ст.12.8 КоАП РФ

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Руслан Бадамшин » 22 дек 2016, 08:12

Абдуллина Алина писал(а):Здравствуйте, коллеги. Поступил АП по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ на н/л девушку: ... передача транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. . Девушка - сирота, обучается в колледже и проживает в общежитии (то есть законный представитель колледж).
Получается, что помимо штрафа необходимо лишать прав. Здесь нет диспозиции. Возникает два вопроса: передаем ли мы судье? и второй вопрос: если нет объяснений законного представителя, возвращать ли данный материал в ГИБДД на доработку или отправить в суд, а там онм уже сами решат?
Субъекта нет. прекращайте.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Абдуллина Алина » 22 дек 2016, 08:22

Руслан Бадамшин писал(а):
Абдуллина Алина писал(а):Здравствуйте, коллеги. Поступил АП по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ на н/л девушку: ... передача транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. . Девушка - сирота, обучается в колледже и проживает в общежитии (то есть законный представитель колледж).
Получается, что помимо штрафа необходимо лишать прав. Здесь нет диспозиции. Возникает два вопроса: передаем ли мы судье? и второй вопрос: если нет объяснений законного представителя, возвращать ли данный материал в ГИБДД на доработку или отправить в суд, а там онм уже сами решат?
Субъекта нет. прекращайте.
Почему нет субъекта? :shock:



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 22 дек 2016, 12:27

Абдуллина Алина писал(а):
Руслан Бадамшин писал(а):
Абдуллина Алина писал(а):Здравствуйте, коллеги. Поступил АП по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ на н/л девушку: ... передача транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. . Девушка - сирота, обучается в колледже и проживает в общежитии (то есть законный представитель колледж).
Получается, что помимо штрафа необходимо лишать прав. Здесь нет диспозиции. Возникает два вопроса: передаем ли мы судье? и второй вопрос: если нет объяснений законного представителя, возвращать ли данный материал в ГИБДД на доработку или отправить в суд, а там онм уже сами решат?
Субъекта нет. прекращайте.
Почему нет субъекта? :shock:
Алина, чтобы понять, надо изучить закон. Чуть выше уже разъясняли и на форуме уже обсуждалось.
Для примера предлагаю простенькую ситуацию:
Например у меня есть в собственности машина, я не водитель, прав не имею. Я устно или по простой доверенности передал машину например Иванову.
Я ничего не нарушил? Я считаю, что ничего.
А сотрудник полиции(через час, или месяц, или год), остановив мою машину, за рулем которого пьяный Иванов, оформляет на меня протокол за то, что я передал управление транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии опьянения, причем не имея доказательств, что я водитель, видя, что Иванов пьяный, разрешил ему пьяному ехать на моей машине(не установив место, время, очевидцев, где и когда я передавал право и в каком пьяном или трезвом состоянии находился Иванов, не задокументировав и не собрав доказательств).

(похоже Руслан имел в виду, что не имея права управления транспортным средством нельзя передать это право управления, просто была передача собственности во временное пользование, а не права управления, даже в доверенности пишут передал право пользоваться, а не право управлять)



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Абдуллина Алина » 22 дек 2016, 12:32

Спасибо. Есть нюанс. несовершеннолетняя в своем объяснении пишет, что купила автомобиль в 2015 году, в день,когда сотрудники ДПС остановили их, они вместе с молодым человеком ехали из сауны и она добровольна передала управление транспортным средством данному молодому человеку. То есть, вы предлагаете прекращать материал в связи с тем, что у нее нет прав? А то, что она собственник машины и даже то, что ехала с ним рядом разве не доказывает ее вины? п. 2 ст. 12.8 выглядит так: 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Может я не правильно понимаю понятие "передача управления", только по-моему передача управления и передача права управления вещи разные. Вот так задачка)).



