ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Елена Корнеева
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 14:56
Откуда: Челябинская область г. Кыштым

ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Елена Корнеева » 29 янв 2015, 14:41

Подскажите, пожалуйста! У нас такая ситуация: к нам в комиссию поступили протоколы об АП по ч. 2 ст. 12.37, ч. 1 ст. 12.7, ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП. По последней статье понятно, привлекаем, выносим постановление со штрафом. А вот по первым двум, не понятно. Ранее мы рассматривали оба протокола и выносили постановление по обоим протоколам со штрафами, ни у кого не было вопросов. Тут нам нового помощника прокурора присылают на комиссию, он говорит нам, чтобы мы ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ прекращали, а выносили только по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Он считает, что ч. 1 ст. 12.7 КоАП включает в себя и нарушение ч. 2 ст. 12.37 КоАП, ведь несовершеннолетний не имеет права на управление, он и не может страховать по ОСАГО транспортное средство. Мы считаем, что это неверно, обратились за помощью к мировому судье, судья нам сказала, что он (н/л) может быть владельцем и может застраховать по ОСАГО т/с. А вот по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ составлять протокол не нужно и привлекать неправомерно (у нас и такой протокол есть на другого н/л). Мы в замешательстве, может у кого-то была такая ситуация и как Вы рассматриваете протоколы об АП от ГИБДД? Заранее спасибо!



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Кокина Ольга » 30 янв 2015, 11:03

Статья 12.37 КоАП. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Согласно ст.4 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
П.1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
п3 этой статьи говорит, что Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:
а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;
б) транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;
в) транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;
г) транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования;
д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям;
е) транспортных средств, не имеющих колесных движителей (транспортных средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколесные движители), и прицепов к ним.
4. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).

Согласно ФЗ от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
3. Владельцы транспортных средств должны осуществлять обязательное страхование своей гражданской ответственности в соответствии с федеральным законом. В отношении транспортных средств, владельцы которых не исполнили данную обязанность, регистрация не проводится. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного технического осмотра или технического осмотра, проведение которого предусмотрено законодательством в области технического осмотра транспортных средств.

Статья 12.7 КоАП предусматривает ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.
Право на управление т/с и страхование гражданской ответственности – это 2 разные вещи.
Пленум № 18 говорит, что:
5. При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, других правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ.

Статья 12.5. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Следовательно, если учтены все условия по Федеральному закону № 40-ФЗ (ст.12.37) (технические характеристики, скорость и т.д.), то как Вы можете прекратить данный материал? На основании чего.
Другой вопрос в том, что, если все эти статьи содержат одно время, место и деействие, как управление т/с с дальнейшими пояснениями, то решение нужно принимать согласно ст.4.4 КоАП.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Кокина Ольга » 30 янв 2015, 11:21

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:
владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;
водитель - лицо, управляющее транспортным средством. При обучении управлению транспортным средством водителем считается обучающее лицо.
Пленум ВС РФ от 24.10.2006г. № 18: водителем является лицо, управляющее транспортным средством, независимо от того, имеется ли у него право управления транспортными средствами всех категорий или только определенной категории либо такое право отсутствует вообще

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18:
12. При пересмотре постановлений органов Госавтоинспекции по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.37 КоАП РФ, надлежит исходить из того, что неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию гражданской ответственности, установленной статьей 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а также управление транспортным средством, владелец которого не исполнил обязанность по страхованию, подлежат квалификации по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ, а управление транспортным средством с нарушением условий договора об обязательном страховании, содержащихся в страховом полисе, в том числе управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, - по части 1 названной статьи.

Согласно п.2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

По мнению вашего помощника прокурора: нет прав, т.к. нет 18 лет – привлекать можем, а не застраховал т/с, т.к. нет прав – не можем?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Иванов Иван » 30 янв 2015, 11:43

Как говорится: у вас одно мнение у меня другое, встретимся в суде! 8-)


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Кокина Ольга » 30 янв 2015, 11:50

Я конечно не юрист, но готова помочь коллегам в отстаивании своих решений в суде.
Готова идти в суд вместе с ними. И даже по 12.27 КоАП



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Татьяна Поздеева » 30 янв 2015, 12:03

Олечка - умничка!!!
У нас нет дорожных протоколов, но вдруг поступят?... Поэтому при появлении свободной минутки прочитываю и эту тему)))


