Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Деснева Светлана
Общительный
Общительный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:29
Откуда: Архангельская область г. Архангельск
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Деснева Светлана » 29 окт 2015, 14:36

Спиридонова Ольга писал(а): Недавно у нас суд отменил постановление комиссии, так как мы вынесли штраф несовершеннолетнему по ст.6.24 КоАП 500 рублей без присутствия законного представителя, а у подростка нет своего заработка. Он учиться в колледже и стипендию не получает.
Ольга, все-таки протокол об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего рассматривается по месту жительства несовершеннолетнего. Как показывает практика, решения районных судов не всегда являются законными. Если комиссия рассматривала несовершеннолетнего по ст. 6.24 КоАП РФ, надлежащим образом уведомили его законных представителей о дате, времени и месте рассмотрения административного правонарушения, по итогам рассмотрения протокола назначили штраф 500 руб., вынесли определение о взыскании административного штрафа с родителей, то суд не мог отменить постановление комиссии (при наличии только этих оснований, конечно), такое судебное решение следовало бы обжаловать в областном суде.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Соловьёва Людмила » 30 окт 2015, 03:47

Как видим, мнения разделились почти поровну. А значит, закон требует доработки. Хотя всех нюансов ни один закон учесть не может, поэтому его и трактуют кто как сообразит.
У нас всё просто: и опекун, и ребёнок имеют регистрацию по месту жительства у нас, в городе; по училищу, которое находится в 70 км от города, он не регистрировался. Это другой район, в самом посёлке комиссии нет, рассмотрение дел проходит в районном центре, это ещё 50 км от посёлка. Прогон документов, призыв н/л явиться, да ещё заставить опекуна ехать в район - не реально, да и сроки уйдут. Тем более, что наш красавЕц нам давно известен и мотается туда-сюда постоянно. Поэтому рассмотрим мы.
Другое дело, как всё-таки правильно?
Мы постоянно рассматриваем дела н/л-х, имеющих регистрацию по всей трассе (районы области), а проживающих и обучающихся в городе, т.к. помимо города, только 2 уч.заведения есть в области.
И тут мы тоже правы.
Но. Бывало, нам из России присылали материалы АД по нашим детям, обучающимся там.... или находящимся в отпуске (ну, это-то - святое).
Какое будет резюме? Как обычно: закон - что дышло.... Хотя в этом случае, в случае использования ЭТОЙ статьи в применении к НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ я всё-таки так и не имею 100% уверенности. Каждый случай буду рассматривать отдельно, исходя из реалий жизни и логики, из последствий этого дела и дальнейшей работы с н/л.

Всем огромное спасибо за участие в дискуссии! Мне очень помогло!



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Иванов Иван » 08 дек 2015, 20:18

Коллеги, подскажите, есть обзор верховного суда по сроку составления нового протокола при длящимся правонарушении. Чет поиск пока результат не дал!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Кокина Ольга » 08 дек 2015, 22:26

Юрий, а конкретнее можно, какого нового протокола?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 09 дек 2015, 16:41

Лыпелмен Юрий писал(а):Коллеги, подскажите, есть обзор верховного суда по сроку составления нового протокола при длящимся правонарушении. Чет поиск пока результат не дал!
Здравствуйте Юрий!

Вопрос и мне интересный, поэтому привожу цитату из обзора ВС за 4 квартал 2006 г.
Вопрос 21: В течение какого срока с момента привлечения лица к административной ответственности за совершение длящегося правонарушения возможно повторное привлечение его к административной ответственности, если лицо продолжает совершать данное правонарушение, например проживает без паспорта или без регистрации?
Ответ: В соответствии с п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" длящимся является правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом.
Днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
Частью 2 ст. 4.5. КоАП РФ предусмотрено, что при длящемся административном правонарушении сроки давности привлечения к административной ответственности начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
Привлечение к ответственности прекращает правонарушение. Если лицо, привлеченное к административной ответственности, не выполняет обязанности, возложенные на него законом или иным нормативным правовым актом, или делает это ненадлежащим образом, то возможно повторное привлечение его к ответственности. При этом следует учитывать характер обязанности, возложенной на нарушителя, и срок, необходимый для ее исполнения.
Моментом начала течения указанного срока является вступление в законную силу ранее вынесенного постановления по тому же составу административного правонарушения.



Нина Мироненко
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 02:50
Откуда: Забайкальский край
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Нина Мироненко » 24 фев 2016, 16:02

Коллеги, у меня вопрос - может ли комиссия при рассмотрении административного дела переквалифицировать статью КоАП РФ (сотрудники составили по ч. 1 ст. 6.9, а надо было по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ), если может, то на основании какого нормативного документа?