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 22 дек 2016, 13:25

Абдуллина Алина писал(а):Спасибо.
Пожалуйста.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Абдуллина Алина » 22 дек 2016, 14:24

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
Абдуллина Алина писал(а):Спасибо.
Пожалуйста.
Еще по теме, если будете возвращать или прекращать, комиссией будет выявлено, что в ОГИБДД (лицо составившее протокол и лицо вынесшее определение о направлении протокола в комиссию) грубо нарушили права несовершеннолетнего, закон, а комиссия должна эти права несовершеннолетнего охранять и применять меры к устранению нарушений.
Похоже, что комиссия должна вынести представление по данному факту, чтобы впредь неповадно было, по крайней мере требовать провести проверку и принять меры в соответствии с действующем законодательством к нарушителям...
Похоже Вашей комиссии лучше дело вернуть, чтобы в ОГИБДД сами провели проверку и приняли законное решение в отношении несовершеннолетнего и лица нарушившего права несовершеннолетнего.
Как уже говорил, решать будет комиссия.

Отправлено спустя 17 минут 21 секунду:
Абдуллина Алина писал(а):Спасибо. Есть нюанс. несовершеннолетняя в своем объяснении пишет, что купила автомобиль в 2015 году, в день,когда сотрудники ДПС остановили их, они вместе с молодым человеком ехали из сауны и она добровольна передала управление транспортным средством данному молодому человеку. То есть, вы предлагаете прекращать материал в связи с тем, что у нее нет прав? А то, что она собственник машины и даже то, что ехала с ним рядом разве не доказывает ее вины? п. 2 ст. 12.8 выглядит так: 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Может я не правильно понимаю понятие "передача управления", только по-моему передача управления и передача права управления вещи разные. Вот так задачка)).
Как уже говорилось, изучается все дело.
Если в процессе поступившего дела в комиссии выявили нарушение по которому комиссия должна вернуть, комиссия должна вернуть.
Алина, поясните
1. Какой документ в деле явился поводом для составления протокола.
2. Какие доказательства есть в деле и признала ли их комиссия доказательствами полученными в соответствии с КОАП (надлежаще ли они оформлены?).
3. Имеются ли в деле нарушения из-за которых дело должно быть возвращено или прекращено.
Не видя материалов дела и не изучив их нельзя принять правильного решения(дать правильный совет прекращать или нет).
1. Рапорт инспектора: о том, что 07.10.2016 года он остановил автомобиль с пьяным водителем, рядом находилась хозяйка машины (если коротко).
2. есть договор купли-продажи авто+объяснения девушки о добровольной передаче авто.
3. Изначально меня и смутило отсутствие уведомления законного представителя подростка при составлении протокола. И вообще нет никой информации о законных представителях. Из всех комментариев, данных коллегами, я сделала следующий вывод: Что состав правонарушения есть, однако, в материалах есть нарушения и поэтому нужно вернуть на доработку в ГИБДД либо сразу направить в суд без исправлений. :?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 22 дек 2016, 14:31

Алина, если комиссия выявляет нарушение допущенное при составление протокола(протокол составлен ненадлежащим образом, без законного представителя или без уведомления законного представителя о месте и времени составления протокола)
то комиссия обязана вернуть однозначно(то есть восстановить нарушенное право несовершеннолетнего, привлекаемого к административной ответственности)
Если нужно, могу поискать формулировку, которую писал в определении при возвращении.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Абдуллина Алина » 22 дек 2016, 14:33

Буду очень благодарна, моя электронка на всякий случай kdnord@mail.ru



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Ольга Чиркова » 22 дек 2016, 14:42

Абдуллина Алина писал(а): Изначально меня и смутило отсутствие уведомления законного представителя подростка при составлении протокола. И вообще нет никой информации о законных представителях.
По поводу законных представителей у нас недавно был очень интересный случай: пришел ГАИшный протокол, мы его отправили на доработку, т.к. составлен в отсутствие законного представителя, отметки о том, что законный представитель уведомлен по телефону тоже нет. Через какое то время, протокол возвращается обратно, дорабатывать его никто не стал, в сопроводительном письме написано, что мы ничего не понимаем, и если вдруг мы осмелимся обратно его отправить, то ГАИцы будут на нас жаловаться в прокуратуру. С очередным определением о возвращении я пришла к помощнику прокурора, она все документы посмотрела, все внимательно изучила, сказала, что мы абсолютно правы, смело можем отправлять. Прошло оооочень много времени, вчера приходит нам по факсу ответ нашей прокуратуры на обращение ГИБДД по поводу наших определений, в ответе прокурор пишет о том, что комиссия действовала незаконно :evil: :twisted: Если интересно, могу оба документа выложить на форуме.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Абдуллина Алина » 22 дек 2016, 14:54

