Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Ирина Дубарова » 05 июл 2016, 15:45

Соловьёва Людмила писал(а):И будет у девчонки привлечение по УК. :|


это к тому случаю.. что делать - по Праву или по Совести...?. ч

К сожалению, к нашему праву и совести есть еще прокурорская проверка. А вот она уж к нам будет относиться не по совести.

Я тоже склоняюсь, что материал нужно прекратить и отправить на доработку по УПК



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 06 июл 2016, 09:15

Работа в порядке КОАП РФ и в порядке УПК РФ, это разные производства.
Наверно прекращенное административное дело стоит оставить, или направить прокурору на проверку, а о принятом решении (прекращении административного дела) сообщить в полицию, они должны провести информацию по ИЦ, если нужно, можно копию материала направить в полицию.
А вот надо ли ставить подростка на учет и проводить ИПР?
Я бы посоветовал поставить вопрос перед комиссией, так как дело будет прекращено по "не реабилитирующему признаку"
Было деяние запрещенное законом.
Ч.3 ст.5 ФЗ-120 позволяет(обязывает) проводить профилактическую работу с данным подростком.
Просто когда по уголовным делам приходят "частники", думаю, что суд подразумевает именно такие случаи, когда комиссия не приняла своевременных профилактических мер(самоустранилась)...



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Руслан Бадамшин » 06 июл 2016, 09:17

Ирина Дубарова писал(а):Коллеги! Нужна помощь. В комиссию поступил адм.протокол по ст.7.27 КоАП РФ на н/л. Однако хищение чужого имущества признается мелким, если его стоимость не превышает 1000 рублей. А в нашем деле девочка вынесла товар на 4.000 . Что то меня взяли сомнения: правильно ли полиция составила адм.материал по ст.7.27 КоАПРФ, на м ой взгляд усматриваются признаки преступления по ст.158 УК РФ.
Заседание завтра. Н/л придет. Вот и думаем, что нам делать с этим материалом........
Возвращать не пробовали?



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Ирина Дубарова » 06 июл 2016, 13:37

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):Работа в порядке КОАП РФ и в порядке УПК РФ, это разные производства.
Наверно прекращенное административное дело стоит оставить, или направить прокурору на проверку, а о принятом решении (прекращении административного дела) сообщить в полицию, они должны провести информацию по ИЦ, если нужно, можно копию материала направить в полицию.
А вот надо ли ставить подростка на учет и проводить ИПР?
Я бы посоветовал поставить вопрос перед комиссией, так как дело будет прекращено по "не реабилитирующему признаку"
Было деяние запрещенное законом.
Ч.3 ст.5 ФЗ-120 позволяет(обязывает) проводить профилактическую работу с данным подростком.
Просто когда по уголовным делам приходят "частники", думаю, что суд подразумевает именно такие случаи, когда комиссия не приняла своевременных профилактических мер(самоустранилась)...
На учет поставить мы планируем. Этот вопрос сегодня и будем обсуждать

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Руслан Бадамшин писал(а):
Ирина Дубарова писал(а):Коллеги! Нужна помощь. В комиссию поступил адм.протокол по ст.7.27 КоАП РФ на н/л. Однако хищение чужого имущества признается мелким, если его стоимость не превышает 1000 рублей. А в нашем деле девочка вынесла товар на 4.000 . Что то меня взяли сомнения: правильно ли полиция составила адм.материал по ст.7.27 КоАПРФ, на м ой взгляд усматриваются признаки преступления по ст.158 УК РФ.
Заседание завтра. Н/л придет. Вот и думаем, что нам делать с этим материалом........
Возвращать не пробовали?
В данном случае мы не хотели делать возврат. Дело будем рассматривать на заседании, н/л предупредим, что ее действия подпадают под УК РФ и адм. материал будет прекращен, т.к. усматриваются признаки преступления. Н/л ставим на учет с проведением ИПР.



