ст.19.3 КоАП РФ

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Елена Клабукова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 16:32
Откуда: Киров
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

ст.19.3 КоАП РФ

Сообщение Елена Клабукова » 21 авг 2014, 14:06

Уважаемые коллеги! Есть ли у кого практика работы с материалами по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ (отказ несовершеннолетнего от прохождения медиц.освидетельствования на факт состояния опьянения и привлечения его по этой статье)?



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: ст.19.3 КоАП РФ

Сообщение Анна Лёгкая » 21 авг 2014, 15:33

Елена! На форуме уже где-то это обсуждалось. Я запомнила, т.к. мне это очень помогло. Коллеги высказались, что обязательность медицинского освидетельствования предусмотрена в КоАП только по ПДД. И за такой отказ есть ст. 12.26 КоАП РФ.

ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции,
Получается, законно ли требование сотрудника провести освидетельствование по 20.21?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ст.19.3 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 21 авг 2014, 17:40

Доказать состояние алкогольного опьянения можно разными способами!!!
Оно обязательно лишь по 12 главе КоАП РФ!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: ст.19.3 КоАП РФ

Сообщение Анна Лёгкая » 21 авг 2014, 18:23

Ну мы рассматриваем только с освидетельствованием, это согласовано с прокуратурой края, у нас есть метод.рекомендации! Ну вот за отказ от освидетельствования по 20.21 думаю нельзя привлекать.



Елена Клабукова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 16:32
Откуда: Киров
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: ст.19.3 КоАП РФ

Сообщение Елена Клабукова » 22 авг 2014, 08:06

Добрый день! Дело в том, что в КоАП произошли изменения, введена ст.27.12.1 (введена 27.07.14). Согласно ей, в материалах обязательно должно быть медиц. освид. на состояние опьянения, без него протоколы по ст.20.21 мы не можем рассматривать. Если отказ, то привлекать по ч.1 ст.19.3 ( у нас такая установка в области). А что должно быть обязательно в материалах по ч.1 ст.19.3?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ст.19.3 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 22 авг 2014, 09:03

Анна Лёгкая писал(а):Ну мы рассматриваем только с освидетельствованием, это согласовано с прокуратурой края, у нас есть метод.рекомендации! Ну вот за отказ от освидетельствования по 20.21 думаю нельзя привлекать.
Анна, очень Вас прошу поделиться методическими рекомендациями!!! Или на форуме, или в личку - tanya478@mail.ru


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ст.19.3 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 22 авг 2014, 09:20

Елена Клабукова писал(а):Добрый день! Дело в том, что в КоАП произошли изменения, введена ст.27.12.1 (введена 27.07.14). Согласно ей, в материалах обязательно должно быть медиц. освид. на состояние опьянения, без него протоколы по ст.20.21 мы не можем рассматривать. Если отказ, то привлекать по ч.1 ст.19.3 ( у нас такая установка в области). А что должно быть обязательно в материалах по ч.1 ст.19.3?
Елена, получается, что теперь медиц.освидетельствование обязательно по ст.20.21!!! По ст.20.22 - не обязательно!!!

Или оно только обязательно при использовании оружия???


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: ст.19.3 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 25 авг 2014, 03:44

Статья 19.3.
"1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -...."

Значит, должно быть установлено:
1. действия полиции обусловлены обеспечением общественной безопасности, т.е. тот, кого они хотят отправить на обследование, несёт опасность обществу.
2.Требования освидетельствования законны.

А гражданин, слегка перебрав, просто спит на лавочке...

На мой взгляд, применение в данном случае этой статьи - 19.3,ч.1 - весьма скользко. При даже не очень грамотном адвокате развалится в суде мгновенно.
Потому как пример: народ в парке (или не в парке) из тары, находящейся в непрозрачном пакете, ЧТО-ТО употребляет, мирно беседует. Доблестному блюстителю общественного порядка показалось, что это...Подошёл, требует показать и - на освидетельствование. А ему говорят: шёл бы ты, милый, куда шёл. Это что - неповиновение? Законному?
Наши ребята из ОПДН мирно решают эту проблему с родителями; как правило, они сами заинтересованы в освидетельствовании, если они нормальные родители.
Тем более, что существует ст. 20.20, где есть слово "употребление".
И 20.21 нужна тогда, когда налицо все признаки, но не видели когда "употребил".

