ст. 18.8 в отношении Н/С

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Канарева Наталья » 21 мар 2014, 12:28

Коллеги , будем нарабатывать практику. Но на самом деле, таких протоколов очень мало.



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Анна Лёгкая » 21 мар 2014, 13:44

Хижняк Николай писал(а):Ого, а как ЦВСНП их принял?
А почему нет, Николай? По п. 6 . 2 ст. 22 ФЗ 120.



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Анна Лёгкая » 21 мар 2014, 13:48

Татьяна Ракитина писал(а):Оно то конечно можно. Но вот нужно ли? Представьте, в нашем приграничном районе ни днем ни ночью покоя не будет! Ведь материал по данной статье должен рассматриваться немедленно (п.2 ст.28.8). А комиссия -коллегиальный орган, собирается у нас еженедельно. Задерживают же иностранных граждан иногда и по ночам!
Вот-вот! правильно, Татьяна! А дежурный судья и дежурный прокурор - это хотя бы предусмотрено, а вот дежурной комиссии нет!! :D



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Николай Сергеев » 21 мар 2014, 13:59

Про иностранных несовершеннолетних граждан в ст.22 ФЗ-120 даже не упоминается. В п.6 ч.2 ст.22 имеются ввиду либо жители других регионов страны, либо даанного региона.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Канарева Наталья » 21 мар 2014, 14:37

Татьяна Ракитина писал(а):Оно то конечно можно. Но вот нужно ли? Представьте, в нашем приграничном районе ни днем ни ночью покоя не будет! Ведь материал по данной статье должен рассматриваться немедленно (п.2 ст.28.8). А комиссия -коллегиальный орган, собирается у нас еженедельно. Задерживают же иностранных граждан иногда и по ночам!


Вот-вот! правильно, Татьяна! А дежурный судья и дежурный прокурор - это хотя бы предусмотрено, а вот дежурной комиссии нет!! :D

Если бы санкция статьи касалась только выдворения, то понятно - протокол должен направляться только в суд. А в данном случае применена санкция штрафа без выдворения.



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Анна Лёгкая » 21 мар 2014, 14:55

Хижняк Николай писал(а):Про иностранных несовершеннолетних граждан в ст.22 ФЗ-120 даже не упоминается. В п.6 ч.2 ст.22 имеются ввиду либо жители других регионов страны, либо даанного региона.
Там просто написано
или не проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено правонарушение

Прокуратура одобрила, суд вынес решение, а ЦВСНП принял. Честно говоря, Николай, по-моему это ничему не противоречило. Если только может приемники какие предусмотрены для подростков, которых решено выдворять, а так куда вот их ???



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Николай Сергеев » 21 мар 2014, 16:15

Мда, опять же сколько юристов столько и мнений. Мы ранее пытались поместить и таджикских детей и киргизы были, но прокуратура ст.22 ФЗ-120 прочитала иначе, чем вы.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Бурьянов Валентин » 25 мар 2014, 14:42

Опять яма у нас правовая:-)



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Владимир Сергеевич » 25 мар 2014, 14:46

Извиняюсь..не по теме..но это важное (обратите внимание на год...!):oops: -
1765 г. Наставление от Екатерины II( как писать Законы..)

СТ.448 « ВСЯКИЙ ЗАКОН ДОЛЖЕН НАПИСАН БЫТЬ СЛОВАМИ ВРАЗУМИТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ ВСЕХ И ПРИ ТОМ ОЧЕНЬ КОРОТКО:чего ради без сомнения подлежит, где нужда потребует, прибавить изьяснения или толкования для судящих, чтоб легко видеть и понимать как силу, так и употребление Закона…»

СТ.452 « ЗАКОНЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТОНКОСТЯМИ,ОТ ОСТРОУМИЯ ПРОИСХОДЯЩИМИ, НАПОЛНЕНЫ: ОНИ СДЕЛАНЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ПОСРЕДСТВЕННОГО УМА, РАВНОМЕРНЫМ ОБРАЗОМ КАК И ДЛЯ ОСТРОУМНЫХ: в них содержится не наука, предписывающая правила человеческому уму,но простое и правое рассуждение отца, о чадах и домашних своих пекущегося…»