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Канарева Наталья » 24 фев 2016, 16:17

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении
4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;
Комиссия не наделена правом переквалификации правонарушения. Протокол должен быть возвращен для устранения нарушений.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Татьяна Поздеева » 24 фев 2016, 17:44

Либо прекращен за отсутствием состава.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Нина Мироненко
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 02:50
Откуда: Забайкальский край
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Нина Мироненко » 25 фев 2016, 04:24

Мы прекратили за отсутствием состава правонарушения. А прокуратура нам говорит, что надо было переквалифицировать, но при этом не ссылается на нормативный документ (вопрос я ему задала,на что я должно сослаться в случае переквалификации, так как Пленум Верховного суда говорит о переквалификации только судом, а о комиссиях ничего не сказано), помощник прокурора сказал, чтобы просто указали, в постановление, что данное правонарушение относится к ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ и переквалифицировали. Возвращать не стали протокол, так как сотрудник ПДН начала возмущаться, что все правильно сделала.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Кокина Ольга » 25 фев 2016, 06:42

Мне "нравится" бурная деятельность наших прокуроров! Может тогда и решение комиссии пусть подписывает прокурор и инспектор?
Я недавно составила 3 протокола по 20.25 КОАП на родителя в отсутствие лица (с про писанием всех моментов, о которых говорит КОАП). Судья пожаловалась прокурору, прокурор прислал письмо с требованием наказать: в связи с хроническим нарушением прав граждан на составление протокола в отсутствие лица! А ссылки на нормативный акт не приложил.
Поэтому я всегда всем нашим прокурорам напоминаю, что это комиссия принимает решение по ст26.11коап:
"Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу",
А прокуратура должна следить за законностью, где без ссылок на нормативный акт просто не обойтись!



Нина Мироненко
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 02:50
Откуда: Забайкальский край
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Нина Мироненко » 25 фев 2016, 08:46

Вот в том-то и дело, что наш прокурор и его ст.помощник сказали, что надо было рассмотреть протокол и привлечь к ответствености, я их спросила, если подросток подаст жалобу в суд, на что я должна ссылаться, они по этому поводу ничего не пояснили. Поэтому я спрашиваю у коллег, может кто подскажет.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Соловьёва Людмила » 05 мар 2016, 05:48

Нина, Вы правильно сделали, что прекратили!



Инесса Паутова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 08:33
Откуда: Алтайский край, Алейский район
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Инесса Паутова » 10 мар 2016, 05:53

после проверки административных дел, прокуратура направила представление: "установлено, что при получении объяснений у лиц, в отношении которых велось производство по делу об административном правонурушении, им разъяснялись права, предусмотренные требованиями уголовно-процессуального законодательства, а не административного, что существенно нарушило их право на защиту" т.е. сотрудники полиции, когда брали объяснение, писали на бланках, где разъяснен УПК, а не КОАП. Хотя в самих протоколах есть подпись граждан, что Коап разъяснен. Указано, что такие дела надо возвращать, за 5 лет работы сталкиваюсь с этим впервые, никогда к этому не придирались.



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Наталья Бадмаева » 18 мар 2016, 08:10

Коллеги, необходима консультация юристов!
У нас в регионе есть региональный Закон "об административной ответственности за ......" В этом Законе есть статья за нарушение установленных органами местного самоуправления Правил соблюдения тишины и покоя граждан в ночное время. Статья состоит из двух частей:
"Статья 7.3. Нарушение Правил соблюдения тишины и покоя граждан
1. Нарушение Правил соблюдения тишины и покоя граждан, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от .......
2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи,
совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ......"

У меня вопрос по ч 2! В случае неуплаты штрафа в добровольном порядке, считается ли постановление о назначении административного наказания исполненным с момента передачи его на принудительное исполнение судебным приставам?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Кокина Ольга » 18 мар 2016, 09:08

Если мы посмотрим ст.4.6КоАП, то:
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
После чего обратимся к главе 31 КоАП:
Если штраф был оплачен, значит, плюс год с момента оплаты адм.штрафа (вернее, начиная со следующего дня оплаты),
Если штраф не был оплачен и возбуждается исполнительное производство (т.е. судебными приставами),то смотрим ст.31.10 КоАП:
1. Постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение произведено полностью, с отметкой об исполненном административном наказании возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление.
Получается +год с момента исполнения производства и возвращения в кдн с отметкой об исполнении.



Ответить

Вернуться в «Административная практика»