Кроме того, в Статье 27.12.1:" Лица, совершившие административные правонарушения
в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения."
1. Лица, совершившие правонарушение... подлежат направлению.. Совершившие какое-то иное правонарушение или имеется ввиду само нахождение в сост. опьян?
2. Достаточные основания - это какие и для кого они достаточные, какова мера этой достаточности?

Плохая статья, допускающая огромное количество нарушений со стороны полиции, но и дающая гражданам возможность "развалить" половину обвинений по 20.21, а то и все 90%



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ст.19.3 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 25 авг 2014, 09:10

Сырая и спорная статья... Расхождений в понимании будет масса.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: ст.19.3 КоАП РФ

Сообщение Анна Лёгкая » 25 авг 2014, 19:41

Елена Клабукова писал(а):Добрый день! Дело в том, что в КоАП произошли изменения, введена ст.27.12.1 (введена 27.07.14). Согласно ей, в материалах обязательно должно быть медиц. освид. на состояние опьянения, без него протоколы по ст.20.21 мы не можем рассматривать. Если отказ, то привлекать по ч.1 ст.19.3 ( у нас такая установка в области). А что должно быть обязательно в материалах по ч.1 ст.19.3?
О!! Интересная статья, я про такую не знала! Спасибо, Елена! Но по-моему, принудить освидетельствоваттся нельзя! Во-первых, любое врачебное вмешательство - с разрешения Закпредставителя, а во-вторых, если следовать временной инструкции по освидетельствованию, фельдшер все меры должен принять. Если я не ошибаюсь, и пробы выдыхаемого воздуха, и биологические материалы, запах изо рта, даже про запись испытуемого с результатами что-то написано! Просто другой вопрос, что не каждый фельдшер на себя ответственность возьмет диагноз ставить "алкогольное опьянение", ну в крайних случаях можно и врача-нарколога позвать в кабинет экспертизы опьянений! Так что роль врача, фельдшера и руководителя ЦРБ - принять исчерпывающие меры по определению состояния направляемого на освидетельствование! Не хочет в трубочку дуть - другие способы! Этому их учат, это настолько специфично!



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: ст.19.3 КоАП РФ

Сообщение Анна Лёгкая » 25 авг 2014, 19:52

Татьяна Поздеева писал(а):
Анна Лёгкая писал(а):Ну мы рассматриваем только с освидетельствованием, это согласовано с прокуратурой края, у нас есть метод.рекомендации! Ну вот за отказ от освидетельствования по 20.21 думаю нельзя привлекать.
Анна, очень Вас прошу поделиться методическими рекомендациями!!! Или на форуме, или в личку - tanya478@mail.ru
Татьяна, метод.рекомендации - краевые, у нас - в виде брошюры. Скинуть не могу.



Алена Голод
Общительный
Общительный
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 13:04
Откуда: Татарстан г.Тетюши
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ст.19.3 КоАП РФ

Сообщение Алена Голод » 26 авг 2014, 15:06

Просьба, сбросьте пожалуйста бланк Протокола направления на мед.освидетельствование. И еще в статье 27.12.1 нет слова "Обязательное " направление на мед.освидетельствование. Если подросток согласен с протоколом и признается в том, что употребил алкоголь, не видим необходимости направления на мед.освидетельствование.



Елена Клабукова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 16:32
Откуда: Киров
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: ст.19.3 КоАП РФ

Сообщение Елена Клабукова » 27 авг 2014, 15:39

Добрый день! По-поводу "нет слова обязательно": в ч.1 данной статьи есть слова "подлежат направлению...", и это воспринимается как "обязательно".



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ст.19.3 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 27 авг 2014, 16:01

Читаем закон буквально!!!
А то как там говорится - закон, что дышло...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Егорова Ильнара
Общительный
Общительный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:56
Откуда: Республика Марий Эл, п.Советский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: ст.19.3 КоАП РФ

Сообщение Егорова Ильнара » 29 ноя 2017, 19:22

Сегодня поступил протокол на подростка по ст.19.3, за отказ от прохождения от мед.освидетельствования. В протоколе указано, что изо рта исходил резкий запах алкоголя. А в акте мед освидетельствования все характеристики (зрачки, реакция на свет, двигательная сфера, речь, походка) в норме, просто в графе медицинское заключение написано "от мед.освид. отказался".
Как быть с этим протоколом? Ведь в ст.20.20 КоАП РФ уточнения по отказу от освидетельствования внесены только во 2 части, за потребление наркотиков.



Ответить

Вернуться в «Административная практика»