Ольга Чиркова писал(а):
Абдуллина Алина писал(а): Изначально меня и смутило отсутствие уведомления законного представителя подростка при составлении протокола. И вообще нет никой информации о законных представителях.
По поводу законных представителей у нас недавно был очень интересный случай: пришел ГАИшный протокол, мы его отправили на доработку, т.к. составлен в отсутствие законного представителя, отметки о том, что законный представитель уведомлен по телефону тоже нет. Через какое то время, протокол возвращается обратно, дорабатывать его никто не стал, в сопроводительном письме написано, что мы ничего не понимаем, и если вдруг мы осмелимся обратно его отправить, то ГАИцы будут на нас жаловаться в прокуратуру. С очередным определением о возвращении я пришла к помощнику прокурора, она все документы посмотрела, все внимательно изучила, сказала, что мы абсолютно правы, смело можем отправлять. Прошло оооочень много времени, вчера приходит нам по факсу ответ нашей прокуратуры на обращение ГИБДД по поводу наших определений, в ответе прокурор пишет о том, что комиссия действовала незаконно :evil: :twisted: Если интересно, могу оба документа выложить на форуме.
Вот это поворот. Конечно интересно. Разместите пожалуйста.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 22 дек 2016, 15:00

Абдуллина Алина писал(а):Буду очень благодарна, моя электронка на всякий случай kdnord@mail.ru
Возвращали протокол в ГАИ(ГИБДД) из которой вернулся с дополнительным рапортом и сопроводительной, что комиссия не права, полиция права не нарушала и т.п., комиссия прекратила за сроком и дело на проверке у прокурора.
Наш прокурор в этом году приходил сам на комиссию и высказался, что такие дела надо возвращать.(свидетели этого комиссия)
В определении о возврате, после слов "установила" пишу кто составил протокол и в кавычках цитаты из протокола, потом писал
Производство по административным делам в отношении несовершеннолетних проводится в особом порядке, отличном от производства в отношении совершеннолетних граждан.
На основании ст. 28.2 КоАП РФ, закрепляющей порядок составления протокола об административном правонарушении, в протоколе об административном правонарушении указывается объяснение физического лица или законного представителя физического лица, в отношении которого возбуждено дело.
При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу, законному представителю физического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а так же иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные кодексом, о чем делается запись в протоколе, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении.
В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствии.
Однако при изучении поступивших материалов установлено, что в нарушении КОАП РФ законный представитель несовершеннолетнего не извещался о месте и времени составлении протокола в отношении несовершеннолетнего, и не присутствовал при составлении протокола, чем были грубо нарушены права несовершеннолетнего на участие по делу законного представителя.
Так же нарушены права законного представителя несовершеннолетнего, на которого статьей 64 Семейного кодекса возложено защита прав и интересов ребёнка. То есть несовершеннолетнему, привлекаемому к административной ответственности, сотрудником полиции не была предоставлена возможность участия по делу его защитника, которыми по закону являются его родители.
Так же ст. 25. 3 КоАП РФ предусматривает, что защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, осуществляет его законный представитель - родитель, опекун, который имеет права и несёт обязанности предусмотренные КоАП РФ, в отношении представляемого им лица.
Доказательства, полученные с нарушением КоАП РФ, в соответствии с п.3 ст. 26.2 КоАП РФ, не допускаются к использованию в качестве доказательств по административному делу.
Графа в протоколе «К протоколу прилагается» не заполнена (без записей)
Копия документа, по которому установлена личность, привлекаемого к административной ответственности лица, в материалах дела отсутствует (установление личности правонарушителя является одним из пунктов доказывания). Доказательств совершения правонарушения с протоколом не предоставлено.
Указанные обстоятельства не могут быть устранены при рассмотрении дела, для устранения нарушений протокол с материалами административного дела необходимо вернуть.
На основании вышеизложенного, руководствуясь п.4 ч.1 ст.29.4; ст.29.12 КоАП РФ,
Можно и получше написать, но как написал, так написал, уже в дело подшито...
Можно еще сослаться и на рекомендации от Ильговой, и процитировать...



