Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Абдуллина Алина » 27 окт 2016, 18:25

Спасибо, тоже думаю можно и принять в производство. Но с датами намудрили ОДН :). С другой стороны, как могли составить протокол раньше, чем получили результаты :?:



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Спиридонова Ольга » 27 окт 2016, 18:47

Надо , конечно видеть всё материалы по делу, но я бы прекратила. Получается , что они с начало возбуждают адм. дело, а потом собирают доказательства.
КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Но меня смущает не справка, а объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу( как написала Алина правонарушителя). Получается нарушена ст.28.2 КоАП РФ
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
Протокол составлен 27.09.2016г., а объяснения правонарушителя от 06.10.2016г. и его законного представителя. НЕУВЯЗОЧКА. Составлялся в их отсутствие получается. Может, конечно есть какой-то рапорт сотрудников и от какого числа отказной материал?



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Абдуллина Алина » 27 окт 2016, 19:30

Рапорт инспектора от 04.10.2016г. а с постановлением вообще интересно, они число не поставили, только месяц и год. "___" 10.2016г. :D



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Спиридонова Ольга » 27 окт 2016, 20:12

Поэтому и надо смотреть внимательно всё дело. У нас обычно с начало отказной заканчивают, где они ведут всё расследование дела и выясняют, что в возбуждении уголовного дела отказано, а усматриваются признаки АП. Только потом составляется протокол.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Абдуллина Алина » 28 окт 2016, 08:00

Приняли решение возвращать, определение о передаче дела по подведомственности они выносят 01.10.2016г., а объяснения берут 06.10.2016г. не могут они передавать еще несуществующий материал.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 28 окт 2016, 09:06

Абдуллина Алина писал(а):Приняли решение возвращать, определение о передаче дела по подведомственности они выносят 01.10.2016г., а объяснения берут 06.10.2016г. не могут они передавать еще несуществующий материал.
У наших такие же дела бывают, им говоришь, и вижу, что не понимают, говорят, начальник Вам передал.
Кто то говорит, что не знает, что делать с вернувшимся материалом. Наверно поэтому ждут когда истечет срок и иногда возвращают ничего не сделав.
Насколько я понимаю требование КоАП, то если в поступившем деле отсутствуют доказательства вины привлекаемого лица, то комиссия должна дело ПРЕКРАТИТЬ -(ст.1.5 КоАП, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Вина устанавливается наличием доказательств собранных в соответствии с КоАП РФ, то есть признанными доказательством в соответствии с законом), а не возвращать, хотя и у нас комиссия принимает иногда решение вернуть. Я понимаю, что если сразу доказательств не собрали, то и по возвращенному не соберут. Как то был случай когда полиция по возвращенному делу написала жалобу в прокуратуру, а прокуратура, не запросив дело, не предоставив доказательств, представление в комиссию направила, что комиссия должна была устранять недостатки, сама собрать доказательства (закон позволяет комиссии запрашивать доказательства из полиции и других учреждений, допрашивать граждан и т.п.), а не возвращать.
Поэтому я убедился, что на комиссии мне лучше убедить комиссию прекратить дело, а не рисковать возможным "реагированием" прокуратуры. Поэтому и высказываюсь здесь на форуме. Лучше учиться на ЧУЖИХ ошибках(опыте)



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Абдуллина Алина » 28 окт 2016, 09:53

Спасибо, Сергей. Доказательства вины есть, только даты указаны неверно. Хотя интересная мысль с прекращением.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 28 окт 2016, 10:08

Абдуллина Алина писал(а):Спасибо, Сергей. Доказательства вины есть, только даты указаны неверно. Хотя интересная мысль с прекращением.
Спасибо Алина. Только мне непонятно, почему считаете доказательством документ не соответствующий требованию к документам, с явными нарушениями КОАП (не указано время составления документа), мне плохо понятно, почему считаете, что даты указаны не верно, то же непонятно.
Насколько я понимаю КоАП, дело ПРИНИМАЕТСЯ к производству комиссией, если протокол и материалы соответствуют требованиям КоАП и в материалах ДОСТАТОЧНО доказательств вины привлекаемого к административной ответственности лица, для принятия дела к производству, если эти требования не установлены, то комиссия устанавливает и принимает решение либо о возврате, либо о прекращении.
Алина, добавлю, что был случай, когда в почту комиссии поступил протокол составленный на 15-летнего. Я позвонил составившему протокол и сказал об этом и что комиссия может написать представление за незаконное составление протокола. От полиции поступило письмо о возврате протокола (дела) в полицию и дело вернулось в полицию. В комиссию не возвращалось, нам хорошо, прекращать не надо.
Надеюсь, что понимаете разницу между тем, когда протокол поступил в почту комиссии и на предварительное заседание комиссии?



