Определения при подготовке рассмотрения дела

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Определения при подготовке рассмотрения дела

Сообщение Бурьянов Валентин » 28 май 2014, 10:23

Здравствуйте Уважаемые коллеги, Статья 29.4. КоАП РФ гласит:
1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
1) о назначении времени и места рассмотрения дела;
2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы.
Вопросы такие:
1. выносите ли вы данные определения?
2. являются ли они обязательными?
3. каждое определение должно быть отдельное? или можно одним определением назначить место, время и вызвать лиц?



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Определения при подготовке рассмотрения дела

Сообщение Ольга Чиркова » 28 май 2014, 10:38

Мы выносим определения всегда. В определении о назначении места и времени рассмотрения дела устанавливаем относится ли рассмотрение материалов дела об административном правонарушении к компетенции комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, не имеется ли обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения данного дела, родственные связи с некоторыми участниками производства или личной (прямой или косвенной) заинтересованности в исходе дела,правильность оформления протокола об административном правонарушении, иных материалов дела. Имеются ли обстоятельства, исключающих производство по делу. Достаточно ли имеющихся материалов для рассмотрения его по существу. В этом же определении указываем кого вызвать и какие документы истребовать. Параллельно выносим определение об истребовании.



Аватара пользователя
Татьяна Ракитина
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 17:39
Откуда: гор.Белгород
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Определения при подготовке рассмотрения дела

Сообщение Татьяна Ракитина » 28 май 2014, 11:38

Выносим одно определение ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении времени, месте рассмотрения дела, о вызове лиц, участвующих в производстве дел об административных правонарушениях:
« 00» мая 2014 г. г.Белгород
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в составе:
председательствующего в заседании: ХХХХХ
членов комиссии: ХХХХХХ
представителя прокуратуры: ХХХХ

рассмотрев дела с соблюдением порядка, предусмотренного ст. 29.1 КоАП РФ, у с т а н о в и л а, что данные, препятствующие их рассмотрению, отсутствуют.

Руководствуясь п.1, п.2 ст. 29.4 КоАП РФ; ст. 29.12 КоАП РФ о п р е д е л и л а:
1. Назначить рассмотрение дел об административных правонарушениях в количестве ХХ материалов на «ХХ » мая 2014 года с 10-00 часов по адресу: ХХ.
2. Известить Прокуратуру Белгородского района, субъекты системы профилактики о месте и времени рассмотрения дел об административных правонарушениях.
3. Вызвать на заседание комиссии участников производства по делам об административных правонарушениях:
Статья Ф.И.О. Дата рождения Адрес Фабула правонарушения



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Определения при подготовке рассмотрения дела

Сообщение Наталья Бадмаева » 30 май 2014, 04:56

Мы выносим два определения: о назначении и о вызове лиц. Является ли это обязательным - затрудняюсь сказать. В КоАПе сказано "в случае необходимости" А вот когда эта необходимость наступает????



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Определения при подготовке рассмотрения дела

Сообщение Соловьёва Людмила » 30 май 2014, 06:15

Это верно, необходимость определяется при подготовке к рассмотрению дела.
К каждому делу выносить определение, да ещё два - для нас нереально - при количестве дел 1500 в год, по 60-80 на заседание. А сколько бумаги на это уйдет!
Определение - одно в квартал, полугодие, где есть график заседаний, место, время. Этот же график (только график, а не всё определение, хотя это - не существенно) направляется в прок-ру. В определении также поручается начальнику отряда ДПС ГИБДД, нач-ку ОПДН, начальникам поселковых - в границах города - отделам полиции - извещать граждан о месте, времени рассмотрения дела (есть такая строка в админ. протоколах - они ее заполняют или под расписку дают извещение по типу судейских, расписка - в дело). И больше с извещением кого-либо (членов, правонар, прок-ра) не заморач.., короче, время на это не тратим.
Такой алгоритм - на протяжении 8 лет. Работает хорошо. Особо приглашаем только школы, психологов (хотя в составе комиссии есть), других нужных лиц.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Определения при подготовке рассмотрения дела

Сообщение Ольга Чиркова » 30 май 2014, 08:08

А как прокуратура реагирует на это?