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Руслан Бадамшин » 06 июл 2016, 13:40

Ирина Дубарова писал(а):
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):Работа в порядке КОАП РФ и в порядке УПК РФ, это разные производства.
Наверно прекращенное административное дело стоит оставить, или направить прокурору на проверку, а о принятом решении (прекращении административного дела) сообщить в полицию, они должны провести информацию по ИЦ, если нужно, можно копию материала направить в полицию.
А вот надо ли ставить подростка на учет и проводить ИПР?
Я бы посоветовал поставить вопрос перед комиссией, так как дело будет прекращено по "не реабилитирующему признаку"
Было деяние запрещенное законом.
Ч.3 ст.5 ФЗ-120 позволяет(обязывает) проводить профилактическую работу с данным подростком.
Просто когда по уголовным делам приходят "частники", думаю, что суд подразумевает именно такие случаи, когда комиссия не приняла своевременных профилактических мер(самоустранилась)...
На учет поставить мы планируем. Этот вопрос сегодня и будем обсуждать

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Руслан Бадамшин писал(а):
Ирина Дубарова писал(а):Коллеги! Нужна помощь. В комиссию поступил адм.протокол по ст.7.27 КоАП РФ на н/л. Однако хищение чужого имущества признается мелким, если его стоимость не превышает 1000 рублей. А в нашем деле девочка вынесла товар на 4.000 . Что то меня взяли сомнения: правильно ли полиция составила адм.материал по ст.7.27 КоАПРФ, на м ой взгляд усматриваются признаки преступления по ст.158 УК РФ.
Заседание завтра. Н/л придет. Вот и думаем, что нам делать с этим материалом........
Возвращать не пробовали?
В данном случае мы не хотели делать возврат. Дело будем рассматривать на заседании, н/л предупредим, что ее действия подпадают под УК РФ и адм. материал будет прекращен, т.к. усматриваются признаки преступления. Н/л ставим на учет с проведением ИПР.
что значит "не хотели" - обязаны же



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Ирина Дубарова » 06 июл 2016, 13:42

Адм.материалы можно прекращать, а не только возвращать. Тем более, материал поступил к нам вчера, у нас есть время на раздумье



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Татьяна Поздеева » 06 июл 2016, 14:24

Я бы тоже прекратила, так как дорабатывать тут нечего.
Стоимость похищенного товара не уменьшить.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Долматова Светлана
Общительный
Общительный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:08
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Долматова Светлана » 22 июл 2016, 15:00

Коллеги, нужен совет! Инспектор ПДН просит консультацию: составила протокол об АП в отношении родительницы, она его подписала, а затем порвала (на 2 части). Протокол читается. Как быть? Принимать к рассмотрению или нет? У кого-нибудь были такие случаи?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 22 июл 2016, 16:22

Долматова Светлана писал(а):Коллеги, нужен совет! Инспектор ПДН просит консультацию: составила протокол об АП в отношении родительницы, она его подписала, а затем порвала (на 2 части). Протокол читается. Как быть? Принимать к рассмотрению или нет? У кого-нибудь были такие случаи?
У нас даже денежные купюры принимают.
Протокол аккуратно подклеить, чтобы читался и думаю вопросов ни у кого не возникнет, а попытку уничтожить документ пусть полиция квалифицирует.
Принимаю все, а потом, на заседании комиссии комиссия изучает поступившие дела и принимает решение.
Желательно, чтобы в материале был документ отражающий, что протокол поступил порванный (или рапорт полицейского, или Вы в сопроводительной сделаете запись, что приняли протокол с дефектом (порванный, склеенный)



Деснева Светлана
Общительный
Общительный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:29
Откуда: Архангельская область г. Архангельск
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Деснева Светлана » 25 июл 2016, 10:15

Вы даже не представляете сколько административных протоколов рвут правонарушители в области дорожного движения! В этих случаях инспекторы ГИБДД составляют новый протокол и делают в нем отметку о том, что первый протокол аннулирован и указывают причину. Потом они пишут рапорт и аннулированный протокол списывается, у них все это регламентировано внутренними НПА.
Поэтому, возможно, инспектор ПДН должен был составить новый протокол.



