Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Кокина Ольга » 03 июн 2016, 16:43

Посмотрите, очень хороший документ:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 52
"О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях"



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Ирина Струкова » 03 июн 2016, 16:56

Спасибо.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 03 июн 2016, 17:56

Здравствуйте Ирина.
Смысл предложения "Дело поступило в комиссию" именно в том, что в комиссию(Комиссия - коллегиальный орган).
Если дело поступает в почту комиссии, так оно и есть, поступает только в почту, а мне надо принести на ближайшее заседание.
Был случай, когда поступило дело с истекающим сроком, председатель собрал внеочередное заседание чем ускорили рассмотрение дела.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Соловьёва Людмила » 05 июн 2016, 02:12

На мой взгляд, это игра в разницу понятий "комиссия" и человек, либо структура, обеспечивающая работу комиссии.
Но чем отличается сопроводительная к протоколу (а без неё не может быть направлен протокол) от других сопроводительных и иных писем, сообщений, пр.док-в, приходящих, как правило, на имя председателя комиссии, реже - в адрес просто комиссии? Да ничем. Получается, как предлагает Сергей, ВСЮ почту надо регистрировать днём проходящего заседания. Это, как минимум, нелогично. А учитывая, что приходит корреспонденция на имя председателя - вообще недопустимо. И любой прокурор в мгновение ока это докажет.
Отказываясь отождествлять понятия "комиссия" и "сектор или секретарь", Сергей призывает отождествлять понятия "комиссия" и "председатель", что в общем-то однородственно.
Поэтому не надо искать на свою голову приключений, надо следовать инструкции по делопроизводству, которая есть, хоть названная "в комиссии", хоть "в секторе", а коли таковой не имеется, - то инструкции вашей администрации.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Ольга Чиркова » 06 июн 2016, 07:20

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):Здравствуйте Ирина.
Смысл предложения "Дело поступило в комиссию" именно в том, что в комиссию(Комиссия - коллегиальный орган).
Если дело поступает в почту комиссии, так оно и есть, поступает только в почту, а мне надо принести на ближайшее заседание.
Был случай, когда поступило дело с истекающим сроком, председатель собрал внеочередное заседание чем ускорили рассмотрение дела.
Нонсенс! Исходя из вашей логики получается, что если документ поступил на следующий день после заседания комиссии, то вы ждете еще как минимум 13 дней, и только потом его регистрируете? Где логика? Для чего тогда нужен отдел, сектор, да просто специалист обеспечивающий деятельность комиссии?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 06 июн 2016, 09:13

Извините, похоже непонятно выразился.
Однозначно поступившая почта регистрируется в день поступления, при личном обращении граждан регистрирую даже часы и минуты.

Вопрос о том, когда дело поступило в комиссию, чаще возникает на комиссии.
Когда спрашивают на комиссии, поясняю, что дело по почте(или нарочном) пришло тогда то, а в комиссию я принес сегодня, дело комиссия должна изучить и принять по нему решение в течении 15 суток.

Насколько понял, идут два учета - учет входящей корреспонденции и учет (счет) сроков по КоАП.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Ольга Чиркова » 06 июн 2016, 09:33

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
Когда спрашивают на комиссии, поясняю, что дело по почте(или нарочном) пришло тогда то, а в комиссию я принес сегодня, дело комиссия должна изучить и принять по нему решение в течении 15 суток.

Насколько понял, идут два учета - учет входящей корреспонденции и учет (счет) сроков по КоАП.
15-дневный срок вы отсчитываете от даты поступления его вам по почте или нарочным, или от того дня когда вы его принесли на заседание комиссии?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 06 июн 2016, 10:23

Ольга Чиркова писал(а):
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
Когда спрашивают на комиссии, поясняю, что дело по почте(или нарочном) пришло тогда то, а в комиссию я принес сегодня, дело комиссия должна изучить и принять по нему решение в течении 15 суток.

Насколько понял, идут два учета - учет входящей корреспонденции и учет (счет) сроков по КоАП.
15-дневный срок вы отсчитываете от даты поступления его вам по почте или нарочным, или от того дня когда вы его принесли на заседание комиссии?
Поступившую почту в тот же день я записываю в журнал входящей корреспонденции и по ней начинает исчисляться срок.
Поступившее на заседание комиссии я приношу на ближайшее заседание комиссии, это первый день, когда дело поступило в коллегиальный орган, если принято решение вернуть дело, записываю дело в журнал рассмотренных дел числом, когда дело рассмотрено комиссией, а не числом, которое записано в журнале входящей корреспонденции. То есть принято решение дело не принимать, а вернуть.
Комиссия рассмотрела это дело в течении дня (на последнее обсуждение возвращенное дело ушло около 15 минут плюс время на оформление).

В статье 29.6 написано "Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, правомочным рассматривать дело, протокола об административных правонарушениях и других материалов дела.

Насколько я понимаю, пятнацатидневный срок по поступившему делу начинает исчислятся если дело на заседании комиссии принято комиссией к производству и день принятия решения является первым днем. Секретарь комиссии или председатель, или заместитель председателя не могут принять решение о принятии дела к производству (слышал, что в некоторых комиссиях бывает, что принимают и даже определения пишут)

Если дело по почте поступило например первого числа, на комиссию принес 14-го числа, если комиссия приняло решение принять дело к производству, начинается отсчёт 15и дневного срока, а ближайшее заседание комиссии через две недели, то комиссия укладывается в 15-и дневный срок и я в общем протоколе заседания делаю запись (принятые дела записываю в виде таблички), что дела приняты к производству, приняты решения о вызове лиц, на заседание комиссии, которое назначено тогда то и там то.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Ольга Чиркова » 06 июн 2016, 10:33

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
Ольга Чиркова писал(а):
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
Когда спрашивают на комиссии, поясняю, что дело по почте(или нарочном) пришло тогда то, а в комиссию я принес сегодня, дело комиссия должна изучить и принять по нему решение в течении 15 суток.