Аватара пользователя
Эсмеральда Кондра
Общительный
Общительный
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Определения при подготовке рассмотрения дела

Сообщение Эсмеральда Кондра » 30 май 2014, 09:16

Выносим в обязательном порядке по каждому административному материалу при подготовке к рассмотрению. За вынесенное одно определение на все рассматриваемые дела на заседании КДН и ЗП как в Белгороде или одно определение в квартал или полугодие как в Магадане нас прокурор просто "съел" бы, не говоря об отмене всех постановлений комиссии.
Хотя "белой" завистью Вам завидуем.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Определения при подготовке рассмотрения дела

Сообщение Соловьёва Людмила » 02 июн 2014, 01:23

Вероника Селезнева писал(а):А как прокуратура реагирует на это?
Нормально реагирует. Ведь нигде не написано, что каждому делу - по определению.
Из контекста всей статьи можно, конечно, пролонгировать понятие "определение" на каждое дело, потому как далее в тексте слово "дело" в единственном числе. Но прямого указания на то, что к каждому делу прилагается определение - нет. А потому исходим из смысла: что не запрещено, то - разрешено.
Про отмену постановлений по факту отсутствия определения и говорить нечего, т.к. оснований таких не предусмотрено законом.
Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении
При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение/i]

И ключевое слово здесь, которое, слава богу, предусмотрел законодатель: необходимость. И устанавливает ее отнюдь не прок-р, ему такое право не дано. Хочет отменить по этим основаниям - пусть докажет, что в данном конкретном случае была эта самая необходимость.
По выносимым нами определениям: место, время, прочие стандарты указаны? - Да. Необходимость в чем-то другом МЫ усмотрели? - Нет. Так в чем вопрос?
Выносим, действительно, по необходимости: при отложении, при вызове, при отправлении по подведомственности...
Если еще учесть, что далеко не у всех есть программы, позволяющие единожды "забив" данные, иметь ВСЕ последующие документы... И опять же скажу - сколько тратится впустую бумаги.
Мы даже протоколы к делу пишем на обратной стороне ставшей не нужной бумаги. Потому как эти протоколы никто, кроме прок-ры не читает. Экономия - 3 пачки бумаги в год. Да еще 4-6 - на определениях, а конверты и почтовые расходы...
Надо всех проверяющих приучать к тому, что следовать не только закону, но и его букве, должны ВСЕ.



Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Определения при подготовке рассмотрения дела

Сообщение Куклина Елена » 02 июн 2014, 02:46

ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях четко определяет, что определение выносится на каждое административное дело!!!
На стадии подготовки дела выносится 5 видов определений, но если вынесено определение о рассмотрении дела, то на комиссии мы можем вынести только 2 вида определений. (ч.2 ст. 29.9).
Ранее мы на комиссии допускали возврат материалов на доработку, грубо нарушая Кодекс, затем учли разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Работы много…но увы и ах…



Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Определения при подготовке рассмотрения дела

Сообщение Бурьянов Валентин » 02 июн 2014, 09:23

Эх...:) и опять каждый субъект работает по разному) и где правда? Владимир Сергеевич почему Вы молчите? :?: :? ;)



Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Определения при подготовке рассмотрения дела

Сообщение Бурьянов Валентин » 02 июн 2014, 11:04

Соловьёва Людмила писал(а):Это верно, необходимость определяется при подготовке к рассмотрению дела.
К каждому делу выносить определение, да ещё два - для нас нереально - при количестве дел 1500 в год, по 60-80 на заседание. А сколько бумаги на это уйдет!
Определение - одно в квартал, полугодие, где есть график заседаний, место, время. Этот же график (только график, а не всё определение, хотя это - не существенно) направляется в прок-ру. В определении также поручается начальнику отряда ДПС ГИБДД, нач-ку ОПДН, начальникам поселковых - в границах города - отделам полиции - извещать граждан о месте, времени рассмотрения дела (есть такая строка в админ. протоколах - они ее заполняют или под расписку дают извещение по типу судейских, расписка - в дело). И больше с извещением кого-либо (членов, правонар, прок-ра) не заморач.., короче, время на это не тратим.
Такой алгоритм - на протяжении 8 лет. Работает хорошо. Особо приглашаем только школы, психологов (хотя в составе комиссии есть), других нужных лиц.
Людмила по поводу извещения правонарушителей очень интересно как вы это делаете, хорошо было бы если бы поделились опытом. :?:



