранее мы просто отдавали приставам на исполнение свой экземпляр постановления, а себе на хранение оставляли копию...Сейчас прошла региональная проверка и при обсуждении возникли эти вопросы. Должны ли у нас оставаться оригиналы ВСЕХ постановлений, даже тех, что отправляем на исполнение приставам?
Заранее спасибо всем за отклик!
Здравствуйте.
Возможно ответ на Ваш вопрос есть в местном законодательстве об административных правонарушениях, как это например решено в Республике Башкортостан

ст. 15.1 КоАП Республики Башкортостан
Председателями административных комиссий, председателями комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, вынесших постановление о наложении административного штрафа, составляются протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
(абзац введен Законом РБ от 08.07.2016 N 395-з)

Здесь вопрос также остается открытым - протокол составляется только по штрафам КоАП РБ, или КоАП РБ и КоАП РФ вместе.

Если нет, то нужно уполномочить члена КДН и ЗП или специалиста отдела КДН и ЗП постановлением КДН и ЗП, как это было сделано у нас, либо решением главы муниципального образования.



Аватара пользователя
Татьяна Макеева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 11:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Татьяна Макеева » 15 авг 2017, 17:34

Иванов Иван писал(а):
15 авг 2017, 13:35
Наше мнение:
-Подписываем 2 постановления, к протоколу уже копию заверить можно!
- Уполномочиваем распоряжением администрации!
- Направляем в мировой суд!
З.Ы. подпись лица в вашем экземпляре остается, а в экземпляре для приставов: дата вступления в силу и сведения об отсутствии оплаты!

viewtopic.php?f=64&t=49&hilit=20.25
уф, спасибо! Прочитала все 16 страниц. Поняла, что много лбов разбито об эту тему...
Уточню один момент. Я правильно понимаю, что приставам можно направлять не оригинал, а заверенную копию?
Уполномочить распоряжением администрации, думаю, не выйдет в нашем случае. В Крыму третий год с начала деятельности комиссий до сих пор не созданы подразделения, обеспечивающие деятельность комиссий. То есть комиссии как бы есть, и вместе с тем их работу обеспечивают "бойцы невидимого фронта". Например, на 23 тыс. детского населения - два сотрудника отдела по делам несовершеннолетних, которые параллельно с обслуживанием комиссии имеют массу прочих обязанностей. Ну и опыт, конечно, в этой сфере ещё нарабатывать и нарабатывать...


"Мир - это госпиталь неизлечимых"

Аватара пользователя
Татьяна Макеева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 11:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Татьяна Макеева » 15 авг 2017, 17:49

Руслан Бадамшин писал(а):
15 авг 2017, 14:53
Здравствуйте.
Возможно ответ на Ваш вопрос есть в местном законодательстве об административных правонарушениях, как это например решено в Республике Башкортостан

ст. 15.1 КоАП Республики Башкортостан
Председателями административных комиссий, председателями комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, вынесших постановление о наложении административного штрафа, составляются протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
(абзац введен Законом РБ от 08.07.2016 N 395-з)

Здесь вопрос также остается открытым - протокол составляется только по штрафам КоАП РБ, или КоАП РБ и КоАП РФ вместе.

Если нет, то нужно уполномочить члена КДН и ЗП или специалиста отдела КДН и ЗП постановлением КДН и ЗП, как это было сделано у нас, либо решением главы муниципального образования.
Ох нет... в местном законодательстве не оговорено. И, с учётом объёма работы, не уверена, что хотела бы добавить этот пункт.
Исходя из ссылки на форум, которую дал Иван, поняла, что от 20.25 пока смогу отбиться... А вот практически как выглядит направление постановления на приставов по истечении срок уплаты всё-таки ясно не до конца. Возможно задаю наивные вопросы. Но, войдите в положение начинающих :)
Если несложно, напишите пошагово, как направляете приставам: составляете новый экземпляр протокола, или делаете копию, какой документ остаётся у вас, вызываете ли Вы лицо при составлении нового экземпляра, если да, то что делать если это лицо не является... делаете ли совпроводиловки на каждое постановление (наши приставы с нас это требуют, ни на что не ссылаясь, а мы "плодим" массу лишней бумаги), или перечисляете сразу несколько просроченных постановлений в одном сопроводе? Может что-то не учла. Пожалуйста, напишите как это происходит у Вас?


