ст.12.8 КоАП РФ

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Абдуллина Алина » 29 мар 2017, 15:39

[quote="Татьяна Поздеева"]Алина, добрый день!
Я думаю, надо было изначально принять материал к рассмотрению, рассмотреть на заседании комиссии, по итогам рассмотрения вынести определение, где указать, что признать виновным в совершении административного правонарушения и направить материалы с определением в мировой суд для определения наказания (например, только штраф, так как лишить права управления транспортными средствами невозможно ввиду отсутствия такого права...), потому что

Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними,
а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.

А вы сразу направили в суд...[
Татьяна, мы вынесли определение в котором все подробно расписали, а потом уже в суд отправили :)



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 29 мар 2017, 16:29

Татьяна Поздеева писал(а):Спорить больше не буду.
Значит, нам неправильно разъяснили в Саратове... Если рассуждения Сергея взять за основу...
Сергей, Вам уже пора курсы повышения квалификации проводить для нас))
А я убеждена в своей точке зрения и считаю её исключительно правильной!!!
Татьяна, спасибо, я могу ошибаться, я знаю, что некоторым надо дать больше времени, месяцев 6 или более...
Если есть письменные комментарии, прошу выложить, сообщить (может я приму это как практику применения и как закон требует одно, а на практике выходит по другому, есть противоречащие друг другу статьи, например у нас опять в комиссии возникло непонимание, протокол на несовершеннолетнего составляется полицией с участием родителя или нет, и я на последнем заседании оказался в меньшинстве, хотя хорошо помню, как в прошлом году приходил прокурор, разъяснял комиссии, что такие дела надо возвращать, а ГИБДДшники пишут, что несовершеннолетние достигшие 16 лет являются дееспособными и протокол составляется без родителя, даже умудрились пожаловаться областному прокурору, а тот высказывался нашему, сейчас жду...)
Но Алина не смогла убедить суд и суд вернул. (полагаю суд трактовал как и я) Хотелось бы дословно прочитать, как суд мотивировал возврат.
У Ильговой я помню были разъяснения, что в суд можно направлять дела только для исполнения закона в части, например для принятия решения о конфискации (помню в письменных методичках было или образцах документов), а не о наложении штрафа, назначать штраф должна комиссия. (если надо, могу поискать и выложить здесь)



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Абдуллина Алина » 30 мар 2017, 09:00

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
Татьяна Поздеева писал(а):Спорить больше не буду.
Значит, нам неправильно разъяснили в Саратове... Если рассуждения Сергея взять за основу...
Сергей, Вам уже пора курсы повышения квалификации проводить для нас))
А я убеждена в своей точке зрения и считаю её исключительно правильной!!!
Татьяна, спасибо, я могу ошибаться, я знаю, что некоторым надо дать больше времени, месяцев 6 или более...
Если есть письменные комментарии, прошу выложить, сообщить (может я приму это как практику применения и как закон требует одно, а на практике выходит по другому, есть противоречащие друг другу статьи, например у нас опять в комиссии возникло непонимание, протокол на несовершеннолетнего составляется полицией с участием родителя или нет, и я на последнем заседании оказался в меньшинстве, хотя хорошо помню, как в прошлом году приходил прокурор, разъяснял комиссии, что такие дела надо возвращать, а ГИБДДшники пишут, что несовершеннолетние достигшие 16 лет являются дееспособными и протокол составляется без родителя, даже умудрились пожаловаться областному прокурору, а тот высказывался нашему, сейчас жду...)
Но Алина не смогла убедить суд и суд вернул. (полагаю суд трактовал как и я) Хотелось бы дословно прочитать, как суд мотивировал возврат.
У Ильговой я помню были разъяснения, что в суд можно направлять дела только для исполнения закона в части, например для принятия решения о конфискации (помню в письменных методичках было или образцах документов), а не о наложении штрафа, назначать штраф должна комиссия. (если надо, могу поискать и выложить здесь)
Сергей, завтра постараюсь выложить определение суда.

Отправлено спустя 15 часов 14 минут 55 секунд:
Как и обещала, определение судьи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Кокина Ольга » 30 мар 2017, 09:14

Молодец судья :lol: . Умело!
Алина, не печалься. Я на райсовет. Потом подумаем......



