ст. 18.8 в отношении Н/С

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Бурьянов Валентин » 20 мар 2014, 16:18

Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации ст. 18.8 уполномочен рассматривать суд. Однако как мы знаем В соответствии с п.5 ч.1 ст.29.4. КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается вопрос и выносится определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении поступил на рассмотрение.
Согласно положениям ст.23.2. КоАП РФ дела об административных правонарушениях, совершенных лицами от шестнадцати до восемнадцати лет, относятся к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, за исключением дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.11.18 КоАП РФ. Данный материал может быть передан судьей на рассмотрение Комиссии. Звонят из суда интересуются практикой рассмотрения таких дел. Поделитесь пожалуйста практикой и опытом в данном вопросе.



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Канарева Наталья » 20 мар 2014, 17:08

Уточню в муниципальных комиссиях. Если есть такие, то сообщу.



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Николай Сергеев » 20 мар 2014, 17:28

Да, Валентин, тут нужен совет приграничных регионов. С удовольствием помог советом если б был такой опыт в работе....Но мы далеки от государственной границы :)


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Владимир Сергеевич » 20 мар 2014, 17:38

Да уж..имеешь ты Валентин.. :) а мы пограничный регион(с той стороны Р.Казахстан).. но, что то опыта и практики пока не случилось наработать(обзвонил ряд муниц.КДН).. извини.. :oops: может ,Астрахань,Ставрополь,Краснодар,Хакасия,Хабаровск, Приморье.. подсобят тебе.... :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Иванов Иван » 21 мар 2014, 07:16

1 материал рассмотрели за этот год! Хотели в суд передавать, но они нас вежливо попросили: рассматривать самим, ибо депортацию к несовершеннолетнему применять не собираются! Пояснили проще, если исключительная подведомственность суда, то им, если право, то рассматривать самим, будут повторно нарушать, то разрешили запулить и им!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Анна Лёгкая » 21 мар 2014, 08:17

У нас было два материала в отношении несовершеннолетних граждан Узбекистана, рассматривал суд, применил санкции в виде штрафов, выдворения, и в постановлении же судья, ссылаясь на 120-ФЗ поместил обоих в ЦВСНП на время, пока их не выдворят. Получилось около недели в ЦВСНП находились. Ужас!! Процесс с переводчиком! Даже по-русски не понимали, а работать приехали ...



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Канарева Наталья » 21 мар 2014, 09:45

Рассматривали протокол по ст.18.8. ч.1 КоАП РФ за нарушение режима пребывания. Гражданин Узбекистана, 19.07.2013 г. был выявлен на территории г. Бокситогорска Ленинградской области который прибыл в Российскую Федерацию через КПП "Пулково", был поставлен на миграционный учет и по окончании срока пребывания не покинул территорию РФ. наложили штраф 2000 рублей. В суде рассматривали вопрос о выдворении, но так так не было переводчика, суд не принял решение. Подростка признали безнадзорным и собирались поместить в социозащитное учреждение. Но родственники быстро купили билет на самолет и отправили его в Узбекистан.



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Николай Сергеев » 21 мар 2014, 09:48

Анна Лёгкая писал(а):У нас было два материала в отношении несовершеннолетних граждан Узбекистана, рассматривал суд, применил санкции в виде штрафов, выдворения, и в постановлении же судья, ссылаясь на 120-ФЗ поместил обоих в ЦВСНП на время, пока их не выдворят. Получилось около недели в ЦВСНП находились. Ужас!! Процесс с переводчиком! Даже по-русски не понимали, а работать приехали ...
Ого, а как ЦВСНП их принял?


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Бурьянов Валентин » 21 мар 2014, 10:33

Всем спасибо:) мне например не понятно зачем на несовершеннолетнего парня накладывать штраф? как он его будет выплачивать будучи на своей родине? И как комиссии рассматривать данное правонарушение, у нас ведь нет полномочий на адм. выдворение...мне кажется это все таки должно происходить с присутствием КДН на суде. Но при этом, а как же опека? ведь ребенок остался без попечения родителей...



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Канарева Наталья » 21 мар 2014, 10:46

Комиссия наложила санкцию, предусмотренную статьей, причем прокуратура признала решение комиссии законным. А в суде рассматривали вопрос о помещении в ЦВСНП для дальнейшего выдворения. Штраф он оплатил до своего выезда в Узбекистан.



Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Бурьянов Валентин » 21 мар 2014, 10:57

Канарева Наталья писал(а):Комиссия наложила санкцию, предусмотренную статьей, причем прокуратура признала решение комиссии законным. А в суде рассматривали вопрос о помещении в ЦВСНП для дальнейшего выдворения. Штраф он оплатил до своего выезда в Узбекистан.
:shock: :shock: :) Вы молодцы



Аватара пользователя
Татьяна Ракитина
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 17:39
Откуда: гор.Белгород
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Татьяна Ракитина » 21 мар 2014, 11:38

Добрый день. Для меня Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" просто настольная книга.(Рекомендую!) По теме: п.3 Постановления Пленума дословно в) судьи рассматривают также отнесенные к компетенции иных органов (должностных лиц) дела, указанные в части 2 статьи 23.1 КоАП РФ, при условии, что они были переданы на их рассмотрение в связи с тем, что уполномоченный орган (должностное лицо) с учетом характера совершенного правонарушения, личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и других указанных в законе обстоятельств признал необходимым обсудить вопрос о возможности применения мер наказания, назначение которых отнесено к исключительной компетенции судей.
Учитывая, что передача дел данной категории на рассмотрение судье относится к компетенции названных выше органов (должностных лиц), судья в указанном случае обязан принять дело к рассмотрению по существу;
ж) в соответствии со статьей 23.2 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершенных лицами от шестнадцати до восемнадцати лет (в том числе дела, перечисленные в частях 1 и 2 статьи 23.1 КоАП РФ), отнесено к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, за исключением дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 КоАП РФ, и дел о правонарушениях в области дорожного движения, которые рассматриваются комиссией в случае передачи дела на ее рассмотрение уполномоченным органом (должностным лицом). Указанными комиссиями рассматриваются также дела о правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 20.22 КоАП РФ.
Поскольку комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав не может назначать виды наказания, отнесенные к исключительной компетенции судей, дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей, указанной в части 2 статьи 23.1 КоАП РФ, которое совершено несовершеннолетним, может быть передано указанной комиссией на рассмотрение судьи (пункт 1 части 2 статьи 29.9 КоАП РФ);

Практика : ст.18.8 КоАПРФ никогда не рассматривали. Решение за районными судьями. Дел по ст.11.18 КоАП РФ тоже не было. Приходили материалы по ст. 16.1 и 16.2 КоАП РФ , составленные сотрудниками таможни ( с административным расследованием). Выносили определение и направляли в районный суд. Обращаю внимание - не мировые судьи . Рассматриваем материалы по правонарушениям Главы 12 (Дорожное движение) . Принимаем решение , выносим постановление КДНиЗП.



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Канарева Наталья » 21 мар 2014, 11:47

Санкция статьи 18.8. ч.1 КоАП РФ предусматривает два вида наказания ( штраф с выдворением и штраф без выдворения), одно из которых может быть вынесено комиссией, т.е. штраф без выдворения. Т.к. протокол поступил на рассмотрение комиссии, то она и приняла решение о наложении штрафа.



Аватара пользователя
Татьяна Ракитина
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 17:39
Откуда: гор.Белгород
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Татьяна Ракитина » 21 мар 2014, 12:07

Оно то конечно можно. Но вот нужно ли? Представьте, в нашем приграничном районе ни днем ни ночью покоя не будет! Ведь материал по данной статье должен рассматриваться немедленно (п.2 ст.28.8). А комиссия -коллегиальный орган, собирается у нас еженедельно. Задерживают же иностранных граждан иногда и по ночам!



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: ст. 18.8 в отношении Н/С

Сообщение Иванов Иван » 21 мар 2014, 12:21

Бурьянов Валентин писал(а):Всем спасибо:) мне например не понятно зачем на несовершеннолетнего парня накладывать штраф? как он его будет выплачивать будучи на своей родине? И как комиссии рассматривать данное правонарушение, у нас ведь нет полномочий на адм. выдворение...мне кажется это все таки должно происходить с присутствием КДН на суде. Но при этом, а как же опека? ведь ребенок остался без попечения родителей...
1. В статье же формулировка с выдворением или без таковой!
2. Он остался без надзора, а не без попечения родителей, родители же живы и не лишены род прав!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ответить

Вернуться в «Административная практика»