"Мир - это госпиталь неизлечимых"

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Кокина Ольга » 15 авг 2017, 22:18

Татьяна, пишу, как делаю у себя.
1. Бланков постановлений с наказаниями в виде адмштрафов делаю 3: один остается в комись, один - лицу,один - для приставов (но, честно говоря, иногда делаю и 2 бланка, в зависимости от лица, т.е. знания его, общения с ним).
2. Подпись о том, что лицо получило постановление на заседании комиссии, у нас ставится не на постановлении, а на отдельном листке, где место для подписи, что разъяснены права и обязанности, о том, что лицо ознакомилось с документами и место для подписи о том, что получили постановление. На листке сверху указано ФИО лица и по какой статье.
Если лицо не получило постановление на комись, то отправляю заказным с уведомлением (мне кажется уже об этом писала).
3. Приставам отправляю сопроводки к каждому отдельному постановлению. Ранее было, что отправляла с одним сопроводком несколько постановлений, но потом мне же стало неудобно при составлении протокола по 20.25 КоАП, так как в суд идет копия данного письма. У наших приставов количество сопроводков не принципиально, так как в нем перечислены фамилии и инициалы лиц, а также идет перечень приложенных документов (постановления и определения).
4. Отвечая на ваш вопрос заданный ранее по поводу уполномоченного лица, на форуме уже об этом писалось много (пересмотрите темы, она так и называется: протоколы по 20.25 КоАП). Повторюсь про себя.
У нас уполномоченными лицами являются члены КДН: секретарь комиссии и член КДН от отделения полиции. Уполномочены лица постановлением комиссии. В отличие от многих регионов и даже решений судов, которые коллеги выкладывали здесь, что члены комиссии не могут назначать уполномоченных лиц на составление протоколов по 20.25, мы все пришли к выводу о том, что в каждом регионе своя практика. У нас практика такова, что члены комиссии уполномочены постановлением комиссии на составление протоколов.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Иванов Иван » 16 авг 2017, 06:54

Татьяна приставам оригинал, нам оригинал, остальным копии!
Мы - 60 дней истекли с момента уплаты штрафа, звоним в бухгалтерию, спрашиваем заплатил ли, если нет, сопроводительным с отметками о вступлении в силу и о том, что штраф не уплачен на такую то дату отправляем приставам оригинал (все штрафные постановления 2 раза подписываем сразу).
20.25 это уже другой вопрос, но в теории так: уполномоченное лицо вызывает правонарушителя (как правило это проблематично), для подстраховки можно отправить повестку заказным письмом при его явке составляется протокол, с копией постановления, с информацией об отсутствии сведений об уплате штрафа сопроводительным письмом отправляем в мировой суд (у нас это в 9 утра вместе с правонарушителем несем в суд сами), суд как правило дает двойной штраф, иногда сутки ареста! Если хорошие взаимоотношение с ОМВД, явку правонарушителя обеспечивают они!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Елена Мальцева » 16 авг 2017, 07:16

Иванов Иван писал(а):
16 авг 2017, 06:54
Татьяна приставам оригинал, нам оригинал, остальным копии!
Мы - 60 дней истекли с момента уплаты штрафа, звоним в бухгалтерию, спрашиваем заплатил ли, если нет, сопроводительным с отметками о вступлении в силу и о том, что штраф не уплачен на такую то дату отправляем приставам оригинал (все штрафные постановления 2 раза подписываем сразу).
20.25 это уже другой вопрос, но в теории так: уполномоченное лицо вызывает правонарушителя (как правило это проблематично), для подстраховки можно отправить повестку заказным письмом при его явке составляется протокол, с копией постановления, с информацией об отсутствии сведений об уплате штрафа сопроводительным письмом отправляем в мировой суд (у нас это в 9 утра вместе с правонарушителем несем в суд сами), суд как правило дает двойной штраф, иногда сутки ареста! Если хорошие взаимоотношение с ОМВД, явку правонарушителя обеспечивают они!
Иван, а у вас сразу на комиссии выдается копия постановления лицу? Или вы направляете после заседания комиссии копию?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Иванов Иван » 16 авг 2017, 07:50