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Абдуллина Алина » 30 мар 2017, 09:45

Кокина Ольга писал(а):Молодец судья :lol: . Умело!
Алина, не печалься. Я на райсовет. Потом подумаем......
Спасибо, а то я уже голову сломала :?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 30 мар 2017, 09:56

Абдуллина Алина писал(а):
Кокина Ольга писал(а):Молодец судья :lol: . Умело!
Алина, не печалься. Я на райсовет. Потом подумаем......
Спасибо, а то я уже голову сломала :?
Спасибо Алина, неплохое определение судьи, жаль, что судья не дала оценку всем документам имеющимися в деле.
(надеюсь по делу права несовершеннолетнего полиция не нарушала, например протокол был составлен с участием (в присутствии) родителя, либо без родителя, но родитель был уведомлен надлежащим образом до составления протокола и родителю было дано время прибыть для составления протокола?
Я бы радовался, что суд только вернул дело и не написал частник на то, что комиссия умышленно (либо по неграмотности) затягивает рассмотрение вопроса... (судя по оценки суда, если бы несовершеннолетний имел водительское удостоверение на управление автомобилем, тогда вопрос - кто должен принимать решение по делу был бы спорным, но и в этом случае я своей комиссии не советовал бы направлять дело в суд)



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Абдуллина Алина » 30 мар 2017, 10:35

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
Абдуллина Алина писал(а):
Кокина Ольга писал(а):Молодец судья :lol: . Умело!
Алина, не печалься. Я на райсовет. Потом подумаем......
Спасибо, а то я уже голову сломала :?
Спасибо Алина, неплохое определение судьи, жаль, что судья не дала оценку всем документам имеющимися в деле.
(надеюсь по делу права несовершеннолетнего полиция не нарушала, например протокол был составлен с участием (в присутствии) родителя, либо без родителя, но родитель был уведомлен надлежащим образом до составления протокола и родителю было дано время прибыть для составления протокола?
Я бы радовался, что суд только вернул дело и не написал частник на то, что комиссия умышленно (либо по неграмотности) затягивает рассмотрение вопроса... (судя по оценки суда, если бы несовершеннолетний имел водительское удостоверение на управление автомобилем, тогда вопрос - кто должен принимать решение по делу был бы спорным, но и в этом случае я своей комиссии не советовал бы направлять дело в суд)
Сергей, мы когда в первый раз протокол от ГИБДД получили, то отправили на доработку. ГИБДД устранили и вернули нам. Девочка - сирота, на момент составления протокола у нее еще был опекун.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 30 мар 2017, 14:58

В рекомендациях под редакцией Ильговой, в 3 части нашёл бланк, при прочтении которого понятно, что основанием для передачи административного дела судье уполномоченному назначать административные наказания иного вида или размера, либо принять иные меры воздействия.
Алина, мотивировать решение о передаче дела в суд, на мой взгляд, Ваша комиссия не могла(из наказаний применим только штраф, который комиссия имеет право назначать).
Размещаю сам бланк
Приложение № 47
ОПРЕДЕЛЕНИЕ №___
о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия
_________________________ _____________________
(дата рассмотрения) (место рассмотрения)
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав _____________________________________________________________________
(указать муниципальное образование (район города), на территории которого осуществляет деятельность КДН и ЗП)
_________________________________________________________________________________

в составе: ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. присутствовавших членов КДН и ЗП)
рассмотрев дело об административном правонарушении по признакам_________
_________________________________________________________________________________
(указывается статья, часть статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных
_________________________________________________________________________________
правонарушениях)
в отношении ______________________________________________________(ФИО)
_________________________дата рождения, ________________________место рождения,
зарегистрированного по адресу:__________________________________________
фактически проживающего _____________________________________________
работающего, учащегося ______________________________________________________
УСТАНОВИЛА:
_____________________________________________________________________
(изложить основания передачи дела об административном правонарушении судье, в орган, _________________________________________________________________________________
должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или _________________________________________________________________________________
размера либо применять иные меры воздействия)
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 29.9, ст. 23.2 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Передать дело об административном правонарушении в отношении ________________________ (ФИО)_______________________________________
_____________________________________________________________________
(указывается орган, в который передаются протокол и иные материалы дела)
Председательствующий на заседании комиссии ____________________________
(Ф.И.О., подпись)



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Абдуллина Алина » 30 мар 2017, 16:15

Сергей, спасибо за участие. Только вот как же не мотивировано, если наказание по ч.2 ст. 12.8 предусматривает штраф с лишением права!!! Диспозиции то нет! Я могу прикрепить наше определение, где мы расписали наши мотивы

Отправлено спустя 1 час 1 минуту 23 секунды:
Вот наше определение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 30 мар 2017, 17:04