СТ.453 « надлежит, что бы в законах видно было везде чистосердечие; они даются для наказания пороков и злоухищрений; ТАК И НАДОБНО ИМ САМИМ ЗАКЛЮЧАТЬ В СЕБЕ ВЕЛИКУЮ ДОБРОДЕТЕЛЬ И НЕЗЛОБИЕ…»

8-) :oops: :idea:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Николай Сергеев » 25 мар 2014, 18:02

Вот именно :!:


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Дмитрий Дудник
Общительный
Общительный
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:12
Откуда: Краснодарский край, город Сочи, Адлерский район
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Дмитрий Дудник » 10 сен 2014, 17:14

Правильно поднят вопрос: а нужно ли? Протоколы поступают к нам часто, поэтому уже с инспекторами проговариваем напрямую работать с судами. Но учитываю практику судов, которые иногда думают направлять к нам по подведомственности в связи с возрастом правонарушителя, мы в соответствии с Пленумом Верховного суда РФ, протоколы направляем в суд и комиссией не рассматриваем!



Аватара пользователя
Наталья Казимирова
Общительный
Общительный
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:50
Откуда: ХМАО - Югра Тюменская область г. Лангепас
Поблагодарили: 11 раз

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Наталья Казимирова » 16 сен 2014, 07:17

Мы рассматриваем в среднем по 8-10 протоколов в год по ст. 18.8 КоАП. Раньше сотрудники полиции направляли в суд, но после того, как одна гражданка Украины обжаловала решение суда такие материалы стали направлять нам для принятия решения.
В постановлении прописываем что-то типа этого:
В соответствии с ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственности, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в п.25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (ред. от 19.12.2013 г.) при определении наказания за административное правонарушение необходимо учитывать положения ч.3 ст. 3.3 КоАП РФ о допустимом сочетании видов административных наказаний за административное правонарушение, имея в виду, что за конкретное правонарушение может быть назначено только основное либо основное и одно из дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией применяемой статьи Особенной части КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации. Исходя из этого, в качестве основного может назначаться только одно из основных наказаний, указанных в санкции статьи, а дополнительное административное наказание не может назначаться самостоятельно.
Кроме того, при применении указанных норм необходимо иметь в виду, что, если санкция статьи КоАП РФ предусматривает обязательное назначение дополнительного административного наказания наряду с основным, но при этом дополнительное наказание не может быть назначено лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья вправе назначить лишь основное наказание.
Санкция ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает назначение наказания в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Назначение несовершеннолетней Выходцевой Д.О. в обязательном порядке дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не будет отвечать требованиям соразмерности данного наказания в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, поскольку, согласно материалам дела, несовершеннолетняя В. обучается в БУ СПО «ЛПК», ее законный представитель – гражданка П. находится на территории Российской Федерации и страдает заболеванием, требующим срочного лечения.

Назначаем только штраф. Часто поступают материалы по ч.1 ст. 18.8 КоАП, когда несовершеннолетний не указал цель въезда в Российскую Федерацию. Такие материалы прекращаем по малозначительности, выносим устное замечания. При условии, что в установленный законом срок зарегистрировался по месту пребывания, проживает по месту регистрации, срок пребывания на территории России не истек.

Если кому-то надо могу скинуть примеры постановлений. Прокуратура пока ни одного протеста не внесла по таким материалам.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Соловьёва Людмила » 15 окт 2014, 03:13

Испытала восторг от некоторых фраз и формулировок. Скопировала, будем использовать. Спасибо!



Наталия Худякова
Общительный
Общительный
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 21:43
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Наталия Худякова » 21 май 2018, 18:48

Ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ. Информация Н.Казимировой мне понравилась. Но, если честно, не хотелось бы рассматривать такие протоколы (в отношении приехавших иностранцев). Может ли полиция составленный протокол по данной статье в отношении подростка сразу направить в суд, а не в КДНиЗП? Если суд примет протокол к производству, то он рассмотрит вопрос о назначении доп.наказания в виде выдворения. Таким путём адм.ответственность наступит быстрее.



Лена Дьяченко
Старожил
Старожил
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 15:31
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Лена Дьяченко » 01 сен 2021, 14:31

Добрый день. Вот и нам поступил протокол по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в первый раз.Как я понимаю, мы только накладываем штраф?



Ответить

Вернуться в «Административная практика»