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Анна Лёгкая » 30 янв 2015, 13:42

Оля - молодец! Всё по полочкам разложила))) Даже и гаишники бы так не отстояли свои материалы :D



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Абдуллина Алина » 07 окт 2016, 09:23

Вчера получили талмуд материала от ГИБДД по ч.2 ст. 12.27. Ранее здесь уже обсуждали коллеги как поступить, если санкция статьи предусматривает лишение прав либо арест. Мы вынесем определение и направим в суд. Тут интересно другое. В материалах дела имеются протоколы по ч.1 ст. 12.37 и ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ и внимание!!! ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГИБДД о признании виновным несовершеннолетнего И.И.И. и назначении наказания в виде штрафа по ст. 12.7 - 15000, по ст. 12.37 - 500 рублей. Вот так молодцы ребята :evil: :evil: :evil: . Значит о лишении они направили нам, а где были штрафы, рассмотрели сами :lol: . Вопрос у меня следующий. Разве имеют право ГИБДД рассматривать материалы в отношении несовершеннолетних? а как же ч. 23.2 КоАП РФ: "Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 настоящего Кодекса, а также дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии." Или здесь на выбор: могут направить, а могут и не направлять. Я что-то не пойму :? :? :? .



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Татьяна Поздеева » 07 окт 2016, 10:05

Алина, действительно, ГИБДД могут рассматривать сами свои протоколы. Наши так и делают. Самые "легкие" статьи они сами рассматривают и выносят решение.
А вот "тяжелые", такие как ч.3 ст.12.8, ч.2 ст.12.26 - направляют нам. Они раньше пробовали мировым судьям, но суд им отказал в рассмотрении и перенаправили нам. Мы рассматриваем, привлекаем и взыскиваем эти 30-тысячные штрафы.
А могут ГИБДД вообще все материалы направлять в комиссии! КоАП это допускает. Вот тогда у нас будет совсем завал....


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Абдуллина Алина » 07 окт 2016, 10:10

Спасибо. Раньше просто они всегда к нам направляли, а сейчас хитрюли стали. Ну и ладно. Нам тоже лишний раз разгребать все это не нужно. Действительно завал полный.



Капусткина Елена
Общительный
Общительный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 13:28
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Капусткина Елена » 07 окт 2016, 10:13

У нас все протоколы в отношении несовершеннолетних по линии ГИБДД направляются к нам в комиссию.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Татьяна Поздеева » 07 окт 2016, 10:19

А наши нам раньше, до 2015 года, вообще не направляли ни одного протокола!!!
А в 2015 году их было аж 12 штук!!! Вот тут уже мы взялись за голову - вынесли на комиссии отдельный вопрос "О профилактике правонарушений в области дорожного движения среди несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в образовательных организациях, расположенных на территории МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", приняли постановление с кучей мер, назначили ответственных и работа пошла!!! Нашли слабое звено в проф.работе - профилактика среди несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Наш Отдел ГИБДД полностью изменил подход к профилактической работе, закрепили за каждой ОО инспектора, летом мы организовали и провели два совместных рейда "Ребенок на дороге", члены комиссии вышли к ОО с разъяснениями норм КоАП и УК (ст.264.1) и в результате всех принятых мер за 9 месяцев 2016 года у нас было всего 4 протокола по таким "тяжелым" статьям!!!
Единственное, чего пока не удалось добиться и моя мечта не сбылась - установка баннера или растяжки типа "Тебе нет 18 лет? Остановись!" (знаю, что текст для слогана не корректный, но примерно такой)


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Кокина Ольга » 07 окт 2016, 11:30

Да, ГИБДД могут рассматривать материалы, но должна быть соблюдена полностью вся процедура включая извещение прокурора. А если этого не было, извините, но это нарушение прав ребенка, пусть даже он и правонарушитель, о чем необходимо поставить в известность прокуратуру. Когда-то давно наши прокуроры выносили протесты на такие постановления, как вынесенные незаконно.



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Наталия Павлова » 07 окт 2016, 11:44

Да, Оля, нам уже много лет, именно после какой-то большой прокурорской проверки, ГИБДД стали направлять абсолютно ВСЁ, что связано с несовершеннолетними.....



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Кокина Ольга » 07 окт 2016, 11:52

Да когда ГИБДД осознали, что за процедура с малолетками, они сами рады были отвязаться от этого



Ответить

Вернуться в «Административная практика»