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 23 дек 2016, 02:25

Абдуллина Алина писал(а): 3. Изначально меня и смутило отсутствие уведомления законного представителя подростка при составлении протокола. И вообще нет никой информации о законных представителях. Из всех комментариев, данных коллегами, я сделала следующий вывод: Что состав правонарушения есть, однако, в материалах есть нарушения и поэтому нужно вернуть на доработку в ГИБДД либо сразу направить в суд без исправлений. :?
Абсолютно верно.
Только сомневаюсь, вернее, уверена, что это дело - не дело суда, по всем статьям - дело комиссии.
И в возврате указать кратко: отсутствие присутствия законного представителя со ссылкой на статью КОАП. Если вернут с указанием зак. представителем сотрудника колледжа, вновь вернуть с указанием статьи опять же КОАП о тм, кто м.б. законным представителем. Глядишь, от хождений туда-сюда пройдут 2 месяца и дело прекратить по срокам, а с девочкой провести хорошую беседу, чтобы меньше по саунам с пьяными ездила, да ещё и на машине - и до беды недалеко.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Ольга Чиркова » 23 дек 2016, 08:18

Выкладываю как обещала:
На Форум.doc
Прокур по З.2.jpeg
Прокур по З.1.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Руслан Бадамшин » 23 дек 2016, 10:47

Абдуллина Алина писал(а):
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
Абдуллина Алина писал(а):Спасибо.
Пожалуйста.
Еще по теме, если будете возвращать или прекращать, комиссией будет выявлено, что в ОГИБДД (лицо составившее протокол и лицо вынесшее определение о направлении протокола в комиссию) грубо нарушили права несовершеннолетнего, закон, а комиссия должна эти права несовершеннолетнего охранять и применять меры к устранению нарушений.
Похоже, что комиссия должна вынести представление по данному факту, чтобы впредь неповадно было, по крайней мере требовать провести проверку и принять меры в соответствии с действующем законодательством к нарушителям...
Похоже Вашей комиссии лучше дело вернуть, чтобы в ОГИБДД сами провели проверку и приняли законное решение в отношении несовершеннолетнего и лица нарушившего права несовершеннолетнего.
Как уже говорил, решать будет комиссия.

Отправлено спустя 17 минут 21 секунду:
Абдуллина Алина писал(а):Спасибо. Есть нюанс. несовершеннолетняя в своем объяснении пишет, что купила автомобиль в 2015 году, в день,когда сотрудники ДПС остановили их, они вместе с молодым человеком ехали из сауны и она добровольна передала управление транспортным средством данному молодому человеку. То есть, вы предлагаете прекращать материал в связи с тем, что у нее нет прав? А то, что она собственник машины и даже то, что ехала с ним рядом разве не доказывает ее вины? п. 2 ст. 12.8 выглядит так: 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Может я не правильно понимаю понятие "передача управления", только по-моему передача управления и передача права управления вещи разные. Вот так задачка)).
Как уже говорилось, изучается все дело.
Если в процессе поступившего дела в комиссии выявили нарушение по которому комиссия должна вернуть, комиссия должна вернуть.
Алина, поясните
1. Какой документ в деле явился поводом для составления протокола.
2. Какие доказательства есть в деле и признала ли их комиссия доказательствами полученными в соответствии с КОАП (надлежаще ли они оформлены?).
3. Имеются ли в деле нарушения из-за которых дело должно быть возвращено или прекращено.
Не видя материалов дела и не изучив их нельзя принять правильного решения(дать правильный совет прекращать или нет).
1. Рапорт инспектора: о том, что 07.10.2016 года он остановил автомобиль с пьяным водителем, рядом находилась хозяйка машины (если коротко).
2. есть договор купли-продажи авто+объяснения девушки о добровольной передаче авто.
3. Изначально меня и смутило отсутствие уведомления законного представителя подростка при составлении протокола. И вообще нет никой информации о законных представителях. Из всех комментариев, данных коллегами, я сделала следующий вывод: Что состав правонарушения есть, однако, в материалах есть нарушения и поэтому нужно вернуть на доработку в ГИБДД либо сразу направить в суд без исправлений. :?
а копия паспорта транспортного средства? Бывший собственник? Собственник?



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ст.12.8 КоАП РФ

Сообщение Абдуллина Алина » 23 дек 2016, 11:03

Есть договор купли-продажи с данными бывшего владельца. Решили возвращать материал.



Ответить

Вернуться в «Административная практика»