О взыскании штрафов

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Виткалова Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:51
Откуда: Сахалинская область
Поблагодарили: 15 раз

О взыскании штрафов

Сообщение Виткалова Татьяна » 25 фев 2011, 15:58

Уважаемые коллеги подскажите. Вэтом году судебные приставы отказываются принимать потсановления о назначении административного взыскания, которые были направлены гражданам заказными письмами, но получены ими не были. Отвечают, что следует надлежаще уведомить, т.е вручить под роспись, либо предоставить у ведомление о получении.Но извините не всегда получается вручить на комиссии под роспись, если не явились, а рассмотрели.И намерено они их не получают. Комиссия свою функцию выполнила, т.е в трехдневный срок направила физическом лицу, считаю, что мы не намерены выяснять почему не получено письмо. Был у меня и такой факт после комиссии в течении недели пыталась вручить постановления под роспись, не получилось всех застать, а тут прокуратура " любимая" с проверкой и представление готово о том, что нарушены сроки направления пост..Я конечно оставила у судебных постановлени и сказала чтобы дали основательный псьменный ответ об отказе приема их к исполнению.Жду результата. А как у Вас с этим вопросом.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: О взыскании штрафов

Сообщение Игорь Ровковский » 26 фев 2011, 03:24

Наши принимают без всяких возражений.
Вот что говорит даже Закон "Об исполнительном производстве":

Код: Выделить всё

(ст. 21, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (принят ГД ФС РФ 14.09.2007))
2. Если лицо, доставляющее повестку, иное извещение, не застанет вызываемого гражданина по месту его жительства, то повестка, иное извещение вручаются кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия. В этом случае адресат считается извещенным.
т.е. фактически оставив повестку "кому-то там" они уже известили человека :)

А вот КоАП РФ:

Код: Выделить всё

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
(ст. 29.11, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001))
Говориться о необходимости отправить в течение 3 дней, не более. Речь о получении не идет вовсе.



Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: О взыскании штрафов

Сообщение Юлия Скаренко » 01 мар 2011, 02:45

В последнее время количество "возвратов" значительно увеличилось, и я теперь отправляю повестки и постановления заказными письмами с заказными уведомлениями. Обходится, конечно, дороже: простое уведомление стоит 11,40 руб, а заказное 28,00руб., но вручается лично адресату, а не лежит тупо в почтовом отделении до "истечения срока хранения". Случаев возвратов таких писем пока еще не было, но мне сказали. что если будет отказ от получения, то это будет зафиксировано в бланке возврата. Посмотрим, так ли это.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: О взыскании штрафов

Сообщение Игорь Ровковский » 01 мар 2011, 09:21

Ну не знаю, у меня проблем с письмами не было, все согласны, что необходимо направить, при неполучении адресатом считается врученным.



Аватара пользователя
Ирина Баландина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:31
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: О взыскании штрафов

Сообщение Ирина Баландина » 27 июл 2011, 06:40

Ещё об одном актуальном для нашей региональной практики аспекте по вопросу взыскания штрафов и взаимодействию со службой судебных приставов - в соответствии со ст.31.8 КоАП РФ комиссии по делам несовершеннолетних выносят определения о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей, в случае, если подросток не имеет самостоятельного исочника доходов. Однако, при своевременной неуплате штрафа и направлении материалов дела об административном правонарушении в ССП последние не берут во внимание вынесенное комиссией определение, ссылаясь на то, что в законе "Об исполнительном производстве" нет ссылки на подобные определения. Получается замкнутый круг. Комиссии исполнили предусмотренную КоАП процедуру, а дальше работа по принудительному взысканию штрафа своего развития не имеет. Поделитесь, есть ли у вас положительная практика взаимодействия со ССП по подобным случаям.



Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: О взыскании штрафов

Сообщение Куншина Елена » 27 июл 2011, 12:21

Виткалина писал(а):Уважаемые коллеги подскажите. Вэтом году судебные приставы отказываются принимать потсановления о назначении административного взыскания, которые были направлены гражданам заказными письмами, но получены ими не были. Отвечают, что следует надлежаще уведомить, т.е вручить под роспись, либо предоставить у ведомление о получении.
Добрый день! Единственное что могут требовать судебные приставы исполнители, придираясь к исполнительному документу в виде постановления КДНиЗП - это дату вручения либо получения копии постановления о назначении административного наказания. В случае вручения постановления на заседании - проставляется дата и подпись лица, в случае направления заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении - дата вручения либо дата отказа от получения оправления. Подтверждать даты вручения какими-либо дополнительными доказательствами не нужно. :)



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: О взыскании штрафов

Сообщение Владимир Сергеевич » 27 июл 2011, 13:49

Саратов попробует добавить к выше обсужденному-предложенному:

-
Ответ.

В ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" перечислены виды исполнительных документов:
«1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
7) постановления судебного пристава-исполнителя;
8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
9) исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.»
На основании п.6) п.1 ст.12 еще в 2007 году в области была достигнута договоренность со службой судебных приставов, что «акты» - это и определения в том числе. Проблем не было. Определения принимали.

Другое дело, что в этом году, в июле, приняты изменения в КоАП и Федеральный закон "Об исполнительном производстве", которые могут внести в эту договоренность проблемы. Дело в том, что теперь судебному приставу-исполнителю должны предоставить именно постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате. При этом перечень видов исполнительных документов остался прежним.
Как поведут себя судебные приставы-исполнители теперь…не известно. Покажет практика.
Ниже – выдержка из указанных новых изменений:
Федеральный закон от 18.07.2011 N 226-ФЗ
"О внесении изменений в статьи 20.25 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве

Источник публикации
"Российская газета", N 159, 22.07.2011
Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.
……
«в части 5 статьи 32.2 слова "тридцати дней со" исключить, слова "соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством" заменить словами "в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством".
:?


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ольга Гордeeва

Re: О взыскании штрафов

Сообщение Ольга Гордeeва » 27 июл 2011, 18:03

Подскажите, как правильно поступить? Решение по делу об административном правонарушении было принято заочно, копия постановления направлена заказным письмом с уведомлением, однако гражданин письмо не получил (возможно специально). Какие действия КДН после возврещения письма? Можем направлять судебным приставам? Ведь фактически постановление не вступило в законную силу, а приставы требуют отметку о вступлении в законную силу.



Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: О взыскании штрафов

Сообщение Юлия Скаренко » 28 июл 2011, 01:30

Ольга Горд писал(а):Подскажите, как правильно поступить? Решение по делу об административном правонарушении было принято заочно, копия постановления направлена заказным письмом с уведомлением, однако гражданин письмо не получил (возможно специально). Какие действия КДН после возвращения письма? Можем направлять судебным приставам? Ведь фактически постановление не вступило в законную силу, а приставы требуют отметку о вступлении в законную силу.
У нас вопросов не возникает. Из Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за первый квартал 2010года следует, что днём вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на возвращённом почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления. Другими словами: получаем конверт назад, смотрим на штамп возврата, ставим дату вступления в законную силу. По истечению срока на уплату штрафа, передаем все приставам. Вот так... ;)



Екатерина Ильгова

Re: О взыскании штрафов

Сообщение Екатерина Ильгова » 28 июл 2011, 17:06

Полностью соглашусь, что сегодня проблем с реализацией 20.25 в части исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях возникать не должно.


("Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010) (Извлечение))

Вопрос 19. С какого момента вступает в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в случае, если копия такого постановления, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена в орган, должностному лицу, вынесшим постановление, с отметкой на почтовом извещении об отсутствии лица по указанному адресу?
Ответ. Частью 1 ст. 30.3 и ст. 31.1 КоАП установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного Постановления.
При направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. N 221 (далее - Правила). В частности, в соответствии с п. 22 Правил на почтовых отправлениях отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.
Выполнение требований указанных Правил будет свидетельствовать о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности, органом почтовой связи были приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу копии постановления.
Пункт 36 Правил устанавливает, что почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности, при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, а также при отсутствии адресата по указанному адресу.
В связи с вышеизложенным днем вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на возвращенном почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления.