Долматова Светлана
Общительный
Общительный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:08
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Долматова Светлана » 25 июл 2016, 10:49

Спасибо, коллеги! Решила - принесут протокол, посмотрю, насколько читаемый, и по факту решим, что делать с ним дальше.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Соловьёва Людмила » 28 июл 2016, 05:36

А есть какие-ниб.инструкции УВД на эту тему? У них, кмк правило, на все случаи жизни есть инструкции, тем более, на такие.



Долматова Светлана
Общительный
Общительный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:08
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Долматова Светлана » 01 авг 2016, 13:56

О существовании инструкций не знаю. Протокол рассмотрели, прокуратура была не против - он вполне читаем. Все данные читаются. Я его аккуратно склеила скотчем.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение Абдуллина Алина » 27 окт 2016, 14:18

Нужна консультация, коллеги, в комиссию поступил протокол по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. Протокол составлен 27.09.2016г., само правонарушении совершено 19.09.2016г. Есть определение инспектора ОДН о возбуждении дела об административном правонарушении и проведения административного расследования от 27.09.2016г. Меня смущает следующее: справку о результатах химико-токсикологического исследования полиция получила 03.10.2016г.(анализы были взяты 27.09.16г.). Можно ли составлять протокол 27.09.16г., то есть раньше, чем получена справка? Есть объяснения правонарушителя от 06.10.2016г. и его законного представителя, также прикладывают постановление об отказе в возб. уг. дела тоже началом октября, где в установочной части прописывают, что в действиях И.И.И. усматриваются признаки АП и в отношении него необходимо составить протокол по 6.9 КоАП РФ. Если оформлять возврат, то что они нарушают? Не могу сообразить :?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Особенности производства по делам об адм.правонарушениях

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 27 окт 2016, 14:55

Абдуллина Алина писал(а):Нужна консультация, коллеги, в комиссию поступил протокол по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. Протокол составлен 27.09.2016г., само правонарушении совершено 19.09.2016г. Есть определение инспектора ОДН о возбуждении дела об административном правонарушении и проведения административного расследования от 27.09.2016г. Меня смущает следующее: справку о результатах химико-токсикологического исследования полиция получила 03.10.2016г.(анализы были взяты 27.09.16г.). Можно ли составлять протокол 27.09.16г., то есть раньше, чем получена справка? Есть объяснения правонарушителя от 06.10.2016г. и его законного представителя, также прикладывают постановление об отказе в возб. уг. дела тоже началом октября, где в установочной части прописывают, что в действиях И.И.И. усматриваются признаки АП и в отношении него необходимо составить протокол по 6.9 КоАП РФ. Если оформлять возврат, то что они нарушают? Не могу сообразить :?
Алина, порядок рассмотрения как и других дел.
Когда на заседании комиссии(предварительном) будут зачитывать материалы дела, я бы высказался, что протокол полиция была обязана направить в 3 дня, что административное дело заканчивается составлением протокола, в котором вписан перечень документов на основании которых составлен протокол. Как в дело попала справка и признавать ли ее доказательством, должна решить комиссия.
Решение в виновности принимается при наличии, достаточном наличии доказательств собранных по делу в соответствии с законом.
Если исследование назначено законно, проведено на законных основаниях, то полагаю, что и справка будет доказательством, если информация в ней подтверждает правонарушение описанное в протоколе.
Из-за справки я не вижу оснований возвращать, даже если комиссия не признает ее доказательством.
Где то было сообщение, что нарушение срока направления дела - это мелкое нарушение, не препятствующее рассмотрению дела.



Ответить

Вернуться в «Административная практика»