Как часто составляются адм.протоколы секретарями или членами

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Алена Голод
Общительный
Общительный
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 13:04
Откуда: Татарстан г.Тетюши
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 15 раз

Как часто составляются адм.протоколы секретарями или членами

Сообщение Алена Голод » 18 июн 2014, 16:30

Уважаемые секретари, составляете ли вы административные протоколы во время комиссионных посещений семей?
В нашем районе проблема с полицейскими, особенно в летнее время (то в лагерях дежурят, то сопровождают к месту соревнований или к местам отдыха ...), поэтому часто случается, что выезжаем без полиции. В последнее время задаюсь вопросом: "Не много ли на себя беру?"



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Как часто составляются адм.протоколы секретарями или чле

Сообщение Канарева Наталья » 18 июн 2014, 16:52

ст.28.3 КоАП РФ.
Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35 - 5.37, 6.10, 6.23 настоящего Кодекса РФ. Вам даны полномочия по составлению протоколов по данным статьям. Если вы являетесь членом комиссии, то можете составлять протоколы. Но мы не очень часто используем это право.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Как часто составляются адм.протоколы секретарями или чле

Сообщение Татьяна Поздеева » 18 июн 2014, 16:58

В нашем муниципальном образовании члены комиссии еще ни разу не составляли протокол об АП!
Готовимся к этому потихонечку, сейчас проведем совещание для членов комиссии, но, если честно, не хочется забирать хлеб у полиции)))
Прокуратура жестко не спрашивает это направление деятельности...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Как часто составляются адм.протоколы секретарями или чле

Сообщение Канарева Наталья » 18 июн 2014, 17:05

Татьяна, а как и где вы будете регистрировать ваши протоколы, если будете составлять. По логике их надо регистрировать в комиссии, и тогда они не войдут в статистику полиции. Я считаю должна быть общая административная база.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Как часто составляются адм.протоколы секретарями или чле

Сообщение Татьяна Поздеева » 18 июн 2014, 17:19

Регистрация своих протоколов в отдельном журнале. И потом отдельно считаете количество.
Отягчающие обстоятельства считать труднее будет - надо по справке УМВД смотреть и по своей базе...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Алена Голод
Общительный
Общительный
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 13:04
Откуда: Татарстан г.Тетюши
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как часто составляются адм.протоколы секретарями или чле

Сообщение Алена Голод » 19 июн 2014, 08:07

В нашем районе протокола членов кдн регистрируются в отделе полиции, затем направляются на рассмотрение. Важно направить в ОМВД в течение суток.



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Как часто составляются адм.протоколы секретарями или чле

Сообщение Пересыпкина Надежда » 19 июн 2014, 08:36

Всем доброго дня! У нас опять шикарный дождь! В примерном положении право составлять протоколы отнесено к полномочиям членов комиссии. При этом нигде не написано, что ответственный секретарь автоматически является таковым, у него свои задачи. В региональном законе тоже нет такого указания. Вот я и думаю, насколько вообще законным будет протокол, составленный секретарем? в вашей ситуации - составление будет -НЕЗАКОнным.. однозначно.. В.С.С членами комиссии все понятно. В нашей практике протоколов, составленных членами комиссии, нет, но при этом инспектор ПДН, поставляющий нам 99% материалов, является членом комиссии. При выявлении случаев нарушения сразу сообщаем в ОВД, они рассматривают, есть ли событие, состав и т.д. и возбуждают дело.



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Как часто составляются адм.протоколы секретарями или чле

Сообщение Ирина Дубарова » 19 июн 2014, 08:44

При составлении протоколов сразу возникает несколько вопросов:
1. Где брать бланки? Если посмотрим на бланки полиции, то они типографские, с уже готовыми номерами.
2. Как протоколы, составленные комиссией на заносить в базу ЗИЦ (зональный информационный центр). Журнал регистрации протоколов (так называемая тетрадочка) не является базой ЗИЦ. Суд всегда запрашивает сведения в ЗИЦ. Вот и получается, что родителя мы можем несколько раз привлекать по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ с занесением протокола в тетрадочку, а перед судом он будет чист.

Поэтому мы протоколы не составляем, а стараемся в сложные семьи выходить вместе с полицией или сразу же по результатам рейда информируем полицию о выявленной семье.