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Определения при подготовке рассмотрения дела

Сообщение Владимир Сергеевич » 02 июн 2014, 11:47

Валентин..Спасибо за вопрос..молчу..так как нечего сказать..ты -Прав..а может это и хорошо..каждый регион сам делает адекватную свою практику.., а не навязанную.. :idea: :!: Тут плохое- только то, что на федеральном уровне(а и бывает в регионах) ни кто не обобщает эту "адекватную практику" и не тиражирует и не пропагандирует.. 8-) :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Определения при подготовке рассмотрения дела

Сообщение Соловьёва Людмила » 03 июн 2014, 01:06

Куклина Елена писал(а):ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях четко - ? определяет, что определение выносится на каждое административное дело!!!
Елена, пожалуйста, разъясните мне - в чем же выражается эта "четкость" - что-то я ее никак рассмотреть не могу.
Всё-таки законодатель иначе УКАЗЫВАЕТ: "Статья 29.4. При подготовке ...в случае НЕОБХОДИМОСТИ выносится определение.
Мне сдаётся, достаточно чётко указано именно это: необходимость определяется теми, кто рассматривает дело, закон границы этой необходимости не оговаривает.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Определения при подготовке рассмотрения дела

Сообщение Соловьёва Людмила » 03 июн 2014, 02:13

Бурьянов Валентин писал(а): Людмила по поводу извещения правонарушителей очень интересно как вы это делаете, хорошо было бы если бы поделились опытом. :?:
Уже об этом говорила, но, видимо, в других темах. Вот именно выносимое нами определение о назначении места, времени, даты (фактически - график заседаний вперёд на 3- 4-6 мес) - и НЕОБХОДИМО. Сначала, пробно, - на 3, понравилось всем - люди (члены) могут в свой график ввести заранее наши заседания - извещать, обзванивать всех накануне нет необходимости, тем более - рассылать новые определения им.
В этом же определении пишем: "2. Поручить начальнику ОПДН УВД по г. Магадану ФИО, члену Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, начальнику УМВД России по г. Магадану (дислокация п. Сокол )ФИО и командиру СР ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Магаданской области ФИО обеспечить при составлении протокола об административном правонарушении извещение граждан о дате, времени и месте рассмотрения административного дела". Это даёт право названным начальникам подписывать извещения.
К нам поступают админ. дела с приложенными расписками граждан о рассмотрении дела:
"РАСПИСКА Я,___, получил(а) извещение о необходимости явиться вместе с сыном /дочерью__________________ в мэрию г. Магадана по адресу: г. Магадан, пл. Горького, д. 1, каб. № 401 (4 этаж) на заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоится в 10-00 часов _______________201__ года.
Я уведомлен(а) о том, что имею право ознакомиться с материалами дела до слушания его на Комиссии, в установленном порядке, согласовав время по т. 62-26-94.
Мне известно, что постановление по делу об административном правонарушении может быть получено мною после слушания дела по адресу: г. Магадан, пл. Горького, 1,каб.103
__________________________ ________________201__ г."
подпись
Также в самом протоколе на обратной стороне (в протоколах ГАИ - на лицевой стороне) есть строка о том же самом - она тоже заполняется.
Всё. Переизвещаем граждан в случаях крайне редких, не то что раньше - посылали почтой с "обратками", они не ходили, как правило, на почту их получать, и так неоднократно, потому как наши "кадры" - люди "учёные" - и дело прекращали по истечении сроков рассмотрения. (Ездить по адресам с извещениями - сразу говорю - не входит в функции наши и других, да и не реально это при нашем кол-ве дел).
Ещё повторю: такой порядок работает на протяжении многих лет, естественно, проверялось всеми, кому не лень, в том числе - судами.



Аватара пользователя
Татьяна Ракитина
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 17:39
Откуда: гор.Белгород
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Определения при подготовке рассмотрения дела

Сообщение Татьяна Ракитина » 03 июн 2014, 10:08

Аналогичная ситуация по оповещению и у нас. При составлении адм.протокола, сотрудники полиции (ПДН) извещают о месте, времени ... и т.д. Также указывается в извещении, что " в случае моей неявке прошу рассмотреть в мое отсутствие ... согласен... не имею..." Облегчает работу, экономит средства. И что не маловажно суд хорошо к этому относится.



Ответить

Вернуться в «Административная практика»