Абдуллина Алина писал(а):Сергей, спасибо за участие. Только вот как же не мотивировано, если наказание по ч.2 ст. 12.8 предусматривает штраф с лишением права!!! Диспозиции то нет! Я могу прикрепить наше определение, где мы расписали наши мотивы
Алина, еще раз прочитайте подстрочный текст в бланке, для применения какого наказания комиссия передавало дело судье?
Какое наказание по данному делу судья может применить? (Ответ - такое же как и комиссия, и судья правильно определил, что данное дело должна разрешать комиссия, потому, что закон обязывает комиссию принимать решение, а если судья нарушит закон, примет дело, назначит штраф, то судью и накажут за нарушение закона...)
К несовершеннолетнему из перечисленных в статье наказаний и санкций (это по ч.2 - штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет) может быть применен только ШТРАФ.
Комиссия же должна знать, что до 18 лет у гражданина отсутствует право управлять автомобилем. И наказание такому гражданину - только штраф.
Если бы гражданину было более 18 лет и он имел водительское удостоверение, то при совершении таким гражданином нарушения, судья должен был применить наказания предусмотренные статьей - оштрафовать и лишить права управления транспортными средствами.
Я не понимаю, как комиссия может настаивать перед судьёй, чтобы несовершеннолетнего лишили права управлять автомобилем!!!
Судья, как и комиссия не может лишить права управлять автомобилем лицо, у которого нет права управлять автомобилем.
Отобрать(лишить) у гражданина то, чего у гражданина нет просто не получится потому, что этого у него нет.
(Возможно Вы путаете понятия - лишить права управлять автомобилем и понятие - запретить управлять автомобилем на определённый срок, например от 1,5 до 2 лет?)



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 30 мар 2017, 17:41

Сергей, в этой статье штраф от лишения права управления НЕ ОТДЕЛИМ!!! Если бы через запятую или через либо перечислялись виды наказания, то комиссия рассматривает и выносит наказание. Но комиссия может вынести наказание ТОЛЬКО в виде предупреждения либо штрафа!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 30 мар 2017, 18:07

Татьяна Поздеева писал(а):Сергей, в этой статье штраф от лишения права управления НЕ ОТДЕЛИМ!!! Если бы через запятую или через либо перечислялись виды наказания, то комиссия рассматривает и выносит наказание. Но комиссия может вынести наказание ТОЛЬКО в виде предупреждения либо штрафа!!!
Татьяна, намекаете, что судья не знает, кому подведомственно дело, а комиссия лучше знает закон и кто обязан дело рассматривать?
Заблуждаетесь.... (перечитайте рекомендации Ильговой)



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Кокина Ольга » 30 мар 2017, 18:19

Вот именно над этим я и смеялась.
Судьи, когда не хотят заморачиваться с какими-то казусами, возвращают материалы по причинам, как в данном случае.
И попробуй скажи судье, что он не прав.... Это же теперь головная боль по сути специалиста комиссии, а не судьи.
Алина, свои пути решения я отправила по электронке



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Абдуллина Алина » 30 мар 2017, 18:29

Татьяна Поздеева писал(а):Сергей, в этой статье штраф от лишения права управления НЕ ОТДЕЛИМ!!! Если бы через запятую или через либо перечислялись виды наказания, то комиссия рассматривает и выносит наказание. Но комиссия может вынести наказание ТОЛЬКО в виде предупреждения либо штрафа!!!
Татьяна, спасибо, я ведь тоже в предыдущем комментарии писала о том, что здесь нет вариантов, а есть только штраф с лишением!!! Может я не понимаю Сергея? То, что ни комиссия и ни суд не могут лишать прав того, у кого этого права нет, это понятно, а комиссия должна рассматривать, мы должны по ч.2 ст.2.3 освободить от ответственности, а что можно применить я убейте не понимаю.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Кокина Ольга писал(а):Вот именно над этим я и смеялась.
Судьи, когда не хотят заморачиваться с какими-то казусами, возвращают материалы по причинам, как в данном случае.
И попробуй скажи судье, что он не прав.... Это же теперь головная боль по сути специалиста комиссии, а не судьи.
Алина, свои пути решения я отправила по электронке
Спасибо, Ольга.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 31 мар 2017, 08:34

Кокина Ольга писал(а):Вот именно над этим я и смеялась.
Судьи, когда не хотят заморачиваться с какими-то казусами, возвращают материалы по причинам, как в данном случае.
И попробуй скажи судье, что он не прав.... Это же теперь головная боль по сути специалиста комиссии, а не судьи.
Алина, свои пути решения я отправила по электронке
Ольга, я знаю несколько вариантов действий и развития ситуации.
Сейчас решение будет принимать комиссия Алины, а Алина на комиссии может высказать своё мнение и повлиять на решение (с некоторых пор я высказываясь на комиссии поясняю, что это моё мнение, иногда говорю, что есть письменные рекомендации.
Мне интересно основанное на законе решение, как грамотно общаться с прокуратурой и судом, а то опять прокурорский вызывали и представление пишут. На словах говорят, что решения Верховного суда, это не закон и тому подобное... (с Вами нравится общаться) Может подскажите, вдруг пригодится мне?
(я высказываю своё мнение, опасаюсь, что нужную работу комиссий многие не понимают, а излишние направления дел в суд является доказательством неграмотности и ненужности комиссий, надеюсь, что меня поймут...)



Ответить

Вернуться в «Административная практика»