Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Ирина Васильченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 09:08
Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Ирина Васильченко » 19 дек 2014, 15:06

Вопросов по сроку давности привлечения нет. Возникает вопрос почему протокол составлен спустя 4 месяца после выявления? А как же ст. 28.5? Уголовное дело спустя 10 дней возбудили за хранение, что же мешало составить административку по 6.9 в тот же срок?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Кокина Ольга » 19 дек 2014, 15:13

Согласно статье 28.5 КоАП Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. 2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
А в статье 28.1 КоАП сказано, что Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются...

Могу только предположить, что те сотрудники, которые вели проверку по уголовному делу, передали рапорт об обнаружении признаков адм.правонарушения либо само уг.дело в ПДН только сейчас. день получения этих документов (информации) и явился днем выявления.
Но это мои предположения, полную картину Вам могут показать ПДН.
Если Вы разберетесь в этой ситуации и выявите, что действительно нарушены сроки составления протокола, то реагируйте в полицию, прокуратуру. Я бы поступила так....



Аватара пользователя
Ирина Васильченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 09:08
Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Ирина Васильченко » 19 дек 2014, 15:59

Может быть я не права, поэтому и спрашиваю у умных людей))) Считаю, что сроки составления протокола нарушены. Выявили парня в состоянии наркотического опьянения и с наркотиками 19 июня ПДН, на мед. освидетельствование направили ПДН в этот же день, уголовное дело по ст. 228 ч. 1 возбудили тоже в июне!! В Следственный комитет направили, все сделали....а про 6.9 просто забыли. А теперь у прокуратуры возник вопрос к ПДН, почему не привлечен к ответственности за употребление??? Вот и оказался у нас протокол, составленный 1 ноября. Возвращали со ссылкой на ст. 28.5, доработайте, приложите документы, подтверждающие , что было административное расследование, не были готовы 4 месяца результаты экспертизы... ну не знаю что еще....ПДН снова вернули, говорят мы не правы. Дословно: "Срок давности привлечения по этой статье и срок составления протокола одно и тоже".



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Татьяна Поздеева » 19 дек 2014, 16:05

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).
Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях")


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Кокина Ольга » 19 дек 2014, 16:12

Ирина, я, например, с Вами полностью согласна. Но они же Вам НЕ СМОГУТ прислать указание прокуратуры о том, что по 6.9 забыли составить и свои рапорта-объяснительные. Если по составу и событию к документам нет вопросов, то рассмотрите, привлеките. И направьте грозное письмецо кому надо...... Отреагировать всё равно надо.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Татьяна Поздеева » 19 дек 2014, 16:31

КоАП устанавливает сроки... Пленум ВС поясняет, что эти сроки не являются пресекательными.
Грубое нарушение полицией этих сроков (составления и направления) позволяет избежать наказания виновным лицам!!! Или умышленно это делают...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Соловьёва Людмила » 22 дек 2014, 02:20

Так происходит, когда "раскручивают" уголовное дело, оно не вписывается в рамки УК, выходит только на административку. Аналогично бывает по привлечению по 156 УК: пока проверяют, пока пишут отказник, время идет, а материала - только на административку.
И это нормально. Привлекайте, иначе вообще уйдет от какой бы то ни было ответственности.



Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Елена Дьяченко » 13 янв 2015, 11:15

Уважаемые коллеги! Пришел административный протокол по ч.5 ст.11.1 КоАПРФ от 10 июня 2014 года, я считаю, что его нужно прекращать по ч.6 ст.24.5. Правильно ли я думаю?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Кокина Ольга » 13 янв 2015, 11:39

Дважды проверила ст.4.5. нет никаких оговорок о превышении двухмесячного срока вынесения постановления (со дня совершения адм.правонарушения!).
Получается, Елена, что вы правильно думаете.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Татьяна Поздеева » 13 янв 2015, 11:59

Елена Дьяченко писал(а):Уважаемые коллеги! Пришел административный протокол по ч.5 ст.11.1 КоАПРФ от 10 июня 2014 года, я считаю, что его нужно прекращать по ч.6 ст.24.5. Правильно ли я думаю?
Правильно Вы думаете, Елена!
Потому что срок 1 год - по 6 главе и по некоторым статьям из 12 главы!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Елена Дьяченко » 13 янв 2015, 12:34

Спасибо большое!!!!!!!!



Болковая Светлана
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 09:09
Откуда: Ханты-Мансийский автономный округ, г.Урай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Болковая Светлана » 04 фев 2015, 10:48

Уважаемые коллеги!! Сомневаюсь.. Может ли быть свидетелем по делу об административном правонарушении инспектор ПДН, который составил протокол???



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Татьяна Поздеева » 04 фев 2015, 10:58

Болковая Светлана писал(а):Уважаемые коллеги!! Сомневаюсь.. Может ли быть свидетелем по делу об административном правонарушении инспектор ПДН, который составил протокол???
Статья 25.6. Свидетель
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.
Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Светлана, инспектор УМВД может быть свидетелем, НО не может быть понятым!!!
На заседании комиссии необходимо разъяснить инспектору права и обязанности свидетеля, дать ему расписаться под этим ознакомлением (ему разъяснены и понятны) и только после этого допрашивать его как свидетеля, и его слова можно вносить в протокол рассмотрения дела!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Болковая Светлана
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 09:09
Откуда: Ханты-Мансийский автономный округ, г.Урай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Болковая Светлана » 04 фев 2015, 11:05

Спасибо, мы так и сделали!!



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Ольга Чиркова » 04 фев 2015, 15:06

А как быть если свидетелем по делу выступает ответственный секретарь комиссии? Как этот материал рассматривать, как его оформлять?



Ответить

Вернуться в «Административная практика»