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Соловьёва Людмила » 28 окт 2016, 10:48

Слишком серьёзная статья, с весьма реально грядущим продолжением, - для того, чтобы просто взять и прекратить по названным обстоятельствам. Анализы взяты своевременно, ну и что, что справка датирована позже? Для проведения анализов нужно время. Один недостаток - не та дата в протоколе, которая, вполне вероятно, была указана в день востребования протокола (у наших все номерные) или потому, что надо было провести сентябрём. Вообще мне кажется, слегка надумана эта ситуация с датами. Вызвали бы на комиссию инспектора, опросили его, почему несостыковка по датам.
А прекращение весьма чревато попустительством. Вы ведь постановление должны направить правонарушителю. Вместо последующей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ИПР, учета в наркологии, реабилитации, лечения он получит бумажку, над которой только посмеётся.
При высказанных Алиной сомнениях, при беспокойстве, возврат, возможно и оправдан, но только обязательно отследить возврат дела до истечения сроков рассмотрения. Может, самой пойти в ОПДН, поговорить, объяснить. А определение о передаче тоже, возможно, было подписано, заранее, чтобы потом не бегать, не вылавливать начальника. У нас часто из-за этого тормозилась пеередача нам дел вовремя.
Да, конечно, буква закона есть буква закона. Но когда на чаше весов стоит судьба подростка, а на другой - эта буква, надо хорошо подумать.
Уж не говорю о том, что все такие ошибки материалов легко исправить.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Абдуллина Алина » 28 окт 2016, 11:01

Согласна с Людмилой, Вы все мои мысли как будто описали). Дело в том, что ОПДН не нашего района, я бы созвонилась с ними и сама поехала переговорила. Будем выходить на другой район.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 28 окт 2016, 11:02

Соглашусь с Людмилой, полиция может запросить для доработки дело и на законных основаниях устранить недостатки с последующим принятием решения (направить в комиссию или прекратить), это ускорит процесс, возможно все сделают в один день. Насколько я понимаю, в этом нарушения не будет, а начальник полиции сам решит наказывать или нет сотрудника плохо "собравшего" административное дело и допустившего "ляпы".
Главное документально правильно оформить (из полиции должен быть запрос).
Добавлю - Вот только затребует ли полиция дело обратно -не факт. У меня из 3 дел составленных на 3 лиц не достигших административной ответственности только одно запросили обратно. По двум другим сказали, что начальник направил дела в комиссию, вот и решайте...



Марина Лыбина
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:52
Откуда: Ленинградская область, Гатчинский муниципальный район
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Марина Лыбина » 05 ноя 2017, 21:17

Уважаемые коллеги, помогите разобраться: в комиссию 26.10.2017 поступило определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 10.10.2017 (правонарушитель не достиг возраста) по факту правонарушения, совершенного 01.08.2017 года. Применима ли в этом случае ст. 4.5 КоАП РФ или пользоваться при определении сроков рассмотрения Положением о КДН и ЗП?



Норко Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 01:45
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Норко Татьяна » 07 ноя 2017, 00:41

Решение будет приниматься по положению. Поэтому и весь порядок определяется положением. По административному законодательству производство уже отказано. Действия коап не распространяется.



Елена Разова
Общительный
Общительный
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:59
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Елена Разова » 09 ноя 2017, 09:23

Добрый день коллеги. Возникли разногласия по написанию "установительной" части постановления по привлечению к административной ответственности. Если можно вышлите, пожалуйста постановление. Адрес эл. почты: elena_razova@rambler.ru



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 09 ноя 2017, 10:05

Елена Разова писал(а):
09 ноя 2017, 09:23
Добрый день коллеги. Возникли разногласия по написанию "установительной" части постановления по привлечению к административной ответственности. Если можно вышлите, пожалуйста постановление. Адрес эл. почты: elena_razova@rambler.ru
Посмотрите приложения №42 и №43 методических рекомендаций, там есть бланк и образец...
http://сгюа.рф/documents/structure/KDNi ... nd_ch3.pdf



Ответить

Вернуться в «Административная практика»