ст.12.8 КоАП РФ

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 09 фев 2017, 09:27

Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 настоящего Кодекса, а также дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.

Иван, а чем начальник ОГИБДД, к которому поступило дело об АП, не должностное лицо?
Разъясните, пожалуйста, ссылаясь на нормы законов.
Если убедите, то будем менять практику в регионе. Пока не убедили.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Иванов Иван » 09 фев 2017, 10:00

Потому что начальнику ГАИ не может поступить материал не по его подведомственности!
КоАП РФ, Статья 23.1. Судьи
1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ... частью 4 статьи 12.2, частью 2.1 статьи 12.3, частями 1, 2, частью 3 (в случаях незаконного нанесения цветографической схемы легкового такси) статьи 12.4, частями 3, 4 - 7 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.7, статьей 12.8, частью 7 статьи 12.9 (за исключением случаев фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи), частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15 (за исключением случаев фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи), частью 3.1 статьи 12.16 (за исключением случаев фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи), статьями 12.24, 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27, статьей 12.35,....
Отправлено спустя 15 минут 1 секунду:
Кстати по лишению прав, я получил права (в то время АБС) в 17 лет, категория А действовать сразу стала, В и С как 18 лет исполнилось, по идее, можно было и лишить меня прав на время при нарушении тех или иных статей!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Спиридонова Ольга » 09 фев 2017, 17:17

А у нас такой практики,вообще,нет , так как ГИБДД сразу направляет материалы в суд и судьи мировые рассматривают.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Абдуллина Алина » 29 мар 2017, 08:55

Абдуллина Алина писал(а):Здравствуйте, коллеги. Поступил АП по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ на н/л девушку: ... передача транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. . Девушка - сирота, обучается в колледже и проживает в общежитии (то есть законный представитель колледж).
Получается, что помимо штрафа необходимо лишать прав. Здесь нет диспозиции. Возникает два вопроса: передаем ли мы судье? и второй вопрос: если нет объяснений законного представителя, возвращать ли данный материал в ГИБДД на доработку или отправить в суд, а там онм уже сами решат?
Продолжается эпопея с данным материалом по ч. 2 ст.12.8. Мы сначала в ГИБДД на доработку отправляли, после устранения недостаток они вернули в комиссию, мы вынесли определение и перенаправили в суд, поскольку санкция данной статьи предусматривает штраф с ЛИШЕНИЕМ ПРАВ. Сегодня мировой суд вернул нам материалы этого дела, в своем определении суд пишет, что мол раз прав у нее нет, то лишать ее не можем :evil: . А нам сейчас что делать? Прекращать, то по каким основаниям? :? И почему суд не прекратил сам или не переквалифицировал, тоже не понятно. Что посоветуете?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 29 мар 2017, 09:05

Алина, на мой взгляд повода и оснований направлять дело в суд не было и суд возможно правильно вернул дело.
Ответ на Ваш вопрос, на форуме похожая ситуация рассматривалась, попробуйте сами перечитать тему, сами найти ответ или через поиск форума найти более правильное решение по делу...(Вы сможете сами правильно решить, а если выскажите решение, а более важно указать повод и основание принятия решения и так же важно грамотно его задокументировать)



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Абдуллина Алина » 29 мар 2017, 09:25

А как комиссия может рассматривать материалы, если кроме штрафов и предупреждений другие виды наказаний нам недоступны? Какие меры применить к девушке именно по протоколу? Вообще ума не приложу. И прав ведь нет у нее, здесь к сожалению подобные ситуации не описываются.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 29 мар 2017, 09:48

Абдуллина Алина писал(а):А как комиссия может рассматривать материалы, если кроме штрафов и предупреждений другие виды наказаний нам недоступны? Какие меры применить к девушке именно по протоколу? Вообще ума не приложу. И прав ведь нет у нее, здесь к сожалению подобные ситуации не описываются.
Деяние влечет наложение штрафа, другое не предусмотрено.(несовершеннолетие смягчает наказание, минимальный штраф)
В исключительных случаях, если будет повод и основания, можно применить п.2 ст. 2.3 КоАП РФ, но я на комиссии из-за серьёзности деяния даже не предлагал бы этот вариант комиссии.
Раз прав нет, то и лишить прав невозможно.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Кокина Ольга » 29 мар 2017, 11:48

В соответствии с пунктом 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, необходимо учитывать, что субъектом данного правонарушения является водитель транспортного средства независимо от того, является ли он владельцем данного транспортного средства.
Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образует передача управления транспортным средством именно его водителем иному лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Согласно правилам дорожного движения (Утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090)
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

По производству:
Согласно п.3 ч.1 ст.25.11 КоАП РФ право выносить протест на судебные акты, которыми не разрешается дело по существу (например, определение о возвращении дела об административном правонарушении), предоставлено прокурору.
Можно обратиться в прокуратуру с ходатайством об обжаловании, а там уж как посмотрит на это прокуратура.
Во всяком случае, вы покажете, что предприняли все возможное, чтобы несовершеннолетний понес наказание и не совершал повторных правонарушений.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Абдуллина Алина » 29 мар 2017, 11:58

Спасибо, Ольга.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 29 мар 2017, 12:22

Алина, добрый день!
Я думаю, надо было изначально принять материал к рассмотрению, рассмотреть на заседании комиссии, по итогам рассмотрения вынести определение, где указать, что признать виновным в совершении административного правонарушения и направить материалы с определением в мировой суд для определения наказания (например, только штраф, так как лишить права управления транспортными средствами невозможно ввиду отсутствия такого права...), потому что

Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними,
а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.