Елена направляем по почте заказными письмами на 3 день после заседания! Сразу мы не можем готовить письма, так как некоторые сведения узнаем на самой Комиссии, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие и тп.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Татьяна Макеева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 11:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Татьяна Макеева » 16 авг 2017, 09:35

Ольга, Иван, спасибо огромное! Всё чётко и понятно! Ольга, тему протоколы по 20.25 КоАП прочитала всю, буду действовать, думаю, что нам тоже можно сделать постановление о возложении полномочий на....ммм, например, того же представителя полиции, тем более, что протоколы - это их хлеб. Нужно будет обсудить этот вопрос с председателем...
Очень понравился вариант росписи не на постановлении. Что-то как-то мы об этом не задумались с начала работы. А что если вместо листочков сделать журнал, в котором будут ставиться подписи о разъяснении прав и обязанностей, а рядом подпись о получении экземпляра постановления? Для нас это было бы удобно. И бумаги меньше. Вроде бы не противоречит никаким требованиям :?


"Мир - это госпиталь неизлечимых"

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Иванов Иван » 16 авг 2017, 09:43

Татьяна журнал - это лишнее номенкулатурное дело, мы права разъясняем и они у нас расписываются на листочке перед заседанием, как в суде, а сведения о вручении, лучше все таки почтой, так как если в течение 3 дней не сможете вручить, то нарушатся сроки и лишний повод прокурорского реагирования!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Татьяна Макеева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 11:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Татьяна Макеева » 16 авг 2017, 10:53

Иванов Иван писал(а):
16 авг 2017, 09:43
Татьяна журнал - это лишнее номенкулатурное дело, мы права разъясняем и они у нас расписываются на листочке перед заседанием, как в суде, а сведения о вручении, лучше все таки почтой, так как если в течение 3 дней не сможете вручить, то нарушатся сроки и лишний повод прокурорского реагирования!)
Тем, кто не является на заседание, если не принимается решение о приводе, мы так и направляем почтой с уведомлением. Остальным - в руки по двум причинам:
1. очень большой процент уклоняется от получения (кстати, что вы с этим делаете?).
2. финансирование крайне ограничено, стараемся, что можно, вручать так.
Роспись о разъяснении прав и обязанностей тоже берём. Обычно материалы полиция приносит достаточно исчерпывающие, постановления готовлю заранее, оставляю место для присутствующих-отсутствующих, место для указания принятого решения, место для указания присутствия-отсутствия самого лица, ну и подписи лица о получении (пока ещё есть в постановлении, но буду убирать). Если на заседании не выявлено каких-то существенных обстоятельств, которые нужно указать в постановлении, то вписываю недостающее на заседании и отдаю один экземпляр присутствующему правонарушителю (копии по этой причине делать не могу, на заседание приходим в другое здание, ксероксом там не обеспечены, всё остальное таскаем за собой :D ).
Всячески стараюсь избежать ситуации, когда не отдано под роспись - не идут получать на почту, потом лишняя морока.


"Мир - это госпиталь неизлечимых"

Аватара пользователя
Татьяна Макеева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 11:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Татьяна Макеева » 16 авг 2017, 10:55

Спасибо за образец! Использую в работе, наш проигрывает!


"Мир - это госпиталь неизлечимых"

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Как Вы работаете со штрафами???

Сообщение Иванов Иван » 16 авг 2017, 12:41

Татьяна наше дело дать возможность гражданину получить решение через почту, если он его не забирает (т.е. уклоняется от получения), то постановление вступает в силу через 10 после возвращения письма в Комиссию!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ответить

Вернуться в «Административная практика»