Аватара пользователя
Юлия Хомякова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 02:45
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Как часто составляются адм.протоколы секретарями или чле

Сообщение Юлия Хомякова » 19 июн 2014, 09:20

Пересыпкина Надежда писал(а):Всем доброго дня! У нас опять шикарный дождь! В примерном положении право составлять протоколы отнесено к полномочиям членов комиссии. При этом нигде не написано, что ответственный секретарь автоматически является таковым, у него свои задачи. В региональном законе тоже нет такого указания. Вот я и думаю, насколько вообще законным будет протокол, составленный секретарем? в вашей ситуации - составление будет -НЕЗАКОнным.. однозначно.. В.С.С членами комиссии все понятно. В нашей практике протоколов, составленных членами комиссии, нет, но при этом инспектор ПДН, поставляющий нам 99% материалов, является членом комиссии. При выявлении случаев нарушения сразу сообщаем в ОВД, они рассматривают, есть ли событие, состав и т.д. и возбуждают дело.
я согласна) наши муниципальные комиссии тоже так поступают - начальник ПДН - член комиссии -составляет протоколы, и если где-то возникает такой вопрос - прикрываемся)



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Как часто составляются адм.протоколы секретарями или чле

Сообщение Николай Сергеев » 19 июн 2014, 10:28

Если В региональном законе предумотрено составление протоколов, то только членами комиссии конечно....Председательи ответственный секрктарь как правило не я вляются членами комиссии.
Второе:... бланки протоколов об адм ответственности пронумерованы и выдаются сотрудникам полиции под роспись, осуществляется строгое отслеживание бланков....отчетность и при составлении.... обязательная регистрация в базе данных информационного центра УМВД,МВД регионов.
Третье: Каким образом чистые бланки протоколов должны попасть в руки членов комиссии? Кто возьмет на себя ответственность дать их гражданским лицам?
Четвертое: Следует иметь ввиду, что должны строго соблюдаться правила оформления протокола, т.е. его заполнения.
Пятое: Есть член комиссии инспектор (начальник ПДН) вот и надо использовать его в этой работе.
P.S. А использование журналов, тетрадок для регистрации оформленного протокола.... это что-то из 30-х годов....Можно конечно для себя записывать, иметь свою такую базу памяти для постоянной работы....НО еще раз напомню, протокол после заполнения неукоснительно должен быть зарегистрирован в ИЦ МВД (УМВД).... иначе будут серьезные неприятности


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: Как часто составляются адм.протоколы секретарями или чле

Сообщение Анна Овчинникова » 19 июн 2014, 11:06

Николай, комиссиия должна иметь бланки свои адм. протоколов (напечатаны типографским способом, кстати не все типографии имеют лицензию на печать бланков строгой отчётности), хранятся только в сейфе, имеют свою серию номер-отсюда и регистра\ция в журнале, а в базу полиции они не заносятся, хотя для дела очень надо и я знаю ряд регионов договариваются и заносят, не смотря что бланки комиссии..


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: Как часто составляются адм.протоколы секретарями или чле

Сообщение Анна Овчинникова » 19 июн 2014, 11:08

..и региональный закон тут не при чём.... в Кодексе прописано...можно в положении уточняющие моменты прописать, как что делать


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: Как часто составляются адм.протоколы секретарями или чле

Сообщение Анна Овчинникова » 19 июн 2014, 11:14

..и еще один нюанс.. если в положении (законе) прописано что председатель, зам его и секретарь ответственный наделены правами членов комиссии, то они тоже могут составлять адм. протоколы..но в этом случае полицию-члена комиссии точно не заставишь составлять на бланке (от имени) КДН


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Как часто составляются адм.протоколы секретарями или чле

Сообщение Татьяна Поздеева » 19 июн 2014, 12:07

В материалах дела всегда есть справка из УМВД...
НО: Гражданин считается привлеченным в адм.ответственности только тогда, когда постановление КДН и ЗП вступает в законную силу!!!
Протокол об АП не даёт нам права считать гражданина привлечённым к адм.ответственности.
Поэтому, в случае составления протоколов членами комиссии, в полицию отдавать их совершенно не нужно!!! В КДН и ЗП есть все сведения о привлеченных в адм.ответственности!!! Этого достаточно при подготовке материалов дела к рассмотрению по существу.
По поводу бланков протоколов комиссии - Анна Смагина ПРАВА!!! Слава Богу- она согласилась...В.С. :)


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Как часто составляются адм.протоколы секретарями или чле

Сообщение Николай Сергеев » 19 июн 2014, 13:13

Приведу пример, человек устраивается в учреждеиие, где необходима чистая биография.....Кадры запрашивают информацию о судимости либо привлечении к ответственности за совершение правонарушения в ИЦ управлении внутренних дел.... Не имея компроментирующего материала....ответ в кадры учреждения поступает положительный....мол человек чист и правопорядочен.... А в это время в комиссии по делам несовершеннолетних в журнале, который строго хранится в сейфе....записано, что этот гражданин тогда-то и там-то находился в пьяном виде и по этому поводу составлен протокол комиссией и на ней же он рассмотрен....и что вообще было несколько таких протоколов....но это все в некой самостоятельной базе комиссии. Как вам такая ситуация ? :)


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Ответить

Вернуться в «Административная практика»