Исходя из данного ответа Верховного суда можно сделать вывод, о том как вступают в силу данного рода постановления.

Также в соответствии и исходя из смысла следующих норм:
(КоАП РФ)
Статья 31.3. Обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению
4. Судья, орган, должностное лицо при направлении постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, делают на указанном постановлении отметку о дне его вступления в законную силу либо о том, что оно подлежит немедленному исполнению.

(Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "Об исполнительном производстве")
Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам
1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;


Можно сделать вывод:

Конечно, если лицо присутствовало при рассмотрении дела, и получило постановление, то мы точно знаем дату вступления его в законную силу. И в случаях, когда лицо добровольно наказание не исполняет, постановление может направляться приставам в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ.

Но, в случаях когда лица не присутствовали при рассмотрении дела, а также уклоняются от получения постановлений, направление постановления приставам до того, как копия постановления по делу об административном правонарушении вернется в КДН и ЗП и нам будет известна дата, указанная на возвращенном почтовом извещении (дата вступления постановления в законную силу) противоречит приведенным выше нормам.



Аватара пользователя
Ирина Сафонова
Общительный
Общительный
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 12:59
Откуда: г. Сорск республика Хакасия
Благодарил (а): 17 раз

Re: О взыскании штрафов

Сообщение Ирина Сафонова » 29 июл 2011, 03:42

В комиссии работаю несколько лет. И на протяжении всего периода направляла в слуюбу судебных приставов постановления о взыскании штрафа. Во вложении привожу пример постановления. В последнее время очень часто стали менять приставов, т.е. присылают новых. И каждый раз новые требования предъявляют. И теперь они мне вернули все документы, мотивируя тем, что я должна им направить оригиналы постановлений, вынесенный при рассмотрении дела. А что у меня должны остаться копии? Насколько это правомочно? И что скажет прокуратура при проверке?
И еще один вопросик. Куда должны пересиляться взысканные штрафы, при вынесении постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ. Постановление о привлечении выносит комиссия, протокол составляет полиция, а рассматривает административный материал суд. Можно ли указывать куда должен быть перечислен штраф? Если штраф не поступает на счет администрации, то взыскаемости получается нет? Следовательно падает процент взысканных штрафов? Если можно поделитесь примерами, укажите на соответствующие нормативно правовые документы.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: О взыскании штрафов

Сообщение Игорь Ровковский » 29 июл 2011, 06:27

Ирина Сафонова писал(а):мне вернули все документы, мотивируя тем, что я должна им направить оригиналы постановлений, вынесенный при рассмотрении дела. А что у меня должны остаться копии? Насколько это правомочно?
Судебному приставу нужен исполнительный документ - постановление комиссии, а не его копия (ст. 68, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").



Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: О взыскании штрафов

Сообщение Юлия Скаренко » 01 авг 2011, 01:24

Ирина Сафонова писал(а):И теперь они мне вернули все документы, мотивируя тем, что я должна им направить оригиналы постановлений,
У нас давно с 2007 года стали принимать только оригиналы с обязательным соблюдением требований ст.13 ФЗ от 02.10.2007г №229-ФЗ "Об исполнительном производстве".



Аватара пользователя
Ирина Баландина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:31
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: О взыскании штрафов

Сообщение Ирина Баландина » 01 авг 2011, 10:04

[quote="Игорь Ровковский"]Судебному приставу нужен исполнительный документ - постановление комиссии, а не его копия (ст. 68, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Уточните, пожалуйста, в комиссии остаются копии постановлений? Правильно я вас поняла?



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: О взыскании штрафов

Сообщение Игорь Ровковский » 01 авг 2011, 11:00

Да, у меня заверенные копии. Прокуратура края возражений при проверке не высказала.
Хотя как вариант можно конечно председателю подсовывать три копии на подпись сразу :)



Ответить

Вернуться в «Административная практика»