А вы сразу направили в суд...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 29 мар 2017, 12:55

Татьяна Поздеева писал(а):Алина, добрый день!
Я думаю, надо было изначально принять материал к рассмотрению, рассмотреть на заседании комиссии, по итогам рассмотрения вынести определение, где указать, что признать виновным в совершении административного правонарушения и направить материалы с определением в мировой суд для определения наказания (например, только штраф, так как лишить права управления транспортными средствами невозможно ввиду отсутствия такого права...), потому что

Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними,
а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.

А вы сразу направили в суд...
Алина, и в первый раз комиссии не надо было направлять в суд (Комиссия (или решение принимала не комиссия?) самоустранились от возложенных законом обязанностей и не надо жаловаться прокурору(оспаривать), суд по моему законно вернул, так как после принятии решения о наказании ставится вопрос о профилактике, а комиссия(не суд) обязан организовывать и координировать)

Татьяна, если комиссия принимает решение о наказании - штрафе, то должна оформить постановлением, а вот решение о передаче по подведомственности(территориальности) действительно оформляется определением.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 29 мар 2017, 13:09

Ох, Сергей... Мне иногда нравится, как Вы рассуждаете... тем более Вас очень боготворит Владимир Сергеевич...
Но в данном случае комиссия не могла принять решение о наказании, а именно о штрафе, так как санкция статьи иная...
В данном случае комиссия могла только рассмотреть материал, оценить доказательства, признать виновным или невиновным и направить материалы дела в суд дня определения наказания. Суд бы уже не тратил время на оценивание доказательств и признание виновным, а только бы вынес наказание и всё. То есть, всё в рамках КоАП РФ (рассматривают комиссии).
Можно еще в дальнейшем организовать ИПР в соответствии с ч.1 ст.5 120-ФЗ (пункт не помню точно, касается совершения правонарушения) и работать с девочкой.
Это моё мнение.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 29 мар 2017, 15:12

Татьяна Поздеева писал(а):Ох, Сергей... Мне иногда нравится, как Вы рассуждаете... тем более Вас очень боготворит Владимир Сергеевич...
Но в данном случае комиссия не могла принять решение о наказании, а именно о штрафе, так как санкция статьи иная...
В данном случае комиссия могла только рассмотреть материал, оценить доказательства, признать виновным или невиновным и направить материалы дела в суд дня определения наказания. Суд бы уже не тратил время на оценивание доказательств и признание виновным, а только бы вынес наказание и всё. То есть, всё в рамках КоАП РФ (рассматривают комиссии).
Можно еще в дальнейшем организовать ИПР в соответствии с ч.1 ст.5 120-ФЗ (пункт не помню точно, касается совершения правонарушения) и работать с девочкой.
Это моё мнение.
Ах Татьяна, и мне нравиться как Вы рассказываете, не то что что наша прокуратура...
Управлять автомобилем возможно если есть 18 лет и есть водительское удостоверение, а поэтому несовершеннолетнего нельзя лишить права управления транспортным средством, потому, что ему нет 18 лет и по закону права он не имеет (нельзя лишиться того, чего нет, надеюсь согласны), можно только наложить штраф...
Попробую еще раз пояснить.
Комиссии были образованы уже скоро 100 лет как будет, для того, чтобы освободить суды от работы с несовершеннолетними и функции СУДА передало комиссиям. (надеюсь Вы это не оспариваете?)
Да, иногда понимаю, что ЗАКОНЫ написано плохо, тяжело их понимать.
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
4. Утратила силу с 1 июля 2015 г.
Но законодатель, зная диспозицию статьи и какое применимо наказание, ВСЕ деяния (статьи КоАПА) по которым несовершеннолетние совершили правонарушения поручил рассматривать комиссиям(ст. 23.2 КоАП РФ).
И заметьте, никаких исключений, в данном случае для ст. 12.8 КоАП РФ законодатель в законе не указал (в некоторых статьях есть пояснения, ссылки, комментарии, указаны исключения, например в ст. 28.4 КоАП РФ прописаны исключения).
Татьяна, Вы считаете, что комиссия (тем более секретарь, или председатель, или заместитель председателя) может нарушать Федеральный закон - КоАП РФ и самостоятельно определять, что имеет право НАРУШИТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН, не принять дело к производству, полагая, что это кто то другой должен делать... (куда прокуратура смотрит?) и передавать свои обязанности по рассмотрению дела суду? Явно заблуждаетесь (на мой взгляд).
В итоге - ст. 12.8 КоАП РФ ДОЛЖНА рассматриваться комиссией.
Когда возникает спорный вопрос, разбираться надо с начала. Надеюсь более понятно пояснил? Логика понятна?
Я читаю форум и знаком с другими мнениями. Только в диалоге можно разобраться кто более прав, а учиться лучше на чужих ошибках...



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 29 мар 2017, 15:26

Спорить больше не буду.
Значит, нам неправильно разъяснили в Саратове... Если рассуждения Сергея взять за основу...
Сергей, Вам уже пора курсы повышения квалификации проводить для нас))
А я убеждена в своей точке зрения и считаю её исключительно правильной!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Владимир Сергеевич » 29 мар 2017, 15:35

Татьяна,Сергей.Спасибо за интересное и содержательное.. Я бы что предложил одному из Вас - все что вы наговорились-расписали здесь :arrow: скомпоновать в единый материал и ПЕРЕСЛАТЬ Екатерине И.. через Всероссийский Центр...( по Обратной связи) и попросит её дать Вам разъяснения..официальные.. И затем здесь опубликуете её материал на Ваше.. Я так думая жизнь всегда в развитии и у неё мнение может меняться на ситуацию :idea: :oops:
Думаю будет интересно всем.. и не важно чья точка зрения будет приоритетной..
Время у Вас есть на это.. Так как она сейчас в командировке.. Но не тяните 8-)


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Административная практика»