Насколько понял, идут два учета - учет входящей корреспонденции и учет (счет) сроков по КоАП.
15-дневный срок вы отсчитываете от даты поступления его вам по почте или нарочным, или от того дня когда вы его принесли на заседание комиссии?
Поступившую почту в тот же день я записываю в журнал входящей корреспонденции и по ней начинает исчисляться срок.
Поступившее на заседание комиссии я приношу на ближайшее заседание комиссии, это первый день, когда дело поступило в коллегиальный орган, если принято решение вернуть дело, записываю дело в журнал рассмотренных дел числом, когда дело рассмотрено комиссией, а не числом, которое записано в журнале входящей корреспонденции. То есть принято решение дело не принимать, а вернуть.
Комиссия рассмотрела это дело в течении дня (на последнее обсуждение возвращенное дело ушло около 15 минут плюс время на оформление).

В статье 29.6 написано "Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, правомочным рассматривать дело, протокола об административных правонарушениях и других материалов дела.

Насколько я понимаю, пятнацатидневный срок по поступившему делу начинает исчислятся если дело на заседании комиссии принято комиссией к производству и день принятия решения является первым днем. Секретарь комиссии или председатель, или заместитель председателя не могут принять решение о принятии дела к производству (слышал, что в некоторых комиссиях бывает, что принимают и даже определения пишут)

Если дело по почте поступило например первого числа, на комиссию принес 14-го числа, если комиссия приняло решение принять дело к производству, начинается отсчёт 15и дневного срока, а ближайшее заседание комиссии через две недели, то комиссия укладывается в 15-и дневный срок и я в общем протоколе заседания делаю запись (принятые дела записываю в виде таблички), что дела приняты к производству, приняты решения о вызове лиц, на заседание комиссии, которое назначено тогда то и там то.
Оооооооочень интересная позиция!!!!! :lol: Прокуратура, проверяя вас, никогда не смотрела и не сравнивала у вас сроки рассмотрения материалов по факту с журналом поступивших на рассмотрение материалов?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Татьяна Поздеева » 06 июн 2016, 10:40

Мы стараемся соблюдать сроки давности. Сроки рассмотрения учитываем с момента регистрации.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 06 июн 2016, 10:42

Оооооооочень интересная позиция!!!!! :lol: Прокуратура, проверяя вас, никогда не смотрела и не сравнивала у вас сроки рассмотрения материалов по факту с журналом поступивших на рассмотрение материалов?[/quote]

Ольга, а у Вас как идет счёт?
Если дело например поступило первого, комиссия заседает 13-го числа?
Кто у Вас принимает решение о принятии дела к производству?
С какого действия Вы начинаете отсчет 15-и дневнего срока?



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Ольга Чиркова » 06 июн 2016, 10:53

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):Оооооооочень интересная позиция!!!!! :lol: Прокуратура, проверяя вас, никогда не смотрела и не сравнивала у вас сроки рассмотрения материалов по факту с журналом поступивших на рассмотрение материалов?
Ольга, а у Вас как идет счёт?
Если дело например поступило первого, комиссия заседает 13-го числа?
Кто у Вас принимает решение о принятии дела к производству?
С какого действия Вы начинаете отсчет 15-и дневнего срока?[/quote]

Отсчет начинаем как и все с момента поступления материала, регистрации его в журнале поступивших на рассмотрение материалов, в вашем примере с 1-го числа, и 13-го мы его уже выносим на заседание. Ответственный секретарь оформляет все положенные документы (определения), готовит материалы для рассмотрения, все решения принимает комиссия, как коллегиальный орган, подписывает председатель (председательствующий). Есть понятие - заседание комиссии по рассмотрению персональных дел, профилактических вопросов, и заседание комиссии организационное (техническое), на котором и решаются все орг. вопросы (определение о назначении даты рассммотрения, вызове лиц, истребовании, возвращении).



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Ирина Дубарова » 05 июл 2016, 12:44

Коллеги! Нужна помощь. В комиссию поступил адм.протокол по ст.7.27 КоАП РФ на н/л. Однако хищение чужого имущества признается мелким, если его стоимость не превышает 1000 рублей. А в нашем деле девочка вынесла товар на 4.000 . Что то меня взяли сомнения: правильно ли полиция составила адм.материал по ст.7.27 КоАПРФ, на м ой взгляд усматриваются признаки преступления по ст.158 УК РФ.
Заседание завтра. Н/л придет. Вот и думаем, что нам делать с этим материалом........



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Кокина Ольга » 05 июл 2016, 13:15

Ирина, я с Вами тоже согласна, что протокола быть не должно. Если один из частей состава отсутствует, значит производство нужно прекращать за его отсутствием. И направлять материал обратно в МВД для проведения мероприятий в порядке УПК



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Соловьёва Людмила » 05 июл 2016, 13:43

И будет у девчонки привлечение по УК. :|


это к тому случаю.. что делать - по Праву или по Совести...?. ч



Ответить

Вернуться в «Административная практика»